«Весна — лето 2024»

Was ist das? Буквосочетания sch, sp, st, tsch

Урок в 3 классе на тему: « Was ist das? Буквосочетания sch, sp, st, tsch».

Олимпиады: Немецкий язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

ГУО «Лельчицкая средняя школа №1»















Подготовила: учитель немецкого языка

Гуд В.В.















Лельчицы 2018

1. Тема урока: « Was ist das? Буквосочетания sch, sp, st, tsch».

2. Задачи урока:

  • Развитие умений употреблять речевой образец «Was ist das?» в ситуациях речевого общения; спрашивать что это, и отвечать на данный вопрос. Формирование навыка чтения буквосочетаний sch, sp, st, tsch; различие при чтении букв S, s в разных буквосочетаниях. Формирование грамматического навыка употребления личного местоимения es. Совершенствование грамматического навыка употребления артикля среднего рода das.

  • Развитие у учащихся способности к наблюдению, анализу; формировке правил; замене имени существительного личным местоимением.

  • Воспитание внимательности на уроке.


4. Цель:

  • обучающая: развитие коммуникативных умений и навыков по теме «Что это?».

  • развивающая: развивать внимание, мышление учащихся, прививать интерес к стране изучаемого языка, её культуре и традициям.

  • воспитывающая: воспитывать в детях чувство патриотизма, любви к своей школе, классу.

5. Оборудование урока:
Картинки, на которых изображены кукла, ладошка, тарелка с супом, песок, нос, заяц, стена; карточки с буквами S, s, ch, t, p; зеленая коробочка; фишки; цветные фигурки- треугольники для составления схемы предложения.

6. Описание деятельности

На данном уроке происходит тренировка речевого образца «Was ist das?», введение артиклей среднего рода das, ein и тренировка в их употреблении; ознакомление с новыми буквосочетаниями Sch (sch), Sp (sp), St (st), Tsch (tsch) и тренировка в их чтении.

7. Литература:

  • УМК А.Ф.Будько , И.Ю. Урбанович «Немецкий язык 3 класс часть 1»


Ход урока:

  1. Организация начала урока

Введение в ситуацию урока. (На доске размещены картинки с изображениями куклы, ладошки, тарелки с супом, песка.)

Учитель: Wir beginnen heute unsere Stunde mit einem Reim. Sprecht mir nach.

Учитель читает рифмовку и демонстрирует предметы:

  • Was ist das? – Das ist die Puppe.

  • Was ist das? – Das ist die Hand.

  • Was ist das? – Das ist der Sand.

При разучивании рифмовки учитель может использовать различные предметы: повторение с различными эмоциональными оттенками: радостно, грустно,…; замена слов картинками; учитель произносит начало предложения «Das ist…» - учащиеся заканчивают предложение „… die Puppe“, и наоборот, и т.д.

  1. Основной этап

    1. Тренировка речевого образца «Was ist das

Учитель: Мури и Нори тоже сочинили рифмовку. Прочитайте ее. Все ли у них верно?

Учащиеся читают записанную на доске рифмовку; рядом с именами существительными находятся картинки:

  • Was ist das? – Das ist die Nase.

  • Was ist das? – Das ist die Hand.

  • Was ist das? – Das ist der Hase.

  • Was ist das? – Das ist die Wand.

Учитель: Где Мури и Нори ошиблись?

Учащиеся объясняют, что на вопрос „Was ist das?“ нельзя ответить «Das ist der Hase».

Учитель: Теперь вы знаете, когда можно задать вопрос «Was ist das?». Подтвердите это. (УП, упр.19). К каким предложениям подходит данный вопрос?

    1. Введение и тренировка грамматических явлений

Учитель: Все слова-предметы в немецком языке имеют сопровождающих и их помощников. Слова женского рода сопровождают артикли… (учащиеся дополняют учителя: „Die, eine“). Сегодня мы узнаем, как зовут сопровождающих и помощников слов среднего рода.

Учащиеся вместе с учителем выполняют упражнения из УП и РТ (УП, упр. 12; РТ, упр. 15,16).

Учитель : Теперь мы знаем, что у слов женского рода есть сопровождающий – артикль die, у слов среднего рода- артикль das. (Учитель записывает на доске эти артикли.) А у этих артиклей есть свои помощники- артикли eine и ein. (Учитель проводит стрелочки от артиклей die, das и пишет соответственно eine, ein.) Давайте позволим артиклям die, das немного отдохнуть и назовем слова с артиклями eine, ein. (УП, упр. 17.)

Учащиеся вместе с учителем выполняют упр. 17 из УП.

Учитель: С помощниками артиклей разобрались. А теперь познакомимся со словом- заменителем всех слов среднего рода. Вспомним, что все слова женского рода можно заменить словом… (учитель пишет на доске: die- sie). А вот слова среднего рода можно заменить словом es (учитель пишет на доске: das- es и акцентирует внимание учащихся на букве s).

Для тренировки используется упр. 14 из УП.

    1. Физкультминутка

Ученики смотрят видео поют и повторяют движения

    1. Ознакомление с новыми буквами и звуками и их тренировка

Учитель: На прошлом уроке мы познакомились с буквой S (s),которую можно прочитать двумя способами. Как?

Учащиеся объясняют, как читается буква S (s) и читают слова из домашнего задания (РТ, упр.7).

Учитель: к букве S (s) ( учитель вывешивает на доске буквы S и s) часто приходят в гости другие буквы и буквосочетания. Но она не очень дружелюбная буква и сразу начинает шипеть на своих гостей. Первым в гости к ней пришло буквосочетание ch. ( Учитель ставит рядом с буквами S и s буквосочетание ch. УП, упр. 10.) Что говорит господин Фонетикус, как нужно прочитать получившиеся буквосочетание?

Учащиеся читают правило. Затем слова сначала вслед за учителем или диктором (ЗП, упр. 10) и, наконец, самостоятельно по цепочке.

Учитель: Следующей зашла буква р. (Учитель ставит рядом с буквами S и s букву p. УП, упр. 10). Что говорит господин Фонетикус, как нужно прочитать получившиеся буквосочетание?

Учащиеся читают правило о буквосочетании sp, затем слова сначала вслед за учителем или диктором (ЗП, упр. 1.5.10) и, наконец, самостоятельно по цепочке.

Учитель: Следующей зашла буква t. (Учитель ставит рядом с буквами S и s букву t. УП, упр. 10). Что говорит господин Фонетикус, как нужно прочитать получившиеся буквосочетание?

Учащиеся читают правило о буквосочетании st, затем слова сначала вслед за учителем или диктором (ЗП, упр. 1.5.10) и, наконец, самостоятельно по цепочке.

Учитель: Давайте вернемся к буквосочетанию Sch (sch). Как мы его читаем? Чтобы буква S (s) не шипела, к этому буквосочетанию часто присоединяется буква t. Она становится впереди.

Учитель ставит рядом с буквосочетанием sch букву t и говорит: « Ч, успокойтесь!» (УП, упр. 10).

Учащиеся читают правило о буквосочетании tsch, затем слова сначала вслед за учителем или диктором (ЗП, упр. 1.5.10) и, наконец, самостоятельно по цепочке.

Учитель: (УП, упр. 11а.) В этом упражнении собрались слова с разным прочтением буквы S( s). Прочитайте слова по цепочке, а затем прослушайте их и проверьте себя: правильно ли вы прочитали все слова. Прочитайте слова вслед за диктором. (ЗП, упр. 1.5.11b.)

  1. Домашнее задание

  • РТ, упр.9,10,13b.

  • УП, УПР. 19.

  1. Рефлексия

Учитель ставит на стол зеленую коробочку. Дети получают по три фишки. Нужно вспомнить или найти в учебном пособии слова артиклем das. Учащийся называет слово и кладет фишку в коробочку. Слова не должны повторяться.

  1. Подведение итогов

Учитель подводит итоги, выставляет отметки.








Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее