«Зима 2025»

Закрепление написания изученных букв.

Цель: обобщить знания об изученных гласных звуках и буквах, их обозначающих; закрепить умение писать изученные буквы; тренировать в соотнесении схем со словами и наоборот; выделении звука в словах; развивать исследовательские навыки при работе с репродукцией, иллюстрацией; воспитывать любовь родному краю, уважение к ценностям общества.

Формируемые УУД: понимать цель урока и добиваться ее достижения; контролировать свою учебную деятельность; строить обобщение; работать с различными источниками информации: рабочей тетрадью, наглядными пособиями, мультимедийными устройствами.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

УРОК 19

Тема. Закрепление написания изученных букв.

Цель: обобщить знания об изученных гласных звуках и буквах, их обозначающих; закрепить умение писать изученные буквы; тренировать в соотнесении схем со словами и наоборот; выделении звука в словах; развивать исследовательские навыки при работе с репродукцией, иллюстрацией; воспитывать любовь родному краю, уважение к ценностям общества.

Формируемые УУД: понимать цель урока и добиваться ее достижения; контролировать свою учебную деятельность; строить обобщение; работать с различными источниками информации: рабочей тетрадью, наглядными пособиями, мультимедийными устройствами.

Ход урока

  1. Включение в учебную деятельность.

  • Проверим готовность вашу к уроку.

  • Все принадлежности на месте. Начинаем наш урок.

На уроке я сижу,

Не шумлю и не кричу.

Руку тихо поднимаю,

Если спросят – отвечаю.

СЛАЙД 1

  • Посмотрите на экран. «Повторенье — мать ученья».

  • Как вы понимаете эту пословицу?

  • Как вы думаете, что мы будем сегодня делать на уроке? Изучать что – то новое или….?

  • Почему вы так решили?

СЛАЙД 2

  1. Постановка целей и определение темы урока

  • Тема сегодняшнего урока: Закрепление написания изученных букв.

  • Кукую цель мы поставим перед собой?

СЛАЙД 3

  • Задачи. ...

СЛАЙД 4

  1. Актуализация знаний.

  • Посмотрите на экран. Что обозначают эти схемы? (схема предложения, схема слова, звуковая модель слова).

  • Из чего состоит предложение? (из слов)

  • Из чего состоит слово? (из звуков)

  • Чем обозначаются звуки на письме? (буквами)

СЛАЙД 5

  1. Работа по теме урока

  • Посмотрите на иллюстрацию. Из какой сказки она?

Чему учит сказка? Сказка "Маша и медведь" в первую очередь учит нас слушаться старших, Маша пропустила мимо ушей совет дедушки и бабушки "не отходить далеко от подружек".

НО оказавшись в плену у медведя Маша не опустила руки и при помощи смекалки и хитрости смогла обмануть медведя и вернуться домой.

СЛАЙД 6

  • Под иллюстрацией видим схему. Придумайте предложение по схеме к иллюстрации.

  • Сколько слов должно быть в предложении? Почему?

Самостоятельная работа.

Фронтальная проверка

  • Кто главный герой сказки?

  • Составьте звуковую модель этого слова.

Два ученика работает у доски.

Самопроверка со смайлами.

  • Сколько звуков в этом слове?

  • Почему вы использовали две карточки при составлении схемы? (слияние звуков)

  • Сколько слогов в этом слове?

  • Какой слог под ударением?



  1. Физкультминутка.



  1. Продолжение работы по теме урока.

  • Кокой изученный звук мы слышим в имени главного героя?

  • Умеем писать букву а? А еще какую?

СЛАЙД 7

  • Сегодня мы с вами будем закреплять умение писать эти буквы.

  • Давайте вспомним из каких элементов состоят эти буквы? Сконструируйте их.

1ряд-заглавная а, 2 ряд- строчная а, 3 ряд-заглавная и строчная о.

Работа в паре.

Фронтальная проверка.

  • Приступаем к работе в тетрадках.

СЛАЙД 8

Я тетрадочку открою

и как надо положу.

Я от вас, друзья, не скрою:

ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

за работу я возьмусь.

СЛАЙД 9

  • А сейчас волшебная точка напомнит последовательность написания букв а строчной и заглавной.

  • Пропишите строчку у себя в тетрадках, чередуя написание строчной и заглавной букв. Помним об одинаковом расстоянии между буквами.

СЛАЙД 10

  • Вспоминаем последовательность написания строчной и заглавной букв О.

  • Пропишите строчку у себя в тетрадках, чередуя написание заглавной и строчной букв О. Помним об одинаковом расстоянии между буквами.

Поставьте плюсик над самой удачной буквой.

  1. Физкультминутка. (мы писали, мы писали)



  1. Продолжение работы по теме урока.

  • Посмотрите следующую строку. Чем она отличаются от прописанных вами? (буквы между собой соединяются)

  • Мы знаем, что все буквы в словах при письме между собой соединяются.

  • Назовите буквосочетание с нижним соединением, верхним.

Пропишите по образцу у себя в тетрадках.

  • Руки наши отдыхают. А мы продолжаем работать дальше. Отгадайте загадки.

СЛАЙД 11

Эта рыжая плутовка

Обхитрит любого ловко.

Хвост красивый, как коса,

Это хитрая ...

Лиса

Эта рыба так страшна!
Острозубая она.
Всех людей и рыб спугнула
Эта хищная ...

Акула

Добрый, ласковый, пушистый,

Лапки моет чисто-чисто,

Он мурлычет и поет,

Это наш любимый ...

Кот

  • Какие изученные звуки мы слышим в слове…?

  • Определите место звука в словах.

Самостоятельная работа.

Взаимопроверка.

СЛАЙД 12-13

  1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

  • Какие задачи ставили в начале урока?

  • Все задания выполнили?

  • Понравился урок?

  • Кто доволен своей работой, поднимите зеленые смайлики.

  • Кому было трудно, поднимите желтые смайлики.

  • Кто недоволен своей работой, поднимите красные смайлики.

  • Ребята, у нас впереди еще много уроков, на которых мы будем учиться писать. До конца года, вы все с легкостью будете списывать большие тексты.

Закончен урок и выполнен план,

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

Что на уроке вы не ленились!

Спасибо гостям, что нам не мешали

Тихо спокойно все наблюдали.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее