«Весна — лето 2024»

Внеклассное мероприятие по немецкому языку на тему: О немцах России при изучении немецкого языка"

Разработка занятия предполагает обобщение знаний учащихся о жизни немцев в России

Олимпиады: Немецкий язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие по немецкому языку на тему:

О немцах России при изучении немецкого языка

Автор: Учитель немецкого языка МБОУ Гимназии № 6 г. Тихорецка Тихорецкого района Краснодарского края Смирнова Елена Максимовна

Цели урока:

Образовательные:

обобщение знаний учащихся о жизни немцев в России;

знакомство с жизнью известных российских немцев;

закрепление у учащихся раннее полученных знаний по теме «Российские немцы».

Воспитательные:

формирование уважительного отношения к историческому прошлому и настоящему страны;

воспитание толерантного отношения учащихся друг к другу, представителям других национальностей;

расширение культурно-страноведческой компетенции учащихся.

Развивающие:

продолжить освоение навыков учащихся элементам групповой работы;

умение самостоятельного поиска информации и анализа найденных материалов;

Оборудование урока: интерактивная доска, компьютер, стенгазеты, магнитофон



Эпиграф к уроку:

Учится немец усердно любому искусству и в каждом

Высказать может талант, если возьмётся всерьёз.

Гёте

Sǎmtliche Künste lernt und treibet der Deutsche; zu jeder

Zejgt er ein schönes Talent, wenn er sie ernstlich ergreift.

Goethe







ХОД УРОКА

  1. Начало занятия

Учитель: Guten Tag Kinder! Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычное занятие. Heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde.Wir sprechen über die deutschen Menschen in Russland.

Ребята, история развития отношений между Россией и Германией уходит вглубь веков. Нащи страны сотрудничают много лет. И не секрет, что в России всегда жило много немцев.

Unsere Stunde heisst heute «Über die russischen Deutschen beim Studium der Deutschsprache» Оно называется «О немцах России при изучении немецкого языка».

Мы с вами уже не первый год учим немецкий язык. И сегодня мы поговорим о жизни немцев в нашей стране, их роли в истории России. Мы заслушаем сообщения, посмотрим презентации, которые вы подготовили.

  1. Основная часть занятия

Also, wir haben heute eine interessante Deutschstunde. Wir sprechen heute über die russischen Deutschen. Und wer sagt mir, wie lange leben deutsche Menschen in unserem Land?

( ответ детей)

Danke Freunde! Я предлагаю сейчас послушать сообщение о происхождении немецкого населения России. А подготовил его ученик 8 класса «А» Илларионов Александр.

Происхождение немецкого населения России

Первые появления немцев на Руси отмечаются в IX веке. К концу XII века в русских городах уже оседали немецкие купцы, ремесленники, воины, лекари и учёные. Первое письменное упоминание о существовании в Новгороде «немецкого двора» — места, где жили купцы и хранились товары, относится к 1199 году.

Значительное число немцев переселилось в Московское государство в период правления великих князей Ивана III и Василия III — в XV—XVI веках. В период правления Ивана IV Грозного доля немцев в населении городов стала настолько существенной, что во многих из них появились кварталы компактного проживания немецкой диаспоры — так называемые Немецкие слободы, самая большая и известная из которых была в Москве.

В первую очередь московский царский престол был заинтересован в иностранных специалистах военного дела — оружейниках, мастерах литья пушек, саперах. Немецкие офицеры служили инструкторами в царском войске, передавая европейский опыт организации, владения современным оружием и тактики. Большим спросом в Московии пользовались иностранные инженеры и мастера горного дела. Также важными для московского двора были иностранные специалисты-медики. В стране были свои знахари, однако не было образованных врачей и аптекарей.

Учитель: Danke schön für die wichtige Information. Und jetzt beantwortet bitte meine Frage. In welchen Regionen unseres Landes lebten die Deutschen? (ответ детей)

Об этом подробнее нам расскажет Шпакова Юлия.

В XVIII веке по приглашению Екатерины началось переселение немецких крестьян на свободные земли Поволжья и позже Северного Причерноморья — многие из этих крестьянских семей оставались в местах своего первоначального компактного проживания на протяжении более чем полутора столетий, сохраняя немецкий язык, веру (как правило, лютеранскую, католическую) и элементы национального менталитета.

Основную часть нынешнего немецкого населения России и стран СНГ составляют прежде всего потомки немецких крестьян-колонистов.

Основными местами расселения являлись среднее и нижнее Поволжье, северное Причерноморье, Закавказье, Крым, Волынь (северо-запад Украины), с конца XIX века — Северный Кавказ и Сибирь

Представители различных этнических групп немецкого населения долгое время имели и сохраняли особенности в языке, культуре, религии, быту — говорили на своих, зачастую значительно различающихся, диалектах, праздновали по особому народные и религиозные обряды и праздники — Рождество, Пасха, Троица, Праздник урожая, Праздник забоя скота (нем. Schlachtfest) и др.

Больше всего немцев проживало в Казахстане (957,5 тыс.), в Западной Сибири (416,5 тыс.), в Средней Азии (178,2 тыс.), на Урале (149,7 тыс.) и в Восточной Сибири (66,2 тыс.). После посещения СССР в 1955 году первым канцлером Германии Конрадом Аденауэром и подписанием ряда межправительственных соглашений Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 декабря 1955 года с советских немцев был снят режим спецпоселения и начался процесс переселения немцев в ФРГ, ГДР и Австрию. Первоначально он шёл под лозунгом воссоединения разорванных в годы войны семей. В это время выезжало от нескольких сотен до нескольких тысяч человек в год.

Ситуация изменилась после внесения изменений в закон СССР «О въезде и выезде» в 1986 году. Массовая эмиграция немцев с территории бывшего СССР в Германию началась с 1987 года, когда выехало 14 488 человек, в 1988 году — 47 572, в 1989 год — 98 134 (пик в 1994 году — 213 214 человек), что значительно истощило долю немецкого населения в России, Казахстане, на Украине и в других республиках.

Учитель: Спасибо большое. Danke schon.

Да, действительно, немцы долго проживали на территории России. И сейчас проживают. Многих из них вы знаете. Знаменитые немцы России. Кто же они? Jetzt erzǎhlt uns solche Information Стрепет Егор.

Ученик: Известных немцев, проживающих в России много. О некоторых из них я сейчас расскажу. Ну, вот, например, посмотрите на экран. Российская императрица, супруга Николая 2 Романова Александра Фёдоровна.

Родилась в городе Дармштадте (Германия) в 1872 году. Была крещена 1 июля 1872 года по лютеранскому обряду. Данное ей имя состояло из имени её матери (Алиса) и четырёх имён её тёток. В 1878 году в Гессене распространилась эпидемия дифтерии. От неё умерли мать Алисы и ее младшая сестра Мэй, после чего большую часть времени Алиса жила в Великобритании

В июне 1884 года, 12-и лет, Алиса впервые посетила Россию

Вторично она прибыла в Россию в январе 1889 года по приглашению великого князя Сергея Александровича. Пробыв в Сергиевском дворце (Петербург) шесть недель, принцесса познакомилась и обратила на себя особое внимание наследника цесаревича Николая Александровича. 21 октября (2 ноября) 1894 года там же приняла через миропомазание православие с именем Александра и отчеством Фёдоровна (Феодоровна). 4 ноября 1894 года (в день рождения императрицы Марии Фёдоровны, что позволяло отступление от траура) в Большой церкви Зимнего дворца состоялось венчание Александры и Николая II.



Ззнаменитыми немцами являются также Брюллов Карл Павлович – известный живописец, Фет Афанасий Афанасьевич — русский поэт-лирик, переводчик, мемуарист. Кто же не знает этих имен.

А знали ли вы, что наш бывший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II (Алексей Михайлович Ридигер) — немец.

Отец Алексия II — протоиерей Михаил Александрович Ридигер (28 мая 1902 — 9 апреля 1964) — родился в Петербурге; Мать — Елена Иосифовна Писарева (1902—1959) — родилась в Ревеле (ныне Таллин, тогда в Российской империи), дочь расстрелянного большевиками полковника царской армии. В детстве Алексей неоднократно посещал с родителями Валаамский монастырь (в то время на территории Финляндии). Свою роль в приобщении будущего Патриарха к церковному служению сыграл настоятель Коппельской Николаевской церкви в Таллине, в котором Михаил Ридигер служил диаконом, а юный Алексей — алтарником, Уже в раннем отрочестве, по его собственному свидетельству, у него появилось желание стать священником.

Фрейндлих Алиса Бруновна — советская и российская актриса театра и кино, народная артистка СССР. Бруно Артурович был выходцем из немцев. Это были художники-стеклодувы, которых Петр I привез в Россию начинать стеклодувное дело. С тех пор они здесь и осели. Окончив в 1953 году школу, Алиса подала документы в Ленинградский Театральный институт им. А. Островского. На ее счету много ролей в интересных советских и российских фильмах.

Среди политиков тоже есть немцы.

Греф Герман Оскарович — политик, министр экономики правительства РФ Ге́рман О́скарович Греф (нем. Herrmann Gräf; 8 февраля 1964; Панфилово, Иртышский район, Павлодарская область, Казахская ССР) — российский государственный деятель, президент и председатель правления Сберегательного банка Российской Федерации, бывший Министр экономического развития и торговли Российской Федерации (2000—2007). Родился в селе Панфилово Иртышского района Павлодарской области Казахской ССР в семье этнических немцев, которые в 1941 году были высланы из Донбасса

Учитель: Спасибо большое Егор. Vielen Dank!

Ребята, мы с вами сегодня узнали много полезной информации о «русских» немцах. А что вы запомнили? Давайте попробуем ответить на мои вопросы.

  1. Когда отмечаются первые появления немцев на Руси?

  2. По приглашению кого, в XVIII веке началось переселение немецких крестьян на свободные земли Поволжья и позже Северного Причерноморья?

  3. Назовите основные места расселения немцев.

  4. Какие известные имена российских немцев вы знаете?

  1. Итог занятия

Молодцы. Heute haben wir viel Neues und Interressantes erkannt. Мы сегодня хорошо поработали и многое узнали. Дома вы должны будете найти и подготовить сообщение о немецких ученых, живших и работавших в нашей стране.

Спасибо всем ребятам, кто готовил сообщения и презентации на наш урок.

Урок закончен. Auf Wiedersehen!







Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее