«Зима 2025»

Урок по теме "Измеряем длину" 1 класс, УМК "Планета знаний"

Конспект урока по математике УМК "Планета знаний", 1 класс. Тема: "Измеряем длину".

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Ананченко Ю.А.

Технологическая карта

Предмет: Урок математики в 1 классе.

УМК: «Планета знаний»

Автор: М.И.Башмаков, М.Г.Нефёдова

Тема урока: Измеряем длину

Оборудование:

Для учителя: учебник, ТПО, карточки, презентация, скатерть.

Для учащихся: учебник, ТПО, рабочая тетрадь, линейка, карандаш, ручка.

Тип урока: открытие новых знаний

Целевые установки урока

(для учителя)

Цели урока:

обучающая – научить различать старинные меры длины, развивающая – научить детей пользоваться разными способами измерения.

Планируемые результаты

(для ученика)

Предметные

Личностные (личностные УУД)

Метапредметные (регулятивные, познавательные коммуникативные УУД)

Формирование первоначальных представлений об измерении длины. Развитие пространственных представлений.

формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.

Регулятивные: Отвечать на поставленные вопросы; выполнять задания в соответствии с поставленной целью,умение работать с учебным текстом, схемами.

Познавательные:

Использовать условные знаки и символы; выделять и формулировать познавательную цель.

Коммуникативные:

Проявлять активность для решения познавательных целей;

Сотрудничать; дополнять; участвовать в решении познавательных целей.

Материально-техническое обеспечение урока

Учебно-методическая литература:

1.ФГОС НОО (Минобрнауки России) 22.12.2009,

2. Методические рекомендации к учебнику 1 класса общеобразовательных учреждений УМК «Планета знаний» математика М.И.Башмаков, М.Г.Нефёдова

ЦОР:

1.Приложение1(Презентация) на протяжении всего урока.


Ход урока

Этап урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты (формируемые УУД)

1.Самоопределение к деятельности.

Цель: погружение в учебную деятельность на личностно- значимом уровне

(Проверка готовности к уроку, создание эмоционального настроя).

Здравствуйте, ребята. Встали красиво. Сегодня нам понадобится учебник,рабочая тетрадь, ручки и карандаши, и хорошее настроение. Кто готов,тот тихо садиться.

(Проверка готовности к уроку. Порядок на рабочем месте).

Регулятивные: организация своего рабочего места.

2.Актуализация знаний.

Цель: подготовка обучающихся к деятельности, осознание потребности в новых знаниях

(Организация беседы по уточнению первичных знаний).

Сегодня мы с вами отправимся в мир сказок с нашей подругой Машей. У нее много друзей и им нужна помощь, но Маша одна и боится не справится. Поможем Маше и ее друзьям?

Устный счет.

А пока мы летим на ковре-самолете в сказочный мир мы по дороге видим интересные вещи.

1. Слон, слониха, два слонёнка

Шли толпой на водопой.

А навстречу три тигрёнка

С водопоя шли домой.

Сосчитайте поскорей,

Сколько встретилось друзей? (7)

2.Две весёлые мартышки

Покупать ходили книжки.

И купили книг по пять,

Чтобы было что читать.

Только бедные мартышки

Сосчитать не могут книжки.

Вы мартышкам помогите,

Сколько книг у них скажите?(10)

3.Я по Африке гуляла,

Обезьянок там считала.

Две играли на песке,

Три уселись на стволе,

А четыре спинки грели,

Сосчитать вы всех успели?(9)

4.Пять тигрят в футбол играли,

Одного домой позвали.

Он глядит назад, считает,

Сколько там тигрят играет? (4)

(Обучающиеся дают ответ).





Да, поможем.




(Учащиеся читают со слайда задачу и дают сразу ответы).

Познавательные:

Ориентирование в своей системе знаний.

Коммуникативные:

Выражают свою позицию; высказываются с учётом своего жизненного опыта.


3. Изучение нового материала.

Цель: направите детей на познавательную деятельность и определить вместе с ними цель урока.


(Комментирование новой информации; организация обсуждения).

Мы посчитали и настроились на работу и будем дальше помогать Маше. Теперь открываем рабочие тетради. Отступаем 2 клетки от домашней работы, пишем на 5 строке число, отступив 10 клеток вправо, на 11 пишем 25 марта, каждая цифра в своей клетке. На следующей строке, отступив 3 клетки вправо, на четвертой клетке пишем «Классная работа». Будем писать математический диктант. К доске выходят 2 ученика, остальные пишут в рабочей тетради.

Математический диктант:

Запишите число, в котором 2 десятка.(20)

Запишите соседей числа 13. (12,14)

Запишите число, которое на 1 меньше 17. (16)

Первое слагаемое 3, второе слагаемое 10. Чему равна сумма? (13)

Найдите разность чисел 18 и 10. (8)

Разность 4, вычитаемое 5. Чему равно уменьшаемое? (9)

Я задумала число, если его увеличить на 2, то получиться 19. Какое число я задумала? (17)

Проверяем. Кто хочет перечислить свои ответы? Остальные проверяет.



Открывают рабочие тетради. Записывают число, «Классная работа».

(Выходит 2 ученика к доске, остальные пишут в тетрадях).

Отступают и начинают писать математический диктант.









Проверяют написанный диктант.

Коммуникативные:

Высказывают свои предположения.

Познавательные:

Ориентирование в своей системе знаний.

4.Усвоение новых знаний.

Цель: направите детей на познавательную деятельность и определить вместе с ними цель урока.

И вот мы добрались с вами до сказочного мира. Нас встречает герой сказки. Он просит помочь узнать какого же он роста? Ведь про него говорят «Да еще рожу конька Ростом только три вершка, На спине с двумя горбами Да аршинными ушами». Кто же это ребят?

Чем мы будем заниматься в сказочном царстве?

Мы сейчас с вами будем учиться измерять длину разных предметов.

Первое задание от Царь-девицы: узнать длину скатерти-самобранки. Как мы это можем это сделать?

(ответы детей)

С древних времен люди, задумываясь над этим вопросом, предлагали разные способы измерения длины. В старину на Руси длину предметов измеряли вот так.

Посмотрите.

Косая сажень - расстояние от подошвы ноги до конца большого пальца вытянутой вверх противоположной руки.

В былинах часто употребляется выражение «косая сажень в плечах». Так говорили о русских богатырях.

Маховая сажень - расстояние между кончиками пальцев раскинутых рук.

Аршин – длина всей руки.

Локоть – расстояние от локтевого сгиба до конца вытянутого среднего пальца.

Пядьрасстояние между концами растянутых пальцев руки — большого и указательного.

Ладонь – ширина 4-х пальцев.

Вершок – длина верхней части пальца.

(показать)

Я вам прочитаю отрывок из сказки, в которой тоже употребляются старинные меры длины. А вы подумайте, о ком идет речь? «Она была такая нежная, маленькая всего с дюйм ростом, ее и прозвали...

Отвечают на вопрос: Измерять длину.




























Дюймовочка

Коммуникативные:

Умение вступать в диалог.

Познавательные:

Самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации; перерабатывают полученную информацию, делают вывод на основе обобщения знаний.

5.Физкультминутка.

Цель: здоровье-сберегающая технология.

Работа работой, но отдых тоже нужен. Встанем.

1, 2, 3, 4, 5 – все умеем мы считать.
Раз! Подняться, потянуться.
Два! Согнуться, разогнуться.
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.

Обучающиеся выполняют движения.


6.Первичное закрепление полученных знаний.

Цель: усвоение нового материала.

Наша знакомая Золушка, снова в печали. Она не знает сколько ткани ей достанется на платье. Мы можем ей помочь, с помощью решения задачи на странице 59. №4.





Решают задание вместе с учителем и записывают суммы в тетрадь.

Коммуникативные:

Точное и полное выражение своих мыслей;

Регулятивные:

Выбор действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные:

Выбор способа решения проблемы.

7.Включение в систему знаний. Закрепление.

Цель: проверить, первичные знания детей после начала изучения темы. Обобщить предметную работу на уроке.

И тут новая проблема ребята. У наших друзей Пяточка, Винни-Пуха и Тигры. Выполняем работу в парах. Открываем учебник на странице 58 № 3. Самостоятельно.

Так теперь мы знаем как измерить Конька-горбунка? Кто выйдет к доске и покажет с помощью веревочки его рост ?

Измерьте с помощью древнерусских величин измерения свой учебник.

Самостоятельное выполнение работы, по образцу.

Коммуникативные:

Точное и полное выражение своих мыслей.

Познавательные:

Самостоятельный поиск необходимой информации из рассказа учителя по памяти.

8.Рефлексия.

Цель: узнать настроение детей после урока, и багаж знаний.

Вы сегодня очень хорошо потрудились и помогли Маше. А пока мы помогали Маше, она нашла животных, которые убежали за тридевять земель. Выберете себе животное в зависимости от вашего настроения.

Будьте ребята дружными и никогда не оставляйте своих друзей в беде.

Обучающиеся рассказывают, чему научились, что запомнилось, чему удивились.

Каждый показывает кусок пирога, который выбрал, в зависимости от настроения после урока.

Регулятивные:

Прогнозирование уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные:

Понимание значения знаний для человека и принимают его.

9. Домашнее задание

А сейчас откроем блокноты и запишем задания на дом: учебник стр. 59 №5,6

Дети записывают в дневник.

Спрашивают, если что-то не понятно.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее