«Осень 2024»

Уточнение произношения гласных звуков альтернативная коммуникация конспект занятия

Цели и задачи урока:

  1. Образовательные: – закрепить минимум понятий о гласных звуках и буквах; развивать умение анализировать звуковой состав;

-умение различать гласные и согласные звуки;

  1. Развивающие: – развивать мышление детей через анализ, обобщение, рассуждение; – продолжить работу по развитию речи, памяти, внимания; – развивать умение пользоваться знаниями, приобретенными ранее;
  2. Воспитательные: – воспитывать в детях порядочность, доброту, отзывчивость, чувство коллективизма, взаимопомощи, уважения к мнению других; – продолжить работу по воспитанию уважения к родному языку.
Олимпиады: Дошкольникам "Охота за знаниями"

Содержимое разработки

Тема урока: Гласные буквы и звуки.

Цели и задачи урока:

  1. Образовательные: 
    – закрепить минимум понятий о гласных звуках и буквах; развивать умение анализировать звуковой состав;

-умение различать гласные и согласные звуки;

  1. Развивающие: 
    – развивать мышление детей через анализ, обобщение, рассуждение; 
    – продолжить работу по развитию речи, памяти, внимания; 
    – развивать умение пользоваться знаниями, приобретенными ранее;

  2. Воспитательные: 
    – воспитывать в детях порядочность, доброту, отзывчивость, чувство коллективизма, взаимопомощи, уважения к мнению других; 
    – продолжить работу по воспитанию уважения к родному языку.

Оборудование:

Букварь , карточки с изображением звуков и букв, картинки с рисунками, описывающими буквы.

Ход урока

I. Организационный момент. ( настраиваю детей на начало урока)

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Звуки с буквами пришли,
Чтоб порядок навести.
Внимание, девочки!
Внимание, мальчики!
Приготовьте ваши ручки,
Разомните пальчики.

2. Изучение нового материала

Учитель: Ребята, сегодняшний урок мы проведем в сказке, которую составим сами из слогов, слов, предложений. Нас ждут новые друзья, приключения, интересные задания и многое другое.

Повторение о звуках, буквах, слоге, слове.

Учитель: Итак, начинаем… А с каких слов обычно начинаются сказки?( Ответы детей)

Учитель: В некотором царстве, в некотором государстве (или жили-были) звуки. Государство это было совсем крохотное, а жителей в нем было немного – немало всего 31. Никто и никогда не видел этих звуков, так как были они невидимками.

А вот слышать их можно было, потому что 6 из них были настоящими певцами: А, О, У, И, Ы, Э. Им очень тонко и красиво подпевали: Я, Е, Ё, Ю.

Воздух свободно идет через рот,
Нет препятствий разных,
Голос участвует, голос зовет,
Звук получается …(гласный)

Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке ребенка баюкать,
Но не желают скрипеть и ворчать.

– Сколько всего гласных звуков существует? (6)

– А сколько гласных букв в русском алфавите? (10)


Загадки о гласных буквах. Учитель показывает карточки с угаданными буквами

Самая первая, самая важная
Эта буква в алфавите глава.
Айболита если встретишь,
Тут же скажешь букву ...(А)

Енот жуёт, жуёт енот,
Ежевику он жуёт,
И на розовой стене 
Он рисует букву ..(Е)

Узнаешь сразу ты её,
с двумя глазами буква ..(Ё)

Кошка, миленькая кошка, 
Поиграй ты с ней немножко,
С кошкой ты, наверняка,
Не забудешь букву ..(А).

В этой букве нет углов
И она бы укатилась,
Если масса разных слов
Без нее бы обходилась(О)

Если сделаю я губки
Очень тоненькою трубкой,
Звук потом произнесу,
То услышу букву ..(У).

У иголочки-иголки 

Носик тоненький и колкий, 

И торчит из ушка 

Ниточка-подружка 

Ты иголкой вышивай, 

Зря колоться не давай. 

А уколет, преврати 

В неколючку букву…


Юля новую юлу 

Разъюлила на полу. 

Ю-ла-ла! Ю-ла-ла! – 

Быстро кружится юла. 

А задела башмачок, 

Вжжик! – упала на бочок. 

Юлечка юлу свою 

Превратила в букву… (Ю)


Упрекнула якорь яхта, 

Что катается без фрахта. 

Спрыгнул якорь с корабля, 

Превратился в букву… (Я)

Хором произносим каждый гласный звук. Затем индивидуально

Физкультминутка

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.


Итог урока.

- С какими звуками и буквами мы познакомились сегодня на уроке ( с гласными), назовите их. Покажите их на картинке.









Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее