«Весна — лето 2024»

Влияние утренней гимнастики на организм ребенка

Актуальность: ни для кого не секрет, что дети по своей природе чрезвычайно энергичны и подвижны. Детям трудно усидеть неподвижно, их утомляет однообразие. Родители нередко удивляются, откуда у детей столько энергии. Целый день в движении и не устают. «Сядь, посиди спокойно!» – говорят они, упуская из виду, что ребенок может быть утомлен не столько движением, сколько бездеятельностью. Быть постоянно в движении это естественное состояние растущего организма. Именно поэтому движения, игры, физические упражнения являются насущной потребностью растущего организма.

Олимпиады: Физическая культура 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Аннотация

Актуальность: ни для кого не секрет, что дети по своей природе чрезвычайно энергичны и подвижны. Детям трудно усидеть неподвижно, их утомляет однообразие. Родители нередко удивляются, откуда у детей столько энергии. Целый день в движении и не устают. «Сядь, посиди спокойно!» – говорят они, упуская из виду, что ребенок может быть утомлен не столько движением, сколько бездеятельностью. Быть постоянно в движении это естественное состояние растущего организма. Именно поэтому движения, игры, физические упражнения являются насущной потребностью растущего организма.

Значимость: в современном обществе все чаще стали рождаться дети со слабым здоровьем, с отклонениями в развитии. Если ребенок будет заниматься физической культурой, то эти отклонения будут постепенно сглаживаться. Основой для оптимальной работоспособности на весь день является утренняя гимнастика.


Ключевые слова: слабое здоровье, утренняя гигиеническая гимнастика, упражнение, оздоровление.
















Влияние утренней гимнастики на организм ребенка

дошкольного возраста.

Утренняя гигиеническая гимнастика это одна из наиболее распространенных форм применения физкультуры. Зарядка повышает дисциплину, мобилизует внимание занимающихся, прививает гигиенический навык заниматься. Зарядка обеспечивает постепенный переход организма от состояния покоя во время сна к его повседневному рабочему состоянию.

Во время физической подготовки, физических упражнений, игр ребенок развивает свою мышечную систему. Мышечная же работа усиливает обмен веществ, повышает деятельность сердца и легких, вызывает изменения в составе крови.

Физические упражнения зарядки – простые и доступные для людей различной физической подготовленности и разного состояния здоровья – подбираются по определенному плану с учетом возраста, пола, состояния здоровья и характера трудовой деятельности. Кроме гимнастических упражнений, в зарядку могут включаться умеренный бег (пробежка) или не утомительный кросс.

От физических упражнений укрепляются мышцы, становятся более упругими, сердце становится более сильным, выносливым. Таким образом, благодаря движениям укрепляется весь костно-мышечный аппарат, происходит формирование пропорций тела. Способствуя общему укреплению организма, движение одновременно влияет на укрепление нервной системы. А это очень важно, т.к. дети дошкольного возраста нередко неуравновешенны, легко возбудимы. Чтобы растущий организм нормально развивался, ему необходима постоянная тренировка. Вот почему движения являются насущной потребностью детей.

Зарядка должна проводиться в хорошо проветренной комнате, а если позволяют условия – на свежем воздухе. Выполнять упражнения следует в легкой, не стесняющей движения одежде. После зарядки рекомендуются водные процедуры – влажное обтирание, обмывание, прием душа, летом – купание. При выполнении зарядки необходимо следить за самочувствием и правильным дыханием во время упражнения. Для регулирования нагрузки при занятиях зарядкой важное значение, как вспомогательное средство имеет самоконтроль – наблюдение за физическим состоянием (подсчет пульса, периодическое взвешивание).

Утренняя гимнастика включается в режим с первой младшей группы. Она направлена главным образом на решение оздоровительных задач. Способствуя укреплению костно-мышечного аппарата, развитию сердечнососудистой, дыхательной, нервной систем, она в то же время создает бодрое, жизнерадостное настроение, воспитывает привычку к ежедневным занятиям физическими упражнениями. Сочетание утренней гимнастики с водными процедурами очень полезно для закаливания детского организма.

Систематический подход к проведению гимнастики может явиться ценным средством оздоровления и воспитания ребенка.

Не зря утреннюю гимнастику называют «Зарядкой». Она создает настрой на весь день: бодрое настроение, поднимает жизненный тонус, приводит организм ребенка в состояние работоспособности.

Как проводить утреннюю гимнастику, чтобы она дала положительные результаты?

Перед тем, как ребенок встает с постели после сна, хорошо проветривайте комнату, форточку оставляйте открытой даже в холодные дни (осенью, зимой форточку можно слегка приоткрыть или заслонить марлей), чтобы струя холодного воздуха не попадала непосредственно на ребенка. Весной и летом гимнастику проводите при открытых окнах, а по возможности – прямо на воздухе.

Чем младше дети, тем больше они нуждаются в конкретном, четком показе.

Ребенок дошкольного возраста лучше усваивает то, что непосредственно видит. Гимнастика начинается с разных видов ходьбы в чередовании с бегом, которые усиливают дыхание, кровообращение Необходимо начинать со словами «Раз-два, раз-два», а лучше в сопровождении музыки или музыкального инструмента. Во время ходьбы предлагать ребенку различные упражнения. Так, например, для предотвращения плоскостопия следует давать корригирующие упражнения, такие как ходьба на носках, ходьба на пятках, на внешней стороне стопы.

Во время выполнения упражнения необходимо обязательно кон​тролировать дыхание ребенка. Делается это очень просто: на выдохе при сужении грудной клетки предложить произнести какое-нибудь слово или звук (вниз, ш-ш-ш). Важно не забывать следить за качеством выполнения упражнения. Так, например давать детям инструкции: «приседай пониже, держи руки ровнее, корпус держи прямо» и другие.

Чтобы детям упражнения были интересны, можно придать им некоторую образность. Например, интересное путешествие в космос, на лесную поляну за ягодами – грибами, или упражнение поднимание рук в стороны и опускание вниз можно связать с образом летающих птиц, или машущих крыльями бабочек, приседание с постукиванием пальцами о колени образом клюющих птиц.

После ходьбы и бега дети более старшего дошкольного возраста перестраиваются для выполнения общеразвивающих упражнений.

Прежде всего, упражнения подбираются доступные детям. Упражнения, входящие в утреннюю гимнастику, должны быть разнообразными и охватывать основные группы мышц (шеи, плечевого пояса и рук, спины, живота, ног). Такие упражнения не утомительны, т.к. при их выполнении одни группы мышц работают, а другие в это время отдыхают.

Проведение утренней гимнастики хорошо сочетается с закаливающими процедурами. Закаливание ребенка следует начинать с первых дней жизни ребенка. Нельзя проявлять поспешность в осуществлении закаливания организма. В деле закаливания необходима постепенность, последовательность и систематичность. Необходимо дать организму ребенка втянуться, привыкнуть к мерам закаливания.

За ними даются прыжки и более интенсивный бег. Заканчивается утренняя гимнастика ходьбой с различными положениями рук. В конце дети могут прочитать хором стихи, в которых подчеркивается значение утренней гимнастики, или спеть песню маршевого характера (стоя на месте или во время ходьбы). В заключительной части оптимальным вариантом будет проведение малоподвижной игры.

Вариантов проведения утренней гимнастики может быть несколько. Помимо традиционной с использованием общеразвивающих упражнений возможна утренняя гимнастика игрового характера. В нее могут быть включены 2–3 подвижные игры разной степени интенсивности или 5–7 обще-развивающих упражнений имитационного характера типа «снежинки кружатся», «бабочки летают». Можно создать целый сюжет из имитационных движений.

Утренняя гимнастика с использованием полосы препятствий. Использование полосы препятствий позволяет предлагать упражнения постепенным увеличением нагрузки, усложнять двигательные задания, включать разные виды движений с увеличением числа повторов и темпа, чередовать физкультурные пособия. Можно создавать различные полосы препятствий использованием разнообразных модулей.

Утренняя гимнастика с включением оздоровительных пробежек.

Проводится обязательно на воздухе, небольшими подгруппами по 5–7 чело век. Вначале детям предлагается короткая разминка, состоящая из 3–4 упражнений общеразвивающего воздействия. Затем делается пробежка со средней скоростью на расстояние 100–200–300 м (один два раза в чередовании с ходьбой) в зависимости от индивидуальных возможностей детей и времени года. В конце предлагаются дыхательные упражнения.

Утренняя гимнастика с использованием простейших тренажёров

Общеразвивающие упражнения с использованием простейших тренажёров (детский эспандер, гимнастический ролик и др.) и тренажеров сложного устройства («Велосипед», «Гребля» и др.).

Таким образом, утренняя гимнастика имеет очень большое значение в жизни ребенка с раннего возраста и не только. Главное соблюдать основные принципы в ней, а иначе она может и навредить ребенку. Приобщение ребенка к утренней гимнастике важно не только с точки зрения укрепления их здоровья, но и для выработки привычки к занятиям спортом.

Дети на занятиях с удовольствием выполняют интересные упражнения все вместе и под звуки веселой музыки, что, кроме того, дает особую сплоченность в коллективе.























Список используемой литературы

1) Ашмарин Б.А. Теория и методы физического воспитания. Учебное пособие для студентов факультетов физического воспитания педагогических институтов. М. Просвещение, 1984 г.

2) Бальсевич В.К. Здоровье в движении М. «Советский спорт», 1988 г.

3) Богословский В.П. Сборник инструктивно-методических материалов по физическому воспитанию, М. Просвещение, 1984 г.

4) Зациорский В.М. Физические качества спортсмена, М. Фис. 1970.

5) Искусство быть здоровым. Сборник, часть 1 и 2. Автор-составитель Чайковский А.М., Шенкман А.Б., Москва, 1987 г.

6) Каменцер М.Г. Урок после урока. М. «Физкультура и спорт». 1972.

7) Николаев А.Д. О культуре физической, ее теории и системе физкультурной деятельности. Теория и практика физкультуры, 1997, №6 с. 2–10

8) https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library_kids/doklad_na_temu_vliyanie_utrennej_ gimnastiki_na_ra_093712.html

9) http://sadik91.org.ru/konsultacionnyy-centr/konsultacii/doshkolnyy-kaleydoskop-ot-3-do-7-let/vliyanie-utrenney-gimnastiki-na-fizicheskoe-razvitie-detey/






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее