Технологическая карта урока русского языка
Тема: «Текст-описание и роль в нём имён прилагательных»
Цели урока: дать представление о тексте-описании, развивать умение употреблять имена прилагательные в речи, воспитывать интерес к природе.
Планируемые результаты:
Предметные: учиться употреблять имена прилагательные в тексте-описании; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Личностные:
-развивать внимание, память, мышление, речь учащихся, воспитывать любовь к русскому языку, чувство коллективизма;
-воспитывать любовь к русскому языку, чувство коллективизма.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: презентация, учебник для образовательных учреждений «Русский язык 2 класс 2 часть «Школа России»
Этап урока Методы и приёмы | Время | Содержание урока Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Мотивационный Слов.: слово учителя
| 10:20- 10:23 | Долгожданный дан звонок, Начинается урок. Слушаем внимательно, Работаем старательно. Здравствуйте, ребята! Повернитесь лицом к своему соседу, улыбнитесь ему. Садитесь! Желаю вам хорошего настроения и продуктивной работы на уроке. Открываем тетради, записываем число. Кто готов, руку на локоток. | Принимать установку учителя
Записать число и классную работу в тетрадь | К: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. |
Актуализация знаний
Нагл.: уч. презентация Сл.: уч. диалог
Слов.: уч. диалог
Словесный : Беседа
Фронтальный опрос
Пр.: работа в парах
| 10:23- 10:28 | – Давайте вспомним, о какой части речи говорили на прошлом уроке (связь между существительным и прилагательным). – Какие числа могут быть у имени прилагательного? (единственное и множественное) – Что такое имя прилагательное? – Какие мы задаём вопросы к имени прилагательному? (какое? какие? какая? какой?) – Ребята, а что такое текст?(Текст – это два или более предложений, связанных друг с другом по смыслу) – Какие виды текста вы уже изучали? (повествование) – Прочитайте текст с экрана.
-Ребята, сейчас мы с вами будем работать в парах. Кто знает правила работы в парах? Правила работы в паре: 1) говори тихо и спокойно; 2) к своим товарищам относись с уважением, внимательно слушай партнёра; 3) старайся не перебивать товарища, выслушай его до конца; 4) делай замечания тактично, не груби; 5) в случае, когда проблему решить не удается, обратись к учителю. - У вас на партах лежат по 2 карточки, переверните их пожалуйста. - На этих карточках у вас по 3 текста, внимательно прочитайте эти тексты и определите чем отличаются тексты, что в них есть, а что нет.
| Отвечать на вопросы учителя
Слушать учителя
Анализировать текст
Размышлять над значением имен прилагательных в тексте
Отвечать на вопросы учителя
Работа в парах
| К: Построение речевого высказывания.
Р: действие с учетом выделенных учителем ориентировки
|
Постановка учебной задачи и ее решение Нагл.: уч. презентация
Слов.: слово учителя | 10:28- 10:30 | Определение темы и целеполагание – Ребята, как вы думаете, какую тему мы сегодня будем изучать? (ответы детей) –Тема нашего урока «Текст-описание и роль в нём имён прилагательных». –Какие цели поставим на урок? Узнать, что такое текст-описание. Научиться определять роль прилагательных в тексте-описании. | Формулировать тему и цели урока | П:строить речевое высказывание; обобщать; выделять необходимую информацию. П:формулирование познавательной цели и задач. |
Решение частных задач
Словесный метод: беседа
Слов.: беседа
Практический
| 10:30- 10:40
10:40- 10:42 | Изучение нового материала - Кто желает ответить, чем же отличаются тексты? (ответы детей) - Что общего у этих текстов? ( Все они о тиграх) | Слушать диалог
Отвечать на вопросы учителя
| П: поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач. |
Практический метод
Нагл.: рассматривание иллюстрации
Пр: самостоятельная работа
| 10:40- 10:47 | Продолжение темы урока - Ребята, откройте учебники на странице 95, посмотрите на 1 упражнение. –Прочитайте этот текст без имен прилагательных. –Изменился текст? Обоснуйте свой ответ. – Как вы думаете, для чего существуют имена прилагательные в речи? (прилагательные уточняют нашу речь) – Что мы можем сказать об этом тексте. Физминутка Для начала мы с тобой Крутим только головой. (Вращения головой.) Корпусом вращаем тоже. Это мы, конечно, сможем. (Повороты вправо и влево.) Напоследок потянулись Вверх и в стороны. Прогнулись. (Потягивания вверх и в стороны.) От разминки раскраснелись И за парты снова сели. (Дети садятся за парты.) |
Слушать стихотворение
Отвечать на вопросы учителя
Выполнять физические упражнения
|
|
Словесный: слово учителя | 10:47- 10:48 | Информация о домашнем задании На странице 96, вам нужно выучить правило. На станице 96 упражнение 166 выполнить письменно. | Записывать домашнее задание | П: структурирование знаний; извлечение необходимой информации. |
Пр.: первичный анализ | 10:48- 10:55 | - Ребята, посмотрите упражнение 164 в учебнике, на станице 95. | Отвечать на вопросы теста
Выполнять упражнение в тетради
Выполнять самопроверку | Л: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. П: смысловое чтение |
Рефлексивный
Сл.: ответы на вопросы
Проверка восприятия Сл.: обобщающая беседа
| 10:55- 10:56 | Итог урока -Ребята, так какую же мы изучали с вами тему? (текст-описание и роль в нём имён прилагательных) - Давайте повторим, что такое текст-описание? - Какова роль имен прилагательных в тексте? -Какие цели урока мы с вами сегодня ставили? -Каких достигли? | Отвечать на вопросы Подводить итоги урока | К: учет разных мнений, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. П: осуществлять синтез; обобщать; строить речевое высказывание. |
Пр.: самооценка | 10:59- 11:00 | Рефлексия - Посмотрите на слайд. Вы видите начало фраз. Продолжите фразу: - Всем спасибо за урок. Вы очень активно и хорошо поработали. Хорошего дня! | Оценивать свою деятельность на уроке | Р: контроль и оценка процесса и результатов деятельности, самооценка. |
А) Вчера я был в цирке и видел тигров. Что они только не выделывали! Сначала вставали на задние лапы, потом прыгали с тумбы на тумбу и даже через горящие кольца.
Б) Вчера я был в цирке и видел тигров. Какие они красивые и сильные! Шкура у них полосатая, яркая, глаза горят огнём, лапы упругие. А когда тигры рычат, видны белые клыки.
А) Вчера я был в цирке и видел тигров. Что они только не выделывали! Сначала вставали на задние лапы, потом прыгали с тумбы на тумбу и даже через горящие кольца.
Б) Вчера я был в цирке и видел тигров. Какие они красивые и сильные! Шкура у них полосатая, яркая, глаза горят огнём, лапы упругие. А когда тигры рычат, видны белые клыки.