Урок математики 2 класс. Учитель: Ульрих Ирина Вячеславовна
Тема: мера вместимости – литр.
Цель: создать условия для осознания новой величины – вместимости и ее единицы измерения – литра.
.Задачи:
Формировать первичные навыки работы с новой величиной и ее единицей измерения.
Способствовать развитию умения осмысленно работать с математическим текстом.
Воспитывать толерантное отношение друг к другу при работе в группах и парах сменного состава.
Планируемые результаты:
Личностные: умение оценивать собственные и чужие результаты.
Метапредметные: умение работать с информационным математическим текстом; умение анализировать, сравнивать, делать выводы, обобщать; умение работать в группах и парах сменного состава.
Предметные: умение оперировать новыми математическими понятиями «вместимость» и «литр»;
умение пользоваться новой единицей измерения.
Оборудование: презентация.
Технологическая карта урока:
Этап урока | Деятельность учителя, педагога | Деятельность ученика, воспитанника | Прогнозируемые результаты |
1. Оргмомент. | Приветствует детей. | Приветствуют учителя и гостей
| П -готовность детей к учебной деятельности М - умение взаимодействовать |
2. Актуализация знаний, полученных ранее. | Обращает детей к слайду.
| Называют фигуру, считают ее длину, объясняют, как сосчитать легче, почему. Называют все изученные единицы измерения длины. | П – умение работать с изученными единицами измерения М – ситуация успеха |
3. Мотивация, целеполагание.
| Предлагает проблемную ситуацию.
| Дети предлагают варианты выхода из предложенной ситуации. Выходят на тему урока. | М - мотивация на работу определение темы и цели урока выявление области знания и незнания уч-ся по теме |
4. Открытия нового знания:
| а) Обращает детей к тексту стр. 102 № 220
| а) Читают текст, находят главные мысли.
б) Пытаются записать вместимость предметов по рисунку, читают записи. | П - знакомство с новыми математическими понятиями М- умение работать с текстом,
|
5.Работа над новым материалом: а) работа в группах; б) работа с диаграммой; в) работа в парах сменного состава («Консультант») | а) Организовывает диалоговое пространство (работу детей в группах по карточкам).
б) Предлагает диаграмму.
в) Предлагает выполнить задание в печатной тетради № 41 на стр. 21 | а) Выбирают предложения, в которых говорится о вместимости. Доказывают свою точку зрения. Вступают в диалог. б) Дети «читают» диаграмму, предлагают свои задачи и вопросы. Записывают краткую запись к составленным задачам и решают. в) Дети решают задание, первые 5 человек подходят на проверку к учителю и становятся «Консультантами». Все, у кого правильно присоединяются к «консультантам». | М - умение работать с не сплошным текстом, умение взаимодействовать друг с другом
|
6. Рефлексия.
| Предлагает детям выполнить прием "незаконченного предложения". | Отвечают, анализируя свою деятельность, заканчивают предложение. | М - осмысление своей деятельности на уроке |
7. Домашнее задание. | Предлагается №221 (2, 3) по карточкам | Записывают задание, задают вопросы на понимание. | М - уметь применять полученную информацию |