«Весна — лето 2024»

Технологическая карта урока изобразительного искусства "Казахский орнамент (баскур)"

Технлогическая карта урока изобразительного искусства для 3 класса на тему "Казахский орнамент (баскур)". На уроке используется работа с модулями.

Олимпиады: ИЗО 1 - 7 классы

Содержимое разработки

План урока

Заместитель директора по учебной работе: _______________

Смирнова Н.Н.


Предмет: изо

Класс: 3

Дата:

Тема

Казахский орнамент (баскур)


Цель обучения

расширить представления учащихся о понятии орнамент, развитие творческой фантазии, развитие глазомера, воспитывать интерес и уважение к казахской национальной культуре, к традициям и обычаям

Задачи

Закрепить в памяти детей названия орнаментов казахского народа, элементов орнамента. Вырабатывать умение строить узор, располагая его элементы в определенном ритме в полосе. Развивать художественно-творческие и интеллектуальные способности. Воспитывать в детях любовь к родному краю, трудолюбие, доброту, гостеприимство; помочь им проникнуться чувством гордости и уважения к труду казахских мастеров, создающих замечательные, самобытные изделия.

Ожидаемый результат

Уметь средствами художественной выразительности – формой, пропорциями, цветом, линией, композицией выполнять изображение на плоскости (по представлению ). Знать названия и пропорциональные особенности национальных предметов быта. Иметь представление о многообразии видов казахского орнамента.

Оборудование

Выставка предметов быта: домбра, қоржын, торсык, набор посуды для кумыса (тостаган, ожау). Иллюстрации. Образцы. Восковые мелки, гуашь, кисти, салфетки, баночки с водой.

Тип урока

комбинированный

Опорные понятия

Баскур. Шебер. Қоржын. Торсық. Тостаған, ожау. Қошқармүйіз. Тұмар.

Методы и приёмы

диалогический, репродуктивный, эвристический, частично-поисковый, демонстрация иллюстраций, выполнение самостоятельной  работы.

Цель обучения

Ознакомление детей с казахским декоративно- прикладным искусством.


Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

УУД

1. Организационный момент. Мотивировать учащихся к учебной деятельности.

Приветствует детей, психологически настраивает учащихся на урок, организует внимание учащихся. Проверка подготовленности учеников.


Занимают свои места, выполняют самооценку готовности к уроку, эмоционально

настраиваются на урок.

планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками. контроль правильности выбора учебных принадлежностей

2. Повторение

Организует фронтальную работу по повторению видов изобразительного искусства.

Вступают в диалог с учителем.

Отвечаю на вопросы учителя, слушают и при необходимости корректируют ответы одноклассников.

Демонстрация своих знаний с достаточной полнотой и точностью, фиксирование индивидуальных затруднений, построение логической цепи рассуждений.

3. Определение темы урока

Организует формулирование темы и цели урока, обозначает основные образовательные задачи, выясняет практическую значимость работы. Ставит перед учащимися учебную проблему, актуализирует имеющихся знаний у учащихся.

Игра «собери слово»:

МОН НРАЕТ (орнамент)




Вступают в диалог с учителем.

Формулируют тему урока.






планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками; умение структурировать знания, умение осознанно строить речевое высказывание; оценка- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.

4. Актуализация знаний


Организует внимание учащихся

Сообщает новые сведения. Определяет этапы выполнения

Учащиеся рассматривают образцы, отвечают на вопросы учителя , участвуют в диалоге, слушают ответы при необходимости поправляют ошибки товарищей.

умение наблюдать, анализировать, осуществлять сравнение;

формирование художественного вкуса; структурирование знаний

5. Практическая работа

А) Подготовка к практической работе



Б) Педагогический рисунок

В) Самостоятельная работа учащихся.

Определяет критерии оценивания практической работы; организует практическую работу детей; проводит вводный инструктаж (с чего начать работу); организует текущий инструктаж с опорой на поэтапные эскизы); предупреждает возможные ошибки и намечает пути и устранения; организует самоконтроль и взаимоконтроль учащихся.



Слушают, наблюдают, анализируют.

Озвучивают критерии оценивания работы.

Учащиеся самостоятельно выполняют запланированные действия, консультируясь по мере необходимости с учителем-экспертом.

Индивидуальная работа






6. Рефлексия

Организует выставку работ детей, их обсуждение; проводит анализ типичных ошибок и способов их устранения; отмечает творческий подход, оригинальность решения, цветовой строй, аккуратность и др. качества;

выставляет оценки всем учащимся за выполненную работу; выясняет, что узнали нового на уроке, чему научились.

Организует самооценку учебной деятельности.

Демонстрируют свои работы, анализируют и осмысливают свои достижения, осуществляют оценку и самооценку учебной деятельности

: Оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.

Уборка рабочих мест

Организует индивидуальное наведение порядка на рабочих местах,



учиться быстро и организованно убирать

рабочее место






МАТЕРИАЛ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ


Баскур – это сотканная ручным способом шерстяная полоса (лента)

Ширина ленты 30-50см,а длина зависит от размера юрты 7-9 м .Ею стягиваются основания купольных жердей (уык), что придает прочность конструкции юрты.

Распространенными был безворсовый баскур (қызыл баскур) с преобладанием в нем красного цвета ,с узором в виде рогов кошкар мүйіз, сынар мүйіз по сторонам ромбов. (см.иллюстрации)

Ала баскур отличается пестротой,красочностью,разноцветием узоров

Полуворсовый баскур (ак баскур)основа которого белая тканное полотно,а узоры выполнялись приемом ворсового ткачества.

Что называют орнаментом?

Слово “орнамент” в переводе с латинского (ornamentum) означает “украшение”. Орнаментом называют узор, построенный на повторе и чередовании составляющих его элементов. Изготовление орнаментов – это древнее искусство, развивающееся в течение многих веков. Сюжетное содержание и название орнаментов менялись и совершенствовались в зависимости от времени и быта казахского народа. В настоящее время искусство создания орнаментов превратилось в духовное и материальное достояние казахского народа. 
Еще в древние времена кочевники изображали особенности своей жизни и быта при помощи изделий прикладного искусства, и все они украшались орнаментами. 

Для казахского народа орнамент стал одним из главных видов изобразительного искусства, в нем отразилась любовь к родной природе, интерес к окружающему миру, поэтичная душа народа. В декоративно-прикладном творчестве казахского народа особое место занимает юрта.

В юрте, кроме висящего на видном месте вышитого разноцветными шёлковыми нитями настенного ковра – тускииза, постеленных на пол узорчатого сырмака, текемета, ковров, имеются и другие вещи.

Зооморфный орнамент 
"Иткуйрык" — собачий хвост. Орнамент по форме напоминает задранный собачий хвост. Им украшают изделия из кости и дерева (двери юрт, или части деревянных кроватей), а также изделия из войлока. 
"Муйiз" — рог. Это древнейшая основа казахского орнамента. Орнамент символизирует рог. Роговидные орнаменты имеют мелкие и крупные элементы. Мелкие — применяются в изделиях прикладного искусства из дерева, кости, рога; в основном там, где требуется более тонкая обработка. 
"Сыныкмуйiз" — сломанный рог. Орнамент представляет собой изломанный прямоугольник, четыре раза загибающийся внутрь. 
"Торткулак" — крестовина. Четыре крестовины орнамента состоят из зооморфных, "растительных" линий, середина имеет подобие креста. Элементы орнамента могут завершаться круговыми линиями, четырехугольными элементами. 

Растительный орнамент 
"Ушкулак" или "жапырак" - трехлистник. Стены бани города Тараз, построенной в Х-XI веках, украшены орнаментом "трехлистник". 
"Гул"— цветок. Этот орнамент символизирует все виды цветов. Данный вид, начиная от орнамента "трилистник", представлен на изделиях прикладного искусства до двенадцатилистного орнамента. Используется в вышивках, при украшении одежды: воротников, карманов, подолов. 
"Коза " — коробочка хлопка. Этот орнамент был изобретен в Южном Казахстане, где испокон веков выращивают хлопок. Орнамент "коза" наносится на посуду, им украшают головные уборы и другие изделия. 

Геометрический орнамент 
"Ботакоз" — верблюжий глаз. Этот орнамент обычно помещается посередине красочной композиции или в повторяющемся узоре, окаймляющим края изделия. Внешне он похож на глаза верблюжонка. 
"Косдонгелек" — двойное кольцо. Орнамент напоминает рунические письмена или тамгу, наносимую на животных. Им украшали изделия из войлока: тексметы, сырмаки. 
"Тумарша" — амулет. Орнамент треугольной формы, похожий на амулет. Амулеты треугольной формы, предохраняющие от злого сглаза, прикрепляли не только на одежду человека, но и на юрты и животных. 

Космогонический орнамент 
"Кун"— солнце. Орнамент символизирует солнце. Орнаментом "кун" украшают середину ковров, тускиизов, а также он применяется в элементах вышивки или при крашении 
"Кемпiркосак" — радуга. Орнамент состоит из полосок разных цветов. У казахов цвета имеют символическое значение. Например, синий цвет — символ неба. Белый — цвет истины, радости; желтый — цвет мудрости, разума, печали; зеленый — цвет весны и молодости. 




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее