«Весна — лето 2024»

Внеурочная деятельность

Информация и внеурочной деятельности в начальной школе

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Внеурочная деятельность школьников

Внеурочная деятельность школьников – это совокупность всех видов деятельности школьников, в которой в соответствии с основной образовательной программой образовательного учреждения решаются задачи воспитания и социализации, развития интересов, формирования универсальных учебных действий.

Часы внеурочной деятельности в начальной школе сильно отличаются от традиционного урока. Такие занятия проходят в форме кружков, экскурсий, секций, КВН, соревнований, конференций, олимпиад и пр.

Внеурочная деятельность в начальной школе может иметь различные формы и направления работы:

  • игровая деятельность (народные игры),

  • спортивно-оздоровительная деятельность (подвижные и спортивные игры),

  • изучение традиций и духовного наследия предков (занятия-путешествия, занятия-исследования, беседы),

  • социальная деятельность (социальные акции, ролевые игры, коллективно-творческие дела, социально-моделирующие игры),

  • проектная деятельность (создание и защита своего проекта),

  • художественно-просветительская деятельность (музыкальные кружки, театральная студия),

  • кружки по предметам (например, кружок «занимательная математика»).

В организации внеурочной деятельности условно можно выделить три этапа:

  • проектный, включающий в себя диагностику интересов, увлечений, потребностей детей, запросов их родителей и проектирование на основе ее результатов системы организации внеурочной деятельности в образовательном учреждении и его структурных подразделениях;

  • организационно-деятельностный, в рамках которого происходит создание и функционирование разработанной системы внеурочной деятельности посредством ее ресурсного обеспечения;

  • аналитический, в ходе которого осуществляется анализ функционирования созданной системы.

Направления развития личности:

  • спортивно-оздоровительное,

  • духовно-нравственное,

  • социальное,

  • общеинтеллектуальное,

  • общекультурное).



Спортивно – оздоровительное направление реализуется через такие формы как физкультурные праздники и соревнования, факультативы, кружки (подвижных, народных, оздоровительных игр), детские спортивные секции, разные виды спортивно-оздоровительной деятельности.

Духовно-нравственное направление, общекультурное направление реализуется через кружки художественного творчества, прикладного искусства: вышивка «крестом», «гладью».; лоскутная пластика, мягкая игрушка; плоскостная и объёмная флористика, коллаж; роспись по камням, дереву; бумажная пластика; холодный батик; витраж; работа с кожей, с соломкой и др.; кружки технического творчества (лего - конструирование), домашних ремесел; посещение художественных выставок, музеев, кино, фестивалей искусств, спектаклей в классе, школе, театре; художественные акции школьников в окружающем школу социуме. Игры – миниатюры, инсценирование сюжетов из истории, диалоги на темы,чтение и просмотр красочных познавательных программ, компьютерные игры (специально отобранные специалистом), игра на инструменте, прослушивание музыкальных произведений и т.д.

Общеинтеллектуальное направление реализуется через  такие формы как познавательные беседы, предметные факультативы «Информатика: логика и алгоритмы», «Информационные технологии» и др., «Детская риторика» и др., кружки «Путешествие в прошлое», «Занимательная топонимика» и др., олимпиады, дидактический театр, общественный смотр знаний, интеллектуальный клуб «Что? Где? Когда?» и др., детские исследовательские проекты, внешкольные акции познавательной направленности (конференции учащихся, интеллектуальные марафоны и т.п.), школьный музей-клуб и др.

Самостоятельная или управляемая проектная деятельность младших школьников помогает реализовать их творческий потенциал. Любые попытки тематически ограничить проектную деятельность учащихся рамками учебного предмета или организационно – рамками урока (мини-проекты учащихся как форма самостоятельной работы) являются подменой идей использования метода проектов в образовательном процессе. Время урока можно использовать для организации работы над определением тематического поля, проблемы и цели проекта (проектов) учащихся, а также для презентации результатов проекта (проектов). Каждый учащийся реализует в проекте свой опыт, выполняя или принимая участие в групповых проектах хотя бы один раз в год. Поэтому в разных возрастных группах учащимся необходимо предлагать несколько вариантов организации работы над проектом, например: в рамках специального учебного модуля; в рамках имитации проектной деятельности учащихся (например, вне урока); в ходе работы детей над реальным проектом. В основу организации внеурочной деятельности в рамках социального направления может быть положена общественно – полезная деятельность. Формы организации социального направления: работа в рамках проекта «Благоустройство школьной территории»; работа по озеленению класса, школы; организация дежурства в классе; профориентационные беседы, встречи с представителями разных профессий; выставки поделок и детского творчества; трудовые десанты, субботники; социальные пробы (инициативное участие ребенка в социальных акциях, организованных взрослыми); коллективное творческое дело; социально-образовательные проекты; сюжетно-ролевые продуктивные игры («Почта», «Город мастеров», «Фабрика») и др.

Социальное направление может быть ориентировано и на патриотическое воспитание обучающихся и реализовываться через формы: поисково-исследовательская работа в архивах (семейных, школьных) и музейных фондах и др., встречи с ветеранами, уроки мужества, просмотр фильмов патриотической направленности, тематические сборы, творческие конкурсы (песни, рисунка, фотографии и др.), военно – спортивные праздники («Зарница», «Юный спасатель» и др.) и др. Волонтёрская деятельность: шефство.

Количество часов, отводимых на внеурочную деятельность, образовательное учреждение определяет самостоятельно, исходя из необходимости, обеспечить достижение планируемых результатов реализации основной образовательной программы начального общего образования и на основании запросов обучающихся, родителей (законных представителей), а также имеющихся кадровых, материально-технических и других условий

Наполняемость групп  для занятий внеурочной деятельностью не должна превышать 25 человек.

Длительность занятий внеурочной деятельностью зависит от возраста и вида деятельности. В  1 классе продолжительность занятий внеурочной деятельности составляет:

- 35 минут, если занятия спаренные – 70 минут плюс перерыв длительностью не менее 10 минут для отдыха детей и проветривания помещений.

Продолжительность таких видов деятельности как чтение, музыкальные занятия, рисование, лепка, рукоделие, тихие игры, должны составлять не более 50 минут в день для обучающихся 1-2 классов... На музыкальных занятиях рекомендуется шире использовать элементы ритмики и хореографии. Просмотры телепередач и кинофильмов не следует проводить чаще двух раз в неделю с ограничением длительности просмотра до 1 часа для обучающихся 1-3 классов.

Часы, отводимые на занятия внеурочной деятельностью (до 10 часов в неделю на класс-комплект), используются на ведение учебных курсов, обеспечивающих различные интересы и потребности обучающихся, в том числе этнокультурные и региональные. Не рекомендуется посещение ребенком занятий внеурочной деятельности более чем в 3 (трех) детских объединениях.







Примерный  план  внеурочной деятельности

Направления ВД

1 класс

2  класс

3 класс

4 класс

Спортивно-оздоровительное

3

3

3

3

Духовно-нравственное

2

2

2

2

Социальное

1

1

1

1

Общеинтеллектуальное

3

3

3

3

Общекультурное

1

1

1

1

Итого

10

10

10

10



Примерный развернутый план  внеурочной деятельности для 1-ых классов:

Класс

Направление внеурочной деятельности

Название программы, форма реализации

Кол-во учебных часов в неделю на 1 учебную группу

Кол-во групп

Ф.И.О. педагога

Спортивно-оздоровительное

«Мини-футбол» Секция

 2

1

Учитель - физкультуры



«Расти здоровым» кружок

1

1

учитель нач. классов


Общеинтел-лектуальное

«Веселый  английский»

1

1

учитель иностранного языка



«Я – исследователь» кружок

1

1

учитель нач. классов



«Детская риторика» кружок

1

1

учитель нач. классов


Духовно-нравственное

«Мой край» факультатив

1

1

учитель православной культуры



Студия «Фольклор»

1

1

учитель  музыки


Гражданско-патриоти-ческое

Кружок «Юный спасатель»

1

1

Педагог-психолог


Общекуль-турное

Кружок «Бумаго-пластика»

1

1

Учитель трудового обучения


ИТОГО

10 часов






Вся система работы школы по данному направлению призвана предоставить возможность:

  • свободного выбора детьми программ, объединений, которые близки им по природе, отвечают их внутренним потребностям;

  • помочь  удовлетворить образовательные запросы, почувствовать себя успешным, реализовать и развить свои таланты, способности.

  • стать активным в решении жизненных и социальных проблем, уметь нести ответственность за свой выбор;

  • быть активным гражданином своей страны, способным любить и беречь природу, занимать  активную жизненную позицию в борьбе за сохранение мира на Земле, понимать и принимать экологическую культуру.

Виды деятельности:

  • игровая,

  • познавательная,

  • досугово-развлекательная деятельность (досуговое общение),

  • проблемно-ценностное общение;

  • художественное творчество,

  • социальное творчество (социальная преобразующая добровольческая деятельность);

  • техническое творчество,

  • трудовая (производственная) деятельность,

  • спортивно-оздоровительная деятельность;

  • туристско-краеведческая деятельность.

Формы: экскурсий, кружков, секций, круглых столов, конференций, диспутов, КВНов, викторин, праздничных мероприятий, классных часов, школьных научных обществ, олимпиад, соревнований, поисковых и научных исследований и т.д.

Обращаем внимание, что для некоторых категорий обучающихся может быть сделано исключение и они могут воспользоваться выборочным или полным освобождением от обязательного посещения внеурочных занятий.

В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к категории потенциально «освобождённых» относятся:

  • Дети, посещающие учреждения дополнительного образования, например, спортивную, музыкальную, художественную школы, в таком случае по этим направлениям ребёнок может не присутствовать на внеурочных занятиях. Классный руководитель разрабатывает индивидуальный маршрут внеурочной деятельности ученика, после чего составляется локальный акт или, проще говоря, договор между родителями (законными представителями) ребёнка и администрацией школы в лице директора.

  • Состояние здоровья ученика, которое требует специального режима питания или контроля общеобразовательной нагрузки. В такой ситуации освобождение оформляется по заявлению родителей на имя директора школы и медицинских справок, подтверждающих потребность ребёнка в особом подходе к организации учебного процесса. Образец заявления на имя директора школы.

Директору ________ №

от

Заявление.

Я, ____________________________________________________________, родитель __________________________________________, ученика(цы) __________ класса, с учётом мнения ребёнка выбрал(а) в качестве внеурочной деятельности на 2016–2017 учебный год следующие занятия: _____________________________________________________________________________,

Также мой ребёнок уже осуществил свой свободный выбор вида внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС, и посещает _____________________________________________________________________________.

  • В соответствии с частями 1 и 3 статьи 44 Федерального закона N 273-ФЗ родители несовершеннолетнего имеют преимущественное право на образование и воспитание и обязаны обеспечить интеллектуальное, нравственное и физическое развитие ребёнка.

  • Таким образом, обучающийся или его родители (законные представители) сохраняют за собой право рассмотрения программ, предложенных школой, и выбора направлений и форм внеурочной деятельности исходя из своих запросов.

  • Если администрация школы игнорирует законное право обучающегося на осуществление выбора и настаивает на обязательном посещении всех занятий внеурочной работы, т. е. нарушает законные права и интересы ребёнка, родители могут обратиться в органы исполнительной власти субъекта РФ за разъяснением.

Формы внеурочной работы должны отличаться от классно-урочной формы организации образовательного процесса. Формы проведения внеклассных мероприятий:

  • экскурсии;

  • классные часы;

  • факультативы и кружковая работа;

  • круглые столы и научные секции;

  • ролевые и деловые игры;

  • олимпиады, викторины и конкурсы;

  • выставки и концерты;

  • спортивные соревнования и «Дни здоровья»;

  • праздники и театрализованные постановки;

  • посещение театра и художественных выставок;

  • общественно полезная деятельность;

  • социальные проекты, например, в рамках экологического воспитания.

По масштабам формы внеклассной работы делятся:

  • Индивидуальная — основной целью является освоение ребёнком навыков самоорганизации и самоконтроля, это может быть разработка индивидуального проекта, подготовка рассказа, доклада, номера самодеятельности, конструирование и т. д. Отмечается возможность использования внеурочной деятельности для более детального рассмотрения и закрепления отдельных программных моментов при изучении общеобразовательных предметов.

  • Кружковая — посещение кружков и секций по интересам, раскрытие и совершенствование интеллектуального и творческого потенциала учеников.

  • Массовые традиционные мероприятия школы, нацеленные на нравственное и гражданско-патриотическое воспитание учащихся (День знаний, День учителя, календарные общегосударственные праздники).

http://shkolabuduschego.ru/school/realizatsiya-vneurochnoy-deyatelnosti-v-nachalnoy-shkole-soglasno-trebovaniyam-fgos.html

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее