«Зима 2025»

Выражения с переменными

Урок изучение нового материала по теме "Выражения с переменными". Расширенный план-конспект подойдет для студентов 5 курса физико-математического факультета

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки


Тема урока: Выражения с переменными

Цели:

  1. Познакомить учащихся с выражениями с переменными; учить составлять выражение с переменными и находить их значение при определённых значениях переменных

  2. Способствовать развитию наблюдательности, памяти, внимания, познавательных интересов, мышления учащихся и умение анализировать

  3. Воспитание интереса к предмету, аккуратности, воспитание у учащихся дисциплинированности на уроке, интерес к самостоятельной работе и творчеству

Тип урока: Урок-изучение нового материала

Литература: Математика : учеб. пособие для 5 кл. общеобразоват. учреждений с рус. яз. обучения. В 2 ч. Ч. 1 / Е. П. Кузнецова [и др.]; под ред. Л. Б. Шнепермана. — Минск : Нац. ин-т образования, 2009.

Поурочные планы по математике. 5 класс. 1 полугодие : пособие для педагогов общеобразовательных учреждений / М. И. Зимина. – 2-е изд. – Мозырь : Белый Ветер, 2010.

План урока:

  1. Организационный момент (1 – 2 минуты)

  2. Этап повторения изученного материала (5 – 7 минут)

  3. Этап изучения нового материала (15 – 20 минут)

  4. Домашнее задание (1 – 2 минуты)

  5. Закрепление изученного материала (13 – 15 минут)

  6. Подведение итогов (2 – 3 минуты)


Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент

Здороваюсь, концентрирую внимание учащихся, предлагаю им сесть.

Садятся

  1. Этап повторения изученного материала

Сегодня нам предстоит изучит новую тему: «Выражения с переменными», но сначала проверим домашнее задание. (Вызываю несколько учащихся записать основные этапы решения, остальные исправляют в тетрадях, если что сделали не правильно)

№183(3): ((3026+2175)∙8-2∙(3074+2050)):16 (расставить порядок действий и записать ответ)

№184(2): Решить уравнение:

250-(175-y)=125

Что будем делать?



Как его найти?









№185: Длина отрезка АВ равна 16 дм 8 см, длина отрезка СD – 420 мм. Во сколько раз длина отрезка CD меньше длины отрезка АВ?


Что нужно сделать, чтобы решить эту задачу?




Далее что будем делать?






  1. Давайте вспомним, что называется числовым выражением?


  1. Среди четырех числовых выражений укажите то, значение которого наибольшее (наименьшее)?

(на доске заранее написано)







1 2 5 4 3 6

((3026+2175)∙8-2∙(3074+2050)):16=1960





Надо найти неизвестное вычитаемое.


Чтобы найти неизвестное вычитаемое, нужно от уменьшаемого вычесть разность.

175-у=250-125

175-у=125

у=175-125

у=50






Сначала нужно перейти к одним единицам измерения:

16 дм 8 см = 168 см - АВ

420 мм = 42 см - CD

Далее мы найдем, во сколько отрезок CD меньше длины отрезка АВ

168:42=4(р)

Ответ: в 4 раза


Запись, составленная из чисел, знаков арифметических действий и скобок






10 - Наибольшее

6

7

4 – Наименьшее



  1. Этап изучения нового материала

Ребята, все вы недавно вернулись с каникул. Некоторые из Вас ездили в гости к бабушке в деревню. Вот и мальчик Вася с папой отправился к бабушке. Давайте решим с вами следующую задачу.

На осенних каникулах Вася поехал в гости к бабушке. Расстояние от его дома к дому бабушки 200 км. Папа ему сказал, что они будут ехать со скоростью 45 км\ч. На каком расстоянии от дома бабушки они будут через 2 часа?


Как будем решать задачу? Ваши предложения?

(задачу решаем всем классом устно, параллельно записывая действия в тетрадь, дети диктуют решения)

Сколько километров проехал Вася с папой за 2 часа? Тогда, на каком расстоянии от своего дома будут Вася с папой через 2 часа?

А на каком расстоянии от дома будут Вася с папой через 3 часа?



Давайте узнаем, на каком расстоянии будут Вася с папой от дома через t часов?

Сколько проехали Вася с папой километров от дома за t часов?

Тогда, на каком расстоянии от дома будут Вася с папой через t часа?


Из чего состоит это выражение?

Как вы думаете, будет ли она является числовым выражением?

Запись, состоящая из чисел, букв, знаков действий и скобок называется буквенным выражением


Теперь, если нужно будет узнать, на каком расстоянии от дома будут Вася с папой через 4 часа, мы просто подставим в выражение 200-45∙ t вместо буквы t число 4 и вычислим значение полученного числового выражения. Сколько получится?


В буквенном выражении 200-45∙ t буква t, вместо которой можно подставить различные числа, называется переменной, а само выражение – выражение с переменной.

Вообще переменные – это буквы, входящие в буквенное выражение, которые могут принимать различные значения.


Найдите значение выражения при

Что мы делаем?


Скажите, какое выражение мы получили после подстановки числа 6?

Как вы уже заметили, если в выражение с переменными, вместо переменных подставить число, ты выражение становится числовым. Его значение называется значением выражения с переменными при данных значениях переменных.















45∙2 = 90 (км)


200-(45∙2) = 110 (км)


200-(45∙3) = 65 (км)






45∙ t (км)


200-45∙ t (км)


из чисел, знака действия


нет








200-45∙4 = 20(км)











подставляем вместо число 6: =11


числовое выражение

  1. Домашнее задание

Дети, откройте дневники и запишите домашнее задание (заранее записано на доске): п.3, №190(2,4), №192(2,4), №193(3,4)

Физкультминутка

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за парту тихо сесть.

Поднимаются, потягиваются

Сгибаются, разгибаются

Хлопают в ладоши

Кивают головой

Разводят руками

Машут руками

Садятся за парту

  1. Этап закрепления изученного материала

Прочитайте выражения: 4а+5;



(4-а):(а+5);



12mn;


Найдите значение выражения:

при m=8


2а+с при а=6, с=5



№190 (1,3) №191 (1,3) учебник

№190. Запишите сумму и произведение двух выражений:

25+36 и 80-а



14:t и 29+и


№191. Запишите разность и частное двух выражений:

130-а и 25-а



x-16 и y-95



№191. Раскройте скобки:

2∙(3∙p+40)+18

4(3p+25)+17

Составьте выражения по условию задачи:

а) Килограмм яблок стоит а рублей. Сколько денег надо заплатить за 4 килограмма яблок?

б) в течении дня в почтовом отделении была оформлена подписка на m газет и n журналов. На какое количество газет и журналов была оформлена подписка в течении дня.

в) купили 2 кг помидоров по цене p рублей за килограмм и 3 кг огурцов по цене q рублей за килограмм. Сколько денег было уплачено за покупку?

Сумма произведения числа 4 и а и числа 5


Частное разности числа 4 и а и суммы а и числа 5


Произведение числа 12, m и n


101∙8-5=803


2∙6+5=17






25+36+80-а

(25+36)∙(80-а)


14:t+29+u

14:t∙(29+u)



130-а-(25-а)

(130-а) :(25-а)


x-16-(y-95)

(x-16):(y-95)



6∙p+80+18=6∙p+98

12∙p+100+17=12∙p+117


4∙а


m+n




2∙p+3∙q

  1. Подведения итогов

  1. Что называется буквенным выражением?




  1. Что такое переменная?

Какая задача вам больше всего понравилась на уроке?

(Выставление отметок за урок).

Все молодцы, хорошо сегодня поработали.

Спасибо за внимание. До свидания.

Запись, состоящая из чисел, знаков действий и скобок


Буква, вместо которой можно подставить различные числа


(Дети отвечают)



3


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее