«Весна — лето 2024»

Урок мужества "Герои нашего времени"

воспитание чувства патриотизма, а также чувство гордости и уважения к своему народу, чувство милосердия и сострадания к ближнему.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Герои нашего времени Михайлин Антон Геннадьевич учитель физической культуры МАОУ СОШ №45 Калининград

Герои нашего времени

Михайлин Антон Геннадьевич учитель физической культуры МАОУ СОШ №45 Калининград

Что такое подвиг? Подвиг - это когда чувство любви к родине, семье и просто дорогим людям, заглушает в тебе чувство страха, боли и мысли о смерти и толкает тебя на смелые поступки, при этом не задумываясь о последствиях, которые могут случиться с тобой! Подвиг  – это героический поступок человека; совершая подвиг, человек проявляет смелость, самоотверженность.

Что такое подвиг?

Подвиг - это когда чувство любви к родине, семье и просто дорогим людям, заглушает в тебе чувство страха, боли и мысли о смерти и толкает тебя на смелые поступки, при этом не задумываясь о последствиях, которые могут случиться с тобой!

Подвиг – это героический поступок человека; совершая подвиг, человек проявляет смелость, самоотверженность.

В разные времена понятие о подвиге были различными:   В рабовладельческом строе героями считали полководцев, которые покоряли другие страны, завоёвывали рабов обогащали господствующий класс.  В эпоху феодализма – это смелый рыцарь, в совершенстве владеющий оружием, жестокий и доблестный в бою, до конца верный своим союзникам и друзьям. Буржуазия создаёт своих героев – это решительные купцы-мореходы, пересекающие океаны и хорошо владеющие оружием, наёмные капитаны, полупираты , полуразбойники, добывающие своим хозяевам новые земли, новые богатства .

В разные времена понятие о подвиге были различными:

  В рабовладельческом строе героями считали полководцев, которые покоряли другие страны, завоёвывали рабов обогащали господствующий класс.

В эпоху феодализма – это смелый рыцарь, в совершенстве владеющий оружием, жестокий и доблестный в бою, до конца верный своим союзникам и друзьям.

Буржуазия создаёт своих героев – это решительные купцы-мореходы, пересекающие океаны и хорошо владеющие оружием, наёмные капитаны, полупираты , полуразбойники, добывающие своим хозяевам новые земли, новые богатства .

Один мальчик неполных шести лет очень ждал маленькую сестрёнку. Сестрёнка родилась в срок, но с очень большими проблемами. Срочно потребовалась кровь редкой группы для переливания новорожденной, которую удобней всего было взять у старшего братишки. Родители спросили малыша:  – Ты смог бы отдать свою кровь для маленькой сестрёнки?  Мальчик стал не по-детски серьёзным, задумался и потом сказал:  – А это поможет ей остаться живой?  – Да, тогда она будет жить.  – А можно я подумаю до вечера?  – Конечно, можно.  Вечером малыш решительно объявил:  – Я согласен.  Когда в больнице у мальчика взяли кровь, он выглядел очень напуганным. Медсестра заботливо укрыла его одеяльцем:  – Ты молодец! Полежи пока.  – Тётя, а через сколько минут я умру?  Оказалось, мальчик думал, что нужна вся его кровь и, отдав её, он сразу умрёт. Маленький герой с Большой Душой решился умереть ради долгожданной сестры.

Один мальчик неполных шести лет очень ждал маленькую сестрёнку. Сестрёнка родилась в срок, но с очень большими проблемами. Срочно потребовалась кровь редкой группы для переливания новорожденной, которую удобней всего было взять у старшего братишки. Родители спросили малыша: – Ты смог бы отдать свою кровь для маленькой сестрёнки? Мальчик стал не по-детски серьёзным, задумался и потом сказал: – А это поможет ей остаться живой? – Да, тогда она будет жить. – А можно я подумаю до вечера? – Конечно, можно. Вечером малыш решительно объявил: – Я согласен. Когда в больнице у мальчика взяли кровь, он выглядел очень напуганным. Медсестра заботливо укрыла его одеяльцем: – Ты молодец! Полежи пока. – Тётя, а через сколько минут я умру? Оказалось, мальчик думал, что нужна вся его кровь и, отдав её, он сразу умрёт. Маленький герой с Большой Душой решился умереть ради долгожданной сестры.

Герой нашего времени

Герой нашего времени

Герой нашего времени   Днем 22 марта Данил Турецков возвращался из школы домой. Вышел из автобуса и увидел: прямо напротив остановки из окна на первом этаже жилого дома валит густой черный дым. Данил Турецков

Герой нашего времени

Днем 22 марта Данил Турецков возвращался из школы домой. Вышел из автобуса и увидел: прямо напротив остановки из окна на первом этаже жилого дома валит густой черный дым.

Данил Турецков

Герой нашего времени  ДАНИЛ САДЫКОВ 12-тилетний подросток, житель города Набережные Челны, погиб, спасая 9-тилетнего школьника. Трагедия произошла 5 мая 2012 года на бульваре Энтузиастов. Примерно в два часа дня 9-тилетний Андрей Чурбанов решил достать пластиковую бутылку, упавшую в фонтан. Неожиданно его ударило током,  мальчик потерял сознание и упал в воду.  

Герой нашего времени ДАНИЛ САДЫКОВ

12-тилетний подросток, житель города Набережные Челны, погиб, спасая 9-тилетнего школьника. Трагедия произошла 5 мая 2012 года на бульваре Энтузиастов. Примерно в два часа дня 9-тилетний Андрей Чурбанов решил достать пластиковую бутылку, упавшую в фонтан. Неожиданно его ударило током,  мальчик потерял сознание и упал в воду.  

Наши земляки – герои нашего времени Калининградцы семиклассник Максим Левицкий, десятиклассник Виктор Ващенко и 1-й курсник Калининградского морского рыбопромышленного колледжа Илья Овчаренко в конце августа этого года задержали преступника, укравшего мобильник в салоне связи. Им оказался 26-летний уже судимый за кражи рецидивист.

Наши земляки – герои нашего времени

Калининградцы семиклассник Максим Левицкий, десятиклассник Виктор Ващенко и 1-й курсник Калининградского морского рыбопромышленного колледжа Илья Овчаренко в конце августа этого года задержали преступника, укравшего мобильник в салоне связи. Им оказался 26-летний уже судимый за кражи рецидивист.

Герой нашего времени Кирилл Дайнеко и Сергей Скрипник

Герой нашего времени

Кирилл Дайнеко и Сергей Скрипник

Герой нашего времени Максим Конов и Георгий Сучков

Герой нашего времени

Максим Конов и Георгий Сучков

Герой нашего времени Сергей Кривов Никита Терехин 23 ноября 2012 (Неман , Калининградская  область) 9-летний школьник спас друга, упавшего с моста в ледяную воду 29 ноября 2012 Хабаровский пятиклассник спас жизнь другу, провалившемуся в ледяную воду Амур

Герой нашего времени

Сергей Кривов

Никита Терехин

23 ноября 2012

(Неман , Калининградская область)

9-летний школьник спас друга, упавшего с моста в ледяную воду

29 ноября 2012

Хабаровский пятиклассник спас жизнь другу, провалившемуся в ледяную воду Амур

Пословицы о дружбе, друзьях, товарищах Каждая группа по очереди называет пословицу, а у других если она повторяется, вычёркивают и называют другую.

Пословицы о дружбе, друзьях, товарищах

Каждая группа по очереди называет пословицу, а у других если она повторяется, вычёркивают и называют другую.

Какие же качества характера необходимо воспитать в себе чтобы быть готовым к подвигу? «Для того, кто не знает, куда ему плыть – никогда нет попутного ветра».  Восточная мудрость Подвиг – это всегда преодоление трудностей, а преодолеть трудности можно лишь тогда, когда знаешь во имя чего ты это делаешь.   Мужество – тоже не врождённое качество. Нет людей, совершенно чуждых чувству страха, и смел не тот, кто от «природы» не знает страха, а тот, кто научился подавлять в себе чувство страха, и подчинять его своей воле и долгу.  Воля – проявляется в выдержке, умении владеть собой. Не опускать руки в трудных условиях, умении подавить свои трудные мысли – эти качества сопутствуют подвигу.

Какие же качества характера необходимо воспитать в себе

чтобы быть готовым к подвигу?

«Для того, кто не знает, куда ему плыть – никогда нет попутного ветра».

Восточная мудрость

Подвиг это всегда преодоление трудностей, а преодолеть трудности можно лишь тогда, когда знаешь во имя чего ты это делаешь.  Мужество – тоже не врождённое качество. Нет людей, совершенно чуждых чувству страха, и смел не тот, кто от «природы» не знает страха, а тот, кто научился подавлять в себе чувство страха, и подчинять его своей воле и долгу. Воля – проявляется в выдержке, умении владеть собой. Не опускать руки в трудных условиях, умении подавить свои трудные мысли – эти качества сопутствуют подвигу.

Марсель Хайруллин 16-летний парень успел вытащить мальчика, а сам ушел под воду

Марсель Хайруллин 16-летний парень успел вытащить мальчика, а сам ушел под воду

Роман Минкин — спасал людей в аварии и погиб сам

Роман Минкин — спасал людей в аварии и погиб сам

Нурсултан Жунусов спас детей из пожара

Нурсултан Жунусов спас детей из пожара

Райан Кеннеди 9-летний герой пожертвовал большую денежную сумму незнакомым детям

Райан Кеннеди 9-летний герой пожертвовал большую денежную сумму незнакомым детям

Сергей Шаманаев — отдал свою жизнь за виновницу аварии

Сергей Шаманаев — отдал свою жизнь за виновницу аварии

Высказывания сверстников : — Подвиг можно совершить и в мирной жизни. Есть много героев в истории науки. Это, например, полярники, подолгу находящиеся во льдах. Известны и герои-врачи, нарочно заражавшие себя опасными болезнями, чтобы научиться лечить их. А герои космоса или подводного мира? Кто знает, не подстерегает ли их непредвиденное и на этот раз? И всё же они уходят на задание, чтобы открыть человечеству новые тайны...

Высказывания сверстников :

— Подвиг можно совершить и в мирной жизни. Есть много героев в истории науки. Это, например, полярники, подолгу находящиеся во льдах. Известны и герои-врачи, нарочно заражавшие себя опасными болезнями, чтобы научиться лечить их. А герои космоса или подводного мира? Кто знает, не подстерегает ли их непредвиденное и на этот раз? И всё же они уходят на задание, чтобы открыть человечеству новые тайны...

— Неравнодушие сегодня — редкость. Мне героями кажутся люди, которые откликаются на чужую беду, жертвуют деньги для помощи больным людям, особенно детям. Я знаю, что многие из них и сами вовсе не богаты, а порой отдают последнее. Зачастую их имена неизвестны, но они — настоящие герои. Благодаря их пожертвованиям кто-то, быть может, уже отчаявшийся, получает шанс на жизнь

— Неравнодушие сегодня — редкость. Мне героями кажутся люди, которые откликаются на чужую беду, жертвуют деньги для помощи больным людям, особенно детям. Я знаю, что многие из них и сами вовсе не богаты, а порой отдают последнее. Зачастую их имена неизвестны, но они — настоящие герои. Благодаря их пожертвованиям кто-то, быть может, уже отчаявшийся, получает шанс на жизнь

— И сегодня людей, которые живут по законам чести и совести, можно назвать героями. Такие люди, порой жертвуя своими интересами, всегда готовы прийти на помощь другим. И пусть об их скромном героизме никогда не напишут в газетах, но сотни людей, которым в течение жизни довелось с ними общаться, сохранят о них добрую память. А что думаете вы?...

— И сегодня людей, которые живут по законам чести и совести, можно назвать героями. Такие люди, порой жертвуя своими интересами, всегда готовы прийти на помощь другим. И пусть об их скромном героизме никогда не напишут в газетах, но сотни людей, которым в течение жизни довелось с ними общаться, сохранят о них добрую память.

А что думаете вы?...

  Заставьте себя добросовестно учиться и работать, приобретите трудовые навыки - это тоже путь к подвигу!  Не огорчайтесь, если вам сразу не представится случая совершить что-то необычное.  Сумейте сделать так, чтобы будничное, повседневное дело горело в ваших руках – и рано или поздно вы совершите подвиг!  Успехов вам!

  Заставьте себя добросовестно учиться и работать, приобретите трудовые навыки - это тоже путь к подвигу!

Не огорчайтесь, если вам сразу не представится случая совершить что-то необычное. Сумейте сделать так, чтобы будничное, повседневное дело горело в ваших руках – и рано или поздно вы совершите подвиг!

Успехов вам!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее