«Весна — лето 2024»

Урок-суд: Ю. Яковлев "Багульник"

Урок чтения и развития речи в 7 классе в форме урока-суда в коррекционной школе 8 вида проводится с целью формирования навыков комплексного анализа рассказа «Багульник» Ю. Яковлева обучающимися.

Тип урока: обобщающий

Задачи:

1. Формировать целостное восприятие рассказа.

2. Развивать навыки диалоговой речи, связной устной речи, памяти и мышления на основе анализа и синтеза рассказа.

3. Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения, толерантное отношение к окружающим, формировать адекватные межличностные отношения.

Олимпиады: Химия 7 - 11 классы

Содержимое разработки

Аннотация

Урок чтения и развития речи в 7 классе в форме урока-суда в коррекционной школе 8 вида проводится с целью формирования навыков комплексного анализа рассказа «Багульник» Ю. Яковлева обучающимися.

Тип урока: обобщающий

Задачи:

1. Формировать целостное восприятие рассказа.

2. Развивать навыки диалоговой речи, связной устной речи, памяти и мышления на основе анализа и синтеза рассказа.

3. Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения, толерантное отношение к окружающим, формировать адекватные межличностные отношения.

Оборудование:

компьютерная презентация, книги писателя, иллюстрации к рассказу, цветочки из бумаги для ребят, веточки в стеклянной банке.

Ход урока

  1. Введение.

Орг.момент.

- Сегодня у нас необычный урок чтения, урок – суд над рассказом Ю. Яковлева "Багульник". На уроке мы будем выполнять разные роли членов суда.

-Ребята, что обычно происходит на суде, расскажите, что вы знаете?

Ответы: Там кого-то за что-то судят;

- А каких участников этого процесса вы знаете, назовите. (Там есть судья, подсудимые, адвокаты, прокурор, обвинители, присяжные ….)

-Совершенно верно, также есть секретарь суда, который всё происходящее записывает, помогает вести процесс.

-Итак, вы назвали участников суда, сейчас мы распределим, немного упростив, кто где находится и начнем процесс. (Учитель расставляет карточки: судья, обвиняемый, присяжные заседатели)

- Представляю участников заседания.

- Я – главный судья, буду вести этот судебный процесс. За этим столом находитесь вы - присяжные заседатели, будете высказывать свои мнения, выносить приговор. За тем столом находится обвиняемый - главный герой рассказа Коста.

- Итак, заседание суда начинается.

- Встать суд идёт! Слушается дело по рассказу "Багульник" Ю. Яковлева. Прошу садиться.

-Прежде чем начать нам нужно поставить цель суда. А для этого предлагаю, ребята, я вам  синквейн без первой строчки: (1 слайд)

______________

человеческая, разная

болит, страдает, радуется

есть у каждого человека

характер

- Определите первое слово синквейна (душа).

- Мы сегодня рассмотрим душу главного героя рассказа Ю. Яковлева "Багульник", его нравственные поступки, осудим или оправдаем героя произведения.

Призываю вас к дисциплине и порядку на суде. Работать старайтесь активно, вести диалог и быть готовым к сотрудничеству.

  1. Основная часть

–Итак, слушается дело по рассказу "Багульник" Ю. Яковлева. Будем вести записи судебного заседания, служат вам рабочие тетради, записываем число и тему урока.

Для ознакомления с материалами дела прошу выполнить задание на карточке, предлагаю ЗНАКОМСТВО С ДЕЛОМ, коротко ознакомимся с материалом произведения. Расставьте предложения последовательно, согласно содержанию рассказа. (2 слайд)

  1. Все подумали, что Коста – волшебник.

  2. Коста постоянно хотел спать.

  3. Коста заботился о собаках.

  4. Он принёс в класс пучок тонких прутиков и поставил их в банку с водой.

  5. Женечка стала присматриваться к нему с любопытством.

  6. За 15 минут до прихода родителей едва успевал очистить штаны от собачьей шерсти.

  7. Женечка превратилась в следопыта.

  8. На самом деле не было у него ни одной собаки.

  9. Коста верен слову и делу.

(проверка по слайду ) (3 слайд)

1. Коста постоянно хотел спать.

2. Он принёс в класс пучок тонких прутиков и поставил их в банку с водой.

3. Все забыли, что Коста - "молчальник", думали, что "волшебник".

4. Женечка стала присматриваться к нему с любопытством.

5. На самом деле у него не было ни одной собаки.

6. За 15 минут до прихода родителей едва успевал очистить штаны от собачьей шерсти.

7. Женечка превратилась в следопыта.

8. Коста заботился о собаках.

9. Коста верен слову и делу.

- Проведем СЛЕДСТВЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ. То есть переместимся на место происшествия и выясняем, как все было.

- Найдите в рассказе описание

- В чём обвиняют Косту в рассказе?

Открываем учебник на стр. 252:

"Он вызывающе зевал на уроках: зажмуривал глаза, отвратительно морщил нос и открывал пасть - другого слова не подберёшь! Потом энергично тряс головой - разгонял сон - и смотрел на доску. а через несколько минут снова зевал. зевал е. потому что всегда хотел спать".

Судья Какую реакцию вызывал ученик у учителей и одноклассников?

(Одноклассники его не понимали, над ним посмеивались, он был для них неинтересным человеком. У учителей он вызывал раздражение).

Работа со словарем. Лексическое значение слова раздражение.

Раздражение - нервное состояние, недовольство и злость. (Сидят такие ученики, как Коста, тихо, но каждое слово из них приходится вытягивать клещами).

Судья: Слово даётся Косте.

Коста: Всё это так. Я согласен, но я не мешал классу.

Судья: Кем считали Косту в классе (Молчальником)

Объясните лексическое значение слова. Работа со словарем.

Молчальник - нелюдимый, скрытный человек, никто не знает, что у него на уме: хорошее или плохое.

- Чем для Косты является звонок? Приведите доказательства из текста учебника (стр. 253: Коста вскакивал с места и сломя голову выбегал из класса, с грохотом скатывался с лестницы, хватал пальто и , на ходу попадая в рукава, скрывался за дверью).

- Что может сказать по этому поводу Коста?

(Этот звонок звал меня в загадочную жизнь, о которой никто не имел представления).

-Куда он мчится? ВЫЯСНЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ДЕЛА

- Куда торопился Коста? (к своим питомцам)

- Кто узнал тайную жизнь Косты? (Женечка)

- Проверка домашнего задания: выписать из текста слова, характеризующие учительницу, её портрет: «Женечкой за глаза звали Евгению Ивановну. Маленькая, худая, слегка косящая, волосы - конским хвостиком, воротник – хомутиком, каблуки с подковами. На улице её никто не принял бы за учительницу. Вот побежала через дорогу. Застучали подковки. Хвостик развевается на ветру. Остановись, лошадка! Не слышит, бежит… И долго ещё не затихает стук подковок…»

-Почему её называют ласково Женечка? (Мальчику повезло с учительницей: она старается понять своих учеников; дети её любят и между собой называют Женечкой, так называют близкого родного человека. Хороший и интересный учитель и человек эта Женечка).

- На доске расположены слова, которыми можно охарактеризовать нашего героя Косту. Расположите их в том порядке, в котором менялось отношение учительницы к Косте. (сопереживание, интерес, раздражение, любопытство, понимание, уважение) (работа у доски, запись слов в тетрадь)

- Перед вами несколько фотографий собак, а вы постарайтесь узнать среди них питомцев Косты.

Сообщение учащихся: сеттер, боксёр, такса, сенбернар.

(4 слайд) Сеттер — Порода охотничьих собак . От английского слова «сеттер», значит приседающий. На охоте  замирает над дичью, слегка присев. Шерсть сеттера длинная, мягкая, прямая или несколько волнистая. Густая шерсть сеттеров — прекрасная защита от непогоды, густой и колючей растительности, кровососущих насекомых, поэтому собаки могут успешно работать даже в тяжелых условиях. Собаки данной породы доживают до 18 лет.

(5 слайд) Боксёр —порода крупных коренастых гладкошёрстных собак. Окрас шерсти может быть однородным рыжим, тигровым, белым или тигровым с белыми пятнами. Боксёр был выведен из английского бульдога и булленбейсера. Боксёр — собака преданная и уравновешенная. Очень привыкает к хозяевам и любит детей. Самая игривая порода среди охранных собак, легко дрессируется . Используют собак этой породы для работы в полиции, в качестве сторожевых собак, собак-телохранителей, как поводырей для слепых. Однако, боксёры очень нежные животные, легко простужаются, не любят холодное время года. Они редко доживают даже до 10-летнего возраста. Собака этой породы будет настоящим другом и компаньоном своему хозяину.

(6 слайд) Такса - охотничья порода собак, с короткими ногами.  Происходит от слов «барсук». Таксы имеют множество окрасов: чёрные, рыжие, коричневые. Крепкая, с массивным костяком собака, прочно стоящая на земле, с длинной вытянутой мордой, ушки длинные, мягкие, закругляются на концах. Спина мускулистая, хвост, толстый и крепкий. Любимая порода А.П. Чехова. Собака маленькая и низенькая, но очень преданна хозяину. Таксы уверенные в себе, храбрые, бесстрашные собаки. Единственное, в чём нуждается порода – в теплом месте для обитания (не на улице) и в любящем хозяине. Им может быть даже ребёнок 6-8 лет. Живёт до 14-17 лет.

(7 слайд) Сенбернар – порода собак, произошло от монастыря святого Бернара в Швейцарских Альпах. В 11 веке монах Бернар  основал приют для путешественников. Это же имя было присвоено местной породе собак. Собаки сопровождали монахов в долину, чувствовали приближение лавин и спасали путникам жизнь.  Толстая шкура надёжно защищала собак от льда и снега, а их необычайный нюх позволял находить пострадавших, погребённых под снежными лавинами. Сенбернар — очень крепкая, крупная собака. Голова у сенбернаров крупная и широкая. Лоб выпуклый, слегка покрытый морщинами. Зубы крепкие, глаза темно-коричневые, не очень большие, Уши средней величины, свисают по бокам головы. Шея сильная, с большим воротником. Шерсть средней длины, блестящая, имеется густой подшерсток. Окрас: рыжий с белыми. Средняя продолжительность жизни сенбернаров — 8 лет.

- Пересказ эпизода «Прогулка с первой собакой - Артюшей» (8 слайд)

- Пересказ эпизода от лица Косты «Прогулка с боксером - Атиллой» (9 слайд)

- Чтение по ролям эпизода «Коста и больной мальчик ». (Собаки всегда ждут. Даже погибших…Им надо помогать.)

- Что вас больше всего поразило в эпизоде Встреча с четвертой собакой. (10 слайд)

- Как собаки относятся к мальчику? они рады встрече с Костой, они верят (Собаки разных пород, но все человеку, они преданы ему).

- Хотелось бы выслушать обвиняемого Косту: Почему хозяева не гуляют со своими питомцами? (Есть хозяева любящие, ответственные. Просто они не в состоянии гулять со своими собаками из-за болезни или немощи. А есть и такие, кто, уехав, оставляет на балконе живое существо на произвол судьбы).

- Мы видели Косту в классе и после уроков. Что меняется в нем? Каков Коста в общении с четвероногими друзьями и их хозяевами? Распределить в 2 столбика слова, характерные Косте до и после уроков:

До уроков

После уроков

Сонный, вялый, молчаливый, скрытный, скучный.

Быстрый, чуткий, добрый, ответственный , выносливый.

Инсценировка окончания рассказа:

Автор: На другой день в конце последнего урока Коста уснул. Он зевал, зевал, но потом уронил голову на согнутый локоть и уснул .Сперва никто не замечал, что он спит.Потом кто-то захихикал.

Учительница: Тихо! Совсем тихо! Вы знаете, почему он уснул? Я вам расскажу…Он гуляет с чужими собаками. Кормит их. Собаки всегда ждут. Даже погибших….Им надо помогать.

Автор( звенит колокольчиком): Зазвенел звонок с последнего урока. Он звенел громко и протяжно. Но Коста не слышал звонка, он спал.

Учительница: Звонок с последнего урока, тебе пора.

Автор: Коста вскочил, схватил портфель. И в следующее мгновение скрылся за дверью.

Судья. С какими героями ещё вы встретились в данном рассказе? (Одноклассники)

Почему автор не называет их по именам? Можно ли представить каждого из них так, как вы представляете Косту? (Наверное, автору они не так интересны. Хорошие они или плохие- неясно. Неизвестно, как бы они повели себя в ситуации, подобно Костиной. Ясно одно: им нужна помощь Женечки)

Вывод: В отличие от одноклассников ,- Коста - личность.

Лексическое значение слова. Работа со словарем

Личность- человек, имеющий свое лицо, свои взгляды на жизнь, свое мнение, совершающий значимые поступки.

3. Заключение.

- Итак перед вынесением приговора посмотрим на смысл названия рассказа.

-Ребята, как называется рассказ? ( «Багульник»). Рассказ о багульнике, который принес Коста в класс, занимает несколько строчек. Почему же писатель назвал произведение «Багульник» , а не «Коста ?» (Косту можно сравнить с багульником. Хотя дети пытались подмести им пол, он молча менял воду и веник зацвел. Красота багульника неожиданно раскрывается перед людьми, и красота души мальчика раскрылась перед одноклассниками и Женечкой неожиданно. Женечка « шла молча по следам своего ученика, который отвратительно зевал на уроках и слыл молчальником. Теперь он менялся в ее глазах, как веточка багульника») (11 слайд)

- В защиту Косты, учащиеся 8 класса выразили своё отношение к нашим меньшим братьям, посмотрим.

(Видеозапись интервью обучающихся старших классов нашей школы об отношении к собакам). (12 слайд)

- Вспомните фразу Юрия Яковлева «В детях стараюсь разглядеть…» незаконченная. Попробуем разгадать окончание фразы.

Какого человека разглядел Яковлев в своем герое Косте? Главными героями рассказов Юрия Яковлева являются дети , и сам автор так сказал об этом «В детях стараюсь разглядеть завтрашнего взрослого человека».

- А какого завтрашнего человека видите вы в себе. Коллективная творческая работа. Напишите это на цветочках багульника, что есть у вас на столе и прикрепите цветы к веточкам (звучит музыка)

- Вот и наши веточки багульника расцвели!

Что полезного вы взяли для себя и что можете посоветовать взрослым?

Добрые чувства к животным, возникшие в детстве, перерастут в добрые отношения к людям. Писатель убежден: «Собаки влияют на формирование человека в ребенке». Суд надеется, что у каждого сидящего в этом зале всегда были такие качества, как милосердие, толерантность, ответственность.

Домашнее задание: Написать сочинение о своей собаке.

ПРИГОВОР

Встать! Суд приговорил героя рассказа Косту оправдать. Слушание по делу считаю закрытым, всем участникам процесса объявляется благодарность. Оценки.

  1. Список использованных источников.


  1. Чтение. Учебник для 7 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида / А.К.Аксёнова - М.: «Просвещение», 2014 г.


  1. Приложения.

Презентация к уроку

Видеоролик к уроку

Задушевная мелодия к уроку

Раздаточный материал к уроку

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее