государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Златоустовский индустриальный колледж им. П. П. Аносова»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
по общеобразовательной дисциплине «Перспектива»
для студентов специальности 54.02.02 «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам)».
Раздел: Шрифты
Тема: шрифтовая композиция текста
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Преподаватель: Мережникова А. А.
Учебная дисциплина | Перспектива | ||||
Дата урока | 24 апреля 2023 | ||||
№ группы, профессия/специальность обучающихся | ХП-51, специальность 54.02.02 «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам)». | ||||
Раздел/тема Программы | Шрифты | ||||
Тема урока | Шрифтовая композиция текста | ||||
Цели урока | Обучающая: формирование знаний о шрифтовой композиции и о принципах составления; формирование умений выполнять творческий поиск и составлять композиционные эскизы | ||||
Развивающая: создание условий для развития творческого воображения студентов | |||||
Воспитательная: воспитывать понимание сущности и социальной значимости своей будущей профессии, воспитывать к ней устойчивый интерес | |||||
Тип урока | Усвоение новых знаний | ||||
Технологии, методы, приёмы обучения | Педагогические технологии: личностно-ориентированная, информационно-коммуникационная, проектная. Методы и формы реализации приемов обучения: словесные (объяснение, беседа), наглядные (демонстрация на экране), практические (выполнение практической работы), индивидуальная работа (решение творческой задачи). | ||||
Формы организации деятельности обучающихся | Индивидуальная, коллективная | ||||
Основные понятия, термины | Шрифт; шрифтовая композиция | ||||
Оснащение урока | Оборудование:
Материально-техническое обеспечение занятия:
Дидактическое обеспечение занятия: презентация к уроку, примеры различных шрифтовых начертаний | ||||
Планируемые результаты | |||||
Личностные результаты | |||||
Эстетическое воспитание | способность воспринимать различные виды искусства, традиции и творчество своего и других народов, ощущать эмоциональное воздействие искусства; | ||||
Трудовое воспитание | готовность к труду, осознание ценности мастерства, трудолюбие; | ||||
Метапредметные результаты | |||||
Сформированность базовых исследовательских действий | выдвигать новые идеи, предлагать оригинальные подходы и решения; анализировать результаты, полученные в ходе выполнения задания, критически их оценивать | ||||
Предметные результаты | |||||
ПР 05 | Выполнять эскизы и проекты с использованием различных графических средств и приемов. | ||||
Общие компетенции | |||||
ОК 2 | Уметь: организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. | ||||
Знать: основные принципы составления шрифтовой композиции, возможности различных подходов, сферу применения шрифтовой композиции | |||||
Профессиональные компетенции | |||||
ПК 1.5 | Уметь: выполнять эскизы и проекты с использованием различных графических средств и приемов | ||||
Знать: порядок действий при разработке эскизов, способы применения графических материалов | |||||
ХОД УРОКА | |||||
Элементы внешней структуры урока | Элементы внутренней (дидактической) структуры урока | Задачи этапа урока | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | |
1. Подготовительный этап | 1.1. Организационный момент | Настроить студентов на урок | Приветствует студентов. В журнале группы отмечаются отсутствующие. | Приветствуют учителя, готовятся к занятию. Староста называет отсутствующих. | |
1.2.Целевая установка | Создать эмоциональный настрой в группе | Озвучивает план урока. Выявляет организацию внимания: сегодня мы будем «играть со шрифтами». Тема занятия: составление шрифтовой композиции. Включает презентацию Слайд 1 | Организация рабочего места. Достают бумагу и художественные материалы. | ||
1.3. Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся | Определить готовность студентов к изучению темы занятия. | Задает вопросы, связанные с пройденным материалом. Попробуйте сформулировать, что такое шрифт? Слайд 2 Вопрос: Какие вы знаете основные группы шрифтов? В чём их особенности? Слайд 3 | Слушают, смотрят, отвечают, делают выводы, показывают уровень знаний.
Ответы: рукописные, декоративные, антиква, гротеск. | ||
1.4.Формирование ориентировочной основы действий | Познакомить с основными целями урока. Обозначить значимость знаний и умений данного урока в профессиональной деятельности | Роль шрифта, его эмоциональное воздействие трудно переоценить. Шрифт выполняет важнейшие функции во всех областях дизайна. Вопрос, в каких областях? Можете ли вы назвать?
| Настраиваются на достижение цели урока. Ответ: Реклама, инфографика, дизайн одежды, дизайн полиграфической продукции и т. п. | ||
2. Основной этап | 2.1. Формирование (систематизация) новых знаний и умений | Создать условия для восприятия и первичного осмысления материала | Объяснение нового материала по теме: «Шрифтовая композиция» Во многих сферах дизайна шрифт используется для составления визуальных «говорящих» образов. Такие, особым образом связанные между собой элементы шрифта, называются «шрифтовыми композициями». Слайд 4 Можно ли отнести предыдущие задания к шрифтовой композиции? Давайте посмотрим, какие образы можно составить, используя различные шрифты. Слайды 5-11 Тема урока: шрифтовая композиция. Слайд 12 Давайте посмотрим, какие есть способы составления шрифтовой композиции. Слайды 13-18 Здоровьесберегающая физкультминутка | Слушают, участвуют в беседе. Отвечают, можно ли отнести предыдущие задания к шрифтовой композиции. Если да, то почему, если нет, то почему.
Студенты проводят физ. минутку | |
2.2. Применение (закрепление, развитие, углубление) усвоенных знаний и освоенных умений | Создать условия для творческой работы и закрепления усвоенных знаний | Задание: составить шрифтовую композицию. Тема: «Выставка кошек (собак)». Слайд 19 Примеры: как может выглядеть при разных подходах к композиции. Слайды 20-23 Объяснить последовательность выполнения предстоящей работы – дана на слайдах. Слайды 24-27 | Слушают. Выполняют эскизы на бумаге, рисуют | ||
2.3. Выдача домашнего задания | Создать условия для усвоения обучающимися содержания домашнего задания и требований к его выполнению | Дает домашнее задание: сделать подборку различных шрифтовых композиций, завершить работу для тех, кто не закончил в учебном кабинете | Наводят порядок на рабочем месте | ||
3. Заключительный этап | 3.1. Подведение итогов урока | Подвести итоги занятия, проверить реализацию его целей. | Предлагает устроить выставку-обсуждение работ | Выставляют работы, отвечают на вопросы, оценивают составленные композиции |
Преподаватель: Мережникова А. А.
1