Технологическая карта урока
| Предмет | геометрия | Класс 7 | ||||||||
| Тема урока | Медиана, биссектриса, высота треугольника. | |||||||||
| Педагогические цели урока | организовать деятельность учащихся по формированию у них таких понятий, как медиана, биссектриса, высота треугольника и умений распознавать и строить медианы, биссектрисы, высоты треугольника; формирование умений самостоятельно строить и применять полученное знание на практике. | |||||||||
| Задачи урока
| Закрепить понятие медиана, биссектриса, высота треугольника. Развивать умение сравнивать, делать выводы и развивать устную речь. Воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге. | |||||||||
| Тип урока | Урок путешествие. Закрепления знаний | |||||||||
| Планируемые образовательные результаты (с учетом разделов «Ученик научится», «Ученик получит возможность научиться») | ||||||||||
| Предметные | Метапредметные | Личностные | ||||||||
| - Определять медиану, биссектрису и высоту треугольника. - Различать медиану, биссектрису и высоту треугольника. - Выполнять алгоритмические предписания и инструкции при построении медианы, биссектрисы, высоты треугольника. -Применять эти понятия при решении задач. | Регулятивные: Формировать умение ставит учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно, соотнесение с ориентиром в процессе выполнения действий Познавательные: Уметь выделять существенную информацию из текстов разных видов. Коммуникативные: Уметь с достаточной точностью выражать свои мысли в соответствии с задачей, развивать умение обмениваться знаниями между одноклассниками.
Ученик получит возможность научиться: - устанавливать аналогии, формулировать выводы на основе аналогии, сравнивать, обобщать | Формирование познавательного интереса, умение ставить вопросы и формулировать проблемы. | ||||||||
| Основные понятия | Луч, биссектриса угла, отрезок, середина отрезка, медиана, биссектриса, высота, перпендикуляр. | |||||||||
| Технологии и приемы | технология критического мышления, здоровьесберегающая технология, технология смешанное обучение, прием «Кластер» | |||||||||
| Модель смешанного обучения | Ротация станций | |||||||||
| Форма проведения урока | Эвристическая беседа, работа в группах, индивидуальная работа, самостоятельная работа, практическая работа Ротация станций: Станция «Учитель» Станция прием «Кластер» Станция онлайн | |||||||||
| Этап: Мотивация к учебной деятельности. (3 - 5 мин) Цель: организовать деятельность учащихся, создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс. | ||||||||||
| Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Деятельность учеников | Планируемые результаты | |||||||
| Предметные | УУД | |||||||||
| Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Организует фронтальную работу с классом, направленную на включение учащихся в учебный процесс.
| Добрый день, ребята! Я рада видеть вас! Давайте возьмемся в парах за руки, улыбнемся друг другу и пожелаем удачи. Надеюсь, что наша совместная работа сегодня будет продуктивной! - С каким настроением вы начинаете урок? -У кого желание узнать что-то новое, поднимите зеленую карточку. -Желающие узнать что-то интересное, поднимают желтую карточку. -Кто начинает урок только потому, что прозвенел звонок, поднимают красную карточку. Что мы изучали на прошлом уроке? Сформулируйте вопросы по изученной теме и задайте их одноклассникам. | Включаются в деловой ритм урока, отвечают на вопросы учителя.
Обратная связь с помощью приема «Светофор»: поднимают карточку, которая соответствует их настроению.
Формулируют и задают вопросы, отвечают на вопросы (фронтальный опрос по цепочке).
Предполагаемые вопросы учащихся: 1.Что такое угол? 2.Какова величина прямого угла? 3.Что такое биссектриса угла? 4.Какая точка называется серединой отрезка? 5.Какие прямые называются перпендикулярными? 6.Что такое треугольник? | Формулировать основные понятия и объяснять их смысл. | К: Уметь с достаточной точностью выражать свои мысли в соответствии с задачей. Развивать умение обмениваться знаниями между одноклассниками | ||||||
| 2. Этап Ротация станций (30-32 мин) Цель: сочетание познавательной деятельности учащихся в режиме самостоятельной работы, в диалоге с товарищем, в диалоге с учителем. | ||||||||||
| Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Деятельность учеников | Планируемые результаты | |||||||
| Предметные | УУД | |||||||||
| Учитель предлагает обучающимся рассмотреть маршрутные листы для работы на станциях | На столах лежат маршрутные листы, которые указывают на какую станцию вы отправляетесь, работаем на станциях 9-10 минут и по сигналу гудка переходим на другую станцию. На станциях лежат конверты с заданием, берем конверт, соответствующий номеру вашей группы и выполняем задание | По сигналу обучающиеся переходят из одной рабочей зоны в другую для выполнения заданий |
|
| ||||||
| Станция «Учитель»
Начинает работу с учителем группа с низким уровнем подготовки Предлагает задания на карточках для фронтальной и самостоятельной работы, наблюдает, оказывает индивидуальную помощь. Предлагает образцы правильного построения Организовывает взаимопроверку проверку, выявление и исправление допущенных ошибок, создает ситуацию успеха. | Задания на индивидуальных карточках
| Уч-ся отвечают на вопросы учителя, закрепляют понятия биссектриса угла, середина отрезка, луч, медиана, биссектриса, высота, перпендикуляр. виды шкал, координатный луч Учащиеся работают по заданию записанными на слайдах
| Повторение основными понятий по теме «Медиана, биссектриса, высота треугольника» | П: формирование устойчивого интереса к обучению. . К: вступать в диалог с учителем, адекватно использовать свои речевые средства для решения коммуникативных задач. умение слушать, дополнять и уточнять, умение ориентироваться в ситуации. Выделение существенной информации, обоснование и актуализация личного жизненного опыта. | ||||||
| Станция прием «Кластер» Задания подготовлены для каждой группы и находятся в соответствующих конвертах на столе | Выполнить задание на листе ватмана: Соотнесите рисунки и понятия медиана, биссектриса, высота треугольника. Соотнесите понятия медиана, биссектриса, высота треугольника с готовыми чертежами (остроугольном, тупоугольном и прямоугольном треугольниках) Приклейте соответствующий рисунок и понятие на ватман и сделайте выводы. Постройте медианы в остроугольном, тупоугольном и прямоугольном треугольниках. | Учащиеся отвечают на вопросы, обсуждают и составляют Кластер, выполняют построения.
| Знать определения медиана, биссектриса, высота треугольника, распознавать их на рисунке, находить Уметь сравнивать | Р: соотнесение с ориентиром в процессе выполнения действий К: Уметь с достаточной точностью выражать свои мысли в рассуждениях. Л: формирование познавательного интереса к изучению нового, способом обобщением и систематизации знаний. | ||||||
| Станция онлайн
Тьютер дает инструкцию по выполнению заданий по программе в онлайн – режиме на сайте «Skysmart» или на платформе «Учи.ру».
| https://edu.skysmart.ru/student/huvileluso мультимедийный, разноуровневый тест | Самостоятельно выполняют задания. Анализируют затруднения. | Систематизируют знания и умения по теме «Медиана, биссектриса, высота треугольника» | К: уметь точно и грамотно излагать свои мысли. Р: осознавать уровень и качество усвоения результата. Критически оценивать полученный ответ, осуществлять самоконтроль, проверять ответ на соответствие условию П: уметь осуществлять анализ учебной задачи с выделением существенных признаков | ||||||
| 3. Этап: Итог урока. (5 мин.) Цель: организовать фиксацию содержания, изученного на уроке. Организовать проведения самооценки учениками работы на уроке. Организовать обсуждение и запись домашнего задания, зафиксировать направления будущей деятельности. | ||||||||||
| Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
| Планируемые результаты | |||||||
| Предметные | УУД | |||||||||
| Предлагает сделать вывод Обобщает ответы учащихся, фиксирует направление будущей деятельности. Предлагает домашнее задание Организует рефлексию «Поезд». На парте перед каждым ребенком два жетона: – с улыбающимся смайликом, – с грустным смайликом. На доске поезд с вагончиками, на которых обозначены станции
| Что показалось сложным сегодня на уроке? Что такое медиана треугольника? Что такое биссектриса треугольника? Что такое высота треугольника?
Д\З На листе формата А4 построить остроугольный, прямоугольный и тупоугольный треугольники и провести биссектрисы углов треугольника. Составить синквейн. | Учащиеся представляют результаты работы группы в виде защиты выполненного задания. Рассматривают получившиеся Кластеры
Записывают в дневнике задания Учащиеся прикрепляют смайлики | Определять, различать медиану, биссектрису и высоту треугольника. -Применять эти понятия при решении задач. | Р: соотнесение с ориентиром в процессе выполнения действий, - выполнять действия в опоре на заданный ориентир; К: управлять своим поведением, принимать помощь П: уметь осуществлять анализ учебной задачи с выделением существенных признаков | ||||||




