«Осень 2024»

Технологическая карта урока математики "Сложение «Круглого» десятка и двузначного числа" 2 класс урока математики во 2 классе.УМК 2перспективная начальная школа"

Технологическая карта урока математики во 2 классе.УМК "Перспективная начальная школа"

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока математики

Учитель

Скворцова Е.Н.

Класс

2

УМК

«Перспективная начальная школа»

Учебник

Математика 2 класс, часть 1 автор: А.Л.Чекин Издательство «Академкнига»

Тема урока

Сложение «Круглого» десятка и двузначного числа

Цели деятельности учителя

Создать условия для знакомства со способом сложения «круглого» десятка и двузначного числа; совершенствовать вычислительные навыки; способствовать формированию умений составлять краткую запись задачи и составлять задачу по краткой записи; повторить правила выполнения порядка действий в выражениях со скобками; развивать умение рассуждать

Форма урока

Урок открытия новых знаний

Планируемые образовательные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся – читать и записывать все однозначные, двузначные числа; записывать число в виде суммы разрядных слагаемых; использовать «круглые» числа в роли разрядных слагаемых; выполнять сложение «круглого» десятка и двузначного числа; получат возможность научиться – понимать позиционный принцип записи чисел в десятичной системе.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): познавательные – проводят сравнение (по одному или нескольким основаниям, наглядное и по представлению, сопоставление и противопоставление), понимают выводы, сделанные на основе сравнения; коммуникативные – умеют слушать собеседника и вести диалог, владеют диалогической формой речи, вступают в речевое общение; регулятивные – организовывают свое рабочее место под руководством учителя; овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять

Личностные: устанавливают связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная

Технологии

игровые и информационно-коммуникативные технологии, здоровьесберегающая технология.

Оборудование

проектор, ноутбук, интерактивная доска, документ-камера, карта путешествия, карточки, светофорчики для оценивания.








План урока


Этап урока

Время

1

Мотивация к учебной деятельности

2 мин

2

Актуализация знаний

6 мин

3

Постановка учебной задачи.

2 мин

4

Построение проекта выхода из затруднения

7 мин

5

Физкультминутка

3мин

6

Первичное осмысление и закрепление

13 мин

7

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

7 мин

8

Рефлексия учебной деятельности.

5 мин


























Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы взаимодействия

Универсальные учебные действия

Форма контроля

I. Мотивация к учебной деятельности

Цель: создание психологического микроклимата, атмосферы сотрудничества


Настраивает детей на урок:

Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

Давайте поприветствуем друг друга

  1. желаю (соприкасаются большими пальцами);

  2. успеха (указательными);

  3. большого (средними);

  4. во всём (безымянными);

  5. и везде (мизинцами);

  6. Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)


 Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:



Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества


II. Актуализация знаний

Цель: создание условий для осознанного вхождения учащегося в пространство учебной деятельности на уроке.


Устный счет в игровой форме

Организует устный счет с целью актуализации знаний

Мы отправимся в путешествие по математическим станциям на поезде. В сегодняшнем путешествии нам поможет карта. (показ карты)

Но у нас случилась небольшая поломка, необходимо правильно прицепить вагоны.

(повторение круглых десятков)

10,20,30,40,50,60,70,80,90,100)

Чтобы наше путешествие было удачным ,мы должны соблюдать правила для пассажиров. Давайте их вспомним.

Вагоны прицеплены, чтобы наш поезд отправился в путь ,необходимо выполнить несколько заданий:


Работаем с образовательной платформой «Учи.ру»

https://uchi.ru/teachers/g/319311/subjects/1/course_programs/2

Задание «Десятки и единицы»

Молодцы, ребята! Многие ученики нашего класса активно занимаются на данной платформе дома , повышая свои знания по математике.

( звук поезда). Мы отправляемся в путь.

Первая наша остановка «Геометрическая»

Карточка1(приложение)

Выпишите номера соответствующих фигур

Ломаные линии, кривые, прямоугольники, квадраты, треугольники, прямые , отрезки, лучи.

Во время проверки учащиеся отвечают на вопросы:

Из чего состоит ломаная линия? Как найти её длину?

-Какое свойство прямой вы знаете?

-акие свойства имеет квадрат?

Отвечают на вопросы учителя по материалу прошлого урока. Выполняют задания устного счета









Учащиеся называют правила поведения во время урока-путешествия



























Проверка осуществляется через документ-камеру.


Фронтальная











































Работа в парах

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя; логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете; сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям, находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному правилу

Устные ответы

III. Постановка учебной задачи.


Цель: активизация знаний учащихся, создание проблемной ситуации.

Сообщение темы урока. Определение целей урока.

Задает вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока.

Остановка «Узнавай-ка»

В каждом столбике найдите лишнее числовое выражение

40+30 60+20

80+10 20+40

70+24 30+60

30+50 60+37

Сформулируйте тему нашего урока.

Сегодня мы будем учиться выполнять сложение вида 60+37

(сложение круглого десятка с двузначным числом)

Слушают и обсуждают тему урока. Отвечают на вопросы учителя, формулируют цель урока.







Сложение круглого десятка и двузначных чисел.

Фронтальная

Личностные: устанавливают связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Регулятивные: определяют тему и цели урока, последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; прогнозируют результат и уровень усвоения знаний, его временные характеристики.

Коммуникативные: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Устные ответы

IV. Построение проекта выхода из затруднения


Цель: организация учащихся по исследованию проблемной ситуации.

Подводящий диалог (построение алгоритма решения данных числовых выражений)


Работа с электронным тренажёром по математике «Академкнига»

Организуется работа по теме урока.

Давайте подумаем вместе и составим алгоритм решения данных числовых выражений..

Вычислите и запишите значение суммы. Как удобно выполнять вычисления?

(30+20)+7=50+7=57

Объясните способ вычисления значения суммы 30+27=30+(20+7)=(30+20)+=50+7=57

-Как разложили второе слагаемое?

-какое правило применяли при сложении?

Выполнение задания №3 из учебника, используя электронный тренажёр. Ученики выходят по одному к доске, решают числовое выражение, остальные записывают в тетради.

30+45=30+(40+5)=(30+40)=5+70+5=75

60+39=60+(30+9)=(60+30)=90+9=99

70+18=70+(10+8)=(70+10)+8=80+8+80 и т.д.

Оценивание своей работы на данном этапе. (светофорчики)

- Мы с вами побывали на станции «Узнавай-ка», Оценивание своей работы на данном этапе. (светофорчики)

отправляемся дальше.

Гудок поезда

Выполняют дидактические упражнения, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение

Индивидуальная, фронтальная

Личностные: способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные: общеучебные – умеют ориентироваться в учебнике; определяют умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела, определяют круг своего незнания; отвечают на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию в учебнике; логические –сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям, находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному правилу.

Регулятивные: соотносят выполненное задание с образцом, предложенным учителем

Коммуникативные: участвуют в диалоге


Устные ответы. Выполнение заданий в рабочей тетради.

V.Физкультминутка

Цель: снятие утомление у ребенка, обеспечить активный отдых и повысить умственную работоспособность.


Станция «Отдыхай-ка»

Организует выполнение динамической паузы.

Выполняют упражнения динамической паузы.




VI. Первичное осмысление и закрепление

Цель:

организация усвоения учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

Усвоение учениками нового способа действий с проговаривани

ем во внешней речи через решение задач

Станция «Задачкино»

-На этой станции мы будем решать задачи

Работа по учебнику

Задача №5

Задаёт вопросы, комментирует и корректирует ответы. Наблюдает за работой учащихся. Помогает, при необходимости проверяет ответы.

-Из каких частей состоит задача? (условие, требование)

-Прочитайте задачу.

-Что известно?

-Что требуется узнать?

-Составьте краткую запись к задаче и решите её.

Комментирует ход решения.


1-я машина-28м.

2-я машина -30 м.

Всего- ? м.

Решение:

28+30=58(м.)

Ответ: 58 мешков.



Составьте задачу по круговой схеме. Задача № 9

В большом ящике лежало 40 яблок, а в маленьком-28 яблок. Сколько яблок всего?

Решение:

40+28=68(я.)

Ответ: 68 яблок


Оценивание своей работы на данном этапе. (светофорчики)

Отправляемся дальше. Гудок поезда

Выполняют дидактические упражнения, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение

















Ученик на доске записывает, комментирует, остальные записывают в тетради.









Учащиеся самостоятельно записывают решение задачи, проводится проверка.


Индивидуальная

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении.

Познавательные: общеучебные – отвечают на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию в учебнике; определяют, в каких источниках можно найти необходимую информацию для выполнения задания; логические – сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям, находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному правилу; осуществляют выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов.

Регулятивные:

прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; определяют план выполнения заданий на урок под руководством учителя; соотносят выполненное задание с образцом, предложенным учителем; корректируют выполнение заданий в дальнейшем; оценивают выполнение своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.

Коммуникативные: участвуют в диалоге; выполняют различные роли в группе, сотрудничают в совместном решении проблемы (задачи)

Выполнение заданий в рабочей тетради.

VII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цели:

организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

организовать самопроверку;

организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

Самостоятельная работа с последующей проверкой

На станции «Закрепляй-ка» нас встречают Маша и Миша.

Они предлагают вам поработать в парах и расшифровать слово

20+23

н

70+13

З

40+21

й

50+14

а

10+22

и

30+32

к

Какое слово у вас получилось?

-проверка используя документ –камеру.


Мы с вами выполнили весь план нашего путешествия, нам пора подвести итоги путешествия и возвращаться домой.

83

43

64

61

62

32

З

н

а

й

к

и




VIII. Рефлексия учебной деятельности.

Цели:

зафиксировать новое содержание урока;

организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Обобщение полученных сведений

Предлагает учащимся оценить каждому свою работу на уроке

Наше путешествие подошло к концу. Давайте его оценим.

(светофорчики)

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Проводят самооценку, рефлексию.

Индивидуальная, фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; структурируют знания; выполняют осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознают качество и уровень усвоения; оценивают результаты работы

Устные ответы.

Оценивание учащихся.

Домашнее задание

Проводит инструктаж по выполнению домашней работы. Маша и Миша предлагают вам выбрать разноуровневое домашнее задание

(карточки зелёного цвета- задания повышенной сложности, карточки жёлтого цвета-задания более лёгкие и карточки красного цвета-лёгкие задания)Приложение 4

Слушают учителя

Фронтальная

Выбирают домашнее задание















Станция «Задачкино»

Станция «Закрепляй-ка»

Приложение 1.

Карта путешествия



Станция «Отдыхай-ка»















Станция «Узнавай-ка»



Станция «Геометрическая





Приложение 2



Приложение 2







































Приложение 3 (станция «Геометрическая)



3














2

7

6





4




















1

5

8



9






10

11

12



Выпиши номера фигур

Прямая-

Ломаная-

Отрезок-

Луч-

Круг-

Прямоугольник-

Квадрат-



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее