«Весна — лето 2024»

Технологическая карта урока Гигиена кожи 8 класс

Тип урока: комбинированный

Технология построения урока: развивающее обучение, здоровьесберегающие технологии, технология развития критического мышления.

Цель урока: сформулировать анатомо-физиологические понятия, лежащие в основе гигиены кожи, использования одежды и обуви.

Задачи:

Образовательная: расширить и систематизировать знания обучающихся о гигиене кожи, волос, одежды, обуви.

Развивающая: способствовать развитию у обучающихся интеллектуальных способностей на основе использования ими таких мыслительных операций, как: анализ, синтез, сравнение, обобщение; развитие внимания, памяти, речевой культуры при обсуждении теоретических вопросов, выполнении индивидуальных и групповых заданий; формирование умения самостоятельно приобретать знания, способности самообучаться, формирование умения работать в группах, активизация логического, творческого мышления.

  • способствовать формированию у обучающихся умений осознанно трудиться над поставленной целью; сплочение школьного коллектива, поднятие интереса к коллективной деятельности, учебной мотивации, любознательности, ответственного отношения к своему здоровью.

Планируемые результаты:

  1. Личностные: развитие учебной мотивации и познавательного интереса к изучению строения и функций организма; ценностного отношения здоровью;
  2. Метапредметные (универсальные учебные действия): - познавательные: умение формулировать познавательную цель, работать с текстом и иллюстрациями учебника, структурировать материал и систематизировать информацию, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;

- коммуникативные: умение формулировать ответы на вопросы учителя, аргументировать свою точку зрения;

- регулятивные: оценивать свои учебные достижения;

3. Предметные: обучающиеся должны ознакомиться с типами кожи, изучить гигиенические требования к коже, одежде и обуви. Научить обучающихся обосновывать гигиенические требования к коже и одежде соответствующими анатомо-физиологическими знаниями.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, в парах, в микрогруппах.

Методы: частично-поисковый, диалогический.

Информационно-технологические ресурсы: учебник «Биология. Человек. 8 класс» (УМК под ред. В.В. Пасечника), мультимедийная презентация, опорные конспекты, карточки-задания, предметы быта, бумажные салфетки для определения типа кожи.

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Биология 8 класс (по УМК под ред. В. В. Пасечника)

Тема урока: «Гигиена кожи».

Тип урока: комбинированный

Технология построения урока: развивающее обучение, здоровьесберегающие технологии, технология развития критического мышления.

Цель урока: сформулировать анатомо-физиологические понятия, лежащие в основе гигиены кожи, использования одежды и обуви.

Задачи:

Образовательная: расширить и систематизировать знания обучающихся о гигиене кожи, волос, одежды, обуви.

Развивающая: способствовать развитию у обучающихся интеллектуальных способностей на основе использования ими таких мыслительных операций, как: анализ, синтез, сравнение, обобщение; развитие внимания, памяти, речевой культуры при обсуждении теоретических вопросов, выполнении индивидуальных и групповых заданий; формирование умения самостоятельно приобретать знания, способности самообучаться, формирование умения работать в группах, активизация логического, творческого мышления.

Воспитательная: способствовать формированию у обучающихся умений осознанно трудиться над поставленной целью; сплочение школьного коллектива, поднятие интереса к коллективной деятельности, учебной мотивации, любознательности, ответственного отношения к своему здоровью.

Планируемые результаты:

  1. Личностные: развитие учебной мотивации и познавательного интереса к изучению строения и функций организма; ценностного отношения здоровью;

  2. Метапредметные (универсальные учебные действия): - познавательные: умение формулировать познавательную цель, работать с текстом и иллюстрациями учебника, структурировать материал и систематизировать информацию, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;

- коммуникативные: умение формулировать ответы на вопросы учителя, аргументировать свою точку зрения;

- регулятивные: оценивать свои учебные достижения;

3. Предметные: обучающиеся должны ознакомиться с типами кожи, изучить гигиенические требования к коже, одежде и обуви. Научить обучающихся обосновывать гигиенические требования к коже и одежде соответствующими анатомо-физиологическими знаниями.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, в парах, в микрогруппах.

Методы: частично-поисковый, диалогический.

Информационно-технологические ресурсы: учебник «Биология. Человек. 8 класс» (УМК под ред. В.В. Пасечника), мультимедийная презентация, опорные конспекты, карточки-задания, предметы быта, бумажные салфетки для определения типа кожи.


Технологическая карта урока

Базовое содержание урока

Деятельность обучающихся

УУД

Деятельность учителя

Учебно-познавательные и учебно-практические задания

I. Организационно-мотивационный этап урока

Приветствует обучающихся.


Проверяет готовность класса к уроку, психологический настрой.









Загадывает загадку



Проводит проверку усвоения знаний

-индивидуальная беседа

-письменного выполнения заданий на соответствие.

Опрашивает фронтально


Предлагает мини-эксперимент на выполнение кожей чувствительной функции.


Ставит перед обучающимися проблемный вопрос





Формулирует тему урока, записывает тему на доске.


Формулирует цель урока.


Добрый день, ребята! Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Присаживайтесь на свои места. Я рада, что сегодня у вас хорошее настроение, а это значит, что мы с вами будем активно работать и сотрудничать.

Прежде чем начать урок, давайте проведем точечный массаж, который поможет нам настроиться на урок.

Массаж кончика мизинца

Массаж мочек уха

Массаж переносицы в области третьего глаза

Настроились? Тогда приступим. Если кто- то думает, что биология - это сухая, точная наука, то ошибается. В каждой науке, есть гармония, а значит есть поэзия, поэтому урок мы наш начнем стихами.

Красивой, ухоженной быть желает.

Она наше тело собой защищает.

Жить без нее - нам не возможно-

А значит, беречь её надо надежно.

– О чём идёт речь? (О коже).

- Ребята, давайте, обратимся к нашим опорным конспектам и вспомним из каких слоев состоит кожа.


- Какие особенности строения имеет кожа?


-А, сейчас, я предлагаю вам мини- эксперимент. С закрытыми глазами нужно определить предметы – форму, материал, температуру

Какую функцию кожи мы можем назвать?


- Какие функции выполняет кожа?


Наша кожа, а особенно кожа лица - это самый чувствительный барометр, отражающий состояние внутренних органов человека, особенно в подростковом возрасте, когда идет перестройка организма. Кожа - это визитная карточка каждого из нас. Именно по состоянию кожи чаще всего судят о красоте, возрасте, здоровье человека. На грязной коже размножаются микроорганизмы, среди которых могут оказаться возбудители болезней. Как с этим необходимо бороться?

Скажите, пожалуйста, какова же тема сегодняшнего урока?

Тема урока "Гигиена кожи". Что мы должны изучить? Какие индивидуальные цели урока вы поставите?

Приветствуют учителя.









Слушают учителя



Отгадывают загадку


Отвечают на вопросы


Работают у доски, составляют кластер

Выполняют индивидуальную работу в опорных конспектах

Работают у доски




Формулируют тему урока.

Записывают в тетрадь тему урока.


Работают с толковым словарем русского языка Ожегова (определение слова – гигиена) Называют цель урока



Предметные

знать как кожные покровы защищают организм от потери влаги и проникновения микроорганизмов, как поддерживается температура тела.



Коммуникативные: умение формулировать ответы на вопросы учителя, аргументировать свою точку зрения.






Регулятивные: оценивать свои учебные достижения.

Личностные: развитие учебной мотивации и познавательного интереса к изучению строения и функций организма; ценностного отношения здоровью.

II. Изучение нового учебного материала


Ставит перед обучающимися проблемный вопрос













Организует проведение самонаблюдения



Организует самостоятельную работу с учебником


Нельзя сохранить кожу здоровой и сияющей, не выполняя правил личной гигиены. Экспериментально доказано, что на чистой коже человека за 10 мин. гибнет 85% болезнетворных бактерий, а на грязной - только 5%.

Назовите известные вам правила ухода за кожей.

Не страшно, если вы в чём-то ошибётесь или ваше мнение не совпадёт с мнением других ребят. Помним «Кто ищет истину – не чужд и заблуждениям». Слова Гёте будут являться эпиграфом нашего урока.

Конечно, кожа нуждается в нашем ежедневном уходе, но прежде чем правильно заботиться о ней необходимо, знать тип своей кожи.

Я предлагаю вам выполнить небольшую практическую работу.

Практическая работа « Определение типа кожи»

Цель работы: определить свой тип кожи.

Оборудование: бумажная салфетка.

Ход работы. Прижмите к коже лица тонкую бумажную салфетку.

Сделайте вывод: Различают 4 основных типа кожи: нормальная, сухая, жирная и комбинированная.

Итак, мы с вами определили свой тип кожи. Прочитайте первый пункт параграфа 40 «Уход за кожей» и выполните задание 2 в опорных конспектах.

Что является производными нашей кожи? (волосы и ногти)

Знаете ли Вы, что ноготь полностью возобновляется от корня до свободного края, как правило, за 170 дней. У молодых людей ногти растут быстрее, чем у пожилых. У мужчин быстрее, чем у женщин. Летом быстрее, чем зимой. Так вот, если человек болен, рост ногтей у него замедляется. А о каких проблемах нашего здоровья нам поведают наши ногти? Итак, проводим мини-исследование.


Какие же ногти у здорового человека? – Розовые, гладкие.

Сделайте вывод. А какие правила ухода за ногтями?

Как часто мы с вами сталкиваемся с проблемой выпадения волос? Откуда берется перхоть и как с ней бороться?


Памятка по уходу за волосами

Каждый день массируй голову щеткой.

Втирай в корни вымытых волос средства, стимулирующую волосяную луковицу.
Чтобы предотвратить появление секущихся кончиков, меньше расчесывай волосы щеткой, больше распутывай их пальцами, периодически подрезай кончики волос.

Перед мытьем тщательно расчеши волосы - это поможет их лучше промыть.

Волосы могут выпадать из-за стрессов, частого мытья и активного солнца.

Не допускай переохлаждения головы.


Каждый мечтает об одежде, которая не промокала бы под самым сильным дождём, но свободно пропускала бы воздух. Чтобы она не выцветала, не мялась и не рвалась, и её можно было бы носить хоть сто лет. И такая необыкновенная одежда существует. Это наша кожа. А какая одежда ей подойдет?

Одежду из льняной ткани называют «естественным кондиционером», за её потрясающую способность «дышать». Одежда из льна мало пачкается, прекрасно впитывает влагу, при этом быстро высыхает. Ткань их хлопка – очень прочная, удобная в носке, хорошо переносит воздействия высоких температур. Хлопок не греет, поэтому это идеальная ткань для пошива летней одежды. Однако хлопок быстро впитывает пот, по этому вещи из этого материала быстро пачкаются.

А какой же должна быть обувь?


Слушают учителя


Отвечают на вопросы




Высказывают свои предположения







Выполняют практическую работу






Выполняют индивидуальную работу в опорных конспектах




Проводят мини-исследование


Отвечают на вопросы

Работа с учебником








Слушают учителя




Делают вывод


Отвечают на вопрос


Выполняют индивидуальную работу в опорных конспектах



Личностные:

уметь объяснять необходимость знаний для сохранения своего здоровья, для формирования активного образа жизни, индивидуальной образовательной деятельности, следовать нормам здоровьеберегающего поведения.



Предметные уметь: ухаживать за кожей, волосами, ногтями, следить за одеждой и обувью, предупреждать заболевания кожи и ее производных.


Метапредметные

Уметь приводить доказательства необходимости ухода за кожей, волосами, ногтями, а также соблюдения правил личной гигиены.


Личностные уметь анализировать собственную работу: соотносить план и совершенные операции, выделять этапы и оценивать меру освоения каждого, находить ошибки, устанавливать их причины, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия.

Коммуникативные: умение формулировать ответы на вопросы учителя, аргументировать свою точку зрения.


Регулятивные: оценивать свои учебные достижения.


III. Этап первичного закрепления материала

Формулирует задание


Организует выполнение задания







В завершении, чтобы проверить себя, свои знания об уходе за кожей определите какие высказывания истинные, а какие ложные.

1.Сухую кожу надо чаще мыть с мылом (ложь – мыло смывает защитный слой вырабатываемый кожными железами).

2.Наше настроение не влияет на состояние кожи и волос (ложь – стресс – нарушение обмена веществ).

3. Жирная пища являются причиной прыщей (правда – хорошо сбалансированная пища важна для состояния кожи).

4. Обувь на высоком каблуке вредна (правда – приводит к деформации стопы, к травмам из-за неустойчивости).

5.Употребление поливитаминов зимой улучшает состояние кожи (правда)

6.Летом нужно ходить в синтетической одежде, это красиво и не жарко (ложь – не пропускает воздух, тело потеет – тепловой удар).



Выполняют задания, обосновывая свой ответ



Взаимопроверка, работа в парах







Коммуникативные: умение формулировать ответы на вопросы учителя, аргументировать свою точку зрения.


Регулятивные: оценивать свои учебные достижения;




IV. Рефлексивный этап урока


Наш урок приближается к своему завершению. Ребята, узнали ли для себя что-либо интересное за этот урок? Давайте поделимся мнениями друг с другом.

Ребята, В каких профессиях будет востребован изученный сегодня материал? Врач-дерматолог, врач-косметолог, пластический хирург, визажист, парикмахер, массажист и др.

Хотели бы вы, обратится к пластическому хирургу, который может допустить ошибку?

Значит, профессионал не имеет право на ошибку. Цена такой ошибки может быть слишком велика. Обратимся к эпиграфу нашего урока. Значит, заблуждаться можно лишь на пути к истине, но постигнув её, ты несёшь ответственность за полученную информацию.


Какой вывод мы сделаем по теме нашего урока?


Какое из, ниже представленных, изречений вы выберите для того, чтобы оценить свою деятельность на уроке?


«Как приятно знать, что ты что  то узнал»! (Ж.-Б. Мольер)

«Я знаю, что я ничего не знаю». (Сократ)


«Познание начинается с удивления». (Аристотель)


«Скажи мне - и я забуду, покажи мне  - и я запомню, дай мне сделать – и я пойму». (Конфуций)


Рефлексия.

Коммуникативные: умение формулировать ответы на вопросы учителя, аргументировать свою точку зрения.


Регулятивные: оценивать свои учебные достижения.


Личностные:

уметь объяснять необходимость знаний для сохранения своего здоровья, для формирования активного образа жизни, индивидуальной образовательной деятельности, следовать нормам здоровьеберегающего поведения.


V. Объяснение домашнего задания

Объясняет домашнее задание.

§40, вопросы к параграфу, эксперимент на с.262.

Подготовить доклад «Кожные заболевания», «Модные идеи – тату и пирсинг».

Желаю вам быть здоровыми и красивыми!

Спасибо всем за урок.

До свидания.


Записывают домашнее задание в дневник, задают вопросы






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее