«Весна — лето 2024»

Выступление на педсовете по теме «Самоуправление в школьном коллективе как необходимое средство развития и саморазвития личности школьника»

Выступление на педсовете

Куринской Марины Николаевны,

по теме «Самоуправление в школьном коллективе как необходимое средство развития и саморазвития личности школьника»

Сделать учащихся активными участниками воспитательного процесса – это важная и ответственная задача. Привлечение школьников к общественной жизни школы, района расширяет их опыт воспитательной деятельности, меняет их отношение к школе, к Родине, к окружающим, способствует пониманию того, что окружающие нуждаются в помощи, поддержке, в сопереживании. Общие дела и интересы сплачивают детей, помогают найти язык общения, положительно воздействуют на формирование гражданско – патриотического и духовно – нравственного становления личности ребенка.

Олимпиады: Окружающий мир 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Выступление на педсовете

Куринской Марины Николаевны,

по теме «Самоуправление в школьном коллективе как необходимое средство развития и саморазвития личности школьника»

Сделать учащихся активными участниками воспитательного процесса – это важная и ответственная задача. Привлечение школьников к общественной жизни школы, района расширяет их опыт воспитательной деятельности, меняет их отношение к школе, к Родине, к окружающим, способствует пониманию того, что окружающие нуждаются в помощи, поддержке, в сопереживании. Общие дела и интересы сплачивают детей, помогают найти язык общения, положительно воздействуют на формирование гражданско – патриотического и духовно – нравственного становления личности ребенка. 

Основными направлением создания коррекционно-развивающей среды является:  вовлечение детей в детскую организацию, основывающуюся на самоуправлении.

Школьное самоуправление – это режим протекания совместной и самостоятельной жизни, в которой каждый ученик может определить своё место и реализовать свои возможности. Школа – это маленькое государство, которое будет процветать, если каждый его житель научится нести ответственность за общее дело. Наше самоуправление является формой работы с ученическим коллективом, позволяющей детям развивать свои способности, решать непростые задачи. 

Работа классного руководителя будет более эффективна, если ее осуществлять систематически и всегда помнить, что есть мощное орудие – коллектив детей, ученика воспитывает дух коллектива.

Организационные моменты в самом начале учебного года дают хороший задел, эмоциональный заряд на последующую работу, взаимопонимание и добрый микроклимат в коллективе. Поэтому в сентябре – октябре мы вместе с обуч-ся обсуждаем следующие вопросы: каждому дело – по душе, законы школьной жизни, дисциплина – свобода или необходимость, свободное время – простор для развития способностей, коллектив и его роль в формировании личности школьника.

Самоуправление является современной формой работы с ученическим коллективом, позволяющей детям развивать свои способности, решать непростые задачи, овладевать навыками делового общения, строить республику своей мечты.

Развитие классного самоуправления – дело сложное, требующее работы в течение долгого времени; но предоставлять учащимся власть, конечно, нужно. Самоуправление дает возможность осознать себя в различных социальных ролях, накопить опыт общения, научиться преодолевать трудности, почувствовать ответственность перед товарищами по общему делу. Своим ученикам я доверяю работу по таким направлениям деятельности, как планирование свободного времени, темы для классного часа, организация спортивных мероприятий, трудовое воспитание, шефская помощь в работе с учениками младших классов, также пожилым людям, помощь в сборе и проверке дневников, подготовке дополнительной информации по темам классных часов.

В ученическом коллективе высшим органом самоуправления может быть классное собрание, в ходе которого происходит обсуждение вопросов жизни коллектива, проблем, возникающих в организации деятельности учащихся, их участия в общешкольных делах. Классное собрание как форма работы ученического коллектива предполагает совместную деятельность учащихся и классного руководителя, где выбирают старосту (командира и т. п.), представителей в органы ученического коллектива, заслушивают информацию о текущих делах, отчеты о выполнении поручений, утверждают планы, обсуждает разные памятки.

Особенно важно, чтобы функции и роли детей организации своей жизни и деятельности менялись. Поручения даются как индивидуальные, так и групповые, в ходе которых учащиеся приобретает опыт сотрудничества и сотворчества. Получая какое-то поручение, ребенок должен хорошо представлять своих обязанностей и видеть пути выполнения этой работы.

Представляю структуру органов самоуправления в классе:

Учебный сектор (Ткач К., Бурцева В., Алтынов Д., Благодарная В.)

*помощь в проверке дневников;                                          

*организация дежурства по классу,

*проверка посещаемости,

*формирование команд к участию в викторинах, олимпиадах,

*организация работы по развитию.

Трудовой сектор (Калини М., Панов В., Дурова Ю., Свеженцева А.)

*участие в трудовых акциях, сборах макулатуры;

*работа по оформлению кабинета, состояния мебели, поддержание чистоты

Спортивный сектор (Венжик Н., Качуков К., Саенко Т., Харченко А.)

*участие в спортивно-оздоровительных мероприятиях класса и школы;

*формирование команды к спортивным турнирам, эстафетам.

Культмассовый сектор (Марьевская Н., Глухая А., Гущина Д., Картамышева Т.)

*организация классных огоньков;

*общешкольные и внутриклассные праздники;

*посещение театров, музеев, проведение экскурсий.

Заместитель классного руководителя (Бурцева Вероника) – курирует организацию работы всех секторов самоуправления, помогает учителям – предметникам, работающим в классе, в обеспечении учебного процесса.

Главное  - помочь ученикам организовать самоуправление и научить их в нем работать, постепенно предоставляя все больше самостоятельности, подсказывая при необходимости.

Классным руководителем в 5-В  классе  я работаю 1-й год. Из 28 учащихся класса – все  ребята очень разные, есть такие которые ни к чему не имеют стремления, есть робкие и отважные, есть ленивые и очень старательные, есть дети, разум которых невозможно разжечь никакими сильными впечатлениями, а есть такие, которые все схватывают с полуслова или намека. В классах встречаются такие слабые детские души, которые никаким предметом или делом заинтересовать невозможно, и поэтому часто приходится решать задачу со многими неизвестными. А сколько возникает неформальных ситуаций. При этом риски классного руководителя простираются от административного взыскания до Уголовного кодекса. И везде приходится балансировать между четкими обязанностями и сиюминутной ситуацией. Между ролью классного руководителя и личным взглядом на происходящее.

Выработался определенный стиль отношений с детьми и родителями:

Не запрещать, а направлять; не управлять, а соуправлять; не принуждать, а убеждать; не командовать, а организовывать; не ограничивать, а предоставлять свободу выбора.

Самоуправление развивается только тогда, когда обучающиеся оказываются в ситуации выбора и сами определяют пути решения поставленной проблемы. Оно развивается быстрее там, где более ярко выражена сфера их интересов. Великий русский педагог В.А.Сухомлинский писал: «Нельзя сводить духовный мир маленького человека только к учению. Если мы будем стремиться к тому, чтобы все силы души ребенка были поглощены уроками, жизнь станет невыносимой. Он должен быть не только школьником, но, прежде всего человеком с многогранными интересами, запросами, стремлениями».  Используя в работе разнообразные формы, средства я стараюсь использовать предоставленное школе право на самостоятельность, творчество, поиск, право на собственное лицо! Ищу необычное в обычном, делаю «открытия». И всегда помню, что за внешней обычностью, скрывается удивительная неповторимость.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее