«Весна — лето 2024»

Тема: опасные предметы.

Конспект занятия для класса предшкольной подготовки по валеологии, тема: опсасные предметы.

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Технологическая карта организованной учебной деятельности 0 «Д» класса

Дата:24.11.2014

Образовательные области: Здоровье

Разделы: Основы безопасности жизнедеятельности детей. Валеология.

Тема: "Опасные предметы".

Цель: Обобщить представления у детей об опасных предметах окружающего их мира, которые могут угрожать жизни и здоровью людей. Предостеречь от несчастных случаев в быту.

1.Закрепить знания об опасных предметах.

2.Развивать любознательность, умение обобщать и анализировать;

3.Воспитать интерес к основам безопасности жизнедеятельности, желание узнавать новое.

Словарная работа: режущие, колющие, пожароопасные, электроприборы.

Оборудование: Наглядности по правилам техники безопасности; азбука-тетрадь.

Билингвальный компонент: Дом-үй.

Этапы деятельности

Действие воспитателя


Действие детей


Мотивационно поисковой

  1. Организационный момент

-Здравствуйте ребята! Сейчас урок валеологии, валеология – это наука о здоровье.

Круг радости:

Здравствуй, солнце золотое! (поднимают руки вверх)

Здравствуй, небо голубое! (развести руки в стороны)

Здравствуйте мои друзья! (взять за руку соседа)

Очень рад вас видеть я! (раскачивать руками)





Повторяют

Организационно поисковый


2. Ход занятия

Ребята, наш урок называется «Опасные предметы» К нам в гости пришел гном Тим , которому очень нужна наша помощь. Белоснежка запрещает ему играть с этими предметами, а он не знает почему. Давайте, поможем Тиму!

Но сначала отгадайте загадки.

Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,

Больше греться не хочу.

Крышка громко зазвенела:

«Пейте чай, вода вскипела». (Чайник)

Как, вы думаете можно ли играть Тиму с чайником? Почему?

*****

Если хорошо заточен

Все легко он режет очень

Хлеб, картошку, свеклу, мясо,

Рыбу, яблоки и масло. /нож/

Как, вы думаете можно ли играть Тиму с ножом? Почему?

****

В полотяной стране

По реке – простыне

Плывет параход

То назад, то вперед,

А за ним такая гладь-

Ни морщинки не видать! /утюг/

Как, вы думаете можно ли играть Тиму с утюгом? Почему?

******

В деревянном домике

Проживают гномики.

Уж такие добряки -

Раздают всем огоньки.(Спички)

Как, вы думаете можно ли играть Тиму со спичками? Почему?

****

Я под мышкой посижу

И что делать укажу:

Или разрешу гулять,

Или уложу в кровать. (Градусник)

Как, вы думаете можно ли играть Тиму с градусником? Почему?

******

Ждёт меня подружка  –
На макушке  –  ушко.
Если танцевать пойдёт,
Всё заштопает, зашьёт.       
( Иголка )

Как, вы думаете можно ли играть Тиму с иголкой? Почему?

*****

Тук-тук-тук-тук,

Раздаётся громкий стук.

Что же папа в руки взял?

Чем он гвоздик забивал? ( молоток)

Как, вы думаете можно ли играть Тиму с молотком? Почему?

Воспитатель наклеивает на доску картинки с ответами.

Ребята, Тиму нельзя играть с чайником, ножом, утюгом, спичками, градусником, молотком, потому что они опасные.

-Какие опасные предметы вы еще знаете?

-Почему они для нас опасные?

- Молодцы, вы хорошо поработали, а теперь поиграем

Игра "Можно - нельзя"

Воспитатель: Для того, чтобы играть в игру "Можно - нельзя", каждому из вас надо взять в руки по одной красной и по одной зелёной карточке. Красный цвет обозначает, что этим предметом пользоваться детям самостоятельно нельзя. Зелёный цвет - этим предметом пользоваться можно.

После того, как дети взяли карточки, воспитатель продолжает:

В:- Сейчас я буду показывать картинки с изображениями предметов, а вы должны определить: можно детям пользоваться этим предметом или нет, и поднять карточку нужного цвета.

Вот картинка с изображением чайника. Какого цвета карточку надо поднять?

Дети: Красного, потому что кипятком можно обжечься.

Вот картинка с изображением мяча. Какого цвета фишку надо поднять?

Дети: Зеленого

Вот картинка с изображением ножа. Какого цвета карточку надо поднять?

Дети: Красного, потому что можно порезаться.

Картинки с изображениями: чайник , мяч, нож, иголка, шарик, спички, зайчик, гвоздь, яблоко.

А теперь, ребята, давайте покажем Тиму, как мы умеем отдыхать.

Физминутка «Петух»

Петух Шёл по берегу петух,(шаги с раскачиванием в сторону, руки за спину)

Поскользнулся ,в речку –бух. (круговое движение руками, присесть)

Будет знать петух, что впредь (грозит пальцем)

Надо под ноги смотреть (наклон вперёд)



Ребята, посмотрите на нашу доску, там беспорядок.

-Давайте, разложим предметы по своим местам. Поиграем в игру «найди свое место» .

Игра « Найди свое место»

На доске находятся изображения аптечки, ящика для инструментов, кухонного шкафчика, шкатулка для рукоделия.

Воспитатель показывает картинки с предметными рисунками, а

дети говорят, что куда размещать.

Физминутка «1,2,3,4,5»

1,2,3,4.5,

Все умеем мы считать

Отдыхать умеем тоже.

Руки за спину положим,

Голову подымем выше,

И легко-легко подышим,

Раз, два – выше голова!

Три, четыре- руки шире!

Пять, шесть на место тихо сесть.

– А если вдруг случилась беда, и вы причинили себе вред опасным предметом, что нужно немедленно сделать? Немедленно позвать на помощь взрослых.

Подведение итогов

Воспитатель. Кому мы сегодня помогли? С какими предметами мы сегодня познакомились? Почему они опасные?

Ребята, давайте повторим все правила безопасности

Все колющие, режущие предметы нужно обязательно класть на свои места. Порядок нужен не только для красоты, но и для безопасности.

Нельзя самостоятельно включать электрические приборы, они могут ударить током или стать причиной пожара.

Ни в коем случае нельзя пробовать никакие лекарства.



Дети слушают








Слушают.

Отгадывают






















Слушают.

Отгадывают








Рассуждают.

Дети слушают отвечают







Играют








Дети слушают отвечают







Слушают











Рассказывают

Рассуждают





Повторяют

Повторяют




Дети слушают отвечают













Играют










Рассуждают.

Рассказывают

Рефлексивно корректирующий

Тим благодарит вас за помощь и дарит вам игру. Сейчас все вместе встанем и поиграем в игру, которую нам подарил гном Тим. Игра называется "Хлопаем-топаем"

Игра "Хлопаем-топаем"

Воспитатель называет предметами, дети хлопают на безопасные предметы, а на опасные топают.(нож, мячик, иголка, кубик, спички, парта, утюг, ножницы, подушка, иголка, градусник).

Выполняют

Ожидаемый результат:

Знать: Знать правила безопасного поведения в доме.

Иметь: Представление об опасных для детей предметах.

Уметь: Отличать опасные предметы от безопасных.

Подготовила: Осипович А.А.

Проверил(а):________________

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее