«Зима 2025»

Урок Фгос по теме: "Числовые и буквенные выражения"

Числовые и буквенные выражения

  1. Цель урока: создать условие для формирования новой учебной информации.

Задачи:

- обучающие (формирование познавательных УУД): ввести понятия числового и буквенного выражения, значение буквы, значение выражения.

- развивающие (формирование регулятивных УУД): развивать умение анализировать и обрабатывать информацию, сравнивать, обобщать, делать выводы, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели. Умение работать в паре и уважительно относиться к мнению одноклассников.

1.Организационный момент.

Давайте в тетради запишем число, классная работа.

2. Актуализация знаний и умений. (слайд №2)

Вам предложены какие-то выражения. Я предлагаю разбить их на 2 группы.

Сверьте с доской группы, которые у вас получились? (слайд №3)

Почему вы сделали такое разделение? (Ответ: в 1 группу записали примеры с числами, во вторую примеры с буквами)

Как бы вы назвали выражения в первой группе, а во второй?

(Числовые и буквенные выражения)

Чем мы будем сегодня заниматься на уроке? (Выслушиваются ответы ребят).

3. Получение новых знаний.

Тогда как называется тема нашего урока?

Запишем тему урока в тетрадь: Числовые и буквенные выражения. (Слайд №4)

Какое бы вы дали определение числовому выражению? (слайд 5)

Вы можете выполнить действия в числовом выражении? Как называется число, получившееся в итоге? (Значение выражения)

Попробуйте дать определение буквенному выражению. (слайд №6)

Можно ли получить числовое выражение из буквенного выражения? (Можно, если вместо буквы поставить число)

Как бы вы назвали число, которое подставили вместо буквы. (Значение буквы). (Слайд №6)

Предлагаю вам записать в тетради несколько числовых и буквенных выражений и предложить соседу разделить их на группы. (Работа в парах, выслушивается несколько человек).

Составлять числовые выражения по условию задачи, вы научились в начальной школе, а теперь давайте посмотрим, как можно по условию задачи составлять буквенные выражения.

4. Организация первичного контроля.

Самостоятельная работа.5. Подведение итогов урока.

Что изучали сегодня на уроке?

Какие выражения называются числовыми, а какие выражения называются буквенными?

6. Домашнее задание.

7. Рефлексия. (Презентация Рефлексия)

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Разбейте выражения  на две группы. 1)25+12+15 7)(у-45)- (13+у)  2)15+ 68 8)345 :15 3)124+(30+18) 9)(67-27)+(84+34)  4)10)( 99- р )×4  10) (34+ z ) :12 5)а +(5+8) 11) (49 +95) – а  6)47-36+ х 12) х + у

Разбейте выражения на две группы.

1)25+12+15 7)(у-45)- (13+у)

2)15+ 68 8)345 :15

3)124+(30+18) 9)(67-27)+(84+34)

4)10)( 99- р )×4 10) (34+ z ) :12

5)а +(5+8) 11) (49 +95) – а

6)47-36+ х 12) х + у

Получились группы 1 группа 2 группа 25+12+15 а +(5+8) 124+(30+18) 47-36+ х (67-27)+(84+34) ( у -450) -(13+ у ) 15 + 68 (49+95)- а 345:15 х + у  ( 99- р )×4  (34+ z ):12

Получились группы

1 группа 2 группа

25+12+15 а +(5+8)

124+(30+18) 47-36+ х

(67-27)+(84+34) ( у -450) -(13+ у )

15 + 68 (49+95)- а

345:15 х + у

( 99- р )×4

(34+ z ):12

Тема урока

Тема урока

Числовое выражение Выражение, состоящее из чисел, скобок и знаков действий, называется числовым выражением.

Числовое выражение

Выражение, состоящее из чисел, скобок и знаков действий, называется числовым выражением.

Буквенное выражение Выражение, содержащее буквы, называется буквенным выражением. Числа, которыми заменяют букву, называют значениями этой буквы.

Буквенное выражение

Выражение, содержащее буквы, называется буквенным выражением.

Числа, которыми заменяют букву, называют значениями этой буквы.

Вариант №1. 1.Найдите значение выражения.  2.Найдите значение буквенного выражения 350 : х +17, если х =7   Вариант №2. 1.Найдите значение выражения. (1321-785)×8 +112 2.Найдите значение буквенного выражения а:27 +35, если а = 54
  • Вариант №1.
  • 1.Найдите значение выражения.
  • 2.Найдите значение буквенного выражения 350 : х +17, если х =7
  •   Вариант №2.
  • 1.Найдите значение выражения.
  • (1321-785)×8 +112
  • 2.Найдите значение буквенного выражения а:27 +35, если а = 54

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее