«Весна — лето 2024»

Технологическая карта по немецкому языку "Рождество в Германии" 6 класс

Технологическая карта по немецкому языку "Рождество в Германии" 6 класс ( второй иностранный язык)

Олимпиады: Немецкий язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока немецкого языка в 6 классе Awerin M.M., Horizonte.

Учитель: Рекун Т.А. – МОУ СОШ №9 г. Надым

Тема урока

«Рождество в Германии»

Тип урока

Урок первичного предъявления новых знаний.

Цель

Создать условия для ознакомления с новой учебной информацией по заданной теме средствами личностно – деятельностного подхода, коммуникативной , личностно-ориентированной и ИКТ технологии . Расширить социокультурные знания, познакомить учащихся с традициями и атрибутами рождества.

Задачи

1. Образовательные: способствовать формированию коммуникативной компетентности детей, представления о праздновании рождества в Германии

Развивающие: способствовать обучению учащихся умению отвечать на вопросы учителя и выполнять задания по содержанию прослушанного и прочитанного текста развивать умение работать самостоятельно, в группах, в парах;

формировать готовность к коммуникации и мотивацию к изучению немецкого языка.

Воспитательные: способствовать развитию интереса обучающихся к культуре и традициям Германии ;

способствовать формированию сплоченности детского коллектива.


Планируемые результаты

Предметные:

- совершенствование умения поискового чтения с элементами аудирования, чтения с полным пониманием и с пониманием необходимой информации;

- формирование практических умений использовать полученные знания;

Личностные:

-осознание возможности самореализации средствами иностранного языка;

- формирование мотивационной основы учебной деятельности;

- -владение основами самоконтроля, самооценки.

Метапредметные

Регулятивные:

-умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения; познавательной деятельности;

- умение работать в парах и в группах.

Познавательные:

-умение анализировать, сопоставлять и обобщать полученную информацию.


Коммуникативные:

- формирование коммуникативной компетенции;

- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

Формы работы

Групповая работа, фронтальная работа , парная работа

Ресурсы

1) Источники информации: учебник «Горизонты» для 6-го класса, автор Аверин М.М., аудиоприложение, презентация в Power-Point, раздаточный материал для работы в группах, в парах.

2) Оборудование: компьютер, интерактивный комплекс. Музыкальная физкультминутка.

3) Платформа для интерактивных упражнений https://learningapps.org/myapps.php

4) Электронный образовательный ресурс МЭШ -библиотека https://uchebnik.mos.ru/material/app/249832


Современные О.Т.

Технология проблемно-диалогического обучения, технология оценивания учебных успехов, здоровьесберегающие технологии, личностно-ориентированные технологии, ИКТ-технологии.





Формы контроля

Ответы на поставленные вопросы, устные высказывания по теме, чтение текста вслух.


Домашнее задание

Дифференцированно: 1. Сравнить текст немецкой песни «O Tannenbaum» с русской песней «В лесу родилась елочка» и найти общие моменты. 2. Перевести песню «O Tannenbaum» на русский язык .

Основные понятия

die Weihnachten, die Adventszeit, der Weihnachtsbaum , die Weihnachtssymbole, schmücken, die Wünsche, der Weihnachtsengel , sich freuen auf; die Weihnachtsferien; der Feiertag; feiern; das Geschenk, das Geback, der Engel, der Weihnachtsmarkt, Weihnachtskarten

Межпредметные связи

Русский язык, музыка, литература, ОРКСЭ.



Этапы урока

деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

Современные образовательные технологии

  1. Организационный этап

2 мин.

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Организация внимания всех учащихся.

Учащиеся приветствуют учителя и отвечают на его вопросы. Проверяют свою готовность к уроку.

Коммуникативные: Умение слушать и вступать в диалог. Умение точно выражать свои мысли в соответствии с задачами.

Личностные

развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

Личностно-ориентированные технологии



2. Фонетическая зарядка


2 мин.

Учитель предлагает учащимся исполнить песню о зиме

Учащиеся хором поют песню.

Познавательные: общеучебные действия Регулятивные: Создание эмоционального настроя

ИКТ-технологии


3. Формулирование проблемы, постановка цели, планирование деятельности.



3 мин.

Учитель демонстрирует видео -фрагмент и задает вопросы:

Какие ассоциации есть у детей с месяцем декабрь?

Какие праздники есть в декабре?

Какая тема сегодня?

Что нам нужно для этого?

Что будем изучать сегодня?

Обучающиеся высказывают предположения и пробуют сформулировать тему и цели урока.

Регулятивные:

овладение способностью формулировать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

Технология проблемно диалогического обучения

4. Введение новой лексики по теме



5мин.

Показывает компьютерную презентацию по теме «Рождество в Германии», выделяет новые слова,

просит учащихся повторить их вслед за учителем.

Рассказывает историю рождества

Обучающиеся повторяют хором за учителем новые слова и слушают рассказ

Познавательные: общеучебные

Регулятивные: Учащиеся, развиваются и обучаются

Личностно-ориентированные технологии




5.Первичное закрепление и тренировка изученной лексики в упражнениях




7 мин.

Объясняет задание, просит учащихся выполнить его .





Просит учащихся разделиться на группы

И выполнить задание




Ученик выходит к доске и выполняет интерактивное задание (составить пары картинка +слово)


Обучающиеся работают в группах. Составляют текст на немецком языке (который состоит из частей) , используя опору на русском языке.

Личностные, – развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Регулятивные

Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера

Личностно-ориентированные технологии

ИКТ-технологии

https://learningapps.org/display?v=pw55zadoa17





Здоровьесберегающие технологии

6. Самооценка деятельности



2 мин.

Учитель предлагает учащимся заполнить листы– опросники, в которых предложены следующие пункты ( исполнение песни, работа в группах, ответы на вопросы ) Ученики выставляет себе баллы от 1 до 4

Учащиеся проводят рефлексию своей деятельности на данном этапе

Регулятивные: самоконтроль и самооценка

Личностные: самоопределение и смыслообразование

Личностно-ориентированные технологии

7. Гимнастика


2 мин.

Учитель предлагает обучающимся встать и выполнить ряд упражнений на разминку под немецкую песенку, повторяя движения за учителем

Обучающиеся выполняют упражнения под музыку

Личностные: психологическая и физическая разгрузка

Здоровьесберегающие технологии

8. Развитие речевой компетенции. Активизация изученной лексики .

Работа над текстом с элементами аудирования ( текст с пропущенными словами).


7 мин.

Чтение текста в парах. Обучающимся предлагается самостоятельно прочитать текст и определить какой это текст, понять общий смысл. (текст песни )

Прослушать песню и вставить пропущенные слова.


Ученики, работая в парах, сначала самостоятельно читают текст и определяют, что это текст песни , а затем читают его вслух. Пытаются догадаться о пропущенных словах. Затем прослушивание песни и выполнение задания. Попытка первичного исполнения песни .

Регулятивные: выполнение задания по алгоритму

Познавательные, ориентироваться в своей системе знаний,

развитие произносительных навыков у обучающихся (на немецком языке).

Личностные :

- адекватное понимание причин успеха

( неуспеха) в учебной деятельности

ИКТ-технологии


https://learningapps.org/display?v=pmmsqm92c


9. Рефлексивно-оценивающий этап.



5 мин.

Организует рефлексию. Учащимся предлагаются рефлексивные вопросы .

Ученики отвечают на вопросы (интерактивное задание «Кто хочет стать милионером?»

Познавательные:

Коммуникативные: умение строить свое высказывание в соответствии с заданием

Личностно-ориентированные технологии

ИКТ-технологии

https://learningapps.org/display?v=phwiqdkpc18

https://uchebnik.mos.ru/app_player/289796



10. Подведение итогов.



3 мин.

Предлагает учащимся оценить свои умения после проделанной работы, предлагает учащимся сказать, что нового о немецком рождестве они узнали сегодня на уроке. Учитель предлагает учащимся заполнить листы– самооценки, Ученики выставляют себе баллы от 1 до 4 и определяют свою отметку в соответствии с количеством баллов.

Обсуждают итоги урока по вопросам:

Достигли ли мы цели?

Я узнал...

Теперь я могу...

Этому я должен ещё поучиться…

Мне захотелось....

Было интересно...

Учащиеся проводят рефлексию своей деятельности на уроке.

Отвечают на вопросы, делятся впечатлениями

Регулятивные: самоконтроль и самооценка

Личностные: самоопределение и смыслообразование

Личностно-ориентированные технологии

11. Объяснение домашнего задания




2 мин.











Итого – 40 мин

Предлагает выполнить домашнее задание на выбор.

Дифференцированно: 1. Сравнить текст немецкой песни «O Tannenbaum» с русской песней «В лесу родилась елочка» и найти общие моменты. 2. Перевести песню «O Tannenbaum» на русский язык .


Обучающиеся записывают домашнее задание

Познавательные: поиск необходимой информации Регулятивные: прогнозирование своих результатов

Личностно-ориентированные технологии





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее