Технологическая карта урока
Предмет: Литературное чтение.
Тема: «Первый снег» И. Бунин
Класс: 2 Б
Дата: 8 декабря 2016 г.
Цель: знакомство учащихся с произведением русского поэта И. Бунина.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы организации познавательной деятельности: парная, индивидуальная, фронтальная.
Методы обучения:
по источнику знаний: словесные, практические;
по уровню познавательной активности: проблемный;
по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, сравнительный.
Оборудование для учителя:
компьютер;
мультимедийный проектор;
литературное чтение: учебник для 2 класса
репродукции картины;
видеозапись стихотворения «Первый снег» И. А. Бунина;
аудиозапись произведения Чайковского;
презентация.
Результаты:
Личностные
- формировать умение высказывать своё отношение к содержанию произведения, выражать свои эмоции;
- формировать мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- прививать любовь к русской поэзии;
- развивать эмоционально-чувственное отношение к природе;
- осуществлять оценку работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Предметные:
- формировать читательскую грамотность через приёмы продуктивного чтения:
потребность в систематическом чтении;
понимать цели чтения;
использование разных видов чтения;
пользование справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации;
- развивать речевую деятельность при работе с литературными произведениями, творческие способности, наблюдательность, образное мышление, индивидуальные познавательные способности каждого ученика;
- воспитывать внимательное отношение к слову.
Метапредметные
Познавательные
- овладевать навыками смыслового чтения;
- формулировать проблему, выдвигать гипотезы и их обосновывать;
- под руководством учителя продолжить знакомство с литературоведческими терминами;
- строить логическую цепь рассуждений, устанавливать причинно-следственные связи
- структурировать знания, делать выводы;
- преобразовывать познавательную задачу в практическую.
Регулятивные
- принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- формировать готовность слушать собеседника и вести диалог;
- оценивать вместе с учителем или одноклассниками результат своих действий;
- выполнять учебные действия в устной и письменной речи;
- в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи.
Коммуникативные
- излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
- адекватно относиться к мнению одноклассников, взрослых, принимать их позицию;
- обеспечивать возможность сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера;
- планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, осуществлять взаимоконтроль.
Ход урока.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Организационный момент.
| Я рада видеть каждого из вас, - Сегодня у нас необычный урок, у нас гости, повернитесь и поздоровайтесь, ребята!!! | Настраиваются на работу
|
II этап. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений (повторение)
| Речевая разминка Слайд ЖУ-ЖУ-ЖУ - На снежинку я гляжу. КИ-КИ-КИ – Поиграем мы в снежки! (прочитать с восхищением, грустью, вопросительно) - О каком времени года говорится в речевой разминке? (О зиме.) - Сейчас, вы услышите мелодию. Какую зимнюю картину вы представляете, слушая её? (Идёт снег. Кружатся снежинки. Завывает ветер. Падает снег.) - Чем вам нравится это время года? ( Зимой бывают зимние каникулы, падает снег, мы катаемся на санках и коньках.) - Назовите зимние месяцы. (Декабрь, январь, февраль.) - Подберите однокоренные слова к слову зима. (Зимний, зимушка, зимовать, зимовье.) -Докажите, что это однокоренные слова. (У них одинаковая общая часть – корень зим- .) Слайд -Сегодня мы начинаем знакомство с новой темой. Наша сегодняшняя встреча посвящена самому удивительному, самому прекрасному времени года – зима. Зиму любят все: и взрослые, и дети. Её воспевают художники в своих картинах, о ней сочиняют песни и слагают стихи. А всё потому что природа зимой особенная, она какая то торжественная, величавая, сияющая чистотой и свежестью, зима –это не только красивое время года , но ещё и волшебное. Зиму называют ласково матушка, зимушка, раскрасавица. -Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? (Выразительно читать, отвечать на вопросы, выполнять Ваши задания.) | Анализируют, формулируют выводы наблюдений. Высказывают предположения. Формулируют тему урока, ставят учебную задачу. Слушают произведение К. Чайковского «Декабрь»
|
III этап. Формирование новых знаний и умений (изучение нового материала)
| 1. Знакомство с биографией И. Бунина. Слайд - Мы сегодня познакомимся с биографическими сведениями известного русского писателя Ивана Алексеевича Бунина. Слайд - Иван Алексеевич Бунин Иван Алексеевич Бунин pодился 23 октября 1870 года в Воронеже, на Дворянской улице. Старший брат Бунина - Юлий Алексеевич - оказал большое влияние на формирование писателя. Он был для брата как бы домашним учителем. Иван Алексеевич писал о брате: "Он прошел со мной весь гимназический курс, занимался со мной языками, мы без конца вели с ним разговоры о литературе". Первое стихотворение Бунин написал в возрасте восьми лет. В шестнадцать лет появилась его первая публикация в печати, а в 18, покинув обнищавшее имение, по словам матери, он начинает добывать хлеб литературным трудом. Бунин создавал произведения не только для взрослых, но и для детей. Работал в газетах и учреждениях Харькова, Орла, Полтавы. В 1909 году стал почётным академиком Академии наук. Бунин скончался в ночь на 8 ноябpя 1953 года, похоpонен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Паpижем, в склепе. Я вам подготовила выставку книг с произведениями Ивана Алексеевича, его книги вы можете взять в нашей школьной библиотеке. Слайд 2. Первичное знакомство с произведением. - Послушайте произведение и скажите о чем оно. (Видео) (Это произведение о первом снеге.) - К какому жанру вы отнесете это произведение? (Это жанр – стихотворение). С произведениями каких жанров мы еще знакомимся на уроках лит. чтения? ( рассказы, загадки, пословицы…) -Чем отличается стихотворение от рассказа? (стих – рифма, рассказ – проза). Что такое рифма? (созвучие в окончаниях последних слов строки) -Вы знаете, что не во всех стихотворениях есть рифма? Такие произведения называются свободные стихи или верлибры. - Какое настроение вызвало у вас это стихотворение? (Удивления, тревоги, радости, грусти.) - Как бы вы его назвали? (Первый снег. Начало зимы. Зима.) - А что вы представляете, услышав слова «первый снег»? (Это когда вся земля, деревья покрываются снегом.) - У каждого человека своё представление о первом снеге и рассказать о нём можно по- разному. Вот и писатели тоже, каждый по своему, выражает свои чувства к зиме. Чтение стихов детьми (3 чел.) - А как еще люди могут выражать свои чувства? (художники, композиторы, поэты). -Посмотрите репродукцию картины Александра Аркадьевича ПлАстова, которую он написал в 1946 году. Опишите ее. Перед нами — дети войны, на долю которых выпало много тяжелых испытаний. Но к счастью, они не перестали радоваться и смеяться. Первый снег приводит детей в восторг, они рады наступающей зиме и грядущим зимним забавам. - Кто догадался, как она называется? («Первый снег») | Знакомятся с биографическими сведениями Ивана Алексеевича Бунина, слушают чтение стихотворения учителем.
|
IV этап. Первичное закрепление. | - Откройте учебник на странице 190, прочитайте стихотворение шёпотом. - Ребята, какие слова в этом стихотворении были непонятны? (Пурпур, вереница, пахнуло.) - Где мы находим лексическое значение выделенных слов? (В нашем словаре, в конце учебника.) Слайд Пурпур - темно или ярко-красный цвет. Вереница - ряд сходных предметов (людей, фигур), движущихся друг за другом цепью, один за другим. Пахнуло - повеять начать дуть. (Пахнуло холодом.) (Толковый словарь С. И. Ожегова) -Сегодня что мы будем учиться делать? (выразительно читать это произведение). - Первое четверостишье прочитай… -Какую картину вы представили, услышав это четверостишье? (Голые тёмные поля и леса, красивое вечернее небо.) -Второе четверостишье прочитай… -Какую картину вы представили, услышав это четверостишье? (Утро, село, деревянные избы, поля и сад покрыты первым пушистым снегом.) Третье четверостишье прочитай… -Опишите представленную вами картину после услышанного? (Широкое белое поле, в небе летит одинокая вереница гусей.) Прочитайте еще раз самостоятельно. (Один ученик читает вслух.) -Так о каком явлении писал Иван Алексеевич Бунин в своём стихотворении? (О первом снеге.) -Вы сейчас сами побудете художниками. Только у художников кисть, а у нас - слово. Нарисуем словесную картину ко всему стихотворению. (Морозный вечер. Небо осветилось солнцем и окрасилось в пурпур. Утром поля и сад укрыты первым снегом. В небе летит стая запоздалых гусей.) Слайд
Физминутка. - А сейчас прочтём это стихотворение по строке «цепочкой», расставляя паузы и логическое ударение. Вспомним, что такое логическое ударение и пауза. (выделение важного слова в предложении и пауза – остановка голоса). Взяли в руки карандаши. - «Зимним холодом пахнуло» – подчеркну слово «холодом», т.к. на него падает логическое ударение. - Другие варианты есть? Продолжаем. - «На поля и на леса». Подчеркну слова «поля, леса», В конце строки большая пауза. - «Ярким пурпуром зажглися» - подчеркну «пурпуром» - «Пред закатом небеса» - большая пауза, подчеркну слово «небеса». - «Ночью буря бушевала», - маленькая пауза, подчеркну слово «буря». - «А с рассветом на село», - маленькая пауза, подчеркну слово « село». - «На поля, на сад пустынный»- маленькая пауза после запятой и подчеркну слова «поля», «сад». - «Первым снегом понесло…» - большая пауза, подчеркну слово «первым». - « И сегодня над широкой» - подчеркну слово «сегодня». - «Белой скатертью полей» - подчеркну слово «белой». - «Мы простились с запоздалой» - подчеркну слово «простились». - «Вереницею гусей» – подчеркну слово «гусей». Работа над средствами художественной выразительности. - Ребята, при работе над лирическими произведениями, мы знакомились с разными средствам художественной выразительности. 1. Олицетворение (изображение явлений природы в образе живого существа) 2. Эпитеты (определение, прибавляемое к названию для большей художественной выразительности) 3. Сравнение (сопоставление двух объектов для нахождения общих или отличительных признаков) - Попробуем найти эти средства в нашем произведении. (Эпитеты: ярким пурпуром, пустынный сад, запоздалая вереница; олицетворение: буря бушевала). Их еще называют тропами. Есть еще один троп – метафора. Это слова, используемые в переносном значении (зажглися небеса, белая скатерть…)
| Находят лексическое значение слов, читают стихотворение, оценивают, советуют, рекомендуют. Составляют словесные картины.
|
VI. Творческое задание. Работа в парах. | Слайд -Ребята, а давайте мы сегодня с вами попробуем стать поэтами и написать стихотворение о зиме. У вас на столах лежат листочки, попробуйте записать четверостишье к данной рифме. Слова помощники на слайде. ………снежинка …...….закружилась ….… пушинка …..…..приземлилась -Прочитайте, что у вас получилось. (4 человека) - Вот вы и стали, каждый, авторами своих произведений. Но вы знаете, что существуют произведения, которые не записывались, а предавались из поколения в поколение, напомните, что это? (устное народное творчество). Какие жанры входят в УНТ? Может кто-то знает какие-нибудь загадки, пословицы, поговорки. Мороз не велик, а стоять не велит. Много снега, много хлеба. Чем крепче зима, тем скорее весна. Готовь сани летом, а телегу зимой. Береги нос в большой мороз. | Работа в парах. Составляют стихотворение в парах, читают стихотворение выразительно.
|
VII. Подведение итогов урока. Рефлексия.
|
| Подводят итог урока.
|
VIII. Домашнее задание.
|
|
|
Самоанализ урока.
Тема: «Первый снег» И. Бунин.
Цель: знакомство учащихся с произведением русского поэта И. Бунина.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы организации познавательной деятельности: парная, индивидуальная, фронтальная.
Методы обучения:
по источнику знаний: словесные, практические;
по уровню познавательной активности: проблемный;
по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, сравнительный.
группе.
Используемые технологии: элементы здоровьесберегающей технологии, информационно-коммуникационная технология (ИКТ), педагогика сотрудничества, технология педагогического общения, технология педагогической поддержки, личностно-ориентированная и дифференцированная.
Оборудование для учителя:
компьютер;
мультимедийный проектор;
литературное чтение: учебник для 2 класса
репродукции картин;
видеозапись стихотворения «Первый снег» И. А. Бунина;
аудиозапись произведения Чайковского;
презентация.
Результаты:
Личностные
- формировать умение высказывать своё отношение к содержанию произведения, выражать свои эмоции;
- формировать мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- прививать любовь к русской поэзии;
- развивать эмоционально-чувственное отношение к природе;
- осуществлять оценку работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Предметные:
- формировать читательскую грамотность через приёмы продуктивного чтения:
потребность в систематическом чтении;
понимать цели чтения;
использование разных видов чтения;
пользование справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации;
- развивать речевую деятельность при работе с литературными произведениями, творческие способности, наблюдательность, образное мышление, индивидуальные познавательные способности каждого ученика;
- воспитывать внимательное отношение к слову.
Метапредметные
Познавательные
- овладевать навыками смыслового чтения;
- формулировать проблему, выдвигать гипотезы и их обосновывать;
- под руководством учителя продолжить знакомство с литературоведческими терминами;
- строить логическую цепь рассуждений, устанавливать причинно-следственные связи
- структурировать знания, делать выводы;
- преобразовывать познавательную задачу в практическую.
Регулятивные
- принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- формировать готовность слушать собеседника и вести диалог;
- оценивать вместе с учителем или одноклассниками результат своих действий;
- выполнять учебные действия в устной и письменной речи;
- в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи.
Коммуникативные
- излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
- адекватно относиться к мнению одноклассников, взрослых, принимать их позицию;
- обеспечивать возможность сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера;
- планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, осуществлять взаимоконтроль.
В классе 31 ученик. Класс со средней работоспособностью. Хочется выделить человек 10, которые без особых трудностей осваивают программу и на уроках нуждаются в дополнительных заданиях, чтобы занять себя, пока остальные работают в режиме урока.
Я считаю, что поставленная мною цель на уроке была достигнута.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.
Чтобы сменить вид деятельности, была проведена физкультминутка.
Одним из требований к современному уроку является использование компьютерных технологий. Думаю, что посредством наглядности достигается эффективность обучения.