«Зима 2025»

Второстепенные члены предложения. Урок в 4 классе

Тема: «Мой верный друг,язык мой русский». 6 класс

Цели:

-Развитие интереса к русскому языку как к учебному предмету.

-Развитие творчества и обогащение словарного запаса.

-Совершенствование общего языкового развития учащихся.

-Углубление и расширение знаний и представлений о русском языке.

-Развивать смекалку и сообразительность.

Ход занятия.

1. Вводное слово учителя о теме и целях занятия.

-Сегодня у нас необычный урок – урок-игра. Мы будем думать, отгадывать ребусы, кроссворды, загадки, выполнять интересные задания. А тема нашего урока- «Веселая грамматика».

2.Беседа«Что такое грамматика»?

-Ребята, знаете ли вы что такое грамматика? Грамматика - это наука о

строе языка, его законах и правилах.

Грамматика, грамматика. Наука очень строгая.

Учебник по грамматике беру всегда с тревогой я

Она трудна, но без неё глухое было бы житье.

Не составить телеграмму и открытку не отправить

Даже собственную маму с днем рождения не поздравить.

Ты важная, грамматика, ты умная и строгая.

Тебя, наша грамматика, осилим понемногу!

-Сегодня мы отправимся в мир волшебной грамматики.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки


Предмет : русский язык

Класс: 4

Тип урока: введение нового материала;

урок – нравственности ;

Тема урока: Второстепенные члены предложения;

Цели урока: а) образовательная:

-обобщение и систематизация знаний, умений и навыков по теме «Главные члены предложения»; ознакомление учащихся со второстепенными членами предложения;

б) развивающая:

-развитие устной и письменной речи при помощи выразительного чтения, словарной работы, вопросно-ответной беседы, решением проблемных задач, выполнением групповых и творческих задач;

в) воспитательная:

-нравственное воспитание учащихся, чувства уважения, доброго отношения, и любви к близким и окружающим, воспитание интереса к изучению русской речи;

Метод и форма организации урока: проблемный, вопросно –ответная беседа.

Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, тексты, сказка.



Этапы урока

1. Организационный момент

2. Психологический настрой учащихся

3. Этап повторения изученного материала

4. Этап изучения нового материала

5. Этап закрепления новых знаний и способов деятельности

6. Вывод урока с помощью фронтального опроса

7. Этап комментирования оценок

8. Этап информации о домашнем задании

Ход урока:

  1. Организационный момент:

  1. Приветствие

  2. Отметить отсутствующих

  3. Создать рабочую атмосферу

  4. Настроить класс на уроку

Слова учителя: Здравствуй, класс! Позвольте поздравить Вас с новым особенным торжественным днем! Лунный цветок – это Я! Ромашки и звезды – это Вы! Желаю творить на земле, парить и мерцать в вышине Вместе!

  1. Психологический настрой учащихся в виде тренинга « От сердца к сердцу»

Слова учителя: Ребята, все вместе становимся в круг, держимся за руки. А теперь по очереди будем говорить друг другу добрые пожелания от чистого сердца.

Примечание: Данный тренинг создаст благоприятный климат в классе, укрепит дружеские отношения между учениками, они станут ближе друг к другу, что повысит рабочую атмосферу в классе.

  1. Этап повторения изученного материала на тему «Главные члены предложения»

Слова учителя: Ребята, вы все смотрите и очень любите мультфильмы? А какие Вам больше нравятся? Все мы знаем кто такой Карлсон? Где он живет? Как всем известно, что лучший друг Карлсона – малыш. Если Вы правильно справитесь с заданиями, Карлсон , возможно, подружиться и с Вами!

Задание №1Найди подлежащее в предложении: Пушистый снег падает на землю.(снег)

Задание №2 Помоги Карлосну определить подлежащее в предложении, чтобы Малыш угостил его вареньем: Хрустит за окошком морозный денек.(денек)

Задание №3 Помоги Карлсону и Фрекен Бок определить сказуемое в предложении: Опять выглянуло солнышко, да такое веселое, яркое! (выглянуло)

Задание №4 Помоги Карлсону определить основу предложения: В Ветках сосен мелькает пушистый беличий хвост.(хвост мелькает)

Задание №5 Найди слова, которые в предложении могут быть основой: (начался дождь)

Задание №6 Есть ли подлежащее в предложении: Не в свои сани, не садись. (нет)

  1. Этап изучения нового материала на основе лингвистической сказки «Простое предложение»

Слова учителя: Мои дорогие ребятишки, на прошлых уроках мы с вами познакомились с главными членами предложения. Кроме главных членов есть в русском языке и второстепенные члены предложения. Для того, чтобы узнать о второстепенных членах посмотрим сказку, перенесемся в Королевство « Простое предложение».

« На огромной планете русский язык есть Королевство Простое предложение. Правят этим Королевством мудрый король Сказуемое и красавица королева Подлежащее. Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения.

Королева Подлежащее, как все женщины, страшно любопытна и потому все время задает вопросы: Кто? Что? Подлежащее отвечает на вопросы Кто? Что? И обозначает предмет речи.

Король Сказуемое очень любит королеву Подлежащее. Все время интересуется, что она делает? Какова она? Сказуемое отвечает на вопросы: Что делает? Что сделает? Каков предмет? Обозначает действие предмета речи, его состояние.

Королева чаще всего появляется в окружении фрейлин – Определений. Определения все время рассказывают, какая умная и красивая их королева. Они жуткие модницы: любят носить платья с рюшами и оборочками. Определения никогда не входят в свиту короля. Определения отвечают на вопросы: Какой? Чей?, обозначают признак предмета, подчеркиваются волнистой линией. Определение входит в состав подлежащего и никогда не определяет простое глагольное сказуемое.

Король Сказуемое, как все мужчины, не очень-то любит сидеть дома. То он скачет на охоту, то отправляется на войну. Его постоянно сопровождают генерал-адъютанты Дополнение и Обстоятельство. Дополнения и обстоятельства как второстепенные члены предложения входят в состав сказуемого. Они, как правило, не относятся к словам с предметным значением. Свита короля постоянно спешат с донесениями, которые передают азбукой Морзе .Обстоятельства подчеркиваются пунктиром с точкой, а дополнения – пунктиром. Генерал Обстоятельство докладывает, где находится противник, куда надо двинуть войска, когда начат наступление. Обстоятельство – второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы где? куда? когда? И т.д.

Дополнения сообщают, что нужно взять в поход, кого завоевать, кому возглавить войско. Дополнение – второстепенный член предложения, отвечает на вопросы косвенных падежей.

Слова учителя: «Вот и сказки конец, а кто слушал МОЛОДЕЦ!!!» Надеюсь, все внимательно слушали сказку? А теперь постарайтесь ответить на вопрос « Почему фрейлины Определения любили носить платья с рюшами и воланами? Платья с воланами это такие волнистые, пышные платья.» (так как определения подчеркиваются волнистой линией)

Примечание: Введение нового материала предоставлен в виде сказки, что способствует лучшему запоминанию и усвоению темы.

  1. Этап закрепления новых знаний и способов деятельности

Слова учителя: Мы сегодня на уроке познакомились с второстепенными членами предложения. А теперь, чтобы запомнить новую тему необходимо закрепить на примерах в виде разбора предложения, взятые из предоставленных текстов. Но прежде необходимо будет выполнить словарную работу, для лучшего усвоения текста.

Тематическая словарная работа.

Добрый человек человек, делающий добро другим

Добрые дела - хорошие дела,которые несут счастье и радость

Доброе отношение - хорошее отношение,которое несет добро и благо

Доброе имя - имя честного человека

Слова учителя ребята для того чтобы вы в будущем могли всободно использовать данные выражения в речи , постарайтесь составить предложения с данными словами.

А теперь ребята, поработаем с текстами, вам будут даны два текста. Вам необходимо прочитать, понять о чем данный текст, составить вопросы к данному тексту,и задать их классу. Но прежде, чем вы начнете выполнять задание, я саам вам прочту и мы все вместе переведем тексты

Осколки доброты

Семья проводила выходной день на пляже.Дети купались в море и строили замки на песке.Вдруг вдалеке показалась маленькая старушка.Ее седые волосы развевались по ветру,одежда была грязной и оборванной.Она что-то бормотала про себя,подбирая с песка какие-то предметы и перекладывая их в сумку.

Родители подозвали детей и велели держаться подальше от старушки.Когда она проходила мимо,то и дело нагибаясь,чтобы что-то поднять,она улубнулась семье,но никто не ответил ей на приветствие.

Много недель спустя они узнали,что эта маленькая старушка постоянно подбирала с пляжа осколки стекла,которыми дети могли порезать себе ноги.

Задание к данному тексту

Герои рассказа

Что они делают

Выписать из текста предложение на выбор и сделать синтаксический разбор предложения

Семья

Дети

Старушка

Она

Родители

Она

Они

Дети

Проводила

Купались и строили

Показалась

Бормотала

Подозвали

Проходила, улыбалась

Узнали

Могли порезать


Предложение на выбор самого ученика



  1. Вывод урока с помощью фронтального опроса

Слова учителя: Ребята, сегодня мы с Вами проделали очень большую работу: вспомнили главные члены предложения, познакомились с второстепенными членами. На следующих уроках мы познакомимся с каждым из второстепенных челнов подробнее. А сейчас с помощью вопросов постараемся вспомнить и обобщить все то, что было пройдено на уроке.

  • Какие члены предложения составляют его

грамматическую основу( подлежащее и сказуемое)

  • Дайте определение подлежащего и сказуемого( подлежащее – это главный член предложения, который отвечает на вопросы Кто? Что? Обозначает предмет речи. Сказуемое – это главный член предложения, который отвечает на вопросы Что делать? Что сделать? Каков предмет? Обозначает действие предмета речи.

  • Назовите второстепенные члены

Предложения( дополнения, обстоятельство, определение)

  • Что называется дополнением?( дополнение – второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы косвенных падежей. К косвенным падежам относятся все, кроме Именительного: Родительный падеж Кого? Чего?

Дательный падеж Кому? Чему?

Винительный падеж Кого? Что?

Творительный падеж Кем? Чем?

Предложный падеж О ком? О чем?

  • Что называется определением? (определение – второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы. Какой? Какая? Какое? Какие?)

  • Что называется обстоятельством?( обстоятельство – второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы Где? Куда? Когда? Как?)



VII. Этап комментирования оценок.

Прежде чем оценить учащихся у каждого есть право «одного предложения», то есть каждый может внести или поделиться своим предложением по поводу урока, а именно , что бы они добавили нового по поводу данной темы.

А также у каждого есть право « две звезды». Это говорит о том , что ученики открыто могут сказать что им понравилось на уроке, и что не понравилось. Плюс ко всему они должны объяснить почему.

После всего этого учитель выставляет оценки, каждому ученику, который работал на уроке. Обязательно должно присутствовать комментирование, так как ученик имеет право знать, почему и за что он получил именно эту оценку, чтобы на следующих уроках не совершать данную ошибку, которая помешала ему получить максимальную оценку.

VIII Этап информации о домашнем задании

1. Составьте 5-6 предложении, используя слова из урока.

2. Разберите по членам предложения.

Слова учителя: Дорогие мои ребята, вот и закончился очередной урок русского языка. Надеюсь, что урок был для Вас познавательным и интересным. Не забывайте, что доброта, любовь – это счастье! А счастье – это Вы , мои дорогие ученики! Урок окончен. До свидания!


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее