Сценарий урока учителя Ивановой Елены Александровны
1.Дидактическое обоснование
Окружающий мир, 2 класс, автор учебника О.Н. Федотова Г.В. Трафимова .С.А. ТрофимовУМК «Перспективная начальная школа»
Тема урока: «Птицы»
Дидактическая цель: создать условия для усвоения детьми новых знаний
Тип урока: «Открытие новых знаний»
Задачи урока: (Предметные)
рассмотреть внешнее строение птиц;
изучить группы птиц по типу питания
провести опыты по рассматриванию пера птицы.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение.
(Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им
.
Методы обучения: продуктивный Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная , фронтальная, работа в группе. Средства обучения: Учебник, презентация, мультипроектор.
2.Технологическая карта занятия
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Самоопределение к деятельности (орг.момент) | Настрой на работу в стихотворной форме
Каким вы хотите видеть сегодняшний урок? Девиз урока: Кто весел, тот –смеётся! Кто верит, тот -добьётся! Кто ищет, тот всегда найдёт!
| Подготовка класса к работе Включаются в учебную деятельность. Отвечают на вопросы учителя. (познавательным, веселым и т.п.)
Дети получают эмоциональный настрой.
| Личностные: самоопределение; Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
Физминутка
| При поиске сведений о птицах, мы узнали много интересного. Расскажите самые интересные. Детей заинтересовали интересные фактами из книг. Они обратились к разным видам энциклопедий. Вот что они там нашли:
|
(варианты ответов детей) Дети рассказывают, делают замечания. Раздел «Страницы Занимательной энциклопедии»
| Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Познавательные: логические-анализ объектов с целью выделения признаков |
3.Постановка учебной задачи. Подготовка к решению проектной задачи.
| Активизация знаний учащихся и создание проблемной ситуации. Организация работы в группах. 1 группа – составить Кластер «Признаки птиц» 2 группа – провести Классификацию перьев, рассказать об их назначении. 3 группа – провести классификацию птиц по способу питания. | Дети получают задания. Находят информацию в учебнике и в печатной тетради. 1 группа выделить сходства У всех птиц есть крылья, и большинство из них могут летать. У всех птиц 2 ноги. У птиц есть клюв, но нет зубов. У птиц всё тело покрыто перьями. 2 группа выделяет рулевые, маховые, покровные, пуховые перья. Рассказывают об их назначении. Показывают, где они находятся на чучеле птицы. 3 группа – рассказывает, как по форме птичьего клюва, лап можно определить, чем питается птица.
| Регулятивные: целеполагание; Познавательные (Логические): анализ с целью выделения признаков. Логические- решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;
|
4. Построение проекта выхода из затруднения
|
Задания по теме урока. Уточняющие вопросы: 1 группа- Какой главный отличительный признак у птиц от других групп животных? 2 группа – Какую роль выполняют перья? 3 группа распределите птиц по группам по типу питания (филин, снегирь, скворец, голубь, сокол)
|
Представители от группы рассказывают о проведенной работе. Все учащиеся на основе полученной информации отвечают на уточняющие вопросы.
|
Регулятивные: планирование , прогнозирование; Логические- решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативные- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации |
5. Первичное закрепление. Организация учащихся на исследование проблемной ситуации.
| Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение. Организация деятельности по применению новых знаний
1 опыт: дуем на перо, положив его на ладонь Возникает вопрос: почему оно легкое? 2 опыт: Отрезаем кончик пера ножницами и рассматриваем перо внутри. 3 опыт: провожу мокрой кисточкой по перу. Вопрос: почему перья не намокают? 4 опыт: Опускаем перо в нефть. Что произошло с перьями? | Дети отвечают на вопросы учителя. Делают выводы. 1 опыт: Перо летит. Оно очень легкое. 2 опыт: внутри перо пустое: вот почему оно так легко летит. 3 опыт: Перо не намокло. Значит, перья защищают птицу от воды. Находим ответ в энциклопедии и делаем вывод: оказывается, свое оперение птицы чистят, укладывают и смазывают. Для смазывания они пользуются жидкостью из железы над хвостом. Вот почему перья не намокают.
4 опыт: перья слиплись. Птица не сможет летать.
| Регулятивные:контроль, оценка, коррекция; Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; Коммуникативные: управление поведением партнёра- контроль, коррекция. |
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | На основании рассмотренных перьев птиц, отметьте особенности строения и определите его тип и функции. Запишите. Ребята. Самостоятельная работа.
| Опрос по выполненной работе. Работа в печатной тетради. Стр.16-18 | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того.что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению; Личностные: самоопределение
|
7. Рефлексия деятельности (итог урока) | Организация рефлексии Анализ деятельности на уроке. Повтор девиза урока. Анализирует предлагаемые на выбор уч-ся домашнего задания. | По презентации оценивают свою работу Красный – отлично Зелёный – могу лучше. Выбирают дом. задание. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные : рефлексия; Личностные : смыслообразование |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|