«Зима 2025»

Закрепление. Сложение и вычитание чисел в столбик.

Обучающиеся получат возможность учиться планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; соотносить результат своей деятельности с учебной задачей и оценивать его; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером;осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока математики в 2 «А» классе.

Тема урока

Закрепление. Сложение и вычитание чисел в столбик.

Тип урока

Урок закрепления знаний.

Дата урока

16.02.2023

Цели урока

Образовательные:

- закрепить изученные приёмы сложения и вычитания чисел в столбик, решать задачи, развивать навыки устного счёта.

Развивающие:

-развивать умение вести учебный диалог, отстаивать свою точку зрения;

-развивать логическое мышление на основе сравнительного анализа;

-развивать познавательную самостоятельность;

-развивать внимание, наблюдательность.

Воспитательные:

-воспитывать чувство товарищества, дружбы, отзывчивости, взаимовыручки.

Формы и методы обучения

Формы – фронтальная, парная, индивидуальная; методы – словесный, наглядный, проблемно-поисковый.

Основные термины и понятия

Геометрическая фигура, величины, сложение и вычитание чисел в "столбик",задача, название компонентов действий.

Планируемые результаты (научатся, получат возможность научиться)

Обучающиеся получат возможность учиться планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; соотносить результат своей деятельности с учебной задачей и оценивать его; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером;осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Формируемые УУД

Предметные:в научатся моделировать способы сложения и вычитания чисел столбиком без перехода через разряд; решать текстовые задачи на сложение и вычитание.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока и стремится ее выполнить; планировать свое дейст-вие с поставленной задачей, осознанно и просто овладевать математическими умениями, анализировать и оценивать результаты своей работы.

Познавательные УУ: устанавливать причинно-следственные связи, учиться осуществлять поиск необхо-димой информации для выполнения учебных заданий, развивать логическое мышление, воспитывать ин-терес к математике, стремление использовать математические умения в повседневной жизни и умение ре-шать примеры, осуществлять выбор способов решения задач.

Коммуникативные УУД:выполнять учебные задания в паре; формулировать высказывания, используя математические термины;согласование усилий по достижению общих целей

Личностные УУД: развивать образное логическое мышление, формировать предметные умения и навы-ки, необходимые для успешного решения учебных и практических задач, закладывать основы математи-ческих знаний, прививать познавательный интерес к математике.

Оборудование

Учебник, тетрадь, пенал, карточки для устного счёта, буквы имени Пифагор, карточки с заданиями на урок

Организационная структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный этап

- Прозвенел звонок, начинается урок!

Ребята, к нам на урок математики пришли гости. Повернитесь, поздоровайтесь с ними.

- Проверьте, всё ли у вас готово к уроку.

Здороваются, проверяют готовность рабочего места, настраиваются на рабочий лад.

Устный счёт.

  1. - Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие к острову Знаний. Путешествовать мы будем вот на таком корабле ( Показать).

- Давайте внимательно его рассмотрим. Из каких геометрических фигур он состоит?

- Каких геометрических фигур в корабле больше всего?

- Каких меньше всего?

- На сколько больше…

  1. - У каждого из вас есть вот такой дневник путешественника, в котором обозначены места, где мы с вами должны побывать . ( Показать)

- Что у нас написано в пункте 1? ( Читают) А чтобы отплыть от причала нужно выполнить задание. « Арифметический диктант»

- Ну что ж, ребята, давайте начнём с устного счёта.

I. Арифметический диктант

- Предлагаю вам написать арифметический диктант. - Но для начала откройте тетрадь, запишите «число, классная работа».

- Ответы записываем в строчку через запятую

  1. Найди произведение чисел 30 и 3

  2. Чему равна разность чисел 24 и 10

  3. Уменьшаемое 50, вычитаемое 20, найдите разность

  4. Увеличьте число 15 на 6

  5. Если по 3 взять 4 раза, то получится

  6. Сколько см в 2 дм

  7. Первый множитель 3 второй множитель 9, найдите произведение

  8. Чему равно частное чисел 36 и 6

  9. Первое слагаемое 13, второе слагаемое 20, найдите сумму

  10. Самое маленькое двухзначное число увеличить на 5

  11. Сколько получится, если число 80 уменьшить на 10


- У вас должен был получиться ряд чисел

( Вывешиваю карточку и проговариваю цепочку)

- Спросить у класса у кого какие ошибки. Похвалить.

- А теперь расположите эти числа в порядке возрастания.




Дети отвечают








Дети читают







Запишите «число, классная работа».

«Арифметическая разминка».


Один ребенок работает у доски


Остальные дети выполняют у себя в тетрадях.








Взаимопроверка


Один ребенок работает у доски


Актуализация знаний.

Постановка темы, задач урока.

- Ну что ж, вы - молодцы, с заданиями справились. Отплываем от причала, отправляемся в путешествие.

- Что у нас по плану, посмотрите в дневник путешественника.

( Бутылочный остров)

- Ребята, а вы знаете, что раньше моряки передавали послание на берег, пользуясь бутылками. Особенно, если терпели бедствие и им необходима была помощь. На нашем острове тоже есть такая бутылка.

- Давайте посмотрим, может внутри неё тоже что-то есть. (Письмо)



- Так какая тема урока сегодня?

- А для нас это тема новая или мы уже умеем выполнять вычисления в столбик?

- Значит, мы будем закреплять...... продолжите мою фразу


- Хорошо, а какие задачи поставим?

- А путешествие продолжать будем? Доберемся до острова знаний?

Тогда продолжим наше путешествие.








Достают письмо, читают.

Переворачивают карточки, читают, что получилось.

« Сложение и вычитание в столбик»





.

Работа по теме урока

  1. - Обратимся к дневнику путешественника « Встреча с дельфинами»



  1. - Одним из пунктов в дневнике было избежать шторма. А кто знает, что такое шторм?

- Но нашему кораблю не удалось избежать шторма. Что бы поскорее из него выбраться, необходимо выполнить задание. Оно записано в вашем дневнике. Прочитайте его. « Сравни, поставь знаки , =»

  1. « Штиль» После шторма, обычно наступает штиль. Волны спокойные, море ровное, ветра нет. Наш корабль попал в штиль. И чтобы продолжить наше путешествие, мы выполним физминутку.


Четыре дельфина на доске. Дети переворачивают их, записывают примеры в столбик.

А остальные работают в тетрадях.


ШТОРМ- сильный ветер, буря (обычно на море).


Один ребенок работает у доски, остальные в тетрадях.


Физминутка

От души мы потянулись

И на место вновь вернулись.

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем мы с тобою!

Мы теперь плывём о морю

И резвимся на просторе.

Веселее загребай

И дельфинов догоняй.


Продолжение работы по теме урока.

  1. - Отдохнули, продолжаем работу.

- Что дальше запланировано в нашем дневнике путешественника « Остров нерешенных задач»

  1. Это был последний остров на пути к нашей цели- к острову Знаний. На против каждого пункта путешествия в дневнике стоят пустые квадратики. Давайте проверим, всё ли мы выполнили

Двигаем кораблик дальше к острову Знаний


Один ученик у доски, а остальные выполняют задание в тетрадях.





Дети ставят + в квадраты.

Подведение итогов

- Мы заканчиваем наше путешествие, а вместе с ним заканчивается наш урок.

- Давайте вспомним тему урока.

- Какие задачи мы ставили перед собой на этот урок?

- Всё ли у нас получилось?




Рефлексия

- Ребята, посмотрите у вас в дневнике путешественника есть кораблик.

- Оцените свою работу на уроке.

- Возьмите карандаш красного, жёлтого или зелёного цвета.

- Раскрасьте парус корабля

- Зелёным цветом - у меня всё получилось, мне понравилось,

я могу похвалить себя за работу;

- . Желтым цветом - у меня были затруднения, мне нужно

ещё поработать;

- Красным - у меня ничего не получилось, ухожу с урока с плохим настроением.

- Покажите гостям, каким цветом вы раскрасили парус.




Оценивают свою работу на уроке.

Домашнее задание

РТ – стр.




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее