«Зима 2025»

"Вокально-хоровые упражнения.Разучивание песни «Аэробика»».

ТЕМА: «Вокально-хоровые упражнения. Разучивание песни «Аэробика»». Цель занятия: активизировать артикуляционный аппарат, работая над округлым звуком и чёткой дикцией собрать внимание детей для разучивания песни «Аэробика».

Олимпиады: Музыка 1 - 9 классы

Содержимое разработки


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА «СОЛНЕЧНЫЙ ГОРОД»

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТИМАШЕВСКИЙ РАЙОН














КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ.

ТЕМА: «Вокально-хоровые упражнения. Разучивание песни «Аэробика»».














Разработала и провела педагог

дополнительного образования-

Окопная Е.В.






Тимашевск, 2016г.



ТЕМА: «Вокально-хоровые упражнения. Разучивание песни «Аэробика»».


Цель: активизировать артикуляционный аппарат, работая над округлым звуком и чёткой дикцией собрать внимание детей для разучивания песни «Аэробика».


Задачи:

Образовательные задачи:

-закрепить понятие о правильной работе певческого аппарата;

-добиться четкого произношения согласной «Р», пропеть гласные и т. д.

-закрепить понятие об использовании дыхания в пении;

-закрепить понятие о разнообразности музыкальных образов и настроений;

-научить эмоционально исполнять произведения, используя различные приемы (инсценировка, мимика, сценическое движение);

Развивающие задачи:

-создать условия для развития эмоциональной сферы;

-развить творческую фантазию, воображение;

-активизировать слуховое восприятие;

-развить чувство ритма; 

Воспитательные задачи:

-воспитать эмоциональное отношение к исполняемому произведению;

-расширить музыкальный кругозор;

-сформировать навык общения в группе детей;


Тип занятия: комбинированное занятие.

Форма занятия: практическое занятие.

Методы: наглядные, словесные (обсуждение характера музыки, образные сравнения, словесная оценка исполнения), дедуктивный; проблемно – поисковый, объяснительно – иллюстративный в сочетании с репродуктивным (вокальные иллюстрации голосом педагога и воспроизведение услышанного детьми).

Используемые технологии: игровые, здоровье сберегающие.

Оборудование: фортепиано, микрофон, музыкальный центр, раздаточный материал, ноутбук.


План занятия:

1. Организационный момент:

- музыкальное приветствие.

- проверка готовности обучающихся к занятию.


2. Сообщение темы и целей занятия.

- понятие о постановке корпуса во время пения.

- упражнения для пробуждения резонаторов: головных; б) гайморовых; в) грудных.

- упражнение на артикуляцию в стихотворной форме, произношение скороговорок.

- вокально-хоровые упражнения и распевки на развитие дикции, артикуляции, дыхания.

- исполнение песенки-попевки под аккомпонемент фортепиано с использованием приобретенных вокально-хоровых навыков.


3. Основная часть.

- просмотр видеоисполнения песни «Аэробика»;

- работа над текстом произведения и сценическим движением;

- работа с фонограммой «минус».


4. Подведение итогов занятия.


5. Организационное завершение занятия.


Ход занятия


1.Организационный момент.


Музыкальное приветствие педагога. Здравствуйте, ребята! (по гамме вверх)

Дети. Здравствуйте! (по Т35 вниз).

Сегодня у нас необычное занятие. Вы, наверное, заметили, что у нас гости. Давайте покажем, как мы умеем дружно работать.


2. Сообщение темы и целей занятия.


Педагог. Ребята, на прошлом занятии мы изучали дикцию и артикуляцию. Сегодня наша работа посвящена, закреплению знаний и умений в этом направлении.

Понятие о постановке корпуса во время пения.


Для того, чтобы красиво петь давайте все вместе повторим правило о постановки корпуса во время пения.

Если хочешь стоя петь –

Головою не вертеть

Встань красиво, подтянись

И спокойно улыбнись

Если хочешь сидя петь-

Не садись ты как медведь,

Спину выпрями скорей,

Ноги в пол упри смелей.


Молодцы! А сейчас будем выполнять упражнения - распевки. Для чего нам нужны распевки? (Ответы детей)

Педагог. Правильно, для подготовки голосового аппарата к вокально-хоровой работе.


Упражнения для пробуждения резонаторов: головных; б) гайморовых; в) грудных.


Педагог. Итак упражнения для пробуждения резонаторов: а) головных; б) гайморовых; в) грудных (для укрепления мышц голосового аппарата).

(Исполнение распевки: «м-м-м-м-м» - с закрытым ртом)

Каких резонаторов должно быть больше в пении?

(Ответы)

Правильно. Должно быть больше головных и грудных резонаторов. Объясните почему?

(Ответы)

Верно, для чистоты звучания тембра голоса. Вам известно, что вокальная дикция - это четкое и ясное произношение слов во время исполнения вокально-хорового произведения. Как вы думаете, от чего зависит дикция?

(От органов артикуляции).

Педагог. Правильно. Перечислите органы артикуляции.

(Нижняя челюсть, губы, язык, мягкое небо, глотка).


Упражнение на артикуляцию в стихотворной форме, произношение скороговорок.

А теперь проговорим вместе со мной текст речевого упражнения.

(Педагог раздает детям текст упражнения)


Тс, тише, слушайте ребята,

Жил великан один когда – то,

Во сне вздохнул он, что есть сил,

И мышь живую проглотил.

Ребята, давайте еще раз проговорим это упражнение, но шепотом, с выразительным произношением текста ускоряя темп)

(Дети проговаривают текст).

Молодцы! Какие скороговорки мы используем для развития артикуляции?

(От топота копыт пыль по полю летит. Рапортовал, да недорапортовал, а стал дорапортовывать - совсем зарапортовался и т.д.)


Вокально-хоровые упражнения и распевки на развитие дикции, артикуляции, дыхания.

Педагог.А теперь распевки для артикуляции. Старайтесь четко проговаривать согласные звуки.

(Распевка: «бра-брэ-бри-бро-бру», «да-дэ-ди-до-ду», «ма-мэ-ми-мо-му»). Формируя положение «зевка» споем легко и полетно.

(Распевка: «мия-мия-мия-ро-о-о»).

Поработаем над удлинением фраз и высвобождением челюсти с активацией губ и округлением звука. Помним, что дыхание берем межреберно-диафрагматическое, исполняем легко, на зевке.

(Распевка: «бай-бай- бай-бай-бай», «дай-дай- дай-дай-дай»)

Ребята, завершая наши распевки, давайте исполним песенку-попевку «Небылица» весело, выразительно, с чувством ритма.

(Исполнение песни-попевки)

3. Основная часть.


Знакомство с новым материалом

А сейчас поиграем в речевую игру под названием «Аты-баты, шли солдаты». Все дружно встали и приготовились маршировать при этом одна половина хора задает вопросы, а другая на них отвечает.


Физкультминутка (речевая игра с движениями и маршевой поступью-здоровье сберегающий компонент)

Аты-баты, шли солдаты,
 Аты-баты, на базар.
 Аты-баты, что купили?
 Аты-баты, самовар.
 Аты-баты, сколько стоит?
 Аты-баты, три рубля.

Аты-баты, он какой?
 Аты-баты, золотой.

Просмотр видеоисполнения песни «Аэробика».

Педагог. Сегодня мы будем работать над новым произведением под названием «Аэробика». Написал её замечательный композитор Давид Тухманов, слова Юрия Энтина. Вы послушаете и посмотрите видеозапись исполнения этой песни. Во время прослушивания постарайтесь уловить настроение и проанализировать произведение.

(Прослушивание песни)

Назовите характер звучания, лад, форму построения, темп.

Дети: (Характер звучания – светлый. Лад – минорный. Форма построения – куплетная. Подвижный темп.)


Работа над текстом произведения и сценическим движением.

Педагог. Прочитаем текст и проартикулируем слова в песни.

(Педагог раздаёт текст, ведется работа над дикцией и артикуяцией).

Эта песня подвижная, ритмичная и поэтому мы добавим соответствующие движения. Смотрим и повторяем движения за мной.

(Отработка движений).


Работа с фонограммой «минус».



Педагог. А теперь постараемся исполнить песню с фонограммой «минус»

Ваша задача: внимательно прослушать вступление, настроиться на выразительное исполнение, стараться правильно интонировать мелодию, брать дыхание только после окончания фраз, исполнить песню в соответствующем эмоциональном настроении от начала до конца и добавить движения. Итак, приготовились и ….. начали!


(Исполненение песни с движениями).


4. Подведение итогов занятия.

Рефлексия.


Педагог. Что вам запомнилось на занятии? (Ответы)

Чему вы научились? Понравилась ли вам новая песня? (Ответы)

Меняется ли настроение в песне и музыкальный лад? (Ответы)

Как надо её исполнять в первых двух куплетах, а как в третьем куплете? (Ответы)

Какие бы хотели задания выполнить еще раз? (Ответы).


5. Организационное завершение занятия.


Педагог. Молодцы! На память я дарю вам волшебные воздушные шарики с рисунками и надписями о дружбе, чтобы вы домой унесли хорошее настроение и поделились им с вашими родителями! До свидания!

Используемая литература:


1. В. В. Емельянов. Основные принципы вокальной педагогики.

2. И.И. Добровольская. Вокально – хоровые упражнения

3. М. Соколов. Методика работы над дыханием

4. Л. П. Дмитриев. Основы вокальной методики.

Источник: http://refedit.ru






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее