Устами младенца.
цель: развивать у учащихся интереса к изучению математики.
ЗАДАЧИ: 1) воспитательные: воспитывать умения работы в коллективе, формировать навыки четко и кратко излагать свои мысли, способствовать созданию дружеской атмосферы.
2) развивающие: развивать логическое мышление, сообразительность у учащихся;
3) познавательные: усвоение определенного объема математических знаний, расширение кругозора учащихся, познание себя, друг друга.
ФОРМА: познавательная игра.
ОБОРУДОВАНИЕ: плакат и буквы для оформления класса, жетоны для зрительского конкурса, листочки с заданиями для конкурсов «Втихомолки», «Решалки».
ЛИТЕРАТУРА: Математика. Приложение к газете «Первое сентября», - 2001, №45,
с.31-32.
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЯ:
1.Вступительное слово учителя.
2. Представление команд.
3. Конкурс «Рассуждалки».
4. Конкурс «Объяснялки».
5. Конкурс «Втихомолки». Игра со зрителями.
6. Конкурс «Загадалки».
7. Сценка «Кинотеатр».
8. Конкурс «Обгонялки».
9. Конкурс «Решалки». Игра со зрителями.
10. Подведение итогов, награждение победителей.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Ведущий: Всем-всем здравствуйте! Мы рады приветствовать вас на нашей замечательной игре «Устами младенца»! Вам потребуются ваши внимание, эрудиция, немного везения и, конечно, знание математики. Но для начала познакомимся с нашими командами. (Представление команд).
- И, конечно, наше замечательное жюри! (Представление жюри).
-И, наконец, главные герои нашего вечера – очаровательные младенцы, поприветствуем их!
- Итак, первый конкурс: «Рассуждалки». В этом конкурсе малыши будут по-очереди задавать каверзные вопросы командам, за ответ с 1 попытки участники получают 15 баллов, со 2-ой – 10 баллов, с 3-ей – 5 баллов, в случае если команда не отвечает после 3-ей попытки право ответа переходит к зрителям, которые в нашей игре принимают активное участие и зарабатывают себе жетоны, в конце игры самые активные зрители получат призы. Жюри внимательно слушают ответы команд.
1-й конкурс. «Рассуждалки»
1.1-ый малыш. а) Это такая штука, в которой что-то не знаешь, а потом вдруг узнаешь, если захочешь это сделать – и делаешь.
2-ой малыш. б) Не знаю, есть ли у него листья и стебли, но корни у него точно есть. Может один, а может больше. И только у некоторых у некоторых нет и корней.
1-ый малыш. в) Иногда задачи решаются только с его помощью. Я не люблю их решать, потому что плохо умею это.
2-ой малыш. г) Во 2-м классе они – простые, в 7–м - линейные, в 8-м – квадратные.
[Уравнение.]
2. 2-ой малыш.а) Она названа по фамилии ученого. Ученый этот известный, его знают даже те, кто ее еще не изучал.
1-ый малыш. б) В ней говорится про фигуру одну, которую тоже все знают с детства, а потом снова в школе ее изучают.
2-ой малыш.в) Ее нужно доказывать. А зачем? Ведь ее уже давно доказали.
1-ый малыш. г) А над самим ученом часто смеются, говорят, что у него штаны на все стороны равны.
[Теорема Пифагора.]
3. 1-ый малыш. а) Это такая геометрическая фигура, интересная, красивая, у которой нет начала и нет конца.
2-ой малыш.б) Эта фигура используется и применяется везде: в быту, в технике, в архитектуре и других отраслях.
1-ый малыш. в) Сначала в школе изучают ее, а потом его, т.е. ту фигуру, о которой идет речь. Если пойдешь по нему, то говорят, сколько бы не шел, все равно придешь туда же, откуда пришел.
2-ой малыш. г) А еще можно его увидеть на кораблях, катерах, пароходов. Он там называется спасательным.
[Круг.]
4.2-ой малыш. а) Это такая кривая, уходящая в бесконечность.
1-ый малыш. б) Если взять нитку двумя руками так, чтобы она провисла, то тоже, в общем-то, ее получим.
2-ой малыш. в) Люди давно ее знают и используют, когда подковывают лошадей. Ведь подкова тоже ее часть.
1-ый малыш. г) А вообще-то, эта красивая кривая – график квадратичной функции.
[Парабола.]
Ведущий: Слово предоставляется нашему жюри. (Подведение итогов).
- Хорошо, спасибо нашему жюри, переходим к следующему конкурсу – «Объяснялки», по одной объяснялки каждой из команд. Команды не спешите, отвечайте только, когда вы абсолютно уверены в ответе, иначе право ответа переходит к зрителям. В этом конкурсе за правильный ответ дается 10 баллов.
2-й конкурс. «Объяснялки»
1. 2-ой малыш.Сначала делили, потом тоже делили. А потом между ними равно ставили. И она получается. Изучается она в 6-м классе. С ее помощью можно и уравнения решать, и задачи. Если готовят какое-нибудь лекарство, настои, мази, то нужно знать, какой она должна быть. А то возьмешь одного вещества больше чем надо, и не то получиться. А в математике мы так называем равенство двух отношений.
[Пропорция.]
2. 1-ый малыш. Это выражение содержит 2 части, между которыми стоит знак равенства. Иногда в обеих частях выражения, которые требуют преобразований; иногда в одной части стоит просто число, или буква, или выражение, с которым больше ничего нельзя сделать. Вообще-то, надо еще доказать, что это равенство – оно и есть. Для этого есть три способа: либо преобразовать правую его часть и привести к левой, либо левую к правой, а иногда приходится мучиться над обеими частями. И вот долгожданный результат – равенство верно. Значит, оно - …
[Тождество.]
Ведущий: Спасибо командам, спасибо малышам, слово предоставляется нашему уважаемому жюри. (Подведение итогов).
- А теперь малыши хотят поближе познакомиться со зрителями, и мы поиграем с вами, а команды получать общее задание, поэтому его необходимо решать тихо, втихомолку.
3-й конкурс «Втихомолки»(на карточках).
1.Решите анаграмму НИСУМ, т.е. найдите слово, составленное из данных букв.
(МИНУС).
2. Выражение составлено из спичек. Перенесите из одного числа в другое ровно одну спичку так, чтобы получилось верное равенство.
().
Вопросы зрителям.
Как называется расстояние между концами отрезка? (Длина).
Какую часть часа составляют 20 минут? (Третью).
Прибор для измерения углов? (Транспортир).
Петух, стоя на одной ноге, весит 4 кг. Сколько он весит стоя на 2 ногах? (4).
Сумма углов в треугольнике равна? (180).
Как называется первая координата точки? (Абсцисса).
На дереве сидело 10 птиц, охотник выстрелил и подстрелил одну птицу. Сколько птиц осталось на дереве? (не одной).
Графиком линейной функции является? (Прямая).
Когда сумма двух чисел равна нулю? (Если они противоположные).
У меня в кармане 2 монеты общей суммой в 3 рубля, одна монета не рубль, какие монеты у меня в кармане? (1 и 2 рубля).
Если у стола отрезать один угол, сколько углов у него останется? (5)
Ведущий: Слово предоставляется нашему уважаемому жюри. (Подведение итогов).
- А теперь по-очереди 4 «загадалки» каждой команде. Каждый правильный ответ 10 баллов. Будьте внимательны!
4-й конкурс. «Загадалки»
1.Ничего не стоящий, не значащий человек.
Ничего, ничто.
Цифра та – не колобок, а просто он пустой кружок. [Ноль]
2. Чертежный инструмент.
Сговорились две ноги делать дуги и круги. [Циркуль.]
3. Ими пользуются в магазине.
Простейшей калькулятор. [Счеты]
4. Это геометрическая фигура.
Она может быть спасательным…
Это часть плоскости, ограниченная окружностью. [Круг]
5. Бывает барабанная или пальцами.
Отношение двух выражений.
Число 2/5 - это … [Дробь]
6.Они доходят до нас от солнца.
Бывают координатными или числовыми.
Это часть прямой. [Луч]
7. Одна 60-ая его равна 1-ой минуте.
Единица измерения углов. [Градус]
8. Утверждение в математике.
С первой вы встречаетесь в 7-м классе.
Ее надо доказать. [Теорема]
Ведущий: Слово нашему жюри. (Подведение итогов).
- А сейчас рекламная пауза! (Сценка «Кинотеатр»). Сходите в кино!
- Спасибо, нашим артистам! Теперь переходим к следующему конкурсу- «Обгонялки». В этом туре малыши пытаются объяснить всем загаданное ими слово или словосочетание. Отвечает команда, первая поднявшая руку. Если она отвечает неверно, то право ответа переходит к другой команде.
5-й конкурс «Обгонялки»
1. 2-ой малыш.- Некоторым хочется, чтобы он быстрее кончался, и они были свободны, могли играть, бегать, а он все ни как не кончается.
- Кто-то их любит, а кто-то нет, потому что на них надо много думать головой, писать, решать, отвечать.
- Иногда что-то делаешь-делаешь, а когда проверят, то 2 поставят. Говорят, что неправильно решил задачу или примеры.
- А может времени не хватило, ведь он всего 45 минут длится.
[Урок математики]
2. 1-ый малыш. - Иногда она происходит в жизни человека и даже несколько раз.
- Она может касаться работы, учебы, места жительства.
- Особенно ее любят ученики, потому что у них они бывают каждый день, причем по несколько раз.
- Иногда ученики их ждут, не дождутся.
- Иногда боятся 2 получить, иногда из-за лени учиться, иногда просто отдохнуть.
- И тогда звенит звонок, и начинается она.
[Перемена]
3. 2-ой малыш.- Это такой крестик, которым можно сделать из двух палочек.
- Такой знак есть на элементах питания.
- А в математике это знак действия.
[Плюс]
4. 1-ый малыш. - Его всегда можно сложить из спичек или палочек.
- Это фигура такая, у которой 4 оси симметрии.
- Так называется еще и вторая степень числа.
[Квадрат]
5. 2-ой малыш.- Эта вещь нужна каждому ученику, и первокласснику, и одиннадцатикласснику, да и дошколята любят, когда она у них есть. Она и учителям нужна тоже.
- У учеников старших классов их много, но у некоторых она бывает одна на несколько уроков.
- В древности их не было, и тогда люди писали на дощечках, на берестах, а в войну – на газетах. А сейчас перед школой родители их каждому покупают. Они бывают тонкие и толстые.
[Тетрадь]
6. 1-ый малыш. - А эта вещь чаще всего нужна ученикам 3-11 классов. Но иногда, если так захотят ученики учитель и родители, ее могут взять и ученики 1-2 классов.
- Для старших классов она, конечно, важнее. Эта вещь похожа на записную книжку. В нее записывают, чтобы не забыть. Но это не только записная книжка, в нее ставят баллы за ответы, за контрольные работы.
[Дневник]
Ведущий: Слово нашему жюри. (Подведение итогов).
- Переходим к заключительному конкурсу - «Решалки». Командам раздаются задания, а зрителей мы проверим на внимательность и сообразительность. На доске изображены фигуры: Сколько квадратов (треугольников) на рисунке? (14 (13)).
6-й конкурс. «Решалки» (на карточках).
1. Найдите значение выражения, при x=1.
(x-2)2-x2+6x-3.
2. Решить задачу (чертеж необязательно, можно схематично):
В треугольнике ABC угол A равен 900 , угол B равен 300 , AB= 6 см. Найдите стороны треугольника.
Ведущий: - Итак, подведем итоги этого конкурса и всей игры. Пока жюри подсчитывает баллы, мы наградим наших самых активных зрителей. (Награждение всех конфетами, самые активные получают чупа-чупс).
(Слово жюри, награждение участников).
- Всем спасибо, до свидание!
Карточки
3-й конкурс «Втихомолки».
1.Решите анаграмму НИСУМ, т.е. найдите слово, составленное из данных букв.
2. Выражение составлено из спичек. Перенесите из одного числа в другое ровно одну спичку так, чтобы получилось верное равенство.
3-й конкурс «Втихомолки».
1.Решите анаграмму НИСУМ, т.е. найдите слово, составленное из данных букв.
2. Выражение составлено из спичек. Перенесите из одного числа в другое ровно одну спичку так, чтобы получилось верное равенство.
6-й конкурс. «Решалки».
1. Найдите значение выражения, при x=1.
(x-2)2-x2+6x-3.
2. Решить задачу (чертеж необязательно, можно схематично):
В треугольнике ABC угол A равен 900 , угол B равен 300 , AB= 6 см. Найдите стороны треугольника.
6-й конкурс. «Решалки».
1. Найдите значение выражения, при x=1.
(x-2)2-x2+6x-3.
2. Решить задачу (чертеж необязательно, можно схематично):
В треугольнике ABC угол A равен 900 , угол B равен 300 , AB= 6 см. Найдите стороны треугольника.