Государственное учреждение образования
«Средняя школа №41 г. Могилева»
План-конспект открытого урока
Предмет: английский язык
Тема: «Командные виды спорта»
Класс: 7 «В»
Дата: 12.12.2018
Подготовила:
Учитель английского языка
Блажевич Светлана Игоревна
Могилев, 2018
Цель урока: формирование коммуникативной компетенции учащихся на основе изученных лексических единиц, речевых и грамматических структур по спортивной тематике.
Задачи урока:
Образовательные задачи:
Совершенствовать лексические навыки говорения по теме «Спорт».
Тренировать учащихся в умении вести общение на английском языке в предлагаемых
ситуациях и ролевых играх.
Развивающие задачи:
Развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, навыки самостоятельной работы, умение участвовать в коллективной познавательной деятельности, умение обобщать и анализировать).
Развивать умения работать с информацией;
Воспитательные задачи:
Воспитывать уважение к предмету.
Развивать патриотические качества личности школьника.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: учебник, тетради, карточки, аудиозаписи к учебнику.
Ход урока
Орг. момент. Введение в языковую среду ( 2 мин)
Преподаватель приветствует, проверяет готовность обуч-ся к уроку. Вводит обуч-ся в языковую среду, спрашивает про настроение и погоду
-Hello, students! Sit down, please. I am very glad to see you.
-How are you today?
-Who is on duty today?
2. Фонетическая зарядка (3мин)
Проводит фонетическую зарядку. На доске написана пословица.
-Let’s begin our lesson with the phonetic exercise. First of all look at the board, listen to me and repeat after me!
Thousands years ago ancient Greeks said: “A sound mind is in a sound body.”
-Well-done! Fine!
3. Речевая разминка
Let’s remember out topic. (Называют тему)
As our topic is “Team Sports” we will have a competition at our lesson.
Класс делится на 2 команды, один учащийся выходит и пишет название команды на доске.
Создание ситуации, направленной на вызов у учащихся уже имеющихся знаний по изучаемой теме.
Now call me as much words as possible on the topic “Sport”.
(Называют слова, получают баллы)
4. Активизация и совершенствование навыков письма
Divide all kind of sport into three column and write them down.
Individual | Pair | Team |
|
|
|
Проверяют называя по одному слову от каждой команды по категориям. Ставятся баллы.
5. Активизация и совершенствование навыков аудирования.
The next task. I give you some papers. You should listen to the song and put them in the right order.
Слушают песню, складывают слова и проверяют сами, выставляются баллы.
Текст песни
RICKI MARTIN - GO, GO, GO, OLE, OLE, OLE
Do you really want it(yeah) |
6. Физкультминутка.
Let’s do some exercises.
Hands on your hips, hands on your knees,
Put them behind you if you please.
Touch your shoulders, touch your nose,
Touch your ears, touch your toes.
Stand up and show me orange!
Hands up and show me blue!
Clap! Clap! Show me yellow!
Sit down. Nice of you!
Stand up and show me blue!
Hop! Hop! Show me red!
Sit down. Nice of you!
Stand up and show me grey!
Sit down and point to the green.
Clap! Clap! Show me pink.
Stop! Very nice of you.
7. Активизация и совершенствование навыков чтения.
Работа в группах с текстом.
Работа с учебником: упражнение 2а, страница 90-91
Now open your books at the page 90-91. The first team reads the text about Rosie the second team – about Ben. Then you should tell the other team what these texts are about.
Читают тексты, рассказывают друг другу содержание. Тексты про любимый вид спорта у детей.
8. Активизация и совершенствование навыков говорения.
Now tell me, please, about you.
Дополнить предложения c использованием опорных конструкций.
My name is … . My favourite sport is … . My favourite sportsman is … . He (she) took part at … .She (he) is… .
9. домашнее задание.
Посмотреть дома информацию про Олимпийские инры.
9. Подведение итогов урока.
What did you learn?(Можно в виде игры «Снежный ком»).
Подсчет баллов, определение команды победителей, выставление оценок.
Рефлексия.
Thank you for the lesson. And show me how you feel.
(Картинки «отлично», «хорошо», «плохо» показывают)