Урок математики 2 класс. УМК «Школа России»
Тема урока: Задачи с величинами: цена, количество, стоимость
Цели и задачи урока:
Познавательные: ввести понятия цены и стоимости товара, установить их связь.
Развивающие: развитие умения решать текстовые задачи, развитие мышления, математической речи, знание таблицы умножения на 2, 3,4, 5.
Личностные: умения критически подойти к своему ответу, самоанализу при выставлении отметок, осуществлять оценку работ и ответов одноклассников на основе критериев учебной деятельности.
Коммуникативные: развитие умения работы в паре, в группах, выражать свою точку зрения, развитие внимательного отношения друг к другу, чувства взаимопомощи.
Регулятивные: умение определять и формулировать, цель на уроке с помощью учителя, планировать свою действие на уроке, вносить необходимые коррективы после завершения этапа урока, его оценки и учёта сделанных ошибок.
Здоровьесберегающие: сохранение здоровья учащихся путём смены видов деятельности, проведением физминуток.
Оборудование: мультимедийные слайды, индивидуальный раздаточный материал, карточки для работы в парах, маршрутные листы, материал для работы в группах.
Ход урока.
Оргмомент. Мотивационно-целевой..
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять –
И внимательно считать.
II. Актуализация знаний.
- Ребята, сегодня у нас необычный урок, урок- игра «Торговый центр приглашает сотрудников» (сотрудники занимаются продажей продуктов, вещей и т.д).
У нас в гостях представители «отдела кадров» (родители, приглашенные на урок). В ходе этой игры вы покажите свои навыки устного и письменного счета, познакомитесь мы познакомимся с новыми задачами и научимся их решать.
2. Подготовка учащихся к работе на основном этапе (обеспечение мотивации учения школьников, создание условий к побуждающему диалогу перед постановкой проблемных вопросов).
- Ребята, минутка чистописания 5,6,7. Запишем число, классная работа.
- Ребята, как вы думаете, а что нужно для того, чтобы вас приняли на работу? (Надо уметь считать). В ходе урока вы будете заполнять «Сертификат успешности» (лист самооценки).
- Первый тур нашего кастинга (отбора) будет устный счет.
1 Игра «Молчанка»
- Повторяем таблицу умножения. Для этого нам потребуется ВЕЕР. Показываю карточку, вы молча показываете ответ. Самое большое количество - 5 баллов
2. Игра «Собери букет в вазу». Работа в группах
1 группа – примеры с ответом 25
2 группа – примеры с ответом 80,
3 группа – примеры с ответом 13.
Проверка: по одному ученику от группы. Самое большое количество - 3 баллов
3. Составление задачи по картинке, работа в парах
«На одной полке было 4 медведя. Сколько медведей на 2 полках?»
-Составьте две обратные задачи ( по одной задачи от группы)
Самое большое количество - 3 баллов
ИТОГ : посчитайте, сколько баллов у вас получилось?
МАКС : 5+7+3 +3= 18 баллов
Знакомство с новым материалом.
Знакомство с понятиями.
Все мы там бываем.
Всё, что нужно покупаем.
Там есть множество витрин.
Что же это? (Магазин)
- Посмотрите, где мы можем увидеть такую картину.
-( В магазине игрушек)
- Что вам поможет в магазине определить, сколько стоит та или иная игрушка? ( На товаре есть ценник, цена).
- Как по-другому можно сказать… (Цена)
Таблица на доске
«Цена»
-Какова цена игрушек?
- В магазине не одна, а обычно много игрушек. Сколько кукол, машинок, мишек, лисят?
«Количество».
-Если мы купили по одной игрушке, то сколько денег мы заплатили?
- Это « стоимость»
Запись в тетради и на доске:
5+6 +10 + 4 =25 (Р)
2.Физминутка
1, 2, 3, 4, 5 – все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже:
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше,
Глубоко мы все подышим.
Руки вверх, руки вниз,
За парту тихо ты садись.
3.Работа с карточкой:Что такое цена, количество, стоимость?
Карточка.
ЦЕНА - это количество денег за единицу товара (за один предмет, килограмм, грамм).
КОЛИЧЕСТВО - то, сколько взяли предметов.
СТОИМОСТЬ- то, сколько потратили за всю покупку.
Как найти стоимость? цену? количество?
«Купили 4 машинки по 5 р каждая. Сколько стоят эти машинки?
5*4 =20 (р)
Вывод:
Ц* К = С
«За 4 машинки заплатили 20 р. Сколько стоит одна машинка?»
20:4 =5(р)
С:К=Ц
«На 20 руб купили машинки по 5 руб. Сколько машинок купили?»
20:5=4 (м)
С:Ц=К
III Закрепление
Ролевая игра «Делаем покупки» На столе канцтовары.
Заканчивается второй год вашего обучения в школе. Скоро вы перейдёте в 3 класс. Летом вы и Ваши родители будут готовиться к новому учебному году. Осталось докупить канцтовары для вашей учёбы. Мама с папой на работе. Они дали вам по 100 рублей и поручили сходить в магазин и докупить всё, что нужно.
На слайде «прайс-листы»
1.Магазин «Умка» |
|
Тетрадь в линию – 10 рубля Тетрадь в клетку – 10 рубля Карандаш – 5 рублей Ластик – 3 рубля Ручка с синей пастой – 15 рублей Линейка – 12 рублей |
|
- Чтобы совершить покупку, что мы должны знать? (цену)
- Что такое цена? Что она показывает? (Сколько стоит один предмет.)
- Далее покупаем, например, 5 тетрадей по 3 рубля. Что такое 5? (Это количество купленных тетрадей)
- Самооценка (максимально 5 баллов)
IV. Рефлексия.
V Итог урока. Проверьте ваши «Сертификаты успешности».
Если у вас 12-15 баллов – вы приняты на работу!
8-11 баллов – вас примут через месяц!
Меньше 8 баллов – потренируйтесь в решении примеров и задач и вас обязательно примут!
V. Домашнее задание
Составить задачу на нахождение цены (I ряд), количества (II ряд), стоимости (III ряд).
По желанию: Найти пословицу или поговорку о деньгах.