«Зима 2025»

Урок по теме "Оношения и пропорции"

По основному способу проведения — фронтальная и индивидуальная работа через различные виды самостоятельной деятельности, личностно-ориентированный подход.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок в 6 классе

Тема: «Отношения и пропорции»

Триединая дидактическая цель:

образовательная:

- повторение, обобщение и систематизация знаний, умений и навыков учащихся по теме «Отношения и пропорции»,

- формирование умений составлять умозаключения, обосновывая свои действия ссылками на правила,

- учиться видеть межпредметную связь математики с другими школьными дисциплинами – географией, черчением, трудовым обучением, химией, экологией,

- проверить степень усвоения учащимися знаний, полученных при изучении данной темы;

развивающая:

- развивать логическое мышление, умение обобщать, систематизировать полученные знания по теме «Пропорция»,

- расширение кругозора учащихся;

воспитывающая:

-учить трудолюбию, аккуратности, воспитывать познавательный интерес, взаимопонимание, дружелюбие, формировать правильную самооценку.

Знать/понимать понятия: что такое пропорция, определение пропорции, основное свойство пропорции, что такое масштаб.

Уметь: находить неизвестный член пропорции, применяя определение пропорции и основное свойство пропорции, анализировать условие задач, уметь применять полученные знания на других уроках.

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний (урок комплексного применения знаний, умений и навыков).

Форма урока: Урок-путешествие с использованием межпредметных связей.

Методы обучения: наглядные, практические, словесные, репродуктивные.

Оборудование: учебник, дидактический материал, стикеры, компьютер, проектор для демонстрации презентации, экран. Компьютерная презентация в Microsoft PowerPoint


Межпредметные связи: география, технология, химия, экология.

Ход урока:

I. Организационный момент (мотивация учебной деятельности).

Здравствуйте, ребята, сегодня мы с вами проведем необычный урок «Урок - путешествие», но путешествовать будем, не выходя из класса. При выполнении заданий предлагаю самостоятельно определить тему урока и сформулировать цели, которых мы должны достичь к концу урока. Для этого давайте повторим пройденный материал.

II. Актуализация опорных знаний.

  1. Отгадайте ребус

Значит тема нашего урока «Пропорции». Чтобы сформулировать цели мы выполним устную работу.

2. Устные упражнения (записаны на доске).

а) Выразите в процентах числа:

0,2=(20%) 0,15=(15%) 1/2=(50%) 3/4=(75%) 1/20=(5%)

б) Сколько процентов составляет:

4 от 5 (Отв.80%) 12от 8 (Отв.150%) 72 от 24 (Отв.300%)

в) Найдите отношение:

6 к 20 (6/20= 30%) 8 к 40 (8/40 = 20%) 0,25 к 0,55 (5/11)

  1. Что объединяет эти задания? (объединяет пропорция).

Тема «Пропорции» рассматривается не только в 6 классе, но данный материал используется и в старших классах. Пропорции способны объединить между собой движение транспорта и кулинарию, изготовление сплавов и малярные работы, вычерчивание карт и рассматривание микробов под микроскопом.

А кто сформулирует цели нашего урока? (Ребята формулируют цели урока. Учитель старается подвести ребят к тому, что основной целью урока является показать практическую значимость пропорции в жизни человека).

Для того чтобы увидеть, как математика помогает с помощью пропорции решать

задачи по химии, работать с чертежами и географическими картами, мы отправимся с вами в «Путешествие по стране пропорций».

Запишем в тетрадь дату и классная работа.

Итак, мы с вами отправляемся в путешествие по стране пропорций. Давайте еще раз повторим понятия связанные с отношением и пропорцией:

  • Что называется отношением? (…частное двух чисел)

  • Что показывает отношение двух чисел? (…какую часть одно число составляет от другого или во сколько раз одно число больше другого).

  • Дайте определение пропорции (…равенство двух отношений).

  • Как называются члены пропорции? (…крайние и средние).

  • Каким основным свойством обладают члены пропорции? (…произведение крайних членов пропорции равно произведению средних членов пропорции).


Молодцы ребята, и считать умеете и правила вы знаете. А теперь проверим ваше внимание.

Задача№1: Найди ошибку.

Незнайка решил найти отношение массы мышки к массе слона. Мышка весит 50 грамм, а слон – 5 тонн.

«Составим отношение 50 : 5, - сказал Незнайка. - Мышка в 10 раз тяжелее слона».

Верно ли, ребята? (Ребята высказывают свое мнение).

- Какое основное условие составления отношений? (Отношение величин находят, если они выражены в одних единицах измерения).

Решение (в тетради и на доске):

5 т = 5 000 кг = 5 000 000 г

50 : 5 000 000 = 1 : 100 000

Ответ: мышка в 100 000 раз легче слона.

Молодцы ребята. А теперь давайте применим ваши знания на практике.

Математический диктант с взаимопроверкой.

Отметьте буквой В – верные утверждения и буквой Н – неверные.

1. Верно ли: = 0,25 = 25% ? 2. Верно ли: 3 : 5 = 0,6

3. Верно ли: = 0,2? 4. Верно ли: 1 : =

5. Верна ли пропорция: если as=mb, то a : m= b : s

6. Верна ли пропорция: 11:2=3:5? 7. Верна ли пропорция: 2:9=4:18

8. х=4 корень уравнения х : 5 = 20 : 25? 9. х=33 корень уравнения 3 : 5 = 21 : х?

(Ребята обмениваются тетрадями с решениями и сверяются с ответами, выведенными на экране, а затем выставляют друг другу оценки. Подводятся итоги).

Ответы: 1.В 2.В 3.Н 4.Н 5.В 6.Н 7.В 8.В 9.Н

На «5» нет ошибок, на «4» -1,2 ошибки.

Молодцы ребята! С таким багажом знаний вы можете смело путешествовать сначала по стране пропорций, а затем и по дорогам жизни.



Физминутка для глаз. Напишите глазами свою фамилию, имя и рядом ту оценку, которую вы хотели бы получить сегодня на уроке.

III. Применение знаний, умений и навыков в решении задач.

Сегодня мы с вами побываем на станциях: «Математическая», «Неболей-ка», «Географическая», «Химическая», «Экологическая». Остановка на каждой станции не более пяти минут. Наша задача - побывать на каждой станции, поэтому мы должны решать быстро и верно задачу.

Также у вас на партах лежат проездные билеты (стикеры зеленого цвета). За каждое самостоятельно и верно выполненное задание вы берете себе проездной билет зеленого цвета. Главное не отставать. По количеству набранных проездных билетов выставим оценки за урок.

Но учтите, что ваши соседи по парте - ваши попутчики. А попутчикам в дороге мешать нельзя.

Все понятно? Тогда за работу!

Наше путешествие начинается со станции «Математическая».

763 (ж,з)

Подведем итоги. Все, кто справился с заданием своего варианта самостоятельно, берут себе проездной билет зеленого цвета (в тетради против решения задачи, на полях, ребята приклеивают стикер).

Ребята, какие пословицы вы знаете о здоровье?

Здоровье дороже богатства; В здоровом теле - здоровый дух; Чистота залог здоровья;

Чеснок и лук – от семи недуг; Весёлый смех – здоровье; Здоровье сгубишь – новое не купишь;

Какими могут быть привычки человека? (полезными и вредными)

Поговорим о вредных привычках человека, о курение и употреблении алкоголя, как они влияют на здоровье?

Мы с вами подъезжаем к станции «Неболей-ка».

Надо непременно заглянуть туда в гости, так как жители этой планеты никогда не курили, и не собираются курить, потому что это очень вредно!

Большинство учёных, исследуя отравляющее действие табачного дыма на организм человека, пришли к выводу, что курение – очень опасный враг для здоровья и жизни человека. В развитых странах мира, за последние 30 лет количество курящих сократилось в 2-3 раза; в нашей стране, наоборот, количество курящих увеличилось в 3 раза. Жить или курить? Частично дать ответ на этот вопрос поможет решение следующей задачи.

Задача: Курящие дети сокращают себе жизнь на х лет. Определите, какова предположительная продолжительность жизни нынешних курящих детей, если средняя продолжительность жизни в России 56 лет, а отношение между сокращенными годами и продолжительностью жизни равно 32:4.

Решение (у доски и в тетрадях)

Составляем пропорцию и решаем ее:

Ответ: Человек, который начал курить, будучи ребенком, гарантировано лишает себя семи лет жизни!!!


Вот и делайте вывод - «Жить или курить?»

Надеюсь, что среди вас нет ребят, которые курят. А сейчас мы с вами не упустим минутку, чтобы дать отдохнуть.

Физкультминутка.

Быстро встали, улыбнулись.
Выше-выше потянулись.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали. Сели, встали.
И на месте побежали.

Молодцы. Перерыв закончен. Садитесь.



Следующая остановка - станция «Химическая».

778

1)34,2:225=1,52=152%

Ответ: 152%

Наше путешествие продолжается и мы уже на станции «Экологическая».

775

  1. 4:5=0,8 (частей) –от всех деревьев составляют клены

  2. 480:0,8=600(деревьев) - всего

Ответ: 600 д.

Надо бережно относиться ко всему живому на Земле. Ну, а наше необычное путешествие продолжается, и мы с вами уже на станции «Географическая».

756

1)76-12=64 (т) зерна по плану

2) 12:64=18,75

V. Наше необычное путешествие подошло к концу, но вы дома самостоятельно можете его продолжить и решить задачи на применение пропорции. Подведение итогов урока, рефлексия.

Итак, вы узнали, что пропорция - не только математическая величина.

- А где еще можно применить пропорцию?

- Сможете ли вы на практике применить полученные знания?

- Какие затруднения вы испытывали при решении задач?

(Учащиеся рассказывают о том, где они смогут применить полученные знания, какие умения у них развиты хорошо, какие задания вызвали затруднения.)

Давайте подведем итоги нашей работы на уроке. Посчитайте, пожалуйста, заработанные вами проездные билеты (подводится итог). По количеству проездных билетов выставляются оценки.

И в завершении нашего необычного путешествия, я хочу, чтобы каждый из вас дал оценку своей работе на уроке. Нарисуйте у себя в тетради того человечка, который соответствует вашему восприятию урока.

VI. Инструктаж домашнего задания.

Домашнее задание: придумать задачу на пропорцию.




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее