Технологическая карта урока математики в 7 классе
Тема: «Свойства степени с натуральным показателем»
Триединая дидактическая цель:
Обучающая:- организовать деятельность учащихся по систематизации, обобщения знания о степени с натуральным показателем через технологию разноуровнего обучения;
Учащиеся в конце урока должны: - знать свойства умножения степеней, деление степеней, возведение степени в степень с натуральным показателем; - уметь выполнять преобразование выражений, содержащих степени с натуральным показателем.
Развивающая: - создать условия для развития интеллектуальных способностей учащихся через сравнение, анализ и установление способов преобразования сложных выражений в более простые; - способствовать развитию зрительной памяти, логического мышления, сознательного восприятия учебного материала; -обеспечить развитие рефлексивных умений через самоконтроль и самооценку.
Воспитательная: - создать условия для познавательной активности, формирования чувства ответственности, культуры общения, культуры диалога.
Тип урока: - обобщающий урок по теме.
Оборудование: - учебник «Алгебра 7» Ю. Н. Макарычев и др., дидактический материал, карточки для самостоятельной работы, микрокалькулятор, плакат.
№ п/п | Время | Этапы урока | Общеди- дактические задачи
| Деятельность | Методы, приёмы обучения | Формы обучения | Характер деятель-ности | Ожидаемый результат | |
Учителя | Ученика | ||||||||
1. | 1 мин. | Организа-ция начала занятия | Включение детей в ритм, создание положи-тельной атмосферы | Приветствует детей, проверка готовности к уроку, доброжела-тельным тоном начинает урок | Приветствуют учителя: на столах учебные принад-лежности для урока | Словес-ный |
|
| Создана доброжела-тельная атмосфера, деловой настрой |
2. | 9 мин. | Подготови-тельный | Принятие учениками урока | Совместно с учениками ставят цели урока, проверяет выполнение д/з карточки с заданиями выполне-ния по образцу (1 уровень)
задача №348 (2 уровень)
Просит предста-вить 64 в виде степени с основани-ем 2, -2,-8. (1 уровень) Опреде-лить куб какого числа равен 64? Предлагает найти ещё способы представ-ления 64 в виде степени с натураль-ным показа-телем.(2 уровень) Предлагает представить выражение х22 в виде произве-дения двух степеней (1 уровень) Определить знак в выражении со степенями (2 уровень) |
Сверяют ответы друг с другом, при возник-новении вопросов смотрят в таблицу готовых ответов.
1 ученик выполняет решение на доске осталь-ные проверяют Работают с плакатом на доске
Записы-вают способ на доске
Работают с карточка-ми | Словес-ный.
Взаимо-контроль, самоко-нтроль
Проб-лемный
Сомос- тоятель-ная работа |
Парная
Группо-вая
Фрон-тальная
Индиви-дуальная |
Конструк-тивный
Репроду-ктивный
Репроду-ктивный | Цели постав -лены
Выявлены и устранены пробелы в знанииях при выполнении д/з
Верно заполнен плакат. Найден ещё 1 способ представ-ления числа 64 в виде степени с натураль-ным показателем
Задание на карточках выполнено |
3. | 15 мин. | Обобщение пройден-ного | Воспроиз –ведение знаний на понятийном уровне и применение знаний в изменённой ситуации | Задает вопросы по определе-нию степени с натураль-ным показате-лем и свойствам степени
Предлагает выполнить задание из учебника: № 427 (в,г,д)
Предлагает поработать в парах с дидакти –ческим материалом (2+1 уровень)
Предлагает учащимся 1 уровня работу с микрокалькулятором
Учащимся 2 уровня построение графика функции | Отвечают на вопросы
Выпол-няют задание на доске и в тетрадях с комменти-рованием применя- емых свойств
Ученик 2 уровня решает задания и объясняет решение ученику 1 уровня
Возводят десятич-ные дроби в степень с помощью микрокаль-кулятора Преобразу-ют функцию, а затем строят график получив-шейся линейной функции | Словес-ный, учебная дискус-сия
Иссле-доват. | Фрон-тальная
Фрон-тальная
Парная
Индивид.
| Репро-дуктив-ный
Репродук-тивный
Конструк-тивный
Конструк-тивный
| Повторили все правила
Задания решены
Задания выполнены
Ответы найдены
График построен
|
4. | 3 мин. | Физкульт-минутка | Создание условий для проведения оздорови-тельных упражнений на дыхание, коррекцию осанки | Показывает выполнение упражнений | Дети выполняют упражне-ния |
|
|
| Психологи-ческая разгрузка |
5. | 12 мин. | Проверка получен-ных знаний | Применение знаний в знакомой и изменённой ситуации | Предлагает выполнить самостоя-тельную работу | Дети выполняют задания по вариантам | Контроль учителя | Индивид. | Конструк-тивный. | Работа выполнена полностью за опреде-ленный промежуток времени |
6. | 3 мин. | Информа-ция о домашнем задании | Обеспече-ние понимания учащимися содержания и способов выполнения домашнего задания | Проводит инструктаж по выполне-нию д/з | Слушают инсруктаж | Словес-ный |
| Репродук-тивный, творчес-кий | Предло-жено индиви-дуальное задание |
7. | 2 мин. | Рефлексия | Оценка учащимися своей деятельнос-ти | Задает вопрос о эмоцио-нальном состоянии на уроке | Анализи-руют собствен-ную | Откры-тый диалог | Фрон-тальная |
| Релексий-ная оценка учащихся |