«Весна — лето 2024»

Воспитательная беседа по теме "Курительные смеси"

Воспитательная беседа по теме "Курительные смеси"

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки



Воспитательная беседа на тему «Профилактика употребления курительных (ароматических) смесей».

9 класс


Цель: информирование обучающихся о последствиях употребления курительных (ароматических) смесей.

Задачи:
- информирование о последствиях употребления курительных (ароматических) смесей;
- формирование негативного отношения к употреблению любых психоактивных веществ;
- пропаганда ценностей здорового образа жизни.


Ход мероприятия:

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поговорим об употреблении курительных смесей. Во многих субъектах РФ, в том числе и в субъектах правоохранительные органы столкнулись с фактами реализации, прежде всего среди молодежи, курительных смесей. Наверно, мало кому из вас известно, что курительные смеси представляют опасность для жизни и здоровья человека. Это установлено в ходе проведенных специальных научных исследований. Курительные смеси содержат в своем составе один из новых видов наркотиков (модификации синтетического каннабиноида), вызывающих широкий спектр разных негативных реакций. Помимо наркотического эффекта, включая формирование наркотической зависимости, данные вещества вызывают тяжелые отравления и могут привести к летальным исходам. То есть можно сказать, что формируется новый вид наркомании.

Скажите, кто-нибудь из вас сталкивался уже с подобной рекламой? При каких обстоятельствах вам была предоставлена такая реклама, и какие эмоции вы при этом испытывали? (ответы детей).

Действительно, распространители курительных смесей создали множество мифов, ориентированных на вовлечение молодежи в процесс наркотизации. Вот некоторые из них: это - не наркотик и зависимость от употребления не развивается, это безопасная ароматическая смесь и т.п. Мифы наркоторговцы пытаются донести до вашего сознания различными способами: через объекты розничной торговли, в том числе дистанционным способом, используя столь популярное средство коммуникации как Интернет, «наружную рекламу» (заборы, двери подъездов и др.), а также отдельными физическими лицами в местах массового скопления людей (вокзалы, аэропорты, станции метрополитена, рынки) и на прилегающих к ним территориях. При этом указанная продукция реализуется без каких-либо документов, удостоверяющих их безопасность для жизни и здоровья человека, а также документов - изготовителя, поставщика, подтверждающих их происхождение.


Установлено, что курительные смеси опасны для граждан и общества в целом, вызывают зависимость, оказывают психотропное и наркотическое действие.

Признаки опьянения курительными смесями:

Как правило, человек тревожен, нарушена координация движений, либо двигательная активность хаотична. Возможна также сонливость, заторможенность. Зрачок чаще расширен, возникают трудности с фокусировкой взгляда. Речь не внятная. Возможна выраженная слабость, бледность кожных покровов, тошнота, рвота. Внимание привлекается с трудом. Если имеют место галлюцинаторные расстройства, то поведение человека соответствует мнимым переживаниям. Кроме того, выход из состояния опьянения в этом случае сопровождается более болезненными ощущениями, чем при потреблении наркотических веществ.

Признаки отравления: рвота, судороги, подъем артериального давления, учащенное сердцебиение, галлюцинации, психоз, отсутствие реакции на внешние раздражители, коматозное состояние, возможен смертельный исход.

Влияние на организм человека

Местные реакции, возникающие в результате непосредственного раздражающего действия дыма на слизистые оболочки — не самое большое зло. Систематическое курение миксов приводит к необратимым деструктивным процессам в центральной нервной системе: снижается внимание, ухудшается память, замедляется мыслительная деятельность, появляется склонность к депрессиям, суициду.

Воздействие курительных смесей со временем может навсегда изменить личность человека, привести к тяжелой инвалидности, превратить его в наркозависимого больного. Основной трудностью в лечении последствий отравления курительными смесями является то, что у пациентов в крови не обнаруживаются наркотические вещества, а потому диагностировать отравление и назначить адекватное лечение очень непросто.

По характеру воздействия курительные смеси близки к стимуляторам центральной нервной системы, но при той или иной частоте употребления они почти все формируют зависимость. Речь идет не только о психической, но и о физической зависимости, об изменении целого ряда биохимических процессов в организме, что крайне опасно для человека.

Последствия употребления:

Медицинские:
- тяжёлые нервные расстройства по типу депрессивного синдрома, суицидальных попыток;
- развитие психической и физической зависимостей, таких же, как и при употреблении других видов наркотических веществ: героина, амфетаминов, марихуаны и др.
- поражение центральной нервной системы: снижение памяти, внимания, интеллектуальных способностей; нарушения речи, мыслительной деятельности (понимания); координации движений, режима сна, потеря эмоционального контроля (резкие перепады настроения);
- психозы, психические нарушения различной степени тяжести вплоть до полного распада личности (подобные при шизофрении);
- снижение иммунитета, импотенция (для мальчиков), нарушение гормонального фона (для девочек);
- риск развития сахарного диабета, рака легких и т. д.;
- поражение сердечно-сосудистой системы;
- отравление от передозировки, смерть.

Социально-психологические последствия употребления курительных смесей:
- разрушение личности: равнодушие к самому себе, своему будущему и близким людям, ослабление воли, потеря смысла жизни, опустошенность, одиночество и др.
- разрушение социальных связей: потеря семьи, друзей
- потеря работы, учебы, запрет на некоторые виды профессиональной деятельности, ограничения в получении специальности, невозможность вождения транспорта, получения разрешения на приобретение оружия;
- связь с криминальными кругами, воровство, риск вовлечения в незаконный оборот наркотиков и привлечение к уголовной ответственности и другие преступления;
- разрушение своей личности: равнодушие к самому себе, своему будущему и близким людям, ослабление воли, преобладание единственной ценности по имени «наркотик», потеря смысла жизни, опустошенность, одиночество.

Проблемой борьбы с распространением курительных смесей озабочен весь цивилизованный мир.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» употребление, приобретение, хранение, распространение и сбыт курительных смесей, содержащих наркотические и психотропные вещества, запрещено в Российской Федерации и преследуется по закону. Приведу примеры:
Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового. (Статья 228 Уголовного кодекса РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ в ред. от 21.07.2011, с изм. и доп., вступ. в силу с 07.08.2011)
2. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в крупном размере,
наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. (Статья 228.1 Уголовного кодекса РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ в ред. от 21.07.2011, с изм. и доп., вступ. в силу с 07.08.2011);
3. Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.
Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, наказываются лишением свободы на срок от шести до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. (Статья 229 Уголовного кодекса РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ в ред. от 21.07.2011, с изм. и доп., вступ. в силу с 07.08.2011)
4. Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в отношении двух или более лиц;
в) с применением насилия или с угрозой его применения,
наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Данные деяния, если они:
а) совершены в отношении несовершеннолетнего;
б) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового (Статья 230 Уголовного кодекса РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ в ред. от 21.07.2011, с изм. и доп., вступ. в силу с 07.08.2011)
5. Пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления (Статья 6.13 Кодекса об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ в ред. от 21.07.2011, с изм. и доп., вступ. в силу с 29.09.2011)

Подводя итог нашей встречи, еще раз подчеркну, что курительные смеси содержат наркотические вещества и представляют серьезную опасность для жизни и здоровья человека. Более того, наркотические и психотропные вещества, входящие в состав курительных смесей, постоянно модифицируются, тем самым многократно увеличивается опасность оказаться в страшной зависимости. Поэтому, несмотря на введенный запрет употребления, распространения курительных смесей, я призываю вас быть более осторожными, не верить сомнительной рекламе. Употребление курительных смесей приводит к формированию одного из самых тяжелых заболеваний – наркомании.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее