ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Адресация в сети Интернет
Цель урока: выяснение основных принципов адресации компьютеров сети Интернет
9. Задачи:
- обучающие
актуализировать знания по заявленной теме;
стимулировать интерес к изучаемой теме;
-развивающие
развивать познавательный интерес;
развивать коммуникационные компетентности у учащихся;
развивать мышление учащихся при решении логических задач;
-воспитательные
повышать мотивацию учащихся путем использования нестандартных задач;
формировать творческий подход к решению задач;
формировать навыки самоорганизации и инициативы.
Тип урока усвоение новых знаний
Формы работы учащихся коллективная, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование компьютерный класс с установленной MyTestX - системой программ для создания и проведения компьютерного тестирования, сбора и анализа их результатов. Интерактивная доска (любая), проектор, программа SmartNotebook 10.6.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный | 1 слайд презентации, выполненной в программе SmartNotebook 10.6 | Приветствие, сообщение плана и целей урока | Слушают учителя | 1 мин |
2 | Актуализация опорных знаний | 2-3 слайды: что такое Интернет, провайдер, модем, виды сетевых связей | Беседа с учащимися, опираясь на интерактивную доску | Отвечают на вопросы учителя, работают у доски | 7 мин |
3 | Контроль знаний | MyTestX - системой программ для создания и проведения компьютерного тестирования | По локальной сети раздаёт тест из 7 вопросов, проводит анализ полученных результатов | Рассаживаются за ПК, индивидуально проходят тестирование | 3 мин |
4 | Изложение нового материала: 1 часть - IP-адрес компьютера | 4-5 слайды | Объявляет тему урока, объясняет понятие IP-адреса компьютера | Записывают тему в тетрадь, слушают учителя, записывают определение IP-адреса в тетрадь | 7 мин |
6 слайд 1 гиперссылка (стрелка) на ЭОР | Следит за ходом видеофрагмента, по необходимости комментирует | ||||
5 | Закрепление понятия IP-адреса | 6 слайд 2-ая гиперссылка (Задания) на 12-15 слайды | По ссылке открываются задания, по которым ведёт фронтальную работу с классом по закреплению полученных знаний | Работают с учителем на интерактивной доске | 5 мин |
6 слайд 3-ая гиперссылка (Сам.работа) на 17-ый слайд Дидактический материал для каждого учащегося (приложение 2) | Объясняет работу, наблюдает за ходом её выполнения, помогает, отвечает на вопросы | Знакомятся с заданием, индивидуально на столе собирают возможные IP-адреса, используя раздаточный материал | |||
17 слайд | Используя интерактивную доску, проводит фронтальную проверку самостоятельной работы, возвращается на 6 слайд | Сверяют свои работы с образцами на доске | 3 мин | ||
6 | Изложение нового материала: 2 часть - Доменное имя | 7 слайд 1-ая гиперссылка (открытый рисунок, шторку не открывать) на ЭОР | Вводит понятие «Доменное имя», не открывая «шторки» по рисунку-гиперссылке включает видеофрагмент «Организация доменных имён» | Воспринимают информацию, записывают в тетради определение доменного имени | 12 мин |
7 слайд 2-ая гиперссылка (открыть шторку) на ЭОР | Рассказывает о доменном имени школьного сайта, гиперссылкой включает ЭОР «Работа системы доменных имён» | | |||
8 слайд | Рассказывает о географических и административных доменных именах | Воспринимают информацию, сообщаемую учителем | |||
7 | Закрепление понятия доменного имени | 9 слайд | Предлагает одному ученику на доске записать правильно доменное имя | Один ученик на доске выполняет, другие проверяют | 3 мин |
8 | Домашнее задание | 10 слайд | Задаёт домашнее задание | Записывают в дневники | 2 мин |
9 | Рефлексия | 11 слайд | Подводит учащихся к осмысленному завершению урока | Отвечают на предложение учителя закончить фразы: «Сегодня на уроке я узнал …», «Теперь я знаю …» и др. | 2 мин |
Приложение 1 к плану-конспекту урока
Адресация в сети Интернет
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Система доменных имён | Flash, анимация | видеофрагменты | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5baa2e05-34fa-4e19-b2e3-b7c8e5478ae2/5-6.swf |
2 | Организация пространства имён | Flash, анимация | видеофрагменты | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c7e96df9-5744-4375-b8b8-97b1e65fe565/dns2.swf |
3 | Работа DNS | Flash, анимация | видеофрагменты | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bd213441-3acc-41f5-a19a-4d4133b425f1/dns4.swf |
Приложение 2 к плану-конспекту урока
Карточки 13 вариантов
3.212 | 21 | 2.12 | .42 |
2.19 | .50 | 5.162 | 22 |
3.133 | 22 | .73 | 4.13 |
.64 | 2.16 | 16 | 8.132 |
3.231 | 3.25 | .64 | 18 |
2.162 | 4.18 | .61 | 20 |
.177 | 9.56 | .20 | 120 |
2.222 | .32 | 22 | 2.22 |
7.2 | 53 | 102. | 84.1 |
87.2 | 94.1 | 102. | 49 |
24.12 | 1.96 | 4.2 | 17 |
1.13 | .29 | 1.109 | 19 |
13 разных вариантов карточек. Т.к. они разрезаются по линям таблицы, я печатаю каждый вариант на своем цвете бумаги, так задания не путаются между собой. Пример: следующий лист
.65 | 10 | 39 | 4.28 | .2 |
.65 | 10 | 39 | 4.28 | .2 |
.65 | 10 | 39 | 4.28 | .2 |
.65 | 10 | 39 | 4.28 | .2 |
.65 | 10 | 39 | 4.28 | .2 |
.65 | 10 | 39 | 4.28 | .2 |
.65 | 10 | 39 | 4.28 | .2 |
.65 | 10 | 39 | 4.28 | .2 |
.65 | 10 | 39 | 4.28 | .2 |
.65 | 10 | 39 | 4.28 | .2 |
.65 | 10 | 39 | 4.28 | .2 |
Ответы к 13 вариантов карточек
21 | 2.12 | 3.212 | .42 |
22 | 2.19 | 5.162 | .50 |
22 | 4.13 | 3.133 | .73 |
16 | 2.16 | 8.132 | .64 |
18 | 3.25 | 3.231 | .64 |
20 | 4.18 | 2.162 | .61 |
120 | .20 | 9.56 | .177 |
22 | 2.22 | 2.222 | .32 |
102. | 84.1 | 7.2 | 53 |
17 | 4.2 | 24.12 | 1.96 |
102. | 94.1 | 87.2 | 49 |
19 | 1.13 | 1.109 | .29 |
10 | 4.28 | .65 | .2 | 39 |