«Весна — лето 2024»

Урок-повторение «Первообразная и интеграл».

Урок-повторение «Первообразная и интеграл».

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

ОТКРЫТЫЙ УРОК Урок-повторение «Первообразная и интеграл». (1 ч.)

Учебная тема: «Первообразная и интеграл».

Цели урока:

Образовательные:

  • обобщение и систематизирование знаний по теме.

Развивающие:

  • развитие интереса к предмету, развитие научного мировоззрения, творческого мышления, устной и письменной математической речи;

  • активизация мыслительной деятельности;

Воспитательные:

  • формирование навыков самостоятельной деятельности;

  • выработка внимания.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков по Н.П. Гузику, интегрированный (математика, информатика).

Вид урока: урок – повторение с элементами презентации.

Метод обучения: репродуктивный.

Форма обучения: групповая.

Программное обеспечение: ПК IBM-486, операционная система MS Windows XP, лицензионный пакет MS Office, презентация урока-повторения, тесты, конспект.


Ход урока.

  1. Организационный этап.

    • Взаимное приветствие.

    • Фиксация отсутствующих.

    • Организация внимания учащихся к уроку.

    • Определение целей и задач.




  1. Этап закрепления изучаемого материала.


      1. Теоретическая разминка.

На экране демонстрируются вопросы:

    1. Дайте определение первообразной.

    2. Сформулируйте основное свойство первообразной.

    3. Запишите три правила нахождения первообразных (формулы).

    4. Запишите формулу для вычисления площади криволинейной трапеции.

    5. Запишите формулу Ньютона-Лейбница.

Задача учащихся, в рабочих тетрадях ответить письменно. За каждый правильный ответ получают по 1 баллу.


      1. Работа с тестом.

Для класса выдаётся тест по вариантам (I и II). Учащиеся решают и определяют правильный ответ. Правильный ответ оценивается также в 1 балл.


I вариант



Условие

1-й ответ

2-й ответ

3-й ответ

А

Найти F(х)

Б


В

Вычислить:




Г

Д








II вариант




Условие

1-й ответ

2-й ответ

3-й ответ

А

Найти F(х)

Б


В

Вычислить:




Г

Д


      1. Вычисление площади фигуры.

На экране демонстрируются варианты вычисления площади фигуры, ограниченной линиями.

I вариант

II вариант

, , ,

, , ,


Учащиеся вычисляют письменно в тетрадях. Максимальное количество баллов – 5.

  1. Подведение итогов.

В завершении урока на экран выводятся демонстрационные слайды с правильными ответами. Учащиеся обмениваются тетрадями для проверки, выполненных заданий. Самостоятельно выставляют оценки по критериям:

13-15 баллов - «5»

9-12 баллов - «4»

6-8 баллов - «3»

IV. Домашнее задание.

Повторить пройденный материал и подготовиться к контрольной работе.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее