«Весна — лето 2024»

Воспитание ценностей «материнства» и «отцовства» в дополнительном образовании проблемы, направления, перспективы.

Статья о воспитание ценностей «материнства» и «отцовства» в дополнительном образовании: проблемы, направления, перспективы.

Олимпиады: ОБЖ 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Воспитание ценностей «материнства» и «отцовства» в дополнительном образовании: проблемы, направления, перспективы.


Главный замысел и цель семейной жизни

— воспитание детей.

Главная школа воспитания —

это взаимоотношения мужа и жены, отца и матери.

/В.А. Сухомлинский/

Семья — это самое важное, что есть в мире.

Если у вас нет семьи, считайте, что у вас нет ничего.

Семья — это самые прочные узы всей вашей жизни.

/Джонни Депп/

Последнее десятилетие XX века российское общество находилось в состоянии развивающегося кризиса рождаемости. Как показывают многочисленные социально-психологические исследования, нежелание иметь детей связано не только с материальным благополучием семьи, но и с духовно-нравственным кризисом, с разрушением традиций отечественной духовно-нравственной культуры

Заинтересовавшись данной проблемой, социально - психологической службой МБУ ДО ЦВР, были проведены исследования среди обучающихся старшего школьного возраста, посещающих наше учреждение. Итоги показали - рост отчуждения подрастающего поколения от семьи, связанный с трансформацией семейных ценностей. Во-первых, выбор все чаще падает на достижение карьерного роста, при этом создание семьи рассматривается как отвлечение и помеха в реализации поставленных жизненно важных целей. Во-вторых, взгляды на будущее биографическое проектирование и должное брачно-семейном поведение формируются стихийно.

Как известно, по мере взросления у обучающихся актуализируется отношение к противоположному полу, к возможности создания семьи, к феномену материнства. В подростковом возрасте формируется физиологическая зрелость, активно заимствуются образы и стереотипы поведения в социуме, оценивается опыт старших поколений и происходит поиск смысла жизни.

В период становления личности подростков важно формировать у них ответственное отношение к своему нравственному, психическому и физическому здоровью, что предопределяет состоятельность будущего родительства.

Чувство материнства не является врождённым. Учёные установили, что оно развивается у женщины, также, как развивается мышление, воля, воображение. Его можно формировать, а можно и подавлять, задавая в качестве наиболее значимых другие ориентиры.

Педагогическим коллективом ЦВР была поставлена цель – о повышении уровня статуса семьи, ценностного отношения к «материнству» и «отцовству».

Педагоги в своих творческих объединениях проводят беседы, тематические праздники, мероприятия в которых красной нитью проходит мысль о том, что мать является первичным и самым главным источником информации о гармоничном отношении к миру, о нравственных нормах и культуре семейных отношений – к мужу, детям, родителям. С образом матери ассоциируются важнейшие духовно-нравственные качества: добросердечность и любовь к детям, милосердие и заботливое отношение, душевность и чуткость, сострадание и сочувствие, мудрость и строгость, терпимость и готовность на самопожертвование во имя детей. Сила материнской любви дает утешение человеку всю жизнь.

Педагоги детской организации СКИФ знакомят обучающихся с определением понятия «семейные взаимоотношения» через поисково - исследовательские работы «Я и моя семья», дискуссии «Первая встреча и расставание» (о взрослых мальчишках и девчонках, о первой любви и выходе из разочарования), «Уроки добра и милосердия». В игровой форме обучающиеся исследуют типы, структуру и функции семьи (краеведческая игра: «Семья – начало всех начал»; «Семейный сундучок» (ДОО СКИФ). Проводятся мероприятия: семейная программа «Суперсемейка»; спортивный праздник «Мама, папа, я – здоровая семья, в которых развиваются представления о семье в позитивном направлении и формируются способностеи к сохранению и развитию семьи и семейных традиций.

Одним из самых надежных и проверенных средств воспитания родительской сферы личности является искусство. Ребята художественного объединений «Приазовье» учатся рисовать семейные портреты, передавая в рисунке свою любовь и благодарность, возвышая образ матери. Проводятся конкурсы авторской бардовской песни «Созвездие талантов», где темой своих сочинений ребята часто используют моменты семейных взаимоотношений. В конкурсе чтецов «Вдохновение», «Живая классика» дети учатся передавать чувства, которые переживал поэт, сочиняя стихи о матери, отцовской доблести… Всё перечисленное способствует решению актуальных задач духовно-нравственного воспитания, развитию будущих родительских качеств у обучающихся.. Знакомство с социально-культурными традициями, как с формой социальной наследственности, позволяет ребёнку познать культурно-исторический опыт поколений и, через собственное творчество, соотнести себя с миром народной культуры, осознать себя частицей этого мира и своего места в нем.

С целью воспитания ценностного отношения к понятиям «материнство» и «отцовство» организуются тематические программы: «Мама - первое слово», «Мама лучше всех на свете», конкурс стихов и рисунков ко дню матери «Мама, ты лучшая мама на свете!», семейные программы «Загляните в мамины глаза».

Военно - патриотический клуб «Патриот», проводя различные мероприятия: уроки мужества «Спасибо деду за победу!», благотворительные акции «Делать добро» (поздравление для военнослужащих госпиталя), смотр строя песни «Выше ногу тверже шаг», митинг памяти «День героев Отечества», акцию «Бессмертный полк»; военно-спортивную игру «Зарница», «Выбор за тобой» (формирование ЗОЖ), знакомит юнармейцев, будущих отцов, с понятиями долга, чести, достоинства…

Мы не останавливаемся на достигнутом и планируем разработку социально-психологической программы в данном направлении работы.


Чурсина Елена Геннадьевна,

педагог-психолог

МБУ ДО ЦВР г. Таганрога




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее