«Зима 2025»

В стремлении к красоте

На уроке говорится об истинной красоте. О том, что подлинная красота отличается от мнимой. И это выявляется через отношение человека к Добру. Истинно красиво то, что нравственно, этично.

Олимпиады: Окружающий мир 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Урок № 8. Тема «В стремлении к красоте». 6-1-8

Ценность: Любовь, Истина. Качества: Знания, Самосовершенствование, духовное развитие, трудолюбие.

Цель: Расширить представления учащихся о красоте человека через осмысление понятия «красота души».

1. Раскрытие значения понятия «красота человека»;

2. Развитие стремления стать красивым человеком в истинном смысле этого понятия;

3. Воспитание эстетического восприятия действительности.


Ход урока: 

1. Позитивный настрой. Чтение текста «Прогулка в лес» под релаксационную музыку.

Ресурсы:

1). СД «Живет на свете Красота».

2) в\ф «Неприметная красота».

3)два портрета.

2. Опрос – повторение, проверка Д/З: Учащиеся по желанию зачитывают свои работы.

Анализ хода урока:

3. «Чудо»- просмотр в\фр. Обмен впечатлениями, обсуждение.

Обобщение:«Чем больше человек развит, тем больше красоты он видит вокруг». Красота приносит радость и действует умиротворяющим образом на все живущее. Особенно красота природы. Такое же воздействие оказывают и произведения искусства. Красота открывается нам в самых привычных вещах и явлениях, нужно только уметь видеть и понимать красоту вокруг.



4. Чтение «Через красивое к человеческому» В. Сухомлинского.

Задание: Карандашом подчеркнуть важные, интересные, на их взгляд, формулировки (Д/З: записать свои размышления по поводу выделенных формулировок).

Обмен впечатлениями, вопросы, обсуждение.


5. Цитата:

«Красота спасет мир» Ф. Достоевский

«Осознание красоты спасет мир»Н.Рерих.

Обсуждение.


Творческая деятельность групповая работа.Это портреты разных людей. Можно ли сказать, что эти люди красивы? Почему? Как художникам удалось отразить внутренний мир героев своих произведений? В чем заключается мастерство художника? (в передаче внутреннего мира человека, его внутренней красоты).

Вывод: Красота неразрывно связана с высокой нравственностью, вызывает высокие эмоции и светлые порывы.

Настоящая красота – в благородстве мыслей, чувств и поступков человека.(см. дополнение).

Существует наука о красоте – эстетика. «Космос» с греч. - «красота». Подлинная красота отличается от мнимой. Это выявляется через отношение человека к Добру. Истинно красиво то, что нравственно, этично. Раз космос есть красота, значит красиво или некрасиво определяется этическими законами – законами духа или Космоса, гуманистическими принципами.

Внутренняя красота (мир мыслей, чувств), невидимая миру существует и действует на наше сознание гораздо сильнее, чем мы предполагаем. Если человек ориентируется только навнешнее, он никогда не достигнет успеха в человеческом развитии, и его представления о жизни будут примитивны.


6. Групповое пение.Просмотрв\ф «Неприметная красота»,«Живет на свете красота» - просмотр и пение хором.

Дополнение:«Гламур», «глянец» - отличительная особенность массовой культуры. Это вид потребительских благ и услуг (в том числе и материальных) с одной стороны, и особая технология управления людьми, с другой (направляется на подсознание и инстинкты). Отсюда – примитивность и посредственность.

Массовая культура – антипод культуры, в которой отсутствуют этические моменты.


7. Д/З:У– стр. 35-40, РТ – с. 35-38 зад. № 4; написать эссе-размышления по данной теме.










Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее