«Весна — лето 2024»

Урок по теме: « Решение линейных уравнений с параметрами »

Цели урока – познакомить учащихся с понятием параметр, научить решать линейные уравнения с параметрами, углубить знания по математике. Развивать творческую сторону мышления. Учить осуществлять исследовательскую деятельность. Формировать навыки умственного труда - поиск рациональных путей решения.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок по теме:

« Решение линейных уравнений с параметрами »

Учитель: Сергеева Светлана Михайловна


Цели урока – познакомить учащихся с понятием параметр, научить решать линейные уравнения с параметрами, углубить знания по математике. Развивать творческую сторону мышления. Учить осуществлять исследовательскую деятельность. Формировать навыки умственного труда - поиск рациональных путей решения.


Оборудование: презентация, необходимая техника для показа презентации.


Ход урока:

1. Организационный момент. (2мин)

Проверить готовность детей к уроку, сформулировать кратко цели урока. Отметить, что на уроке учащиеся будут зарабатывать себе оценку, выполняя различные задания.


2. Актуализация знаний учащихся.

а) Устная работа по готовым решениям.(3-4мин)

б) Повторение теоретического материала

в)Параметр в окружающей жизни. Сообщение ученика.(3 мин)


3. Изучение нового материала.(15мин)

Предлагаю учащимся выбрать из восьми уравнений (слайд 1) те, которые они могут решить и те, решение которых вызывает сложность. Знакомлю детей с понятием параметра. Далее, опираясь на определение линейного уравнения с одной переменной ( слайд 2), решаем уравнение а²( х - 5) = 25(х - а) при а = 1; 5 ;-5.( слайд 3). Потом рассматриваем определение уравнения с параметрами ( слайд 4). После этого решаем уравнения с параметрами по определенному алгоритму ( слайд 5).



4. Закрепление нового материала.(5мин)

Решаем уравнение а²( х - 5) = 25(х - а) по алгоритму. ( слайд 6,7)


5.Рефлексия. Подведение итогов.(10мин)

Учащимся предлагается в группах выполнить контрольное задание ( слайд 8) с последующей взаимопроверкой. Старший в группе оценивает работу каждого и выставляет оценку. Листы с оценками и работы учащихся сдаются на проверку.

6. Пример более сложного задания. Гетьман Никита.(5мин)


7.Дом.задание: № 331(а-г), 332(а-в)

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее