«Весна — лето 2024»

Урок русского языка "Основа и окончание"

Конспект урока. Дается определения, что такое основа, что такое окончание. Способы их находжения и методы их различий.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Русский язык.  3 класс


Тема: Развитие умения находить в словах окончание и основу.


Цель:  развивать умение находить в слове основу и окончание.


Задачи:

  • образовательная – развивать умение находить в слове основу и окончание;

  • развивающая – продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, развитие внимания, памяти, мышления, речи; расширять кругозор и словарный запас учащихся.

  • воспитательная – воспитывать любовь к родному языку, интерес к учению, дружбу.


Оборудование урока:

Учебник Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина «Русский язык» 3 класс, часть1.  

Картинки Снеговика, Деда Мороза, карточки со словами, схемы слов по

частям слова.


Ход урока:

I. Организация класса.  


Слайд 1.       


- Здравствуйте, ребята! Давайте поздороваемся с нашими гостями. Здравствуйте, уважаемые гости!  

 - Ребята, давайте, улыбнемся друг другу, я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Пусть вам помогут ваши сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.


II. Актуализация знаний. Подготовительная работа, введение в тему.

- Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы с вами отправимся в гости к самому любимому, самому желанному человеку, а к кому, вы узнаете чуть позже.

- А вот уже за нами приехал водитель на своем грузовике. Угадайте, кто он?


Слайд 2. (мультик)


Появился во дворе

Он в холодном декабре.

Неуклюжий и смешной

У катка стоит с метлой.

К ветру зимнему привык

Наш приятель ...  (снеговик).


Слайд 3.


Рассказ подготовленного  ученика.

Снегови́к (он же — Сне́жная ба́ба) — простая снежная скульптура, создаваемая зимой — в основном, детьми. Лепка снеговиков — дошедшая до нас с древних времен детская зимняя игра.

Предполагается, что на Руси снеговики почитались как духи зимы, и что к ним, как к Деду Морозу, возносили просьбу о помощи, милосердии и уменьшении длительности холодов. Возможно, поэтому в «руки» снеговику придавалась метла — чтобы он мог взлететь в небо. Не исключено, что на Руси некогда верили, что воздух населен небесными девицами, повелевавшими туманами, облаками, снегами, и поэтому в их честь устраивались торжественные ритуалы, включая лепку снежных баб.

В русских новогодних сказках и мультфильмах часто выступает в качестве спутника Деда Мороза.

- Он отправится с нами в гости. Догадались к кому? Ну, конечно же, к Деду Морозу!

- Но Снеговик пришел не с пустыми руками, у него мешок, а в мешке задания, выполнив их, мы с вами доберемся благополучно до нашего дорогого друга – Деда Мороза.


III. Чистописание. Задание Снеговика.

- Снеговик  желает, чтобы вы написали букву с.


Слайд 4.


- Это его любимая буква. Как вы думаете почему?

(Ответы детей)

- Пишем первую строчку маленькую букву с.

(показываю на доске письмо буквы с)

- На следующей строке запишите сочетание букв, с которого начинается слово «Снеговик»    сн

- Какие однокоренные слова к слову снеговик, начинающиеся на данное буквосочетание, вы можете назвать ? (Снежок, снег, снежинка, Снегурочка, снежный)


Слайд 5.


- Почему вы решили что они, однокоренные?

(ответы детей)


Слайд 6.


- Правильно. Какой закон языка вы видите в корне этих однокоренных слов?

(чередование согласных звуков)

- Можно ли назвать эти слова «зимними»?

(ответы детей)


IV. Словарно – орфографическая работа. Картинный диктант.

- Снеговик вам предлагает отгадать «зимние» словарные слова? Он будет доставать их из своего мешка, а вы отгадаете загадки, запишите отгадки и объясните орфограммы.


Слайд 7.

1. По полю скачет,

Ушки прячет.

Встанет столбом -

Ушки торчком. (Заяц).


Слайд 8.


2. Не снег и не лед,

А серебром деревья уберет.

(Иней)


Слайд 9.


3. Есть ребята у меня

Два серебряных коня

Езжу сразу на обоих

Что за кони у меня? (Коньки)


Слайд 10.


4. Кто не ведает границ?

Кто летит быстрее птиц?

Он, то грозен, то мятежен,

То как пух весенний нежен.

Кто свободней всех на свете?

Догадались? Это... (ветер)


Слайд 11.


5. Без рук, без ног,

А рисовать умеет. (Мороз)


Слайд 12.


6. В Антарктиде среди льдов

Ходит в фраке день деньской.

Крылья есть, но не летает,

Лихо в прорубь он ныряет,

Очень важный господин

Семенит сюда... (Пингвин )


Слайд 13.


(В тетрадях записаны слова: заяц, иней, коньки, иней, ветер, мороз, пингвин)


Слайд 14.


- Прокомментируйте буквы-орфограммы в каждом слове.


V. Работа с однокоренными словами.

- Смотрите, ребята. У снеговика еще один конвертик, какое же задание он придумал на этот раз?

Слайд 15 – 16.

Л_ска, лисонька, л_са!

Ты в каких живешь л_сах?

Л_сий хвост замел следы.

Где л_сичка? Видел ты?

– Вставьте пропущенные буквы и выделите корень в словах, где пропущены буквы.

(самостоятельная работа детей в тетрадях).

- А теперь проверим, какие буквы вы вставили. Прочитайте только те слова, в которых пропущены буквы.

(дети читают слова с пропущенными буквами, говорят, какую букву вставили)

– Подумайте, как мы можем назвать эти слова?

(ответы детей)

– Какое слово, близкое по звучанию, не является однокоренным?

– Почему?

Слайд 17.

- И последний конвертик, который нам принёс Снеговик.

– Выпишите и разберите слово по составу.


Слайд 18. (ученик работает прямо на доске)


VI. Физкультминутка.


Слайд 19.


VII. Сообщение темы и цели урока.


 - Сегодня мы вместе со Снеговиком будем учиться находить в словах окончание и основу.


Слайд 20.


- Это тема нашего урока. Для этого нам необходимо хорошо уметь выделять и другие знакомые части слова. Сейчас мы в этом и поупражняемся.


Группы детей работает с карточками у доски.

- Написать буквы, буквосочетания, которые являются определенными частями заданных слов.


Слайд 21.

1 слово.

  1. Приставку в слове ОСмыслить.

  2. Корень в слове НОВизна.

  3. Окончание в слове наукА.


Слайд 22. основа


- Что такое основа слова?
(ответы детей)


Слайд 23.

2 слово.

  1. Приставку в слове Огляделся.

  2. Корень в слове КОНЧить.

  3. Суффикс в слове кожАНый

  4. Окончание в слове могучИЕ.


Слайд 24. окончание


- Что такое окончание?
(ответы детей)


VIII. Работа по теме урока.


1. Устный опрос.


Игра «да» или «нет»

- Окончание – часть слова? (да)

- Окончание – изменяемая часть слова? (да)

- Окончание – часть основы? (нет)

- Окончание – служит для связи слов в предложении? (да)

- У одного и того же слова могут быть разные окончания? (да)

- С помощью окончания образуются новые слова? (нет)


- Ну а сейчас мы перейдем непосредственно к нашей основной работе. Будем выделять в словах основу и окончание.

2. Работа по учебнику.


1) Упражнение 190, с. 152

(самостоятельная работа)

Выполняют упражнение. Первый «шаг» в задании выполняется коллективно

- можно ли назвать слова каждой группы однокоренными? Почему?

Выделяют основу слова и окончание по алгоритму.


Проверка.


2) Упражнение 191, с. 153.

Составить и записать слова по схемам с данным корнем.


Проверка.


X. Итог урока.

- Подведём итоги урока:

- Что такое окончание? Что нужно сделать, чтобы выделить окончание? ( изменить слово)

Слайд 25.

- Что такое основа слова?

Слайд 26.

- Составьте и запишите слово по подсказкам:


1). Корень у этого слова тот же, что и в слове обМЕН

2). Приставка такая же как в слове ПЕРЕшёл

3). Суффикс тот же, что в слове травКа.

4). Окончание – 1-ая буква алфавита - А

- Что это за слово?


Слайд 27.


ПЕРЕМЕНКА


- Запишите его и разберите по составу.

- Молодцы!

- Ну вот, мы и добрались до заветной цели. Мы пришли к нашему другу.


Слайд 28.


Он и добрый, он и строгий,

Бородой до глаз зарос,

Красноносый, краснощекий,

Наш любимый ...Дед Мороз.

Вот он Дед Мороз какой!

Ладно нарисован:

Вышел с сумкой не пустой

Перед годом Новым!

До чего ж хорош старик

На рисунке этом:

Улыбается, стоит

У еловых веток.

Если лес укрыт снегами,

Если пахнет пирогами,

Если елка в дом идет,

Что за праздник? ... Новый Год! 


XI. Домашнее задание.

Стр. 162 - 163      Упр. 3 ( списать слова , выделить основу и окончание)


















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее