«Зима 2025»

Урок по теме "А.С. Пушкин "Цыганы"

Урок по теме "А.С. Пушкин "Цыганы" позволяет понять учащимся основной конфликт поэмы, воспитывает чувство собственного достоинства, уважение к окружающим.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Класс:8

Урок 33

Дата:10.01.2017 г

А.С. Пушкин. «Цыганы». Система образов.

Цель:

- продолжить знакомство учащихся с жизнью и творчеством Пушкина; выявить основной конфликт; рассмотреть образы Земфиры и Алеко как романтического героя;

- развивать аналитическое мышление, эстетическое чувство, память, речь;

- воспитывать чувство собственного достоинства, уважение к окружающим.


Ход урока

I. Организационный этап

II. Актуализация

1. Презентация о жизни и творчестве А.С. Пушкина.


III. Формирование новых понятий и способов действия

1. Выразительное чтение

Учитель или специально подготовленный ученик читают эпилог поэмы А.С. Пушкина «Цыганы». Для достижения особого эмоционально-эстетического эффекта можно читать эпилог поэмы под лирическую музыку.

2. Беседа

- В эпилоге автор раскрывает нам основную тему этого замечательного произведения. Какова она?

Главная тема – свобода личности, вольница.

- Как вы думаете, почему поэма, посвященная теме свободы, воли, заканчивается словами «…И всюду страсти роковые, И от судеб защиты нет»?

Пушкин показывает, что свобода не всеми понимается одинаково, что свобода поступков одного человека может причинять горе другим людям.

- Эта мысль и стала основной идеей поэмы «Цыганы». Автор много размышлял о свободе личности, и это произведение стало итогом его рассуждений.

Дело в том, что А.С. Пушкин рассказывает о быте и нравах цыган, которые он сам наблюдал во время путешествия по Бессарабии. Есть свидетельство, что Пушкин в период своего пребывания в ссылке несколько дней кочевал с цыганским табором, он знал язык цыган настолько, чтобы изъясняться, знал много песен и любил слушать цыганские песни. Поэт говорил, что жизнь цыган описана им «довольно верно».

- Но так ли уж свободен и счастлив этот дикий народ, как думал Алеко, стремясь в цыганский табор? Давайте попробуем разобраться в этом. Обратимся к началу поэмы. Какую картину вы представляете, читая этот отрывок?

Цыганы кочуют по степям Бессарабии, они ночуют в изодранных шатрах под звездами, несмотря на это их сон мирный, жизнь в таборе идет своим чередом. Они привыкли к воле, их не смущают бескрайние степи, вечное движение, непогода, они просто живут.

- В чем привлекательность такой жизни?

Они свободны, вольны. Их ничто не тяготит, не держит на одном месте. Они в постоянном движении. Их жизнь полна романтики.

- Кто из героев поэмы олицетворяет эту вольную жизнь? Является символом вольности?

Земфира.

- Расскажите о ней подробнее.

Она юная, хрупкая, и в то же время полная жизненных сил девушка. Она дитя природы, свободная птица, живет сердцем, чувствами, она своенравна, естественна. Она как вольный ветер. Не стремится к свободе, а живет в ней, не задумываясь о будущем, не заглядывая вдаль.

- И все-таки романтиком автор считает другого героя. Кого?

Алеко.

- Давайте вспомним, что характеризует романтического героя?

Это необычный человек в необычных обстоятельствах. Человек, не похожий на других, с особенно сильными чувствами, отвергающий законы, которым подчиняются другие. Если он любит, то любит до беспамятства. Если ненавидит, то ненависть не имеет границ.

- Алеко похож на такого героя?

Да, он жаждет свободы, он сменил жизнь среди богатого народа «на бродящую бедность и волю», как говорит старый цыган. Он с презрением отвергает общество, где люди стыдятся любви, гонят мысли, просят денег и цепей, ставит себя выше этого общества. Алеко стремится к свободной жизни «естественного» народа, далекого от цивилизации, т. к. считает, что они свободны от страстей и пороков просвещенного общества, от корыстолюбия и тщеславия.

- Давайте послушаем диалог Земфиры и Алеко, подтверждающий эти мысли.

Чтение диалога учениками по ролям. (От слов «Скажи, мой друг: ты не жалеешь…» до слов «С тобой делить любовь, досуг И добровольное изгнанье!»)

- Скажите, а как Алеко попал в цыганский табор?

Именно Земфира приводит его в табор, объясняя отцу, что Алеко тоже хочет быть цыганом. И тут же называет себя его подругой.

- Как отец реагирует на это? Зачитайте.

По ответу мы видим, что цыган рад гостю. Он приглашает Алеко остаться под «сенью шалаша», пробыть в нем столько, сколько он сам захочет. Старик не противится мгновенному увлечению дочери, он предоставляет ей полную свободу, как и Алеко. Они вправе сами сделать выбор своего жизненного пути.

- И они сделали этот выбор: Алеко остался в таборе, живет жизнью цыган, он свободен, как ему кажется. И так пролетели 2 года. Но действительно ли свободен Алеко, счастлив ли он, доволен жизнью?

Нет, он видит, что все складывается не так, как он задумывал. В нем растет чувство тоски и тревоги.

- Почему несчастлив Алеко?

Земфира изменилась. Она уже не так относится к нему, разлюбила его.


3. Чтение по ролям. Обсуждение

- Об этом рассказывает песня Земфиры. Давайте прочитаем диалог Алеко и Земфиры, когда она поет песню, по ролям. (От слов «Старик на вешнем солнце греет Уж остывающую кровь…» до слов «Но заронилась песня эта Глубоко в памяти моей».)

- Какие чувства испытывает каждый из героев, слушая эту песню?

В голосе Земфиры сначала страх, опасение, потом дерзкий вызов.

Алеко страдает: «внемлет и бледнеет». В старике песня вызвала печальные воспоминания. Сквозь тьму забвения возникает образ Мариулы.

- Так почему же страдает Алеко, ведь он сам выбрал жизнь, полную свободы, где каждый волен поступать так, как ему вздумается?

Он не смог до конца отбросить условности того мира, в котором он раньше жил, и смирить свои страсти, он, так стремящийся к свободе, стал тюремщиком другого сердца, злым ревнивцем («моя Земфира») и поэтому страдает. Оказывается, он хотел свободы лишь для себя, но не для других.

Мудрый старик, узнав, что Земфира разлюбила Алеко, и увидев смятение в душе Алеко, рассказывает ему историю о самом себе, преподает ему урок доброты, принятия свободы чужой воли.

- Что это за история? (Можно прочитать рассказ старика.) Зачем ее рассказывает старик?

Чтобы Алеко понял, что воля, не скованная законами, жизнь дикого человека не так уж безоблачна. «Страсти роковые» приносят беды и страдания и им. Он объясняет, что нет на земле силы, которая могла бы удержать любовь.

Цыган милосерден, он прощает, отпускает Мариулу, желая только счастья любимой.

- Что говорит Алеко, выслушав рассказ старика?

Что он не такой. Ничто его не остановит. Он не простит измены. Он готов даже спящему, т. е. беззащитному человеку отомстить. Алеко не умеет и не хочет ценить свободу других людей. Он не задумываясь посягает на нее.

- Какую жестокость совершает Алеко, когда видит Земфиру с ее новым возлюбленным?

Он убивает девушку.

- Итак, мы видим, что герои попадают в сходные ситуации, но как по-разному решается конфликт! Сопоставляя героев, автор показывает два разных понимания свободы - эгоизм Алеко и великодушие Старика.

- Так как же понимает свободу главный герой поэмы?

У Алеко свобода эгоистична. Он признает свободу для себя, но не для других. Земфиру он считает своей собственностью, у которой нет, по его мнению, права на свободу чувств. Она должна подчиняться и принадлежать только ему.

- А что такое свобода для Земфиры? Для Старика?

Для Земфиры свобода – веселая беззаботная жизнь, которая ни к чему не обязывает. Она ничего не требует и хочет, чтобы и от нее тоже ничего не требовали.

Для Старика свобода – это покой, это жизнь в согласии с собой и другими. Он понимает свободу, как умение прощать и понимать других.

- А как понимает свободу автор?

Он любит своих героев, соглашается со стариком, с сожалением расстается с Алеко. Любуется Земфирой. И всем своим произведением показывает, что «цивилизованному» человеку нельзя жить в мире, где царят законы вольницы. Появление Алеко в «диком», нетронутом просвещением мире, привело к кровавой драме.

- А.С. Пушкин не дает прямого ответа на вопросы «Что значит быть свободным?», «Может ли человек быть свободным?» Он предоставляет читателю право самому ответить на них.


IV. Применение. Формирование умений и навыков

1. Творческое задание

- Теперь я попрошу вас открыть тетради, подумать и записать свой ответ на вопрос «Что значит быть свободным?»


V. Этап информации о домашнем задании

1. Закончить творческое задание.

2. Выучить наизусть отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Цыганы».


VI. Этап рефлексии




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее