«Весна — лето 2024»

Технологическая карта урока по теме: "Ведение мяча"

Технологическая карта урока по разделу баскетбол. Тема: ведение мяча. В урок включена функциональная граммотность.

Олимпиады: Физическая культура 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Предмет, класс

Физическая культура, 2В класс

УМК, автор программы

УМК Лях В.И. «Физическая культура 1-4 класс»

Учитель

Санаева Анастасия Александровна, учитель физической культуры МОАУ «СОШ № 72»

Тема урока

«Ведение мяча»

Цель урока

освоить технику выполненияведения мяча.

Задачи урока

Обучающие

Обучить технике выполнения ведения мяча.


Развивающие

Способствовать развитию координационных качеств.

Способствовать применение читательской и математической грамотности.


Воспитательные

Воспитывать целеустремленность, настойчивость, упорство в достижении поставленной цели

Оздоровительные

Способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата

Организовывать здоровье сберегающую жизнедеятельность

Планируемые результаты урока

Предметные знания и умения

Личностные качества, метапредметные УУД


Предметные результаты

- научиться формулировать цель и задачи урока;

- определить правильную технику ведения мяча;

- самостоятельно без ошибок применить свое умение технику выполнения мяча.



Личностные результаты:

воспитание дисциплинированности, умение добросовестно выполнять учебное задание.

Метапредметные результаты

Регулятивные: умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности

Коммуникативные: умение увидеть ошибки других обучающихся и подсказать пути их исправления;

- умение логически грамотно излагать, аргументировать и обосновывать собственную точку зрения

Познавательные: понимать значение выполняемых действий, умение соотносить реальный результат с нормой посредством самооценивания.






Организационная структура урока

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Подготовительная часть- 15 минут



Построение.





Сообщение целей и задач урока























Ходьба:

- Руки в вверх на носках!

-Руки на пояс на пятках!

Бег





Восстановление дыхания в ходьбе.




ОРУ (Выполняют дети)

Для креативности мышления. Детям предлагается придумать и продемонстрировать комплекс гимнастики для разных категорий профессий.



- Построились.

-Равняйсь! Смирно!

- Здравствуйте, сегодня у нас с Вами открытый урок.

Давайте поздороваемся с гостями.

Выбираем ученика, который будет зачитывать задание.

Раздел урока:

«В этом спорте игроки

Все ловки и высоки. Любят в мяч они играть

И в кольцо его кидать. Мячик звонко бьет об пол, Значит, это?»

(Баскетбол)

Тема урока:

«Какое действие совершает баскетболист с мячом, перемещаясь по площадке?»

(Ведет)

« Какая будет тема урока?»

(Ведение мяча)

Цель урока?

(Научиться ведению баскетбольного мяча….)

А для чего нам это нужно?

(Для того чтоб в дальнейшем научиться играть в баскетбол)

Какие задачи стоят у нас на уроке?

-Разминка

- Изучить технику ведения мяча

- Играем

«Направо, за направляющим в обход по залу шагом, Марш!»


«Руки натянуты, ладони вовнутрь»

«Спина прямая!»

«Взгляд вперед!»


«Самостоятельно считаем круги»


«Соблюдаем дистанцию»

«Не обгоняем»

«Темп медленный»






Перестраиваем детей в 3 шеренги.

Корректирует упражнения.

Будем делать разминку в анатомической последовательности сверху вниз.

Мышцы шеи? Какому из работников необходимо разминать мышцы шеи?

Мышцы рук? Какому из работников необходимо разминать мышцы рук?

Мышцы туловища? Какому из работников необходимо разминать мышцы туловища?

Мышцы ног? Какому из работников необходимо разминать мышцы ног?

Какой мы можем сделать вывод? Что наша обычная разминка на уроке физической культуре поможет нам сохранить и укрепить здоровье на любой профессии, которую вы выберете в будущем.

Построение в шеренгу

- Приветствие.



Развиваем читательскую граммотность.


Определение темы, цели и задач урока




Счет по порядку. Последний «Расчет окончен!»















Ходьба по залу



Бег по залу в среднем темпе


Развивают математическую грамотность.


Восстанавливают дыхание



Выполняют перестроение в три шеренги


Выполняют ОРУ. И сами себя оценивают.



Основная часть- 20 минут


Перестроения в две колонны.

Ведение мяча.

1. Имитация на месте.

2.Ведение баскетбольного мяча на месте.

3. Ведения мяча в движении.







Эстафета.

1. Ведения мяча до конуса. После мяч в руки передаем следующему игроку.

2. Ведение мяча до конуса. Возле конуса 4 ведения мяча на месте. После мяч в руки и передаем мяч следующему игроку.

3.Познавательные знания о физических качествах.







Ведение мяча нам необходимо, для того чтоб перевести мяч на сторону соперника. Для передачи мяча партер. Чтоб обыграть соперника, для последующего броска мяча в кольцо.

Средняя стойка: ноги согнуты, тело наклонено вперед, одна нога выставлена вперед.

Мяч направляется вниз широко расставленными и не напряженными пальцами.

Ошибки:

- на мяч ложится вся ладонь (необходимо вести подушечками пальцев)

- не держит руку над мячом.

-ведение мяча не возле себя.

- смотрит на мяч.

Стойка ноги слегка согнуты в коленях.








Вести нужно не нарушая технику ведения мяча.




3 обруча на против каждой команды: ГИБКОСТЬ, СИЛА,БЫСТРОТА.

У каждого игрока в руках рисунок, который соответствует одному из физических качеств. По команде учителя, ученики по очереди бегут к обручам и в соответсвии с рисунком выбирают физическое качество в обручах, туда и кладут свой рисунок. И бегут обратно к своей команде, передавать эстафету.


Выполняют указания учителя



Изучают технику ведения мяча.







Выполняют указания учителя

Заключительная часть- 5 минут

Построение.


Подведение итогов урока.


Рефлексия.

- Построились. Равняйсь. Смирно!


«Какая была тема урока?»

« Чему мы научились?»

Выставление отметок.

« А теперь оцените себя сами»

- Если у вас все получилось на уроке и не было недочетов, то вам нужно будет сделать 4 шага вперед.

-Если у вас были затруднения и не все получилось, то вам нужно будет сделать 2 шага вперед.

- Если же у вас совсем ничего не вышло и ничего не получилось. Оставайтесь на месте.»

Шагом, марш!

-Спасибо за урок!

Построение в одну шеренгу.



Подведение итогов


Самооценка




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее