«Весна — лето 2024»

Технологическая карта урока по литературному чтению

ТКУ по литературному чтению по мифилогической сказке.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

3 класс

Дидактическое обоснование: «Литературное чтение» 3 класс 2 часть Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., УМК «Школа России»

Тема урока: Мифы Древней Греции. Мифологические герои и их подвиги. «Храбрый Персей». Тема и главная мысль произведения.

Тип урока: изучение нового материала

Цель:

- ознакомление учащихся с мифами Древней Греции, мифологическими героями и их подвигами, также ознакомление со сказкой «Храбрый Персей».

Задачи:

Дидактические: -формировать у учащихся представление о мифах Древней Греции, их героях и подвигах, также ознакомление с произведением «Храбрый Персей»;

- формировать умение чтения вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно.

Развивающие:

-развивать умение читать выразительно передавая настроение стихотворения в процессе его чтения;

-развивать познавательный интерес к произведениям, совершенствовать речь.

Воспитательные: -воспитывать у учащихся положительное отношение к процессу познания; к оцениванию поступков героев произведения с позиции моральных ценностей ;

-воспитывать умение высказывать свое мнение, доказывать, слушать и слышать собеседника; воспитывать уважение к противоположному мнению.

Методы обучения: объяснение, беседа, работа с учебником; иллюстрация;

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная;

Средства обучения: учебник, демонстрационный материал (портрет писателя, выставка героев, слова для словарной работы, тема урока), раздаточный дидактический материал ( карточки с заданиями)

Методист: Сторожук Нелля Петровна

Студент: Шушакова Оксана Андреевна

Дата проведения: 18.05.2023















Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

1.Организационный момент

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Оксана Андреевна, и я проведу у вас урок чтения. Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов!


Приветствуют учителя

Л: слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять организационные задачи.

2.Актуализация необходимых знаний

1.Речевые упражнения:

-Сегодня мы с вами будем много говорить, а чтоб нам было проще этим заниматься, давайте проведем речевую разминку:

-Прочитай скороговорку с разной скоростью, сначала медленно, потом быстро:

Говори, говори, да не заговаривайся.











Читают скороговорку


Р: владеть навыками четкого произнесения слов в скороговорке; формировать учебные цели урока.


Л: формировать учебно-познавательный интерес к учебному предмету.


3.Организация познавательной деятельности

1.Подготовительная работа к восприятию произведения (постановка темы и цели урока)

- Сегодня мы с вами перейдем к изучению нового раздела, ранее мы с вами изучали произведения таких жанров как сказка, повесть, рассказ, а для того, чтобы определить жанр произведения, который мы с вами сегодня будем изучать, читать и анализировать, я предлагаю вам разгадать ребус.

- Молодцы! Как вы думаете, что означает слово «миф»?


Миф – сказание, передающее представления людей о мире, месте человека в нём, о происхождении всего сущего, о богах и героях.

-Чтоб определить с каким произведением мы познакомимся надо тоже разгадать ребус:

-Тема нашего урока Мифы Древней Греции. Мифологические герои и их подвиги. «Храбрый Персей».

-Какую цель мы поставим на наш урок?






Далеко не все любят читать мифы Древней Греции, но с творчеством Корнея Чуковского знаком практически каждый ребенок. Написана интерпретированная легенда автором была в 1936 году. Действие самого мифического рассказа происходит на древнегреческом острове Сериф, которым правил царь Полидект.


- Ребята, что вы знаете о Греции?










-А какие мифы Древней Греции вам известны?

Вывешиваю книги с мифами

-А кто такой герой?












-А что такое подвиг?







-А знаете ли вы мифологических героев и их подвиги?

Геракл-Он же Геркулес. Самый, пожалуй, известный и знаменитый из всех героев мифов Древней Греции. Сын бога-громовержца Зевса и смертной женщины Алкмены, дочери царя города Микены, Геракл отличался отвагой и небывалой физической силой. Однако, проблем ему регулярно подкидывала богиня Гера, законная жена Зевса, ревновавшая его к сыну от другой женщины. Но это не помешало Гераклу совершить свои знаменитые 12 подвигов. А ряд источников указывает на то, что он принял участие в плавании Ясона и аргонавтов за золотым руном, что описывается в другой легенде. Про Геракла и его подвиги снят ряд фильмов и телесериалов.

Ахилл- согласно мифам Древней Греции, Ахилл, он же Ахиллес, был правнуком Зевса и речной нимфы Эгины. Его матерью была Фетида, одна из дочерей морского бога Нерея. Зевс, кстати, тоже сватался к Фетиде, но передумал после того, как ему предсказали, что сын от этого союза превзойдёт его в силе и свергнет его. Мать, опасаясь за жизнь Ахилла, сделала его неуязвимым, искупав в водах Стикса, реки, отделяющей мир живых от мира мёртвых. Уязвимой осталась только пятка ребёнка, так как Фетида держала его за ногу. По легенде, именно в пятку и был ранен непобедимый Ахиллес, что и послужило причиной его гибели. Отсюда и возникло выражение «Ахиллесова пята», означающее какую-либо критичную уязвимость.

Одиссей- Дедом Одиссея был знаменитый хитрец и вор Автолик, другом которого был сам Геракл. Одиссей же был царём города Итака, и, согласно легендам, именно этот мифологический герой Древней Греции придумал взять осаждённую Трою с помощью деревянного коня, в котором внутрь города проникли воины – отсюда и происходит выражение «троянский конь». Позднее он попал в ловушку к циклопу-людоеду Полифему, великану, сыну Посейдона. Одиссею удалось спастись, обманув и ослепив Полифема, но тот взмолился к отцу об отмщении, и тот его услышал. Из-за многочисленных злоключений путешествие этого мифологического героя и его спутников затянулось на долгие годы, но в конце концов он вернулся домой, в Итаку.

Ясон- Именно Ясон и его аргонавты плавали в Колхиду (так в Древней Греции называли территорию современной Грузии) за золотым руном. Его отправили в эту экспедицию, чтобы от него избавиться, так как он был претендентом на престол, но благодаря собственной смекалке и помощи богини Геры у него всё получилось. Ясон женился на царевне Медее, но спустя 10 лет решил уйти к другой женщине, и Медея убила соперницу. По одной версии, Ясон тоже был ею убит, а по другой – он выжил, прожил долгую, но несчастливую жизнь, и в итоге нашёл свою смерть под обломками корабля «Арго», того самого, на котором он плавал за золотым руном. В каком-то смысле из всех героев мифов Древней Греции именно Ясона можно назвать самым неудачливым… Впрочем, он, возможно, сам был виноват в своих злоключениях.

Тесей- Уникальность Тесея заключалась в том, что у него было сразу двое отцов – смертный человек Эгей, царь Афин, и повелитель морей Посейдон. Как и другие герои мифов Древней Греции, Тесей с детства демонстрировал отвагу, физическую силу и смекалку. Повзрослев, он предпринял долгое путешествие через всю Грецию, попутно уничтожив множество злодеев и чудовищ, включая кровожадного разбойника Прокруста и жившего в лабиринте полузверя-получеловека Минотавра. Тесей был лично знаком и с вышеупомянутым Ясоном, и в составе его команды участвовал в плавании за золотым руном. Геракла он тоже знал, и даже помогал ему в одном из его подвигов. Погиб Тесей, как считается, по случайности – во время прогулки он оступился и упал в пропасть. Но есть версия и о том, что в эту пропасть его столкнул скиросский царь Ликомед.

Гектор- Во время Троянской войны этот герой мифов Древней Греции сражался на стороне троянцев. Он был сыном троянского царя Приама, и согласно легенде, у него было целых 49 братьев и сестёр! Гектор был человеком огромного роста, сильным и отважным, и троянский народ почитал его, как бога, хотя он был смертным. Под началом Гектора Троя продержалась в осаде целых 9 лет, что вдвойне удивительно, если вспомнить о том, что на стороне осаждающих был Ахилл. В конце концов Ахилл убил Гектора, а потом продал его Приаму, его отцу, за золото, по весу равное весу тела.

-Также Персей, но о нем мы узнаем при чтении произведения.

2. Чтение нового произведения в целом.

-Сегодня мы с вами будем читать мифологическую сказку «Храбрый Персей». Но перед тем как мы будем ее читать я выписала слова, которые встретятся в тексте и которые могут вызвать у вас затруднения, давайте узнаем, что же эти слова означают.

Словарная работа

-Как вы думаете, кто такой вельможа, безумец, что такое погреб, сидеть сложа руки, скитаться, щит, несся как ветер, падать камнем на землю, диковинные рыбы, зеркальный щит?

Вельможа- знатный, богатый человек.

Безумец-безрассудный человек.

Погреб-помещение ниже уровня земли для хранения припасов.

Сидеть сложа руки- ничего не делать.

Скитаться-бести бродячий образ жизни.

Щит- ручное, оборонное снаряжение, для защиты.

Несся как ветер- очень быстро.

Падать камнем на землю- упасть стремительно , молниеносно.

Диковинные рыбы- необычные.

Зеркальный щит-это большой башенный щит золотого цвета, который может блокировать лучи, выпущенные в общем направлении щита. Зеркальный щит - главное сокровище Черепашьей Скалы, седьмого подземелья в Темном Мире. В порте игры Game Boy Advance Зеркальный щит может быть украден Пикитами и Им подобными Лайками.

-Сейчас я вам прочту древнегреческую сказку и после моего прочтения вы должны ответить на вопрос: Какая беда случилась в одном греческом городе?

Читаю полностью сказку

3. Краткая беседа по проверке первичного восприятия

-Вам понравилось произведение?

-Какая беда случилась в одном греческом городе?


-Как звали трусливого царя?


-Что подарила Персею добрая волшебница Афина Паллада?

4. Чтение произведения по частям (если есть в этом необходимость) и анализ.

-Посмотрите на сказку, на сколько частей она разделена?


-Давайте прочитаем 1 часть и дадим ей название.


-Как назовем 1 часть?


-О ком в ней говорится?


-Прочитайте 2 часть. Как назовем ее?



-Где прятался царь с вельможами?


-Что они делали в погребе?


-Прочитайте 3 часть и подумайте как мы ее назовем?


-Что хотел сделать с Горгоной Персей?


-Прочитайте 4 часть, как мы ее назовем?


-Что Персей пообещал царю?



-Прочитайте 5 часть, как мы ее назовем?


-Что помогло Персею победить Горгону?


-Прочитайте 6 часть и дайте ей название.


-Что Афина подарила Персею?


-Прочитайте 7 часть, дайте ей название.



-Как Персей спас Андромеду? От кого?

-Прочитайте 8 часть и дайте ей название.




-Как погиб царь?












-Миф.


-Это древняя сказка, как легенда.
















-Узнать о мифах Древней Греции, о их героя и подвигах, также познакомится с произведением «Храбрый Персей».









- Греция – это европейская страна. Её столица – город Афины. В Греции были проведены первые в мире Олимпийские игры. Греция в древности была известна своей архитектурой, учеными и литераторами и т.д.


Называют мифы


Герой – это человек, который готов проявить смелость, мужество и храбрость, в ответственный момент пожертвовать собой ради других людей и совершить героический поступок – подвиг, также герой – это главный персонаж литературного произведения.



Подвиг – это героический поступок, когда человек преодолевает свои возможности и совершает что-то, что не под силу обычному человеку.












Слушают учителя


































































































Высказывают предположения
























Слушают учителя





-Прилетела Медуза Горгона.


-Полидпект.


-Обувь с крылышками.




-На 8.



1 ученик читает.


-Большая беда.


-О Медузе Горгоне.


1 ученик читает.

-Трусливый царь.


-В погребе.


-Пировали.


-Храбрый Персей узнает о колдунье.


-Он хотел пойти и убить ее.


-Разговор Персея с царем.


-Он пообещал принести голову медузы.


-Персей побеждает Горгону.


-Зеркальный щит.


-Афина помогает Персею.


-Обувь с крылышками.


-Битва с драконом. Спасение Андромеды.



-Гибель Полидекта. Созвездие Персея и Андромеды.
















Л: формировать учебные цели урока.












Л: формировать учебно-познавательный интерес к учебному предмету.




































































































































































































П: умение читать текст, понимать его содержание.










К: умение оформлять свои мысли в устной форме.


К: умение организовывать общение, включающее умение слушать собеседника.


4. Закрепление изученного на уроке.

-Сейчас я вам предлагаю пройти тест по произведению и заодно проверим как вы его усвоили. На выполнение теста 5 мин.

1. Какая беда приключилась в одном городе?

А. Налетел ураган

Б. Прилетела крылатая женщина

В. Прилетел огнедышащий дракон


2. Что было вместо волос у Медузы Горгоны?

А. длинные чёрные змеи

Б. красивый парик

В. толстые дождевые черви


3. Что происходило с теми, кому Горгона глядела в глаза?

А. становился богатым

Б. превращался в песок

В. превращался в окаменелую статую


4. Назови имя царя, который жил в том же городе.

А. Полидект

Б. Аристодем

В. Эгилий


5. Какими качествами обладал этот царь?

А. он был грубый и лживый

Б. он был трусливый и глупый

В. он был обидчивый и жадный


6. Укажи правильное значение слова «скитаться»

А. странствовать без цели, вести бродячий образ жизни

Б. восторженно радоваться

В. переезжать из одно страны в другую


7. Кто подсказал Персею, что Медуза живёт под высокой горой, у ручья?

А. знакомый пастух

Б. знакомый лесничий

В. знакомый рыбак


8. Какую хитрость придумал Персей, чтобы Медуза Горгона не превратила его в камень?

А. завязал себе глаза

Б. надел защитные очки

В. смотрел в щит, как смотрят в зеркало


9. Кто спал рядом с Медузой Горгоной?

А. её сёстры

Б. её друзья

В. её верный пёс


10. Как Персей убил Медузу Горгону?

А. отравил её

Б. отрубил ей голову

В. сбросил со скалы


11. Во что превращалась каждая капля крови Медузы?

А. в алые маки

Б. в змею

В. в каплю воды


12. Что Паллада подарила Персею за его героический подвиг?

А. ковёр – самолёт

Б. волшебные сандалии

В. шапку – невидимку


13. Что использовал Персей для спасения Андромеды от морского чудовища?

А. волшебную дудочку

В. голову Медузы Горгоны

В. волшебные сандалии


14. Куда отправились Персей и Андромеда после освобождения?

А. на край света

Б. остались в доме Андромеды

В. в тот город, где царствовал трусливый Полидект

Ответы:

1. б

2. а

3. в

4. а

5. б

6. а

7. в

8. в

9. а

10. б

11. б

12. б

13. б

14. в

-А сейчас отложите тесты на край стола, в конце урока сдадите.








Выполняют тест


5. Итог урока.

6. Рефлексия.

-Какая была тема нашего урока?



-Какую цель мы ставили на наш урок? Мы ее достигли?

-Какова главная мысль сказки?


-Опишите мне Персея.

-Откройте дневники запишите домашнее задание: - Нарисуйте иллюстрацию к понравившемуся фрагменту сказки.

-Сядьте ровно те у кого все на уроке получилось и не возникло проблем. Встаньте те у кого что-то не получилось и были трудности.

-Мифы Древней Греции. Мифологические герои и их подвиги. «Храбрый Персей».



- Малое и храброе сердце не ведает преград и стремится помочь другим людям.








Выполняют рефлексию

К: умение организовывать общение, включающее умение слушать собеседника.

К: умение оформлять свои мысли в устной форме.




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее