«Весна — лето 2024»

«Задачи на кратное и разностное сравнение»

Предмет: математика Класс: 3

Тема раздела: Табличное умножение и деление

Тема урока: Задачи на кратное и разностное сравнение

Тип урока: урок открытия новых знаний

Технология построения урока: проблемно-диалогическая, на основе деятельностного подхода

Цель урока: познакомить с новым типом задач на кратное сравнение.

Задачи:

обучающие - создать условия для формирования навыка решать задачи на кратное и разностное сравнение; развивающие - способствовать развитию умения сравнивать, анализировать, фиксировать знания, обобщать полученные данные и делать выводы; воспитательные - содействовать воспитанию чувства товарищества и ответственности в процессе групповой работы; воспитывать ответственность, бережное отношение к окружающему миру

для учащихся: учиться решать и различать задачи на разностное и кратное сравнение;

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки



Тема урока:

«Задачи на кратное и разностное сравнение»



Предмет: математика Класс: 3

Тема раздела: Табличное умножение и деление

Тема урока: Задачи на кратное и разностное сравнение

Тип урока: урок открытия новых знаний


Технология построения урока: проблемно-диалогическая, на основе деятельностного подхода


Цель урока: познакомить с новым типом задач на кратное сравнение.

Задачи:

обучающие - создать условия для формирования навыка решать задачи на кратное и разностное сравнение; развивающие - способствовать развитию умения сравнивать, анализировать, фиксировать знания, обобщать полученные данные и делать выводы; воспитательные - содействовать воспитанию чувства товарищества и ответственности в процессе групповой работы; воспитывать ответственность, бережное отношение к окружающему миру

для учащихся: учиться решать и различать задачи на разностное и кратное сравнение;



Оборудование:1). учебникГ.В.Дорофеев Математика 2 класс часть 1,

2).опорные схемы,

3).презентация к уроку

4) конверты с алгоритмом решения задач,

5) сигнальные цифры.

Технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Формы работы: индивидуальная, парно-групповая, фронтальная.

Содействовать формированию УУД

Предметные: формировать представления о задачах на сравнение, умения различать задачи «на разностное и кратное сравнение»; развитие умений применять полученные знания.



Личностные результаты

1.Устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

2.Определять общие для всех правила поведения;

3.Оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей);

4.Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.



Метапредметные результаты

Познавательные УУД

  1. Ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

  2. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

  3. Проводить анализ учебного материала;

  4. Проводить классификацию, указывая на основание классификации;


Регулятивные УУД


1.Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последовательность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение на основе учебного материала.

4. Осуществлять самоконтроль.

5. Совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Средством формирования регулятивных УУД служит проблемно-диалогическая технология.

Коммуникативные УУД


1. Развивать умение слушать и понимать речь других.

2. Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

3. Договариваться совместно с учителем о правилах поведения и общения, оценки и самооценки и следовать им;

4. Учить работать в паре и в группах.



Технологическая карта урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые умения

1 этап. Эмоциональный настрой – 1 мин

Цель: включение учащихся в деятельность.

Методы: словесный, наглядный (по источнику передачи информации).

- Начинаем ровно в срок наш любимейший урок. Ведь математику, друзья, не любить никак нельзя! Пусть сегодня на уроке вам сопутствует успех!

Поприветствуйте гостей.

С ними нам вдвойне теплей.

Пожелайте нам удачи и успешности в придачу.



- Откройте тетради.

Запишите число.

Классная работа.

-Девиз нашего урока:

1.Не ловить ворон.

2Держать ушки на макушке.

3.Зарубить на носу.

4.И не попасть впросак

Ни пуха, ни пера!




Проверяют готовность к уроку.





Дети приветствуют гостей.





Дети готовят тетради к работе.

Личностные УУД: эмоциональный настрой на урок; проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности;

Метапредметные УУД

Познавательные: активное слушание; формулирование собственных ожиданий;

Коммуникативные: слушание собеседника; построение понятных для собеседника высказываний

2 этап. Актуализация опорных знаний и умений – 10мин

Цель: подготовить мышление учащихся и организовать осознание ими внутренних потребностей к построению нового способа действий.

Методы: словесный, практический, наглядный (по источнику передачи информации); репродуктивный ; рефлексия учебно-познавательной деятельности.


-Для того, чтобы определить тему урока, надо вспомнить, то, что вы знаете. И собрать опорные слова. Для этого необходимо выполнить задания.

1. --Запишите в тетради числа кратные 5.


-Запишите числа кратные 6.


-Начертите в тетради отрезок, длину которого показывает число, кратное и 2,3,и 6.

Какое это число?

-

Вывод: Так что значит КРАТНЫЕ?

-Это первое опорное слово.( на доску прикрепить слово)

КРАТНОЕ






2.Второе слово вы узнаете ,если разгадаете шараду.


Первый слог – предлог известный,

Второй - летний дом.

А целое решается с трудом!

(Второе слово прикрепить на доску)

ЗАДАЧИ






-Задачи решать нелёгкое дело,

Но за него берёмся мы смело.

А чтобы ошибок не допускать,

Давайте внимательно слушать

И правильно вычислять!


3.Чтобы определить третье слово, решим задачи.

Блиц-турнир.

-Записывайте только решение и наименование.


1.Длина крыльев стрекозы-дозорщика 5см, а бабочки махаона 45 см. На сколько см длина крыла бабочки- махаона больше, чем у стрекозы –дозорщика?






2. В Ростовской области обитает щурка золотистая. За минуту она съедает примерно 5 насекомых. А за 7 минут 35 насекомых. На сколько меньше насекомых съедает Щурка за минуту, чем за час?

3.

Голубой кит – самое крупное животное на планете. Его длина 35 метра, а вес 160 тонн. Его сердце размеров с автомобиль . За одну минуту оно делает 9 ударов, а за 6 минут -54 удара. На сколько меньше ударов делает сердце кита за 6 минут, чем за 1 минуту?



-Ребята, обратите внимание на этих животных.

Все они занесены в Красную книгу.Они на грани исчезновения.

Помните, что Земля наш общий дом!

Мы все с рожденья в нем живём!

Хоть дом большой, но хрупок он!

Ещё о том ведём мы речь, что мы свой дом должны беречь!


Давай докажем, что не зря

На нас надеется Земля!

Как вы должны относится ко всему, что нас окружает?















-Ребята , каким действием вы решили все эти задачи?







Какое правило необходимо знать, чтобы решать такие задачи?








-Какого типа эти задачи?

Вот и определили третье слово.



На доске. СРАВНЕНИЕ










Дети записывают в тетради числовой ряд:

5,10,15,20,25,30,35,40,45,50Слайд

Выполняют самопроверку по слайду .

Дети записывают в тетради числовой ряд:

6,12,18,24,30,36,42,48,54,60Слайд



Дети чертят в тетради отрезок 6см.

Дети отвечают на вопросы учителя.



Слайд№















Ученики записывают в тетради решения задач.Сигнальными карточками показывают ответы.





Свободные высказывания.

-Мы решили эти задачи действием вычитания.

-Потому что, чтобы узнать на сколько одно число больше или меньше, надо из большего вычесть меньшее.

-Это задачи на сравнение.








Предметные УУД: иметь представление о понятии «разностное сравнение»;

Личностные УУД:

активизация имевшихся ранее знаний; активное погружение в тему;

Метапредметные УУД Познавательные: - развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности;

  • слушают вопросы учителя;

  • отвечают на вопро­сы учителя;

- осуществляют актуализацию личного жизненного опыта;

  • формирование умения обобщать и классифицировать по признакам;

- формирование умения находить ответы на вопросы;

- рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса результатов деятельности;

Регулятивные: оценка результатов работы, осуществление контроля и внесение корректив;

Коммуникативные: участие в коллективном обсуждении проблем;

3 этап. Постановка цели и задач урока, мотивация к учебной деятельности учащихся – 4 мин

Цель: поставить цель учебной деятельности и на этой основе выбрать способ и средства её реализации.

Метод постановки учебной задачи: подводящий диалог; рефлексия учебно-познавательной деятельности

- Вот и собрали вы слова.

Внимание на доску.

Сформулируйте тему нашего урока.

Задачи на кратное сравнение.

Цели нашего урока.















-

















Открытие новых знаний.

В тетрадях нарисуйте 6 треугольников

Ниже 2 квадрата. Сравните. Чего больше. Чего меньше?

Как вы думаете, каким действием я могу узнать, сколько раз помещается число 2 в числе 6?


Совершенно верно, ведь именно деление показывает, сколько раз одно число помещается в другом.

Значит, если нужно узнать во сколько раз одно число, больше или меньше другого, какое действие будем выполнять?









Вывод. Сформулируйте правило.

Проверим своё открытие по учебнику. Стр.115


















Дети формулируют тему.



Дети выполняют задание.





-Делением.





Дети читают правило по учебнику.



















Предметные УУД: иметь представление о понятии «кратное и разностное сравнение»;

Личностные УУД: осмысление темы урока и цели подлежащей усвоению; умение слушать в соот­ветствии с целевой установкой; принимать и сохранять учебную цель и задачу; умение определять личностную цель в учебной деятельности; формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; Метапредметные УУД Регулятивные: ставить перед собой цель; формирование умения прогнозировать предстоящую работу;

оценка результатов работы, осуществление контроля и внесение корректив;

Познавательные: выдвижение предположений о теме урока; развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности; рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса результатов деятельности;

Коммуникативные: формирование умения учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками; формирование умения ставить цель деятельности;




4 этап. Первичное закрепление – 10мин

Цель: ознакомление с особенностями решения задач на разностное и кратное сравнение, провести сравнение, чем различаются задачи двух данных видов;

сформировать умение применять полученные знания при решении задач таких же типов, зафиксировать алгоритм решения задач данного типа.

Методы: организация деятельности через фронтальную и парную работу; наглядный, словесный, практический; рефлексия учебно-познавательной деятельности

-Пользуясь, полученными знаниями, давайте сравним.

Чем же отличаются задачи на разностное сравнение от задач на кратное сравнение?

На что нужно обращать внимание при чтении задачи.





Работа в микрогруппах.

Чтобы без труда решать такие задачи, составьте алгоритм решения задач на сравнение. У вас на партах конверты. Раскройте их и расставьте по порядку действия в алгоритме. (Проверка слайд)

















Давайте применять полученные знания!









Работа по учебнику стр.118 №3У доски и в тетрадях.

- Теперь к данному условию мы поставьте другой вопрос, чтобы задача решалась вычитанием. - Подскажите, какой другой вопрос?



(На доске и в тетрадях) Оцени свою работу у доски. Что тебе нужно было сделать? Ты решил все правильно или были недочеты

Сравним, чем задачи похожи и чем различаются

-Что вы можете сказать об этих двух задачах? Что общего? Чем отличаются?

-Какое у них условие? Какие вопросы? Краткая запись? Решение? Ответ? Почему решаем задачи разными действиями?

Вывод .Какое правило нужно знать , чтобы решить задачу на разностное сравнение?

На какое слово подсказку в вопросе обратить внимание?



Какое правило нужно знать , чтобы решить задачу на кратное сравнение?

На какое слово подсказку в вопросе обратить внимание?










-Эти задачи отличаются вопросами.

-Отличаются действиями.

-В вопросах разные предлоги.





Дети работают в группах на местах, а одна группа у доски, собирают таблички



Алгоритм решения задач

  1. Прочитай задачу.

  2. Запиши условие задачи кратко.

  3. Посмотри на слово-сигнал в задаче.

  4. Вспомни правило.

  5. Реши задачу.

  6. Напиши ответ.







Обе эти за­да­чи имеют одинаковое условие, но разные вопросы. В за­да­че 1 спра­ши­ва­ет­ся, во сколь­ко раз больше бурых медведей, чем белых

А во второй за­да­че во­прос со­всем дру­гой: на сколько больше бурых медведей, чем белых?

Вывод:

Краткая запись одинаковая, отличается вопросом, решения разные и запись ответа отличается.

Одна задача на разностное сравнение, а другая на кратное сравнение.













Высказывания детей.

Предметные УУД: иметь представление о понятии «кратное и разностное сравнение»;

Личностные УУД: умение грамотно излагать свои мысли и выстраивать аргументацию;


Метапредметные УУД


Регулятивные: формирование умения слушать и понимать других;

формирование умения формулировать свои мысли в устной форме; самооценка результатов работы;



Коммуникативные: формирование умения работать в парах;



Познавательные: развитие умения строить простые рассуждения;

формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

рефлексия способов и условий действия;

контроль и оценка процесса результатов деятельности;

5 этап. Творческое применение новых знаний – 8 мин

Цель: включить новый способ действий в нестандартной ситуации, составление задач по картинке.

Методы: наглядный, практический; рефлексия учебно-познавательной деятельности.

Творческое задание

-Сейчас я предлагаю вам составить задачу на кратное сравнение. Вы будете работать в творческих группах, ваша цель придумать задачу на кратное сравнение и записать ее.


( Дети работают в группах с материалами энциклопедий)



Создание продукта

(работа в творческих группах)

Дети составляют и записывают на специальных листках свою задачу. Обсуждение в группах.

Защита своей задачи

Вопросы к ученикам, выполнявшим творческое задание:

Что вам нужно сделать? Какую задачу вы предлагаете? Удалось ли выполнить задание? Вы выполнили всё сами или с чьей-то помощью?

Предметные УУД:

уметь применить новые знания в нестандартной ситуации

Личностные УУД:

проявление готовности к самообразованию;

Метапредметные УУД

Регулятивные:

умение выбирать действия с поставленной задачей;

Познавательные:

рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса результатов деятельности;

6 этап. Домашнее задание – 1 мин

Цель самостоятельной домашней работы: создание условий для активизации познавательной деятельности через дифференцированное домашнее задание.

Методы: стимулирования и мотивации учащихся.

Приемы: дифференцированное задание.

Результаты: реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися в соответствии с актуальным уровнем их развития.

Дети записывают домашнее задание в дневник.


Придумать задачу на разностное сравнение и на кратное сравнение для одноклассников, используя материал энциклопедий.

Личностные УУД:

осуществлять выбор объектов. Регулятивные: умение определять цель своей деятельности.

7 этап. Рефлексия учебной деятельности – 2 мин

Цель: оценить учащимися собственную учебную деятельность, осознать методы построения и границы применения нового способа действий.

Методы: словесный, рефлексия учебно-познавательной деятельности.

- Чему вы учились на уроке?
















-Достигли ли мы поставленной цели в начале урока?



Оцените результат своей работы на отрезке , который у вас начерчен в начале классной работы.

-Если вы достигли намеченной цели, то вконце отрезка поставьте флажок,.

- Если вы не поняли тему урока, поставьте флажок в начале отрезка.

- А если вы считаете, что не все удалось понять и запомнить, то поставьте флажок на середине. Значит, вы затрудняетесь, вам не все понятно, вам еще предстоит поработать над этой темой.

Выставление отметок.

Итог урока.

Ответы – высказывания.



Оценивают результат своих личностных целей.
























Личностные УУД:

самооценка на основе критерия успешности;

адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности;


Компетенции – коммуникативная, ценностно-смысловая.





















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее