«Зима 2025»

Тема: Буква «Н, н. Звуки [н], [н’] ».

Урок изучения нового материала

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия № 426

Петродворцового района Санкт-Петербурга










Технологическая карта урока


Литературоное чтение 1 класс

по букварю Т.М. Андриановой

УМК «Планета знаний»







Тема: Буква «Н, н . Звуки [н], [н’] ». 





Полякова О. А.

учитель начальных классов







Санкт-Петербург

2014г.

Тема урока: Буква «Н, н . Звуки [н], [н’] ». 
Урок изучения нового материала

Межпредметные связи: литературное чтение, русский язык


Задачи урока:

  • Формировать знания учащихся о твёрдом и мягком согласном звуках [ н ], [ н’] и обозначении их буквой «н». 

  • Развивать умение учащихся читать слоги , слова и предложения с буквой «н». 

  • Воспитывать культуру речевого общения. 

  • Развивать универсальные учебные действия:

Личностные УУД: принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, принимать образ «хорошего ученика».

Регулятивные УУД: 1. Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

  • 2. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.

  • 3.Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом).

Познавательные УУД:  1. Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем.

2. Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.

3. Группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям.

Коммуникативные УУД: 1. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.

2. Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

3. Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.





Планируемые результаты урока

Предметные:



  • Научатся выделять звуки [н], [н’] из потока речи, обозначать звук буквами; производить слого-звуковой анализ слов с изучаемыми звуками; устанавливать причинно-следственные связи.

Метапредметные


  • учиться понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

  • учиться наблюдать, сравнивать и делать выводы на основе сравнения;

  • учиться оценивать свою учебную деятельность под руководством учителя.


Личностные

  • проявлять интерес к изучению родного языка;

  • освоить роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками;

  • проявлять заинтересованность в практическом применении знаний.

Основные ресурсы урока

  • Рабочая программа учителя.

  • Учебно-методический комплект "Планета знаний". Начальная школа 1-4 классы. Издательство АСТ. Астрель, Москва, 2012.

  • Букварь

  • Рабочая тетрадь к «Букварю».

  • Демонстрационные карточки с изображением животных, предметов, карточки для обозначения звуков.

  • Алфавит

  • http://www.proshkolu.ru/lib/id/2122/


Ход урока

Содержание деятельности учителя

Виды деятельности обучающихся

Актуализация необходимых знаний

  • Организация рабочего места под руководством учителя

  • Организует беседу по повторению правил посадки, положения тетради, обращения с ручкой.

  • Организует повторение пройденного на уроке чтения.

-Сегодня мы будем изучать новые звуки и буквы и совершим путешествие в сказочную школу, поэтому весь урок нас будет сопровождать герой, которому трудно в ней учиться. А почему? Вы скоро узнаете.

Чтение учителем спутника букваря (с.28)..

- Как же зовут сказочного героя? (Незнайка)

- Объясните. Почему у него такое имя? Попробуйте догадаться какую букву мы сегодня будем изучать. Правильно, букву Н (эн).

- Из какой он сказки? («Приключения Незнайки»)

- Кто её написал? (Н. Носов)


  • Проверяют необходимые принадлежности.

  • Участвуют в беседе. Применяют знания о правилах посадки, положения тетради, обращения с ручкой.

  • Слушают отрывок сказки.


  • Отвечают на вопросы.


  • Выделяют звук в слове и дают его характеристику.



Мотивация познавательной деятельности

Из какой он сказки? (Приключения Незнайки)

- Какие еще книги про Незнайку вы читали? (Незнайка на Луне, Незнайка в Солнечном городе.)

- Почему Незнайке трудно учиться? Чтобы хорошо учиться в школе, мы будем тренироваться сравнивать, анализировать по плану.



  • Рассматривают иллюстрацию, участвуют в беседе.



Организация познавательной деятельности обучающихся

  • Организует выделение звуков [н], [н’]. 

  • Учитель открывает интерактивный букварь

- Кем только не хотел стать Незнайка и поэтом и художником. Посмотрите на рисунки справа и слева от него(ножницы и нитки), как вы думаете кем еще хотел стать Незнайка?(Портным)

- Назовите первый звук в словах ножницы и нитки. ([н], [н’]). Он гласный или согласный? В каком слове в начале твёрдый звук [н], в каком мягкий? Каким цветом будем обозначать его на схемах? 

- Будем учиться давать характеристику звуку.

- Назовите первый звук в слове ножницы ([н]). Он гласный или согласный? Твёрдый или мягкий? Каким цветом будем обозначать его на схемах?

- Назовите первый звук в слове нитки ( [н’]). Он гласный или согласный? Твёрдый или мягкий? Каким цветом будем обозначать его на схемах?

Как правильно дать характеристику звука по плану:

  • Назвать звук;

  • Гласный или согласный? Почему?

  • Твердый или мягкий? Почему?

  • Как обозначим на схеме?

- Назовите звуки, с которыми мы познакомились? ([н], [н’]). Как называется буква этих звуков? Почему букв две? Для чего нужны заглавная и строчная буквы?

Куда мы поселим букву Н в городе букв? Почему? (В переулок непарных звонких)

Подведение итога этапа урока


- С какими звуками познакомились? Что о них узнали? Какая буква сегодня на уроке главная? Что учились делать? (работать по плану).


Для того, чтобы правильно читать и писать, потренируемся анализировать новые звуки

- Незнайке в школе задали загадки. Но он не может с ними справиться и отгадать их. Почему? (не умеет думать, невнимательный)

Давайте ему поможем. 
Загадка. – Кто один имеет рог ? 
Отгадайте ?................... ( Носорог ) 



- Какой звук вы слышите в начале слова « носорог»? По плану: он гласный или согласный? Твёрдый или мягкий? Покажите значок звука (квадрат) Кто выбрал такой же квадрат, как и …? Почему?

 

Загадка. – Словно царскую корону 
Носит он свои рога. 
Ест лишайник, мох зелёный 
Любит снежные луга. ( Олень ) Объясните Незнайке, как вы догадались?



- Какой звук вы слышите на конце слова «олень»? По плану: он гласный 
или согласный? Твёрдый или мягкий? Каким цветом будем его обозначать на схемах?

Покажите значок звука (квадрат) Кто выбрал такой же квадрат, как и …? Почему?


Физкультминутка.



3. Организует работу по Составлению звуковой схемы слов «нос» и нитки». 

- Незнайке опять нужна помощь. Найдите слово, которое начинается со звука, которым заканчивается слово «олень». Найдите это предмет нарисован рядом с Незнакой на с. 29 букваря. (Нитки). Разобрать его коллективно на парте из квадратов и на доске. Найдите второе слово которое спряталось внутри слова носорог, которое начинается со звука [н](нос). Слово нос – самостоятельно с проверкой. При проверке про каждый звук: у кого также? Почему? У кого не так? Почему? Исправьте. Проверьте, что теперь все правильно. Мы должны составить их звуковые схемы. Давайте составим звуковые схемы, анализируя каждый звук по плану. (Учащиеся делают звуковой анализ слов в тетради, учитель дублирует работу учащихся на доске). 








ИТОГ ЭТАПА УРОКА


- Что учились делать? По какому плану даем характеристику звука?

  • Знакомит учащихся с фразеологизмами со словом «нос». 
    - Слово «нос» мы иногда используем в «переносном» значении. Например: 
    Комар носа не подточит – очень точно

Физкультминутка №2

- Ребята, Незнайка также как и вы очень устал и приглашает вас немного отдохнуть. 
Незнайка потянулся; раз нагнулся, два нагнулся, 
Руки в стороны развёл – знаний видно не нашёл. 
Чтобы знания нам достать, надо на носочки встать.

Аудио физминутка (На зарядку становись).

Организует упражнения в определении на слух звуков [н], [н’]. 
- На нашем пути В сказочную школу Незнайке встретился небольшой пруд. А кто в нём обитает – отгадайте . 
Загадка. – Скачет в траве, глаза на голове, 
Скользкая и мокрая, зелёная квакушка, 
А зовут её - ….. ( Лягушка ). 
- Лягушка любит и зелёную травку, и ледяную воду, поэтому она предлагает вам сыграть в игру «Лёд и трава». Я буду называть слова со звуками [н], [н’], а вы должны услышать твёрдый это звук или мягкий и показать мне синюю или зелёную карточку. Если в слове вообще нет этих звуков, значит вы показываете красную карточку. 
а) Слова : танк, день, команда, кони, комар, батон, пеньки, мошка, насос, лень, орден. 
- Как вы думаете, почему лягушка предложила нам 2 слова – «комар» и «мошка», в которых нет звуков [н], [н’]? (Она питает ся комарами и мошками, поэтому не могла пропустить такие «важные» для неё слова). 

Б) Вспомните и назовите имена, которые начинаются со звуков [н], [н’]. (Наташа, Никита, Николай, Нюра, Настя, Нина). С какой буквы пишутся имена людей? (С заглавной)

  • Организует чтение слогов с буквой «н». 
    - Наше путешествие по сказочной школе продолжается. И на пути Незнайки встретились трудности Он предлагает вам прочитать слоги с буквой «н»(букварь с.29). 



- Произнеси по слогам названия нарисованных животных: (а – ку – ла; ба – ран; о – ку – ни). В каждом ли слоге есть гласный звук? В каком слове есть звук [н], а в каком[н’]?

- Назови предметы, у которых есть носы и носики. А теперь предметы, у которых есть ноги и ножки?


ИТОГ ЭТАПА УРОКА


- Чему учились? Как оцените свою работу?

Зарядка для глаз.

  • Организует работу с пословицей (с.29 Букваря)

- Не учась, и лаптя не сплетешь. Как вы думаете, о чем идет речь. Как вы понимаете смысл пословицы?


  • Рассматривают картинки, под руководством учителя выделяют и проговаривают звуки [н], [н’]. 

  • Учатся давать характеристику звукам ([н] и [н’]) по плану и обозначать на схеме.

  • Знакомятся с новой буквой. (Нн)




















  • Называют и характеризуют звуки ([н], [н’) по плану.



  • Отгадывают загадки. Рассматривают картинки



















  • Выполнение физических упражнений под руководством учителя




  • Коллективно на парте составляют из квадратов звуковую схему слова нитки.

  • Самостоятельно с проверкой составляют схему слова нос.




  • Участвуют в беседе.





  • Участвуют в беседе






  • Выполняют упражнения. Дети тянутся, поднимая руки вверх. Производят наклоны вправо и влево. Разводят руки в стороны. Поднимаются на носки.




  • Выделяют звуки [н], [н’] в словах







  • Выполняют чтение слогов в букваре.















  • Оценивают работу на уроке.

  • Выполнение упражнений для глаз.


  • Выполняют задание.


  • Участвуют в беседе.






















  • Участвуют в беседе.

Включение нового знания в систему знаний

Сколько раз новая буква Н встретилась в имени Незнайка? Одинаковые ли звуки она обозначает в этом слове? Почему?



  • Обобщают и систематизируют знания полученные на уроке, и делают выводы.











Подведение итогов урока

  • Организует беседу, направленную на осознание учащимися знаний, умений, впечатлений, полученных на уроке.

Молодцы! Вы справились со всеми заданиями и помогли Незнайке. Давайте подведём итог нашего урока. 
- Какова же всё-таки была тема урока? 
- Что вы узнали нового? 
- Какие виды работы на уроке вы сегодня выполняли?

- Как вы считаете, вы хорошо работали на этом уроке? 
- Кто был самым активным? 
- Чьи ответы были самыми полными и чёткими? 
-Спасибо всем, кто не ленился на этом уроке. Урок окончен.

  • Участвуют в беседе. Самооценка работы учащихся







3


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее