«Весна — лето 2024»

Урок по теме "Решение системы линейных неравенств"

Урок изучения нового материала по теме "Решение системы неравенств с одной переменной" для учащихся 6 класса.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема « Решение системы линейных неравенств с одной переменной»

Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление.

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации.

Цели:1) Образовательная: создать условия для освоения каждым учеником стандарта образования; ввести понятия: решение систем неравенств, равносильные системы неравенств и их свойства; научить применять эти понятия при решении простейших систем неравенств с одной переменной.

2) Развивающая: способствовать развитию элементов творческой, самостоятельной деятельности обучающихся; развивать речь, умение мыслить, анализировать, обобщать, высказывать свои мысли четко, лаконично.

3) Воспитательная: воспитание уважительного отношения друг к другу и ответственного отношения к учебному труду.

Задачи:

  • повторить теорию по теме числовые неравенства и числовые промежутки;

  • привести пример задачи, которая решается системой неравенств;

  • рассмотреть примеры решения систем неравенств;

  • выполнить самостоятельную работу.

Оборудование:

  1. мультимедиа; фолипчарты;

  2. карточки задания в двух вариантах; (приложение 1,3)

  3. раздаточные таблицы – подсказки для каждого обучающегося;

(приложение 2,4)

Формы организации учебной деятельности: -фронтальная – коллективная- индивидуальная.

Методы: объяснительно – иллюстративный.

ПЛАН УРОКА

Блоки

Этапы урока

Время

1

  • организационный момент

  • мотивация, постановка цели

  • актуализация изучения темы

8 мин.

2

Основная часть:

  • первичное усвоение нового материала

  • осознание, осмысление

  • первичное закрепление и применение нового материала

25 мин.

3

Домашнее задание и рекомендации по его выполнению

2 мин.

4

Подведение итогов урока:

  • выполнение самостоятельной работы

  • рефлексия

10 мин.

Ход урока.

  1. Орг. момент.

Сегодня мы будем работать в группах.

Правила работы в группах: 1.Участвуют все;2.Выслушиваются мнения всех;

3.На каждом этапе урока выбираем спикера- человека, который отвечает;4. Готовность группы -3 хлопка



2.Неравенство может быть хорошим помощником. Только надо знать, когда к нему необходимо обратиться за помощью. На языке неравенств нередко формулируется постановка задач во многих приложениях математики. Например, многие экономические задачи сводятся к исследованию систем линейных неравенств. Поэтому важно уметь решать системы неравенств. А что же значит – «решить систему неравенств»? Это мы и разберем сегодня на уроке.

Для повторения теории темы «Неравенства и их свойства», проведем тестирование с последующей проверкой беседой по теории данной темы.

Индивидуальное выполнение теста, самооценка, оценка в парах.

  1. Каждое задание теста предполагает ответ «Да» - фигура , «Нет» - фигура.

  1. Верно ли утверждение: если х2 и у14, то х+у 16?

  2. Верно ли утверждение: если х2 и у14, то х·у

  3. Является ли число 0 решением неравенства 3х-1

  4. Является ли неравенство 3х+ 122х – 2 строгим?

  5. Существует ли целое число, принадлежащее промежутку ?

  6. Верно ли, что при умножении или делении обеих частей неравенства на отрицательное число, знак неравенства не меняется?

Ответ проверяется с помощью интерактивной доски

(ответ: ).

Записать в тетради « дата, кл. работа»

Работа в группе. Обсудить и найти правильный ответ, готовность группы- три хлопка.

  1. Множество чисел, удовлетворяющих неравенству -4 5 изображено на рисунке… Ответ:4).

  2. Числовой промежуток (; 9] изображен на рисунке…

Ответ:3). (слайд 5)

Решить, обсудить решение на месте в группе, готовность -3 хлопка.

  1. Установить соответствие между неравенством и числовым промежутком .

  2. «Математика учит преодолевать трудности и исправлять собственные ошибки». Найдите ошибку в решении неравенства, объясните почему допущена ошибка.

Вызов.

Задача: Автомобиль по горной дороге за 7 часов проезжает больше 210 км, а по шоссе за 5 часов – не более 400 км. В каких пределах может изменяться его скорость? (слайд 9). Задание группам: составить краткую запись, использую схему. Составление математической модели

Постановка проблем: требуется найти такие значения х, при которых верны оба неравенства, т.е. найти общее решение этих неравенств. В таких случаях говорят, что надо решить систему неравенств, и используют следующую запись

210,

400.

  1. Новая тема. Записать в тетрадь название темы «Решение систем линейных неравенств с одной переменной» .

- Как вы думаете, что называется решением системы неравенств?

(Решением системы неравенств с одной переменной называется значение переменной, при котором верно каждое из неравенств системы)

- Что значит « Решить систему неравенств»?

(Решить систему неравенств – значит найти все её решения или доказать, что решений нет)

Решить самостоятельно систему в задаче на движение автомобиля и ответить на вопрос задачи.

Составить алгоритм решения систем неравенств. Каждая группа получает задание ранжировать алгоритм решения систем неравенств.

3. Решение примеров .

Решить, обсудить в группе, самооценка, оценка учащихся, занести в оценочный лист.


4. Закрепление темы. Работа с учебником (стр.379 № 1575(1),1576(1)

5. Домашнее задание: п.8.6 читать, рассмотреть примеры 1-4,

решить № 1576(2,4), 1575(2,4).


7. Подведение итогов урока (выставляются оценки)

Рефлексия: - Какую тему рассмотрели сегодня на уроке?

- В чем испытали затруднения?

- Над чем необходимо еще поработать?

Проанализируйте свою работу на уроке и поставьте себе оценку «*» - все понимаю; «о»- понимаю, но есть вопросы; «?» -затрудняюсь решать системы неравенств.


































Карточка №1

Решите неравенство и найдите наименьшее целое число, удовлетворяющее неравенству

8·(6 – у) 24,2 – 7у









Карточка №2

Решите неравенство и найдите наибольшее целое число, удовлетворяющее неравенству

5









Приложение 2

Алгоритм решения систем неравенств с одной переменной

1. Решить каждое неравенство системы.

2. Изобразить графически решения каждого неравенства на координатной прямой.

3. Найти пересечение решений неравенств на координатной прямой.

4. Записать ответ в виде числового промежутка.



Приложение 3

Самостоятельная работа


Вариант1

Решите систему неравенств:


а) х + 3 0,

2x 5;



б) х -4 5 – 2x,

3 – 2x x;



в) 2х - 5 4 – 3( х – 2),

- 2х 4.




Вариант2

Решите систему неравенств:


а) х - 1

2x 1;



б) х -3 3x - 5,

2x + 7 3;



в) 3 – 4 (x -1) 3 х + 8,

3х - 5 4.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее