Класс – 2 «Б», учитель – Деманина Лариса Витальевна. Дата – 16.11.2018.
Урок – путешествие по сказке «Гуси – лебеди». Русский язык во 2классе (по учебнику В.П. Канакиной)
Тема: Правописание мягкого знака в конце и середине слова перед согласными.
Цель: 1. Формировать умение обозначать на письме мягкость согласных звуков мягким знаком.
Задачи: 1. Актуализировать знания учащихся о правописании мягкого знака в конце и середине слова
2.Мотивировать учащихся к учебной деятельности через участие в сказке.
3. Закреплять навыки работы в паре, в группе.
4. Формировать навыки самоконтроля, взаимоконтроля.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, правило на «яблочках», карточки с заданием для групп.
Ход урока
Структура деятельности | Формирование УУД | Действия учителя | Действия ученика |
I Организационный момент | коммуникативные | (Слайд1) – Ребята, давайте поприветствуем друг друга, встанем в круг, пожмём друг другу руки, улыбнёмся, скажем добрые слова. |
Дети встают в круг, пожимают друг другу руки. |
II Мотивация учебной деятельности учащихся | личностные
познавательные | - Сейчас мы отправимся в волшебный мир русской народной сказки «Гуси – лебеди». (Слайд2) Все вы знаете, что гуси-лебеди унесли маленького братца. Сестра побежала искать его и на пути встретила печку, яблоньку, речку. Но прежде чем помочь девочке, её попросили выполнить задания. Она очень волнуется за братца и переживает, что не справится. Но мы можем ей помочь! Вы хотите помочь девочке? |
|
III Актуализация знаний
1.Словарная работа
Взаимопроверка
Рефлексия | коммуникативные
регулятивные
личностные
познавательные | -Бросилась девочка догонять гусей-лебедей. Бежала-бежала, увидела – печь стоит. (Слайд3) - Что сказала девочка печке? - А печка отвечает: «Выполните, ребята, работу, с которой всегда начинаете урок русского языка, скажу». - Какую работу мы проводим в начале урока? (Слайд4) - Я предлагаю вам провести картинный словарный диктант на тему: «Животные» (Анимация)
- Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу друга. Если вы сомневаетесь в правильности написания слова, то где вы сможете посмотреть его правописание?
- Обменяйтесь тетрадями, посмотрите, как вы выполнили работу. Оцените себя.
- Для чего мы проводим словарную работу на каждом уроке? |
Ответы детей.
- Словарную работу. Дети по картинке определяют название животного и записывают в тетрадь. Обмениваются тетрадями и проверяют друг друга, если возникают сомнения, проверяют по словарю.
Рефлексируют свои ошибки и оценивают себя с помощью специальных знаков. Ответы детей. |
2. Орфографическая работа
Самооценка
Рефлексия
| коммуникативные
личностные
регулятивные
| - Ребята, какую работу мы проводим после словарной. (Слайд5) - Сегодня на уроке эту работу проведёте вы сами. Вам нужно вспомнить слова с орфограммами ча –ща, чу-щу, жи-ши, чк-чн. (Анимация)
- Оцените себя, как вы помогли в проведении орфографической работы
- Для чего мы проводим орфографическую работу на каждом уроке? | Орфографическую работу
Дети «по цепочке» называют по одному слову с орфограммой, записывают в тетрадь и объясняют написание. Оценивают свою работу с помощью цветных карандашей.
Ответы детей. |
IV Целеполагание | коммуникативные
регулятивные
познавательные
личностные
| - Печка указала дорогу. Побежала девочка дальше. Стоит яблонька. (Слайд6) - Что сказала девочка яблоньке? - А яблонька говорит: « Есть в середине моего имени мягкий согласный звук. Какой? - А на письме он обозначается двумя буквами. Какими? (Анимация) - Обсудите в парах какова тема сегодняшнего урока.
- Откройте учебники на с.125. Почитайте, как в учебнике формулируется тема урока.
- Обсудите друг с другом, чему вы будете учиться сегодня на уроке» |
Ответы детей. Дети произносят слово и выделяют звук.
Ответы детей. Обсуждают в паре, какова тема урока, договариваются, кто будет отвечать на класс. Ученики читают название темы на с.125 и делают вывод, насколько правы они были в определении темы. Обсуждают в паре, чему будут учиться на уроке, кто будет отвечать от пары. |
V Работа по теме урока
Работа над правилом
Рефлексия | коммуникативные
личностные
познавательные
регулятивные
| - И тут увидела девочка, как промелькнули гуси-лебеди за тёмным лесом. (Слайд7) - Измените, слово гуси так, чтобы оно называло один предмет. (Анимация) - Какой звук слышится в конце слова? - Какими буквами обозначен этот звук? - Какую роль выполняет Ь? (Анимация) (Аналогично проводится работа со словом лебеди) - Чем отличается Ь от других букв азбуки? - Какая ещё буква не обозначает звука? |
Дети выделяют объект изучения: гусь, лебедь. Проводят звуковой анализ части слов. Делают вывод.
|
| - Яблонька за работу даёт вам по яблочку. Внутри этих яблок правило. Прочитайте. (Слайд8) - Хотите запомнить это правило? - Поработаем над оперативной памятью. За одну минуту попробуйте выучить правило в стихах. - Проверьте друг друга в паре. - Кто желает рассказать на класс?
- Для чего мы проводили работу по запоминанию правила? |
Читают правило на «яблочках» Ответы детей. Каждый заучивает сам.
В паре проверяют друг друга. 1- 2 желающих рассказываю на класс. Ответы детей. | |
VI Первичное закрепление Физкультминутка
|
регулятивные
познавательные | - Указала яблонька на дальнейший путь. Бежит девочка дальше. Видит речку на пути. (Слайд9) - Что сказала девочка речке? - А речка говорит: «Вижу, вы очень устали, проведите физкультминутку» - Если вы услышите на конце мягкий согласный звук, то будете приседать, а если услышите твёрдый согласный звук на конце, то хлопать в ладоши. (Сом, семь, олень, слон, дверь, двор, лес, гусь, стол, сталь, суп, цепь). |
Ответы детей.
Ученики анализируют конец каждого слова и выполняют движения. |
VII Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации
Взаимопроверка групп
Рефлексия |
коммуникативные
познавательные
регулятивные
личностные
| - Долго бежала девочка по полям, по лугам. Видит, стоит избушка на курьих ножках. (Слайд10) В избушке Баба Яга прядёт свою пряжу. А на лавочке сидит её братец. (Слайд11) Девочка взяла братца и пустилась в обратный путь. А Баба Яга, не раздумывая, отправила за ними гусей-лебедей в погоню. Наступили сумерки. Прибежала девочка к речке и стала просить помощи. (Слайд12) - Как просила помощи девочка? -А речка отвечает: «Спрячу я и сестру и брата, если вы, ребята, выполните моё задание на карточке в группе» Карточка Задание: Измените слова так, чтобы мягкий знак стоял в середине слова. Запишите ещё несколько слов с Ь в середине слова. Конь - …., зверь - ….., пень - …, день - …, уголь -…
- Поменяйтесь карточками в группах и проверьте .
- Какие слова вы ещё записали с Ь в середине слова?
Оцените работу группы.
-Укрыла речка девочку с братцем. Гуси-лебеди не увидели их, пролетели мимо. Побежала девочка дальше. Видит на пути яблоня. (Слайд13) - Как просила помощи девочка у яблоньки? - А яблонька говорит: «Посмотрите, ребята, сколько на моём дереве яблок. Посчитайте. Назовите, те числа, в названии которых при написании есть Ь» |
Ответы детей.
Дети садятся по группам. Выбирают, кто будет читать задание, кто будет принимать ответы и записывать на карточку.
Группы обмениваются карточками и проверяют. Ученики называют придуманные слова. Дети в группе рефлексируют свои ошибки и оценивают работу группы с помощью цветных карандашей.
Ответы детей. Дети анализируют слова и называют числа, при письме названий которых нужен Ь. |
VIII Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Самопроверка
Рефлексия
|
коммуникативные
регулятивные
личностные
| - Яблонька заслонила детей ветками, гуси их не увидели, пролетели мимо. Девочка побежала дальше, гуси догоняют её, вырывают из рук братца. На пути печка. (Слайд14) - Как просила помощи девочка у печки? - А печка говорит: «А знаете ли вы, ребята, где нужно писать Ь для обозначения мягкости? Проверьте свои знания. Выполните упражнение 205».
- Проверьте себя по ключу. (Слайд15)
- Оцените себя, кто выполнил работу без ошибок, кто допустил 1-2 ошибки, кто вообще не справился с заданием. - Какие ошибки были допущены в работе? |
Ответы детей.
Ученики самостоятельно выполняют упражнение . Проверяют свою работу по ключу. Оценивают с помощью специальных знаков.
Коллективное обсуждение, допущенных ошибок и их исправление. |
IX Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
коммуникативные
личностные
| Спрятала их печка. Гуси-лебеди полетали, покричали и ни с чем улетели к Бабе Яге. (Слайд16) А сестра с братцем возвратились домой, и предлагают вам домашнее задание на выбор. (Анимация)
- Посмотрите задания. Что непонятно? - Кто уже определился в выборе домашнего задания? |
Дети анализируют задания. Выбирают, что для них интереснее и важнее. |
X Подведение итогов урока
Самооценка
Рефлексия |
коммуникативные
личностные
| - Ребята, давайте вспомним: кто помогал девочке, указывал дорогу и спасал от гусей-лебедей? (Слайд17) -Ребята, а почему в словах печка и речка нет Ь, ведь слышится в середине мягкий звук? - Почему ЧК-ЧН пишутся без Ь? - А какую роль выполняет Ь в слове яблонька? - Какова была тема урока? - Какую цель мы ставили перед собой в начале урока? - Оцените свою работу на уроке, по достижению цели. - Продолжи любое предложение: (Слайд18) 1.На уроке для меня было важно … 2.На уроке мне было сложно … 3.Мне было интересно… |
Ответы детей.
Оценивают свою работу с помощью цветных карандашей. Высказывания учеников. |