«Весна — лето 2024»

Урок литературы по роману Ф.Достоевского "Белые ночи"

Урок нацеливает учащихся на качественное изучение биографии Достоевского и романа "Белые ночи".

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

УРОК. Ф.М.Достоевский. Страницы жизни и творчества.

Сентиментальный роман «Белые ночи»


Цель урока: - Проследить жизненный путь писателя (кратко);

- сделать обзор романов;

- обменяться впечатлениями о прочитанной повести «Белые

ночи»;

- определить нравственно-философскую проблематику

повести и её связь с сегодняшним днём через особенности

изображения образа мечтателя.

Человек есть тайна. Её надо разгадать, и ежели будешь
разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время;
я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком.

Ф.М. Достоевский



ХОД УРОКА:

1. Организационный момент.

2. Слово учителя. Сегодня необычное утро: утро начала весны. Посмотрите в окно! Уже по-другому солнышко светит, задорно щебечут серые воробьи, голубое небо зовет ввысь, легкий весенний ветерок приносит с собой южное тепло… «Весна идет! Весне - дорогу!» Именно весной пробуждается в людях великое чувство – чувство любви!

Весна, весна, пора любви,

Как тяжко мне твое явленье,

Какое томное волненье

В моей душе, в моей крови..., - писал А.С. Пушкин


Каждый из нас стремится к совершенству, каждый хочет устроить свою личную жизнь и слышать заветные признания в любви. Однако на жизненном пути встречается множество проблем, которые приходится решать.

Главное помнить, что нельзя опускать руки, выход есть всегда. Нельзя останавливаться, нужно всегда идти вперед. Если даже любовь и отношения не несут вам ничего кроме боли и страданий, все равно нужно вести борьбу и защищать свое право на радость и счастье.

А что нужно человеку для счастья? Чтобы тот, кого мы любим, был всегда рядом, чтобы можно было чувствовать его взаимность и быть уверенным в нем, в себе и в грядущем дне.

2. Объявление темы урока, целей и задач.

И сегодня на уроке мы встретимся с влюбленными – влюбленными героями сентиментального романа Ф.М.Достоевского «Белые ночи». Повторим теорию литературы; «грамотно прочитаем» обложку книги; отработаем навыки ведения беседы по вопросам учителя. А наш урок назовем «Фёдор Михайлович! Спасибо за «Белые ночи»…»

Мы еще не изучали произведений Ф. М. Достоевского, хотя вы, несомненно, слышали имя этого великого русского писателя.

- Собственно, что вы знаете о нем? Каково ваше представление о его произведениях? Какие из них вы знаете по фильмам, спектаклям? О каких романах и повестях писателя говорят в вашем доме?


3. Рассказ о биографии Ф.М.Достоевского.


Ф. М. Достоевский вошел в историю русской и мировой литературы как писатель-философ, потому что в центре его романов всегда стояла философская проблематика. Раскрытие этой проблематики объясняет глубокий интерес писателя к тайнам внутреннего мира человека, к психологическому анализу его личности.


«Нет ничего проще, чем составить жизнеописание Достоевского,- столько событий, происшествий, столько неожиданных поворотов и ударов судьбы! Эти «роковые жернова» перемололи бы любого. Скорость жизни Достоевского ужасна – это тот всепожирающий огонь, который испепеляет человека; выжить в таком ритме дано не каждому.

Но нет и ничего сложнее, чем писать о Достоевском. Весь он – дикий и одновременно ручной, страстный и вместе с тем холодный, сумасшедший и вместе с тем один из немногих разумных людей своего времени. Он – весь соткан из эмоции и чувства; его главный гений – неугомонная мысль и проницательный взгляд. Все в нем готово взорваться от того внутреннего давления, что он заключил в себя вместе с бедами и трагическими поисками человечества»,- так пишет в своей книге Вячеслав Лютов.


??? Давайте познакомимся, Фёдор Михайлович!!!


Ф.М.Достоевский никогда не писал о своих предках – жил, словно открестившись от них, вслед за отцом. В происхождении рода не было особой тайны, хотя прошлое оставалось темным и запутанным. Биографы сообщают, что «первым звеном в генеалогической цепи был Аслан-Челебимурза, некогда бежавший из Орды и нашедший приют у Дмитрия Донского». От него пошел род Ртищевых, прозванный так за большеротость. Во времена Василия Темного (ХV век) Ртищевы перебираются в Литву, где им «даруют несколько дворов в селе Достоево». С этого села и ведет начало фамилия нашего героя.


Достоевских было много. Со временем они утратили близость к княжескому двору, обнищали. А в 18 веке они словно пропали, и кто был дед и бабка по отцу, к примеру, Достоевский не знал и в глаза их никогда не видел.


Главной причиной тому - отец Достоевского Михаил Андреевич… Неуживчивый, мрачный, ожесточенный, угрюмый человек – он разом пресёк все родственные связи – в возрасте 20 лет уехал из дома в Москву в Медицинскую академию. Медицинскую практику Михаил Андреевич проходил в госпиталях 1812 года, затем получил звание штаб-лекаря, женился на дочери московского купца Марии Фёдоровне Нечаевой. Выйдя в отставку, поселился в Москве, где был назначен на должность лекаря Мариинской больницы для бедных. Здесь 30 октября (11 ноября) 1821 года родился Фёдор Михайлович Достоевский.


Говорят, характер человека закладывается в раннем детстве, и потом изменить его невозможно. Именно детские впечатления стали основой для всего творчества Достоевского.


Жили Достоевские небогато, в маленькой квартире из двух комнат, где ютились семь человек. Сама больница находилась на нищей Божедомке, старом кладбище без имен и богатых памятников, где, вдобавок, хоронили и самоубийц. Не отсюда ли родом «бедные люди», «нищий старик с собакой»???


В детстве лежат и истоки религиозности писателя – первым осознанным воспоминанием было, как «однажды няня привела его в гостиную, заставила встать на колени перед образами и прочесть молитву». Кстати, и читать Достоевский учился по «Ста четырем священным историям Ветхого и Нового завета».


Домашнее воспитание и обучение было строгим и жестким, хотя родители никогда детей не пороли и не ставили в угол. Держал в страхе вспыльчивый характер отца. Отец заставлял старших детей стоя отвечать ему уроки – и не дай бог сбиться в каком-нибудь слове. В доме Достоевских всегда был порядок, обязанности каждого исполнялись четко. Михаил Андреевич стремился к «высшей нравственности», «высшей идее» - этим желанием высшего и светлого будут впоследствии озарены многие произведения Достоевского.


Между тем братья взрослели. Отец сначала хотел отдать Михаила и Фёдора в университетский пансион, но потом подумал и нанял учителей: кто-то приходил на дом, к кому-то приходилось ездить.


А в сентябре 1834 года братья поступили в пансион Чермака, «одно из лучших частных заведений Москвы». Училище носило патриархальный характер, там старались дать иллюзию семейной жизни. Это училище славилось тем, что его воспитанники отличались хорошей литературной подготовкой и начитанностью.


О Достоевском-пансионере вспоминали: «Это был серьезный, задумчивый мальчик, белокурый, с бледным лицом. Его мало занимали игры, он не оставлял почти книг, проводя свободное время в разговорах со старшими воспитанниками».


Зима 1837 года выдалась черной. Тяжело заболела Мария Фёдоровна. Доктор Достоевский, несомненно, понимал всю безвыходность положения и теперь пытался лишь продлить ей жизнь. В конце февраля стало понятно, что «все усилия тщетны и что скоро произойдет печальный исход». Перед смертью маменька пришла в память, потребовала икону Спасителя, сначала благословила детей, потом отца…


Следом за смертью матери братья Достоевские узнали о дуэли Пушкина. «Братья чуть с ума не сходили, услыша об этой смерти и о всех подробностях ее. Фёдор говорил, что если бы у нас не было семейного траура, он просил бы позволения отца носить траур по Пушкину».

После смерти матери братьев Фёдора и Михаила поместили в Инженерное училище. Фёдор Михайлович отдал Инженерному замку 7 лет своей жизни, ставших платой за ошибку отца, отдавшего сюда сына. У Фёдора не было тяги к карьере военного, но ослушаться отца он не мог. Вступительные экзамены выдержал с честью и набрал наибольшее количество баллов, но ужасно расстроился, когда узнал, что вперед него выделили тех, кто «подарил деньги». На медицинском осмотре произошла «небольшая ошибка»: здорового Михаила Достоевского «забраковали», а Фёдора, страдающего различными недугами, зачислили. Эта ошибка разлучила братьев – Михаил уехал в Ревель, где вскоре и женился.


После производства в офицеры Фёдор Михайлович стал жить на частной квартире, что позволило ему чувствовать себя свободным и мечтать о творчестве. «Я был тогда страшным мечтателем, - вспоминал позднее Достоевский. – И чего я не перемечтал в моем юношестве…»


В 1839 г. скоропостижно скончался отец от апоплексического удара. Это известие настолько потрясло будущего писателя, что с ним случился нервный припадок, который усугубился слухами о том, что отец умер не своей смертью, а был убит мужиками. Болезнь развилась в эпилепсию, которая мучила писателя всю жизнь.


Унизительная бедность, занятие нелюбимым делом – все это подтолкнуло Федора Михайловича выйти в отставку, чтобы всецело посвятить себя литературной работе.


В 1846 г. увидело свет первое оригинальное произведение Достоевского «Бедные люди», принесшее автору необычайный успех. История его публикации известна: Некрасов и Григорович рано утром ворвались в квартиру известного критика Белинского со словами: «Новый Гоголь явился!» - «У вас Гоголи-то как грибы растут», - строго заметил критик, но, прочитав рукопись, воскликнул: «Что автор – молодой человек?» - и, узнав, что ему нет и 25 лет, произнес: «Ну, так он гениальный человек!»


Потом Белинский скажет самому Достоевскому: «Цените ваш дар и оставайтесь верным ему и будете великим писателем!»

«Я вышел от него в упоении, - рассказывал Достоевский. – Началось что-то…такое, чего я и не предполагал тогда даже в самых страстных мечтах моих…Это была самая восхитительная минута во всей моей жизни»


4. Художественное своеобразие «Белых ночей»


В 1848 году Ф.М.Достоевский создает свой «сентиментальный роман» «Белые ночи» о петербургском мечтателе. Сам писатель вспоминал время, когда создавалась повесть: это было, прежде всего, особое ощущение Петербурга со всеми его резкими контрастами как «фантастической волшебной грёзы», как чего-то стоящего на грани реальности и фантастического вымысла (М.Бахтин).


«Белые ночи» были опубликованы в декабрьской книжке «Отечественных записок» за 1848 год, оказались одним из последних произведений молодого Достоевского.


Вопрос классу: – Вы, наверняка, обратили внимание на необычное название произведения Ф.М. Достоевского. Критик Дружинин А.В. даже счёл название “немного странным и хитросплетённым”.

“Белые ночи” имеют два подзаголовка: “Сентиментальный роман” и “Из воспоминаний мечтателя”


- Всего сколько слов? (Существует выражение: “За семью печатями”. Или: “за семью замками”. Как справедливо замечает Юрий Манн в статье “Боль о человеке”, “по счастливому совпадению, семь слов романа – это как бы семь ключиков к его художественной тайне”. И мы сегодня на уроке попробуем её приоткрыть)


- Ребята, роман называется “Белые ночи”. Что это за явление: белые ночи? С чем у вас ассоциируется белый цвет? (вы невольно помечтали)

Бе́лые но́чи — ночи, в течение которых естественная освещённость так и не становится слишком низкой, то есть вся ночь состоит лишь из сумерек. Светлые ночи, сумерки в Петербурге.



- А почему у нас невозможно такое явление, как белые ночи? (Явление наблюдается в умеренных и высоких широтах перед летним солнцестоянием и после него).


- Но есть еще символическое значение этого словосочетания.  (Белые ночи – счастливые ночи, когда можно мечтать, о чём желаешь)


- Какое значение вкладывает Достоевский в название? (Символическое)


Ребята, скажите, к какому жанру относится произведение “Белые ночи”? Подсказку нам дает сам автор в подзаголовке. (Роман)

Название соединяет в себе романтическую символику (ночь – пора мечтаний, пора поэзии) с точным указанием на петербургское происхождение героев и петербургский характер истории. А если перевести название повести на французский язык, то оно приобретает дополнительный смысл – “бессонные ночи”. В такие ночи не просто уснуть, кажется, должно что-то произойти.

Что означает слово “сентиментальный”, где вы уже встречались с этим понятием?

(Сентиментальный – от франц. “чувственный”. При изучении творчества Карамзина, который был основоположником сентиментализма в России, его повести “Бедная Лиза”)


Это слово на протяжении лет меняло свой смысл. Буквально оно означает «чувственный». В 18 веке под флагом чувствительности выступило целое литературное направление – сентиментализм. Движение сердца, внутренняя жизнь, переживания героев стали интересны для писателей.


Существовал издавна такой жанр как путешествие. Путешествовать – значит передвигаться во времени и пространстве. Но сентименталисты установили новое понимание путешествия – путешествие души и сердца, путешествие воображения.

Но времена менялись, и понятие сентиментального, так сказать, понизилось в цене. Оно стало выражением приторной чувствительности, мелочности ощущений, докучливой слезливости.

В 40-е годы 19 века с возникновением «натуральной школы» восстановили в правах значение чувства, еле уловимых переживаний. Апполон Григорьев, критик, склонен был даже называть чуть ли не всю «натуральную школу» школой «сентиментального натурализма». И типичным ее образцом считал «Белые ночи».


- Обратимся к ключевому понятию – «воспоминания». Точнее – «Из воспоминаний мечтателя». Что это значит? (Это значит, что сам герой вспоминает о своих встречах с Настенькой).


Воспоминания играют исключительную роль в его духовной жизни. И связано это с тем, что он – мечтатель.


- Но какое значение имеет предлог «из»? (В нем есть оттенок непрерывности, длительности. Вся его жизнь – это «свиток» или рой запечатленных в воображении «узоров». Вырвать из них что-то – значит представить не целое, а отрывок.. Но можно ли полностью, не в отрывках, передать жизнь???


Однако в предлоге «из» заключен и другой смысл: осознанного выбора. Одно герой предпочел остальному, выбрал из цепи воспоминаний более интересное. В предлоге есть уже момент оценки, связанной с ощущением значительности, важности описываемых событий.

Какие слова взял Достоевский в качестве эпиграфа? Какой комментарий вы можете дать к ним? (В качестве эпиграфа Достоевский взял три последние строчки из стихотворения И.С. Тургенева “Цветок” (1843), слегка изменив и тем самым отчасти переосмыслив их. В первом – уверенность, во втором – сомнение. 


У Тургенева:


Знать, был он создан для того,

Чтобы побыть одно мгновенье

В соседстве сердца твоего.


У Достоевского:


Иль был он создан для того,

Чтобы побыть одно мгновенье

В соседстве сердца твоего?..

От чьего лица ведется повествование в повести “Белые ночи”? (От лица мечтателя)


Учитель: Тема мечтателя волновала Достоевского всю жизнь. Позднее он даже намеревался писать роман “Мечтатель”, ибо, как считал писатель, “и все мы более или менее мечтатели”.



5. Словарная работа. Обратимся к словарю С.И.Ожегова

Мечта – 1. Нечто, созданное воображением, мысленно представляемое.

2. Предмет желаний, стремлений.

Мечтательный – тот, кто предается мечтам, фантазер.

Впервые Достоевский нарисовал психологический портрет мечтателя в1847 году в “Петербургской летописи” (так назывался воскресный фельетон, который писатель вёл в газете “Санкт-Петербургские ведомости”)

(Фельетоном называли занимательные материалы, различные статьи, заметки, помещаемые в нижней части газеты)

Внимание на слайд “Петербургская летопись”: 

“…В характерах, жадных деятельности, жадных непосредственной жизни, жадных действительности, но слабых, женственных, нежных, мало-помалу зарождается то, что называют мечтательностью, и человек делается не человеком, а каким-то странным существом среднего рода – мечтателем…

Они любят читать и читать всякие книги, даже серьёзные, специальные, но обыкновенно со второй, третьей страницы бросают чтение, ибо удовлетворились вполне. Фантазия их подвижная, летучая, лёгкая, уже возбуждена, впечатление настроено, и целый мечтательный мир вдруг овладевает всем бытием мечтателя. …

Постепенно, неприметно начинает в нём притупляться талант действительной жизни. Ему, естественно, начинает казаться, что наслаждения, доставляемые ему своевольной фантазией, полнее, роскошнее, любовнее настоящей жизни”.


Как вы думаете, можно ли эту характеристику мечтателя отнести к герою “Белых ночей”? (Да, отчасти можно)


6. Заключительное слово учителя: Солнце поднимается выше, день продолжает свое шествие по земле… А мы должны «погрузиться» в чтение романа Достоевского, чтобы потом сказать: «Федор Михайлович! Спасибо за «Белые ночи»!»

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Мировоззрение писателя находит отражение в его произведениях, оно достаточно противоречиво. Достоевский не разделял взглядов ни революционеров-демократов, ни западни ков, ни славянофилов на будущность России. Он пытался найти свое собственное решении е, был уверен, что у России особая историческая миссия.

Вместе со своими героями Достоевский ищет истину; не какю-то высшую, а истину, выстраданную человеком на нелегком пути личных поисков, заблуждений и сомнений.

Эта истина, по мнению писателя, находится рядом, она всегда была глубинной сущностью России, ее народа. Не вновь изобретенные учения и теории возродят Россию, а возврат к высшим духовным ценностям добра, любви и милосердия, известные нам еще с библейских времен.


7. Домашнее задание: - прочитать (перечитать) роман «Белые ночи»;

- стр.5-7 предисловия Ю.Манна;

- составить характеристику главного героя;

- «рассказать» историю Настеньки.















в

е

с

н

а






п

у

ш

к

и

н




п



п












д





е



а


а

п

о

п

л

е

к

с

и

ч

е

с

к

и

й

т


с


р

т

и

щ

е

в

ы




к





е



и









ф



а





р



т








и

б





б


ч

е

р

м

а

к




л



р





у

б

е

л

и

н

с

к

и

й



о



ь





р



ь









с








г

м

е

ч

т

а

т

е

л

ь


д

о

с

т

о

е

в

о






д

е

т

с

т

в

о


ф









и

н

ж

е

н

е

р

н

о

е




н


о

р

д

а















е











м

и

х

а

й

л

о

в

и

ч







э

п

и

л

е

п

с

и

я





а




















е











м

и

х

а

и

л




в




















а









1. Время года, когда мы изучаем «Белые ночи»?

2. Кто автор строк: «Весна, весна, пора любви…»?

3. Достоевский вошел в русскую и мировую литературу как писатель - …?

4. Отчество Достоевского?

5. Откуда бежал «первый в генеалогической цепи предок Достоевского – Аслан-Челеби-Мурза»?

6. Какой род пошел от этого предка?

7. От какого села ведет начало фамилия нашего писателя?

8. Фамилия матери Достоевского?

9. Основа для всего творчества писателя?

10. Имя брата Достоевского?

11. В сентябре 1834 года братья Достоевские поступили в пансион …..?

12. Какую икону потребовала мать Федора Михайловича Достоевского перед смертью?

13. После смерти матери братьев поместили в … училище?

14. Что говорил о себе Достоевский после производства в офицеры: «Я был тогда страшный ….»?

15. От чего умер отец? Какой удар случился с ним?

16. Какая болезнь мучила писателя всю жизнь?

17. Кто назвал Достоевского «гениальным человеком»?

18. В каком месяце 1848 года в журнале «Отечественные записки» был опубликован роман «Белые ночи»?

19. Вторая буква предлога, находящаяся в названии романа?

20. Белые ночи бывают в …..?


в

е

с

н

а

о

ш

д

ю

у

п

у

ш

к

и

н

ц

с

р

п

к

ы

п

р

в

я

х

ц

к

р

я

ю

б

о

д

е

х



е

и

п

а

х

а

п

о

п

л

е

к

с

и

ч

е

с

к

и

й

т

з

р

с

ъ

р

т

и

щ

е

в

ы

б

т

ю

к

и

з

е

л

е

й

щ

и

й

а

ч

ъ

й

к

ц

с

ф

м

о

а

к

б

я


р

ф

ъ

т

ц

п

с

щ

в

н

ж

ч

и

п

т

б

я

и

р

ъ

б

и

ч

е

р

м

а

к

а

ь

э

п

л

ж

ю

р

м

ж

б

з

у

б

е

л

и

н

с

к

и

й

ъ

з

о

б

р

ь

л

ю

е

о

р

ы

к

ь

у

р

м

г

п

у

у

ш

с

к

п

г

м

о

р

х

г

м

е

ч

т

а

т

е

л

ь

к

д

о

с

т

о

е

в

о

ж

з

р

э

п

д

е

т

с

т

в

о

г

ф

к

н

р

п

б

е

в

м

и

н

ж

е

н

е

р

н

о

е

с

м

р

н

ъ

о

р

д

а

в

н

й

р

к

о

и

е

т

ф

е

д

т

ъ

е

и

г

щ

ъ

в

т

о

ч

л

е

м

и

х

а

й

л

о

в

и

ч

н

м

п

ю

р

ж

э

п

и

л

е

п

с

и

я

ш

к

к

м

а

о

г

т

л

м

г

я

з

у

н

л

т

к

э

в

т

ц

ъ

б

е

т

з

ю

м

в

т

м

а

т

г

м

и

х

а

и

л

ъ

т

о

в

х

к

м

р

г

х

ь

р

ц

ш

д

б

у

х

а

в

ю

б

к

а

б

ю

я

б

п

ю



1. Время года, когда мы изучаем «Белые ночи»?

2. Кто автор строк: «Весна, весна, пора любви…»?

3. Достоевский вошел в русскую и мировую литературу как писатель - …?

4. Отчество Достоевского?

5. Откуда бежал «первый в генеалогической цепи предок Достоевского – Аслан-Челеби-Мурза»?

6. Какой род пошел от этого предка?

7. От какого села ведет начало фамилия нашего писателя?

8. Фамилия матери Достоевского?

9. Основа для всего творчества писателя?

10. Имя брата Достоевского?

11. В сентябре 1834 года братья Достоевские поступили в пансион …..?

12. Какую икону потребовала мать Федора Михайловича Достоевского перед смертью?

13. После смерти матери братьев поместили в … училище?

14. Что говорил о себе Достоевский после производства в офицеры: «Я был тогда страшный ….»?

15. От чего умер отец? Какой удар случился с ним?

16. Какая болезнь мучила писателя всю жизнь?

17. Кто назвал Достоевского «гениальным человеком»?

18. В каком месяце 1848 года в журнале «Отечественные записки» был опубликован роман «Белые ночи»?

19. Вторая буква предлога, находящаяся в названии романа?

20. Белые ночи бывают в …..?

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее