«Весна — лето 2024»

Выступление на РМО по ОКСЭ "Семья. Как много в сэтом слове!"

В этом выступлении отражены устои прошлоги и традиции современности. Упор делается на то, что нынешнее поколение-это отражение нас, родителей.

Олимпиады: История России 6 - 11 классы

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеоразовательное учреждение

Алексеевская средняя общеобразовательная школа

имени летчика-истребителя Петра Ефимовича Королева




Районное методическое объединение по ОРКСЭ
















Докладчик: Букша Светлана Сергеевна, учитель ОРКСЭ

МБОУ Алексеевской сош им.летчика-истребителя П.Е.Королева













п.Матвеев-Курган, 2021

Было много различных номинаций, но очень близкой для меня оказалась тема «Праздники и обычаи на Дону». Мои корни по маминой линии ведут от донских казаков Константиновского района Ростовской области. Я с пеленок росла на рассказах бабушки и мамы об атарах овец, лошадях и вольном ветре.

Хочу вам представить свою работу для обозрения. Работа представляет собой презентацию. На каждом слайде были отражены очень важные аспекты казачьей жизни:

-раздел «Казак и родители»;

В нем рассказно о непререкаемом авторитете родителей, об отвественности крестного отца и крестной матери вторитет отца с матерью был настолько почитаем, что без благословения родителей не начинали никакую работу, не принимали решения по наиболее важным делам, вплоть до заключения брака. Крестная мать помогала родителям готовить к будущей замужней жизни девочку-казачку, приучала ее к домашнему хозяйству, рукоделию, бережливости, труду, а на крестного отца возлагалась подготовка казачонка к службе, причем за военную подготовку казака спрос с крестного отца был большим, чем с родного отца.

-раздел «Уважение к старшим»; Уважение к старшему прививалось в семье с ранних лет. Особенно почиталась старшая сестра, которую до седых волос младшие братья и сестры величали няней, нянькой, так как она заменяла им занятую домашней работой мать. В присутствии старших без разрешения нельзя было разговаривать и тем более курить

-раздел «Казак и гости» расссказывает, что казаки очень гостеприимны. Даже незнакомый человек мог найти помощь и приют в доме казака, наравне с гостеприимством казаки отличались необыкновенной честностью. Можно было оставить на улице деньги, не опасаясь, что они могут быть похищены.

-раздел «Отношение к женщине» говорится, что уважительное отношение к женщине обуславливало понятие чести казачки, честь дочери, сестры, жены — по чести и поведению женщины мерилось достоинство мужчины. При этом придерживались вековых устоев — мужчина не должен вмешиваться в женские дела, женщина — в мужские.

-в разделе « Обращение» можно было узнать, что обращение между мужем и женой было только по имени и отчеству, в знак уважения к родителям супругов. Казачка к незнакомому казаку обращалась словом «мужчина». Слово «мужик» у казаков считалось оскорбительным.

-- Казаки без молитвы не начинали и не заканчивали ни одно дело и прием пищи — даже в полевых условиях. Об этом можно было узнать в разделе «Вера»

-в разделе «Казак в быту» было показано отношение к своему внешнему виду (одежду казак воспринимал, как вторую кожу тела, содержал ее в чистоте и опрятности и никогда не позволял себе носить чужую одежду).

- Любили казаки застолье, общение, любили и выпить, но не напиться, а попеть песни, повеселиться, поплясать.

- Казаки ценили семейную жизнь и к женатым относились с большим уважением. Развратники наказывались смертью.

Новорожденному младенцу на первый зубок все родные и друзья отца приносили в дар ружье, патроны, порох, пули, лук и стрелы. По истечению сорока дней отец надевал на ребенка портупею от шашки и сажал на коня. Поэтому трехлетние дети уже свободно ездили на лошади по двору, а в 5 лет скакали по степи.

-В казачьем обществе у женщины всегда была своя, особая роль – матери, жены, сестры. Казачка соединяла в себе неукротимый нрав и преданность семейному очагу, была верной женой, заботливой матерью, хорошей хозяйкой и образцом женственности. В то же время она могла встать рядом с казаками с оружием в руках на защиту своей общины и семьи.

-в конце перезентации были представлены несколько фотографий встречи казаков с школьниками Алексеевской школы в 2015 году.

Да, казачья жизнь очень интересна, насыщена, честна. И все было бы хорошо, если бы ни одно НО…Вокруг все очень быстро меняется: мир, вещи, потребности а с ними и люди.

С малых лет сначала нам, а потом и мы, став родителями и педагогами, пытаемся «вбить» в головы своим детям о нравственности, о ценностях христианства и их сохранении в нашем меняющемся мире».

Проблема воспитания является самой животрепещущей с момента появления человечества. Отовсюду мы слышим, практически на каждом педагогичесом совете обсуждаем наше поколение. «Ох, и дети!»- вздыхают педагоги. И пусть меня осудят, а я все-таки скажу. Разве наши собственные дети, ваши внуки не являются частью этого поколения? Разве не мы вкладываем в них все то, что видим?

Немецкий сатирик XV века Себастьян Брант написал:

Ребенок учится тому,
Что видит у себя в дому:
Родители пример ему.

* * *

Кто при жене и детях груб,
Кому язык распутства люб,
Пусть помнит, что с лихвой получит
От них все то, чему их учит.
Теперь вести себя прилично
Не в моде стало, и обычно
И женский пол, себя позоря,
Стал срамословить в разговоре.
Мужья – пример для жен своих,
А дети учатся у них:
Там, где аббат не враг вина,
Вся братия пьяным-пьяна!
Что говорить, – спокон веков
Полно на свете дураков!

Не волк воспитывал овец,
Походку раку дал отец.
Когда родители умны
И добродетельно скромны,
То благонравны и сыны.

Попался как-то Диогену
Какой-то пьяный совершенно,
Впервые встреченный юнец
«Сынок, – сказал ему мудрец, —
Ты, вижу, весь в отца родного:
Бьюсь об заклад – он раб хмельного!)

Коль видят нас и слышат дети,
Мы за дела свои в ответе.

И за слова: легко толкнуть
Детей на нехороший путь
Держи в приличии свой дом,
Чтобы не каяться потом.


Иногда ловлю себя на мысли, что мое собственное поведение педагога и мамы противоречат друг другу. Я-педагог на работе, а дома я – просто человек. Могу сорваться на своих детей, потому что устала, потому что вечно занята, потому что считаю, что тема, которую хотят обсудить дети, уже избита. А потом удивляюсь, что дети уже не спрашивают, не делятся сокровенным. А самое опасное то, что поняв, что обидела своих детей, сложно попросить прощения, надеешься, что само все рассосется. Думаю, что у многих так же.


Я очень часто вспоминаю слова одного из главных героев художественного фильма о школе «Доживем до понедельника» Подросток в своем сочинении на тему «Что такое счастье?» написал: «Счастье-это, когда тебя понимают»

Как известно, история развивается по спирали, но согласитесь, то, что было еще вчера, уже никогда не повторится. Мы можем только обратиться к опыту воспитания, наставничества, дать сравнительную характеристику семейным устоям прошлого поколения и нынешнм традициям. Единственное, что должно оставаться неизменным, это базовые семейные ценности: это – чувства, благодаря которым семья становится крепкой. Это – всё то, что люди переживают вместе внутри дома – радость и горе, благополучие или проблемы и трудности.

А закончить свое выступление мне хочется словами нашего современника, поэтессы Татиана Щегловой:


Семья - как много в этом слове
Заботы, солнца и тепла!
Окутанном любовью, лаской
Вниманием к родным сердцам.

Семьёй решаем все проблемы
И радость делим пополам.
Сознание рождает перемены,
Растём, взрослеем навсегда.

Встаём мы на ноги, крепчаем,
Уроки жизни познаём.
И радость, счастье получаем
В Семье, в которой мы живём.

Благодарить нам надо Бога,
За Семью, преданность родных.
За помощь в трудные минуты,
Отзывчивость среди своих.


Семья - как много в этом слове
Умений, знаний за века.
Передаёт всем поколеньям
Нажитый опыт знатока.






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее