Предмет | математика | |||
Класс | 4 | |||
Дата | 16.02.2017 | |||
Учитель | Назарова Г.С., учитель первой квалификационной категории. | |||
Тема урока | Движение в противоположных направлениях | |||
Цели | Учащиеся освоят понятия о движении в разных направлениях и скорости удаления через решение задач и применении формул | |||
Результаты обучения |
| |||
Ключевые идеи | Диалоговое обучение, обучение тому как учиться, критическое мышление, оценивание. | |||
Источники | Математика 4 класс. Т.К.Оспанова, Б.М. Косанов, Ж.Т. Кайынбаев. Алматы «Атамұра» 2015 | |||
Материалы и оборудование | компьютер, мультимедийный проектор (интерактивная доска), доска, экран, технологическая карта урока для каждой пары учащихся, электронная презентация, выполненная в программе PowerPoint, фломастеры листы формата А4 для каждой пары. | |||
Ход занятия |
| |||
Этапы проведения занятия | Время | Модуль | Действия преподавателя
| Действия учеников |
I. Организационный момент. | 1 мин |
| Проверяет готовность класса к уроку. |
|
II. Актуализация знаний. Cлайд 1 |
10
мин
| Новые подходы в преподавании и обучении. Обучение критическому мышлению. Использование ИКТ в преподавании и обучении. Управление и лидерство в обучении. Оценивание для обучения и оценивание обучения. | Объясняет правила выполнения задания и организует проверку. 1а. Работа с формулами. Предлагаю начать урок с повторения изученного материала. - что вы видите на доске? Обсудите в парах и… - из данных отберите только те формулы, которыми мы пользуемся при решении задач: 1. Формула расстояния 2. Формула работы 3. Формула урожайности. 4. Формула скорости сближения Проверка. -какие формулы вы выбрали? Назовите их. Итог. Оценка работы пары. | Отвечают на вопросы учителя.
Читают формулы
Поясните каждую формулу письменно.
Проверяют друг друга по эталону. Заносят баллы в лист оценивания. За каждый правильный ответ – 1балл (МАХ – 4б)
|
III. Создание проблемной ситуации. Слайд 2 IV. Целепола-гание.
| 1 мин
2 мин | Новые подходы в преподавании и обучении. Оценивание для обучения и оценивание обучения. Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников. | - были ли у вас сомнения или затруднения при отборе нужных формул? -Все ли формулы вам хорошо знакомы?
Как вы думаете, к какому виду названных задач относится эта формула? Обоснуйте свой выбор.
Сделайте вывод. Возникает вопрос? Сообщает тему урока. Вместе с обучающимися определяет цели урока. | Предполагаемый ответ «Нет». Были с формулой: Vудал. = v1 +v2
На нахождение пути В формуле есть величины: скорость. Предположу, что среди задач на движение есть задачи, которые мы ещё не изучили? Высказывают свои предположения по теме урока и называют цель урока. Записывают в карту урока цели. |
V. Изучение новой темы. Слайд 3 Задания по рядам и в парах. Проверка слайд 4-6 | 18 мин | Новые подходы в преподавании и обучении. Обучение критическому мышлению. Использование ИКТ в преподавании и обучении. Управление и лидерство в обучении. Оценивание для обучения и оценивание обучения. Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников. | Объясняет новый материал на примере чертежа: t-3ч x 5км/ч 5кмкм 4км/ч
?км Организует выполнение задания 2 стр 28 по рядам и первичное обсуждение, полученных результатов.
Что значит движение в противоположном направлении? Что такое скорость удаления? Как получить скорость удаления?
| Отвечают на вопросы. Записывают новые понятия и формулу. Выполняют задание 2 по учебнику № 2 стр 28 – по рядам, в парах. Обобщают все решения делают первичные выводы по теме урока Оценивают работу, за правильное решение задачи – 5 баллов, используются дескрипторы. Мах- 6б Вывод №1: Движение в противоположном направление называется такое движение, при котором движущиеся объекты расходятся в разные стороны. Вывод №2: Скорость удаления – это расстояние на которое удаляются объекты за одну единицу времени |
VI. Закрепление изученного материала. Слайд 7 Проверочная работа.
| 7 мин | Новые подходы в обучении и преподавании. Оценивание обучения, оценивание для обучения. Обучение с учётом возрастных особенностей обучающихся. | Организует работу по вариантам: 1вариант. Из пунктов А и В, расстояние между которыми было 10км, вышли одновременно в противоположных направлениях два автобуса. Скорость одного автобуса 40 км/ч, а скорость другого - 60 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 4 часа? 2 вариант. Из пунктов А и В, расстояние между которыми 6 км, вышли одновременно в противоположных направлениях 2 пешехода. Скорость первого пешехода 3 км/ч, а скорость второго пешехода 5 км/ч. Каким станет расстояние между ними через 3 ч? Организует выполнение заданий и их проверку. |
Выполняют задания по вариантам. Два ученика решают задачи на оборотах доски. Взаимопроверка по вариантам. Оценивают работы друг друга по дескрипторам. Мах- 9б |
VII. Рефлексия «Незакончен-ное предложение» Итог урока. Сдайд 10, 11 | 3 мин | Обучение критическому мышлению. Оценивание для обучения и оценивание обучения. | Организует рефлексию. Оцените свою работу на уроке. Подсчитайте количество баллов, которое Вы набрали при выполнении заданий Оценка за урок ________________ Критерии оценки Если Вы набрали: 21-22 баллов, то оценка за урок «5»; 16-20 балл, то оценка за урок «4»; 11-15 баллов, то оценка за урок «3»; менее 11 баллов, то оценка за урок «2». | Определяют и заканчивают своё предложение. На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я разобрался… Я похвалил бы себя… Особенно мне понравилось… После урока мне захотелось… Сегодня мне удалось… Я сумел… |
VIII. Домашнее задание. Стр 33 з2, з5 | 2 мин |
| Комментирует домашнее задание.
| Записывают домашнее задание. |
Лист оценивания
Фамилия ______________________ Имя_________
Этапы | Мах количество баллов по заданиям | Ваши баллы |
1 | 4 |
|
2 | 6 |
|
3 | 9 |
|
ИТОГО: |
|
|
Оценка за урок ________________
Критерии оценки
Если Вы набрали:
21-22 баллов, то оценка за урок «5»;
16-20 балл, то оценка за урок «4»;
11-15 баллов, то оценка за урок «3»;
менее 11 баллов, то оценка за урок «2».
Домашнее задание:
Стр 33 з 2, 5