«Весна — лето 2024»

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока английского языка в 5 классе

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки



Технологическая карта урока английского языка в 5 классе Unit 2 “We are going to travel to London” , Section 3





Учитель: Стребкова Екатерина Леонидовна, МБОУ СОШ №4, г. Ливны, Орловской области.

Класс: 5 В

УМК: "Enjoy English 5", авторы Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н.

Тема урока: Creating a school album for British friends.

Тип урока: урок общеметодологической направленности.


Цель урока: формирование коммуникативной компетенции в общении, сотрудничество со сверстниками в процессе образовательной, учебно-исследовательской, творческой и др.


Планируемые результаты:

Личностные:


Метапредметные:


Предметные:

Способствовать осознанию возможности самореализации средствами иностранного языка

Слушать и слышать собеседника, овладеть грамматическими понятиями, отражающими видовременные и пространственные отношения.

Формировать коммуникативную компетенцию в разных видах речевой деятельности на базовом уровне.




Оснащение урока:


Учебник, рабочая тетрадь, видео, приложения 1,2,3.





Ход урока


Этап урока

Время (мин)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Начало урока

Мобилизационный этап





2

Приветствует учеников.

(Good morning, children. I am glad to see you. Sit down, please).


Приветствуют учителя, садятся на свои места.





Настраиваются на учебную деятельность.


  1. Мотивация к учебной деятельности



Создаёт эмоциональный настрой на учебную деятельность.

How are you? I am fine, thanks.


  1. Целеполагание



2

Предлагается учащимся:

- посмотреть на изображение (приложение 1);

- самостоятельно сформулировать тему и цели урока.

Look at the picture.

What do you think we are going to speak about today?

Записывает тему урока и предполагаемые цели урока на доске. (Ex.46 p.65)

You are right. We are going to speak about Present Continuous Tense.




Отвечают на вопрос учителя,


Предлагают варианты темы урока, формируют цели урока



Читают правило, подтверждая свои предположения.

  1. Активация знаний




























3









4







4










8

Тренировка грамматического материала


Let’s try to do Ex. 49 p.66.

Look at the Jim’s photos of people and animals. Say what they are doing.


Look at the pictures from the school album. Ask and answer the questions.


Ex. 58 p. 69




Well done! But you still need some practice.

Let’s do Ex. 59 p. 70




It’s time for English grammar tutorial video lesson. https://www.youtube.com/watch?v=RI_rRwRefHo (2:37мин)

In this lesson present simple vs present continuous, I'm going to show you when to use a present simple, and when to use a present continuous.

What's the difference between the Present Simple / Present Continuous and how to use them. Ex. 60 p. 71

Yes, you are right. We use the present simple tense when we want to talk about fixed habits or routines – things that don’t change. And we use the present continuous to talk about actions which are happening at the present moment


Now you can make up sentences. Say what you usually do on Sunday morning and what you are doing at the present moment Ex. 61 p. 71




Обучающиеся составляют предложения по картинкам с использованием Present Continuous.







Обучающиеся читают тексты и заполняют пропуски по картинкам, вставляя глаголы в Present Continuous.


Обучающиеся смотрят видео.


Сравнивают употребление времен: Present Continuous и Present Simple.










Обучающиеся рассказывают о воскресном утре с использованием Present Continuous и Present Simple.

  1. Первичное закрепление


7

It’s time to open your Workbooks and do

Ex. 20-21 p. 34





Предлагает прослушать правильный ответ, осуществить самоконтроль.

Lets check

Обучающиеся выполняют упражнения в рабочей тетради на закрепление материала.

Осуществляют самоконтроль.


  1. Рефлексия








4




Подводит обучающихся к обобщению учебной деятельности на уроке



Well children, we have done a lot today. What have we done at the lesson? Do you like the lesson?





Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.









Самостоятельно оценивают свою работу на уроке.





Записывают домашнее задание и выясняют детали при необходимости.



  1. Оценивание









4






Заполняет карточки оценивания знаний (приложение 2)

Просит заполнить обучающихся оценочные листы.

Fill in your Students’ evaluation forms

(приложение 3)


  1. Домашнее задание



2

Объясняет домашнее задание.

Open your record books and write down your home task Ex. 10 p. 80 (SB).

Прощается с учениками.

Thank you for your work. The lesson is over. Good-bye.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее