«Зима 2025»

Урок "Умножение двузначного числа на однозначное"

на уроке учитель применил здоровьесберегающие технологии много было нового материала

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

 

 

 

 

 

 

                  

 

 

Урок математики в 3 классе УМК«Школа России».

Тема урока: «Умножение двузначного числа на однозначное»

Тип урока: открытие нового знания

Цели урока: научить умножать двузначное число на однозначное, составить алгоритм умножения двузначного числа на однозначное.

Задачи урока:

Образовательная:       

    • ознакомление с устным  приемом  умножения двузначного числа на однозначное;

    • выработка алгоритма устного  умножения двузначного числа на однозначное;

    • формирование вычислительных навыков.

Развивающая:

    • формирование поисковой деятельности;

    • развитие логического мышления, внимания, памяти;

    • развитие умения составлять и решать задачи.

Воспитательная:

    • создание условий для коммуникативных качеств личности;

    • формирование положительного отношения к учебной деятельности.

Планируемый результат:

Предметные:научить умножать двузначное число на однозначное, составлять алгоритм умножения двузначного числа на однозначное, применять его при решении примеров и задач.

 Познавательные: извлекать информацию, перерабатывать её,развивать умение использовать новые знания.

Регулятивные:определять цель и составлять план, действовать по плану, оценивать результат.

Коммуникативные:доносить свою позицию, понимать других, сотрудничать.

Личностные:формировать адекватную, позитивную самооценку, уметь анализировать свои действия.

Предметные умения:

учащиеся научатся использовать приемы умножения суммы на число при выполнении вычислений; читать равенства, используя математическую терминологию; решать задачи и уравнения изученных видов; выполнять задания творческого и поискового характера.

Оборудование:

Слайдовая презентация урока ;

Карточки с заданиями;

Алгоритм – раздаточные материалы;

Учебник, тетрадь.

 

 

 

Ход урока.

Ход урока.

УУД

Организационный момент (2 мин)
Все расселись по местам, никому не тесно?

По секрету вам скажу: «Будет интересно!»

Будем мы считать, писать и решать задачи,

Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.

- Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным, чтобы мы все повторили и закрепили то, что знаем и умеем.

  - Перед вами смайлики, покажите, с каким настроением вы начинаете урок. Слайд (1)

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

-Урок у нас будет необычный, мы совершим путешествие на лесную полянку. Посмотрите, наша полянка пустая. Но чтобы разнообразить и оживить её нам с вами нужно правильно и верно выполнить все задания.

 И так первое задание.

1. Игра «Верно – неверно» (сигнальные карточки: красная – зелёная)      слайд2

Если вы согласны с высказыванием, показываете зелёный квадрат, если не согласны - красный

-Если увеличить 5 в 4 раза, то получится 21? (к)

-Если уменьшите 16 в 8 раз, получится 2 (з)

- Число 40 не делится на 8 (к)

- Произведение чисел 8 и 5 равно 40? (з)

-Если увеличить 6 в 2 раза, то получится 12 (з)

- У квадрата все углы прямые? (з)

-100 – самое маленькое трёхзначное число? (з)

-999 – самое большое трёхзначное число? (з)

-Если 9 увеличить на 3, получится 21? (к)

С первым заданием мы справились успешно. И на полянку прилетают две бабочки.

 

2. Повторение таблицы умножения.

Каждый ряд получает изображение цветка. На цветке записаны примеры на умножение и деление по количеству учеников в ряду. По команде учителя первый ученик начинает решать пример. Затем передает цветок следующему ученику своего ряда. После окончания игры учитель открывает ответы на доске. Побеждает ряд, который решит все примеры быстрее других  и не допустит ошибок.

70 : 10,   2 * 7 ,   5* 7 ,  7 * 4 ,  63 : 7, 6*7, 7*7, 3*7, 8*7,  7*9.

   7.  14.  35.  28.  9.  42.  49.  21.  56.  63. Слайд 3

- Надеюсь, что в течение урока вы также будете поддерживать друг друга, переживать за своих одноклассников. Со вторым заданием вы также справились успешно. И на полянке распускаются первые весенние цветы.

 Организация деятельности учеников по развитию каллиграфического навыка. Минутка чистописания.

- Откройте тетради, сядьте прямо.

- Посмотрите на числовой ряд? Таблицу умножения какого числа мы повторили?  Какое число встречается в названиях сказок? (7).

(«Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»).

Сегодня мы закрепим написание цифры 7.

-Какую цель вы ставите перед собой сейчас?

- Подчеркните самые красивые цифры. Оцените свою работу.

Молодцы, выполнили и это задание. На полянку прилетает ещё одна бабочка.

-На какие две группы можно разделить  полученные числа?

 1 группа - 36, 54, 32 (двузначные)

 2 группа - 7, 9 (однозначные) Слайд 7

Числа первой группы представьте в виде суммы разрядных слагаемых: на доске

Постановка учебной проблемы. (4 мин)

 Умножьте каждое число на 7 и запишите полученные выражения в тетрадь.

- Какой пример у вас вызвал затруднение? (Возникла проблемная ситуация.) 14 х 7

Что вызвало затруднение? Почему?

- Что можете сказать об этом выражении?

III. Целеполагание.

– Кто догадался, какая тема нашего урока сегодня? (Умножение двузначного числа на однозначное)

- Какие цели мы поставим перед собой на этот урок?

(научиться  умножать двузначное число на однозначное, составить алгоритм умножения двузначного числа на однозначное, применять его при решении примеров и задач.)

- научиться решать подобные примеры

-составить алгоритм решения таких примеров;

-выяснить, где могут пригодиться полученные знания.

IV. «Открытие» учащимися нового знания. (8мин)

- Приступим к поиску решения. Для этого вы поработаете в группах.

Каждая группа получает карточку с выражением 14х 7 и пытается выдвинуть свою гипотезу решения. По окончании работы представители групп озвучивают свой вариант решения. (Принимается каждая гипотеза, даже ошибочная.) Карточки помещены на доску.

Если есть верные способы решения, то вопрос таков:

- Выберите самый удобный способ решения.

Если правильных способов решения нет, то предложение учителя следующее:

- Посмотрите, как выполнила это задание я: 

         14 х 7  = 10 х 7 + 4 х 7 = 70 + 28 = 98

 10          4

- А какие выражения из устного счёта могли бы помочь нам найти значение данного выражения? (10х7=70,  4х7=28,  70+28=98)

- Какой цели мы достигли на данном этапе?

- Какова следующая цель? (Создание алгоритма).

- Над созданием алгоритма вы поработаете в парах. Возьмите разрезанные карточки и составьте из них алгоритм умножения двузначного числа на однозначное.

- Давайте зафиксируем ваши выводы на доске:

1.      Заменяю первый множитель суммой разрядных слагаемых.

2.      Умножаю каждое слагаемое на число.

3.      Складываю полученные результаты.

4.      Нахожу значение.

- Где мы можем проверить правильность своих выводов? (В учебнике) Проверьте себя.

Какую ещё цель мы достигли?

- Какова следующая цель? (Применять новые знания при решении примеров и задач.)

- Но сначала предлагаю вам немного отдохнуть.

Физкультминутка.

V. Первичное закрепление. (6мин)

Работа по учебнику.

Рассмотрите теоретическую часть. Каким способом решили первый пример? (32*2= (30+2)*2 - умножение суммы на число) Какое свойство использовали при решении второго примера? (2*19 - переместительное)

№ 1 (с. 8) Работаем по алгоритму. Первые 2 столбика решаем с проговариванием вслух. Как будем решать пример?  Остальные примеры решаем в парах с проговариванием алгоритма шёпотом.

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой и самооценкой в классе.(5мин)

Работа по карточкам.

-Ребята, каждый выберите для себя задание и выполните его.

А) Если ты хорошо усвоил прием.

 Реши задачу. На столе стояли 4 вазы с конфетами, по 23 конфеты в каждой. Сколько в вазах конфет?

Б) Если ты хорошо усвоил прием, но затрудняешься при счете.

Выполни умножение.  13*6, 21*3

В) Если затрудняешься в применении этого приема.

Объясни, как найдено произведение: 19*5=(10+9)*5=10*5+9*5=50+45=95  и реши по образцу:36*5

Дети выбирают посильное для себя задание, выполняют в тетради и проверяют при помощи документ - камеры. Самооценка.

VII. Повторение. (8 мин)

№2 (с. 8)

-Прочитайте задачу.

- О какой величине в ней говорится? (О массе)

- Что такое 8 кг.? (Масса одной посылки с книгами)

- Что такое 32 кг? (Масса всех посылок с книгами)

- Что такое 12 кг.? (Масса одной посылки с фруктами)

-Что сказано о количестве посылок? (Столько же)

- Как сказать по-другому? (Одинаковое)

-Что найдём в задаче? (Массу посылок с фруктами)

-Что найдём в первом действии? Как найдём? (Зная массу посылок с книгами и массу одной посылки, найдём количество посылок.)

-Что найдём во втором действии? (Так как посылок с фруктами столько же, найдём массу этих посылок)

Запишите решение задачи в тетрадь.  Один ученик записывает решение задачи на доске. Самооценка.

VIII. Итог урока. (3мин)

Какова была тема нашего урока?

Какиецели ставили?

Удалось достичь поставленныхцелей?

Где можно применить новые знания?
Что на уроке у вас хорошо получалось?
Над чем ещё надо поработать?

Кто может объяснить новую тему товарищу?

Отметьте себя на линеечке знаний.

-Молодцы! Спасибо за работу!

IX. Домашнее задание: (2мин)




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее